История побед в цифрах.

При поддержке издания «История „Зенита“»

92
173

«Зенит» в Португалии: сборы с Бышовцем, победы над «Порту» и «Бенфикой», положительная разница мячей

Портал «История „Зенита“» рассказывает о матчах сине-бело-голубых в Португалии.

PZ_012477_01104_0h.jpg

Еще во времена СССР «Зенит» успел объездить с официальными и неофициальными визитами практически весь север и восток Европы, да и в западных и южных европейских странах бывал неоднократно. Позднее, уже после распада Союза, он продолжил расширять географию своих международных матчей и в декабре 1996 года открыл для себя Португалию. 

В том году «Зенит» начал подготовку к новому сезону уже в середине декабря, выбрав местом проведения первого сбора Португалию. Под руководством нового главного тренера Анатолия Бышовца зенитовцы за неполную неделю сыграли в Лиссабоне пять (!) товарищеских матчей, одержав 4 победы и лишь однажды сыграв вничью, забив 4 мяча и не пропустив ни одного. Конечно, их соперниками были скромные местные команды, за исключением «Белененсеша», выступавшие в низших лигах. Однако и «Зенит» в декабре 1996-го только мечтал о высоких местах в чемпионате России и еврокубковых турнирах, так что первую его поездку в Португалию смело можно было назвать успешной. 

Несмотря на положительный результат первого португальского сбора, в дальнейшем зенитовцы ездили туда нечасто, причем, скорее, по необходимости. Так, в феврале 2012 и 2016 годов они проводили там сборы перед матчами 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с «Бенфикой» с очевидной целью лучше приспособиться к местному климату. И, надо сказать, результаты на этих сборах были столь же убедительные, как и при первом их визите в Португалию. В 2012-м в Фару они одержали победы в обоих товарищеских матчах — с местным «Портимоненсе» и шведским «Дегерфорсом», а в 2016-м завоевали Кубок Атлантики, обыграв датский «Брондбю», шведский «Норрчёпинг», а в финале по пенальти ещё один шведский клуб — «Эребру». Таким образом, за три сбора в Португалии «Зенит» провел 10 матчей, в 8 из которых победил и лишь в двух сыграл вничью, забив 13 мячей и пропустив всего 4. Правда, необходимо отметить, что ни в одной из этих игр ему не противостояли лидеры португальского футбола.

В официальных же турнирах результаты «Зенита» в Португалии были куда скромнее, хотя и плохими их никак не назовешь. Первую еврокубковую игру с португальцами он провел в 2009 году на Мадейре, уступив в квалификационном раунде Лиги Европы местному «Насьоналу» со счетом 3:4. Спустя два года зенитовцы впервые встретились с грандом португальского футбола — «Порту». И хотя обыграть его в гостях они не сумели, тем не менее итоговая нулевая ничья в Порту позволила команде Лучано Спаллетти выйти в плей-офф Лиги чемпионов. 

PZ_001787_00092_0h.jpg

Всего через пару месяцев, в 1/8 финала, «Зенит» встретился уже с «Бенфикой», и вновь не сумел добиться в гостях победы, проиграв в Лиссабоне со счетом 0:2.  

Лишь с четвертой попытки «Зенит» обыграл португальцев в еврокубках на их поле. Тогда, в квалификации Лиги чемпионов сезона-2013/14, словно отыгрываясь за неудачи в предыдущих матчах, они нанесли «Пасушу де Феррейра» крупное поражение — 4:1. Этот матч примечателен ещё и тем, что в нем был исполнен единственный зенитовский лигочемпионский хет-трик, автором которого стал Роман Широков. Также обращает на себя внимание тот факт, что эта игра проходила в Порту, на стадионе «Драгау». Всего через пару месяцев там же «Зенит», уже в группе Лиги чемпионов, встречался с «Порту» и, благодаря голу Александра Кержакова, одержал, без преувеличения, историческую победу — 1:0. Сине-бело-голубые стали первым советским и российским клубом, сумевшим обыграть «Порту» в гостях.     

PZ_003584_00027_post.jpg

А всего через год, осенью 2014-го, «Зенит» обыграл в гостях и «Бенфику», причем с более убедительным счетом — 2:0. И эта победа также имеет все основания считаться исторической, поскольку, как и во встречах с «Порту», «Зенит» стал первым из советских и российских клубов, обыгравшим «орлов» на их поле. 

PZ_004737_00193_1h.jpg

В феврале 2016-го «Зенит» вновь играл в Лиссабоне против «Бенфики» и был очень близок к тому, чтобы продлить свою трехматчевую беспроигрышную серию в Португалии, однако уже в компенсированное время после розыгрыша штрафного пропустил обидный мяч и в итоге уступил. 

Всего же «Зенит» провел в Португалии 17 матчей, в которых одержал 11 побед при всего трех поражениях и почти двукратной разнице мячей — 23:12. Конечно, львиная доля этих побед пришлась на товарищеские встречи со скромными командами.

Впрочем, и в еврокубковых турнирах зенитовцы добились хороших результатов, ни в чем не уступив португальцам: в 7 матчах по 3 победы и поражения при положительной разнице мячей 10:8. 
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Yuranewaspb
    0
    10.12.2019 в 02:13
    Будем надеяться, что Зенит сыграет с ними успешно, как неоднократно это делал на ГРУППОВОМ этапе. В  PLAY-Off же Зенит с Бенфикой пока играть не умеет - во всяком случае, оба раза в весенней стадии от них вылетал.
    "Спустя два года зенитовцы впервые встретились с грандом португальского футбола — «Порту». И хотя обыграть его в гостях они не сумели, тем не менее итоговая нулевая ничья в Порту позволила команде Лучано Спаллетти выйти в плей-офф Лиги чемпионов."
    В то время, кстати, в Порту играл Халк.