История побед в цифрах.

При поддержке издания «История „Зенита“»

92
173

«Зенит» против словацких команд: товарищеская встреча в Братиславе, спарринги со «Слованом» и игры в победном Кубке УЕФА

Заключительным соперником «Зенита» на «Газпром» — тренировочных сборах в Дубае станет один из самых титулованных клубов Словакии (7-кратный чемпион, обладатель Кубка и 5 Суперкубков страны) «Жилина». Это будет первая встреча «Зенита» с командой из Жилины, а вот с другими словацкими клубами он сыграл уже почти десяток матчей.

PZ_003980_0004_0h.jpg

Впервые со словацкой командой «Зенит» встретился в 1954 году, и тогда его соперником стал один из лидеров чехословацкого футбола — «Червена Гвезда» («Красная Звезда») из Братиславы. В той товарищеской игре на переполненном братиславском стадионе «Слован» зенитовцы не сумели оказать достойное сопротивление и проиграли со счетом 0:3. Всего через полгода команды встретились уже в Ленинграде, на стадионе имени Кирова, и в ответной игре зенитовцы взяли реванш. Правда, счет вновь открыли чехословацкие футболисты, однако во втором тайме ангажированный в ленинградских «Трудовых Резервах» Александр Тенягин забил два мяча и принес «Зениту» волевую победу.   

Следующая встреча со словацкой командой состоялась в марте 1966 года в Тбилиси. При подготовке к новому сезону ленинградцы сыграли товарищеский матч с вице-чемпионом Чехословакии «Татраном» из Прешова и одержали победу благодаря единственному голу капитана ленинградцев Льва Бурчалкина.

В дальнейшем «Зенит» играл со словацкими командами только в новом веке. Летом 2007 года в квалификационном раунде победного для себя розыгрыша Кубка УЕФА петербуржцы встречались с обладателем Кубка Словакии «ВиОном» и в обоих матчах добились «сухих» побед (1:0 в гостях и 3:0 дома). Это было единственное пересечение «Зенита» со словацкими командами в официальных турнирах. 

Летом 2010 года на сборе в Австрии зенитовцы встретились с середняком словацкого чемпионата «Спартаком» из Трнавы и, благодаря дублю Владимира Быстрова, добились победы — 2:1. Таким образом, победная серия «Зенита» в играх с командами из Словакии достигла 5 матчей (голы — 9:2). Прервалась эта серия только в феврале 2014 года, а обидчиком петербуржцев стал самый титулованный клуб Словакии (20-кратный на тот момент чемпион страны) «Слован» из Братиславы, в игре с которым «Зенит» уступил со счётом 1:2.

Позже, в феврале 2018 года, команды вновь встретились на сборах в Турции, и на этот раз разошлись миром — 0:0.

PZ_009895_00025_1S.jpg

Всего «Зенит» сыграл с командами из Словакии 8 матчей, в которых одержал 5 побед и потерпел 2 поражения, забив 10 мячей и пропустив 7.   
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться