Блог архива болельщиков «Зенита»

82
113

33 лучших перформанса фанатского Виража: вторая часть

Официальный сайт клуба продолжает знакомить с самыми яркими акциями лучших болельщиков в мире. Перед вами — вторая часть, перформансы на «Газпром Арене» в 2017-2018 годах.

15. «Зенит» — «Урал», 2:0. 22 апреля 2017 года

«Перф на первый матч на новом стадионе мы начали делать практически вслепую. Понятия не имели, в каком формате придется его осуществлять. Сложностей возникло море! Стоит отметить, что клуб сделал практически все, что мог в данной ситуации, и оказал нам помощь. Пожалуй, впервые пришлось перерисовывать уже готовые полотна, а один из элементов даже остался неисправленным. Подготовка до матча была крайне сложная как в физическом, так и в психологическом плане. Для девяти человек она началась в 11 утра 21 апреля. Основная часть людей и перф прибыли на стадион в 18:30. Трудились сильно и упорно до полуночи, вымотались все по полной. В день матча собрались в 8:30, а погода просто мрак! Люди мокрые и замерзшие, но стойкие и готовые делать дело. Пришло около 100 человек, и вновь закипела работа, правда, с небольшой раскачкой. Не без проблем и косяков, но справились.

Сюжет прост: он сделан по мотивам фильма „Назад в будущее“. Центральное полотно с датой настоящего запускает процесс прошлого и будущего. Слева — полотно, которое географически близко к 33 сектору, месту рождения нашего движа, к истории: выезд в Москву на матч со „Спартаком“, 20 сентября, поезд №27, отправление в 21:47. На правом полотне фанат будущего на фоне трех звезд. Этим мы даем посыл на чемпионства в грядущем. Выбран именно 2033 год, так как цифра „33“ остается символической для Движа. Фон полотен в СБГ цветах».

IMG_4502.JPG

16. «Зенит» — «Терек», 0:1. 7 мая 2017 года

«За год до этого календарь сложился так, что во время празднования 9 мая „Зенит“ играл на выезде. Для нас все перформансы значимы, но на День Победы они особенно дороги. „Город-герой Ленинград!“ — такой текстовик мы решили сделать после трагических событий, связанных с террористическим актом в метро нашего города. Невольно протянулась линия от стойкости военных лет до настоящего, когда все сплотились, показав, что нас не сломить! К сожалению, у нас не получилось добиться „гуляющих“ по сектору лучей прожекторов, дыма явно не хватило. Зато получился победный салют, да и звуки ручной сирены, которую мы долго искали, было неплохо слышно».

IMG_4498.JPG

17 и 18. «Зенит» — «Спартак», 5:1. 6 августа 2017 года

«Все началось со старой карты. После выездного матча с красно-белыми в конце сезона-2015/16 у нас был решительный настрой продолжить противостояние. Мы стали работать над идеей достойного ответа с пиратами. Тема „Острова сокровищ“ началась чуть больше года назад в перфе „Где золото, Вилли?“. Затем в марте 2017-го мы продолжили ее на выездном матче с ЦСКА. А уже в апреле на это отреагировали красно-белые. Честно говоря, это нас порадовало — и в августе мы исполнили задуманное.

Также на этом матче был реализован перф со Святым Александром Невским, покровителем Санкт-Петербурга. Все это в совокупности дало мощный заряд команде, который не замедлил отразиться на результате. Итог встречи все помнят: „Спартак“ в очередной раз получил от нас пять».

IMG_4500.JPG

IMG_4497.JPG

IMG_4499.JPG

19. «Зенит» — «Урал», 2:1. 2 декабря 2017 года

«Круглая дата, которую нельзя было обойти стороной. Трагическая история нашего народа, события, которые положили начало братоубийству. Интересно менялся сюжет перфа! То, что должно было быть центральным мотивом, пропало совсем, а вспомогательный элемент стал практически сутью всего действа. Смысл поменялся частично, но в то же время стал более жестким. В ноябре на матче с „Тосно“ мы отмечали 10 лет чемпионства в Раменском, был праздник и вносить трагизм не хотелось. Затем, на Лиге Европы, нам категорически сказали „нет“. Оставался последний шанс, и мы воспользовались им на матче „Зенит“ — „Урал“».

IMG_4501.JPG

20. «Зенит» — «РБ Лейпциг» (Германия), 1:1. 15 марта 2018 года

«Этого перфа вполне могло не быть, хотя сам эскиз был готов еще за год до этого. В феврале, как гром среди ясного неба, прозвучала новость, что мы остались без помещения для рисования больших полотен. Решились практически на авантюру и стали рисовать полотно частями, поставив себя в экстремальные условия. Таких частей было четыре. Если нарисовать в помещении, которое в 10 раз меньше самого полотна мы смогли, то сшить его возможности уже не было. Переговоры по большому помещению не давали результата, и за три дня до матча мы обратились за помощью в клуб и к руководству стадиона на Крестовском. Это был последний шанс на положительный результат. И вечером во вторник нам дали добро!

26 человек в 20:00 зашли на арену — собрался отличный коллектив из представителей 14-го сектора, РГ12, ACT1ON, достойных одиночек и, конечно, Лили! Работы предстояло много, по домам разошлись в первом часу ночи. Общая площадь перформанса — 7000 квадратных метров. Оппоненты продолжают утверждать, что полотно напечатано, а не нарисовано. И это, пожалуй, лучшая похвала художникам!»

IMG_4503.JPG

21. «Зенит» — ЦСКА, 0:0. 29 апреля 2018 года

«Идея перформанса проста и для всех СБГ понятна. У этого сюжета есть своя предыстория. На 30 лет Движа был создан логотип, за его основу взята фотография из 80-х. И вот, чтобы подчеркнуть связь поколений и то, что нас всех объединяет на трибуне, мы использовали фотографию этого сезона, где также присутствует традиционный флаг „Зенита“. Слоган взят из песни, которая звучит на трибуне уже десятки лет.

С технической стороны перф являлся знаковым. То, что многие фанатские трибуны использовали много раз, мы реализовали впервые. Речь о вертикальном полотне на сетке, вырезанном по контуру. Работа была проведена колоссальная! В день матча нам пришлось поволноваться, но мы справились. До сих пор выжимаем из нынешних технических возможностей все, что можем. Хотелось бы выразить огромную благодарность техникам стадиона за помощь в нерабочее время, понимание и решение проблем».

IMG_4504.JPG

22. «Зенит» — «Арсенал» (Тула), 1:0. 4 августа 2018 года

«Чемпионат мира не дал возможности подготовиться к матчу заранее, поэтому в нашем распоряжении было всего две недели. Две недели на 6000 квадратных метров!. Задумка была проста: сделать своеобразный ремейк перфа 2007 года „На пути к Зениту славы“. Именно тогда родилась эта фраза и сюжет.

Перф олицетворял большие надежды, которые мы возлагали на „Зенит“-2007. Город заждался знаковых побед, и, как показало время, надеждам было суждено сбыться. Мы стали свидетелями рождения золотой команды, которая подарила нам множество эмоций и кубков. Почему бы эту историю не повторить нам, а в будущем — и команде?».

IMG_4505.JPG

23. «Зенит» — «Мольде» (Норвегия), 3:1. 23 августа 2018 года

«Это был тот случай, когда идея перфа родилась спонтанно. Недавно стартовал чемпионат мира, собеседование на Вираж шло полным ходом. Мы обсуждали и вспоминали знаковые фильмы, и разговор зашел о „Большом куше“. Сразу всплыла сцена боксерского поединка и три ее героя. А что, если? Правда, непонятно, к какому матчу данный перф можно было привязать, и мы его оставили в запасе. Но сюжет покоя не давал и вскоре был задан вопрос, а почему бы не на Лиге Европы? Так было принято решение.

Рисовать мы начали за день до игры с Минском. Сомнений в том, что пройдем дальше, не было, и пустые трибуны в ответном матче нас не пугали. Однако понервничать пришлось основательно. Тем слаще были те самые 8:1! Суть перфа: желание видеть в лице Сергея Семака бойца, который бьется за победу, команду, болельщиков, несмотря на условия и обстоятельства».

IMG_4506.JPG

***

Посмотреть первую часть проекта — перформансы легендарного «Петровского» — можно здесь.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться