323
1175

Исторические матчи «Зенита», 1990-е годы: пять пенальти в одной игре

Продолжение цикла Дмитрия Догановского.

В прошлый раз мы рассказали о российском рекорде, установленном «Зенитом» с посильной помощью московского «Асмарала» в чемпионате России 1992 г. Продолжили устанавливать рекорды страны петербуржцы и в дальнейшем, даже оказавшись в первой лиге.

Пять пенальти за одну игру – событие наиредчайшее, хотя, в отечественных чемпионатах и случавшееся. Например, в 1999 году в матче «Ротор» - «Черноморец» судья В. Иванов пять раз  указывал на «точку»: трижды в пользу «Ротора», и дважды – «Черноморца». Случалось такое и ранее, например, в 1938 году во встрече «Динамо» (М) - «Локомотив» (Тб). И тогда пенальти также «разложились» на обе команды, два и три, соответственно. Но чтобы все пять ударов пробивала одна команда – таковое случилось лишь однажды.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Зенит» (Челябинск) 6:1 (2:1) 28 октября 1993. Санкт-Петербург, стадион «Обуховец», 1300 зрителей. Судья: Н. Фролов (Раменское) «Зенит» (СПб): Окрошидзе, Логинов (Игнатов, 69), Белоцерковец (Трофимов, 60), Боков, Наумов (к), Варфоломеев, Левин, Герасимов, Зезин, Кулик (Бобров, 67), Дмитриев. «Зенит» (Чб): Герасин, Сальников, Лыжин, Панин (Пузиков, 69), Есипов, Казанцев, Маточкин (Малюков, 69), Белоногов, Синопальников, Киреев, Бударин (Ковалев, 46). Голы: Дмитриев (12), Герасимов (45, 71), Боков (52 п.), Кулик (64 п., 66 п.) – Лыжин (24) Нереализованные пенальти: Кулик (33), Окрошидзе (71) – оба «Зенит» (СПб)

Эта встреча не вызвала большого интереса у публики – «Зенит», хоть и занимал второе место в Центральной зоне первой лиги, но его отставание от лидера, тольяттинской «Лады» составляло 4 очка, а до конца розыгрыша оставалось всего два матча. А если учесть, что в высшую лигу тогда выходил только победитель группы, а за победу давалось всего 2 очка, то было понятно, что шансы у петербуржцев возглавить таблицу оставались лишь сугубо теоретические. Тольяттинцы в свой успех в том году вложили столько средств, что в их осечки на финише сезона не верилось совершенно.

Поэтому на трибунах крошечного стадиона «Обуховец» собралось немногим более тысячи зрителей. Но они, думается, ничуть о потраченном времени не пожалели, став свидетелями воистину исторического события.

Все 7 голов в этом матче были забиты со стандартов. В начале встречи команды обменялись голами после подач угловых. Затем судья назначил пенальти за снос в штрафной челябинцев юного Евгения Зезина. Штатный пенальтист «Зенита» Владимир Кулик пробил слишком вальяжно, и вратарь его удар отразил. Стало не то, чтобы тревожно, но как-то досадно: петербуржцы явно переигрывали соперника, но играли вяло, в пол-ноги, и вполне могли за это поплатиться. И всё же перед самым свистком на перерыв Евгений Герасимов вывел петербуржцев вперёд, добив мяч в ворота после штрафного в исполнении Дмитриева – 2:1.

После перерыва хозяева, наконец, взялись за дело всерьёз. И оборона гостей быстро рухнула. Петербуржцы заиграли куда острее, чем в первом тайме, поочерёдно врываясь в штрафную челябинцев, которым теперь ничего не оставалось, кроме как косить своих одноклубников без зазрения совести. После чего судье также ничего не оставалось, кроме как пунктуально указывать на «точку». И теперь петербуржцы относились к пенальти куда серьёзнее: менее чем за 15 минут они к радости зрителей трижды подряд посылали мячи в ворота челябинцев с «точки».

Но когда судья в пятый раз в матче назначил пенальти в ворота челябинского «Зенита», народ на трибунах уже буквально стонал он восторга – такого никто никогда ещё не видел. Штатного пенальтиста Кулика к тому времени на поле уже не было, а из остальных зенитовцев никто почему-то не рискнул подойти к уже дымящейся отметке в центре штрафной. И тогда вызвался пробить вратарь Окрошидзе. Увы, ему так и не суждено было войти в историю «Зенита» первым вратарём, реализовавшим пенальти в официальном матче. Гол всё же состоялся, но уже после того, как голкипер челябинцев отразил бесхитростный удар Юрия, а на добивание первым успел опять-таки Герасимов. После чего, видимо, удовлетворив свои хищнические инстинкты, петербуржцы вновь снизили напор и неторопливо довели матч до конца.

Пять пенальти за один матч в одни ворота – абсолютный рекорд, по меньшей мере, российского футбола. Причём, четыре из них были назначены менее чем за 20 минут – показатель тоже из разряда рекордных. И всё же, после матча остался привкус досады. И не только потому, что задачу на сезон (возвращение в высшую лигу) «Зенит» так и не выполнил. Но и два подряд промаха с «точки» отличного пенальтиста Владимира Кулика (предыдущий состоялся в матче с волжским «Торпедо» двумя турами ранее) в итоге не дали ему стать лучшим бомбардиром первой лиги. Его воистину гроссмейстерский результат того года, 36 голов, был перекрыт пермяком Филимоновым – 37 голов.