Блог историка Дмитрия Догановского. 

При поддержке издания «История „Зенита“»

323
1175

Лучшие матчи «Зенита». Годы 1940-е, часть 3



Вряд ли стоит особо удивляться тому, что немалое число лучших матчей в своей истории «Зенит» провёл против своего принципиального соперника, московского «Спартака». И впереди нас ожидает ещё немало подтверждений этому наблюдению. Пока же остановимся на двух из них. Тем более что результаты обоих этих матчей вот уже более 60 лет остаются для нашей команды рекордными.

Впрочем, дабы не перегружать интернет-пространство слишком длинными текстами, я, пожалуй, разобью рассказ на две части, по числу этих матчей.

06.06.1948, Москва, ст. «Динамо», 60000 зрителей
«Спартак» (Москва) – «Зенит» (Ленинград) 0:4
Судья: В. Моргунов (Москва)
«Спартак»: Леонтьев, Малинин – Сеглин – В. Соколов, Тимаков – Рязанцев, Конов – Парамонов – Чучелов – Н. Дементьев – Сальников
«Зенит»: Иванов, Копус – Гартвиг – Пшеничный, Бодров – Левин-Коган, Сидоров – Марютин – Кравец – Смирнов – Комаров
Голы: Марютин (50, 66, 77), Комаров (82)

«Зенит» начал сезон 1948 года откровенно слабо. Непродуманные кадровые решения тренеров, приведшие к потере нескольких ведущих игроков, заметно ослабили игру команды, а также привели к серьёзному разладу внутри самого коллектива. Сказались и упущения в межсезонной подготовке, в результате которых зенитовцы подошли к началу чемпионата в откровенно неважной физической форме, а потому, набрав в первых пяти матчах всего 4 очка, к началу лета «Зенит» оказался в стане аутсайдеров. И от этой поездки в Москву, в гости к действующему обладателю кубка СССР «Спартаку» в Ленинграде также никто ничего хорошего не ждал.

И начало матча полностью подтвердило опасения ленинградцев – «Спартак» сразу навалился на ворота «Зенита», ведя непрерывный обстрел их со всех сторон. Пятёрка нападения москвичей, тон в игре которой задают хорошо знакомые ленинградцам бывшие игроки «Зенита» Чучелов и Сальников, а также воспитанник ленинградского футбола Николай Дементьев, хитроумно комбинируют, постоянно меняются местами, запутывая зенитовских защитников и поочерёдно выходя на ударные позиции. Казалось, ещё немного, и под этим непрерывным напором оборона «Зенита» рухнет, и мячи посыплются в ворота Леонида Иванова один за другим.

Но... Время идёт, а спартаковцам никак не удаётся воплотить своё безусловное преимущество в гол. Хотя бы один. Самоотверженно действуют ленинградские защитники, безупречен в воротах Иванов, один за другим парировавший опаснейшие удары Сальникова, Конова, Рязанцева, отлично играет рослый центральный защитник "Зенита" Гартвиг, напрочь выключивший из игры своего недавнего партнёра по команде, а теперь главную ударную силу москвичей Чучелова, и первый тайм заканчивается безрезультатно, 0:0.

Второй тайм начинается в том же духе: очевидно, получив в перерыве изрядную накачку от тренеров, спартаковцы рванули вперёд едва ли не всей командой. Но и зенитовцы в перерыве не только бездумно отдыхали - в центральном круге теперь постоянно начал дежурить лёгкий, юркий, стремительный инсайд Фридрих Марютин. До поры, до времени он безучастно похаживал вдоль центральной линии, всем своим видом показывая, что внимания на него обращать не стоит, он просто так тут ходит, вроде как, отдыхает...

Но стоило только его персональному опекуну Рязанцеву в азарте атаки своей команды на мгновение потерять бдительность, как тактическая уловка ленинградцев сработала безукоризненно: получив мяч, Марютин рванулся вперёд, вышел на ударную позицию, и...
Фрида никогда сильным ударом не обладал, но на сей раз, пока подтягивались оплошавшие спартаковские защитники, времени у него было столько, что он успел и мяч обработать, и прицелиться, и размахнуться, как говорится, «от уха»... А потому удар у него получился просто сумасшедшей силы, и мяч буквально вонзился в левую девятку ворот «Спартака». 1:0

Спартаковцы посчитали это случайностью и ещё более усилили напор. К атакам на жмущийся к своим воротам «Зенит» подключились даже защитники – на половине поля «Спартака» остался лишь откровенно скучающий вратарь Алексей Леонтьев, уныло меряющий шагами расстояние от штанги до штанги. Несколько раз подряд убедившись в том, что оно одинаково как от левой штанги к правой, так и от правой к левой, спартаковский кипер поднял глаза и обомлел: прямо на него во весь опор вновь летел стремительный Марютин, от которого безнадёжно отстал его персональный сторож Рязанцев. И, не сближаясь с вратарём, Фрида ударом теперь уже в нижний угол забивает второй гол. 2:0.

Пожалуй, это был переломный момент в матче. Спартаковцы явно потеряли головы, безрассудно устремившись к воротам «Зенита» всей командой, теперь уже полностью забыв об обороне. Опять зенитовцы прижаты к своим воротам, опять чудеса вратарского искусства демонстрирует Иванов, опять спартаковцы сгрудились на чужой половине поля, стремясь во что бы то ни стало изменить счёт матча, в котором они имеют столь безусловное преимущество. И вскоре они вновь жестоко наказаны за авантюрность игры: острый пас из глубины поля от Кравеца вновь принял ускользнувший от всё того же несчастного Рязанцева злой гений «Спартака» Марютин, вновь не спеша обработал мяч и вновь не оставил Леонтьеву ни единого шанса, оформив хет-трик. 3:0.

До конца матча ещё есть время, но обескураженные москвичи уже не могут создать у ворот «Зенита» ничего опасного. Более того, инициатива переходит к ленинградцам. Они идут в наступление, и всего через 5 минут Иван Комаров проводит для спартаковцев показательный урок грамотной реализации игрового преимущества: перехватив мяч, он резким рывком уходит сразу от троих защитников, врывается в штрафную и мимо метнувшегося под ноги Леонтьева отправляет мяч в сетку ворот. 4:0.

«Вот что значит использовать безответственность противника» - так резюмировал свой отчёт об этом матче корреспондент «Советского Спорта». Добавим только "грамотно использовать" - и согласимся с этой оценкой.

Эта победа, которой недавно исполнилось 63 года, до сих пор остаётся самой крупной гостевой победой «Зенита» над «Спартаком». Более того, за последующие годы всего один-единственный раз нашей команде вновь удалось забить «Спартаку» в Москве 4 гола. При этом, правда, пропустив 3. Был и ещё один матч, не так давно, кстати, в котором зенитовцам едва не удалось тот свой стародавний рекорд повторить, и если бы не удивительная слепота арбитра, не засчитавшего чистый гол «Зенита»...
Впрочем, об этом матче мы непременно поговорим в свой срок.
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AndreZ
    0
    20.07.2011 в 09:58
    Шикарная победа!
    Надеюсь, что современный "Зенит" в скором времени обновит этот рекорд! wink.gif smile.gif
    Dogan
    0
    21.07.2011 в 05:31
    Да не мешало бы... Тем более, пару раз от Спартака дома мы и по 6 штук пропускали...
    Правда, давненько это было, в последний раз ровно полвека назад.