Блог историка Дмитрия Догановского. 

При поддержке издания «История „Зенита“»

323
1175

Рекорды зенитовцев на домашнем чемпионате мира

Третью часть нашего исследования мы посвятим итогам недавно завершившегося чемпионата 2018 года в России. 

TASS_27612760.jpg

Первый рекорд, установленный на этом чемпионате: впервые в официальной заявке сборной России было сразу шесть зенитовцев, причем пятеро из них приняло непосредственное участие в матчах финальной стадии турнира, и это также клубный рекорд. Прежде максимальное число зенитовцев в заявке сборной на чемпионате мира было четыре (2014-й год: Лодыгин, Файзулин, Шатов, Кержаков), а сыграло тогда только трое (все, кроме Лодыгина).

Кто же они, герои и рекордсмены минувшего чемпионата? Какие достижения числятся за ними, чего они добились?

Андрей Лунев

PZ_0010488_00015h.jpg

Ворота сборной России в последние лет 10-12 являются практически безраздельной собственностью армейца Игоря Акинфеева, и появление на посту номер один других вратарей давно уже стало событием крайне редким. Вот и на ЧМ-2018 Акинфеев отыграл все 5 матчей (и провел отменно, надо признать), оставив Лунёву лишь место на скамейке запасных. 

Игорь Смольников

PZ_0010488_00019h.jpg

Единственный раз получив место в основном составе в игре против Уругвая, Смольников ещё до окончания первого тайма заработал две жёлтые карточки. Мы все же запишем на счет Смольникова рекордное достижение: он стал первым игроком «Зенита», получившим в матчах финального турнира чемпионата мира красную карточку.

Александр Ерохин

PZ_0010488_00017h.jpg

Зенитовский полузащитник впервые сыграл на турнире в матчах плей-офф, на самой ответственной стадии чемпионата мира. Оба раза он выходил на замену, но замены эти не были вынужденными, а сугубо игровыми, тактическими — необходимо было перехватить у соперника инициативу в воздухе. И оба раза высокорослому Ерохину, отлично играющему головой, это вполне удавалось.  

Юрий Жирков

PZ_0010488_00028h.jpg

Для Юрия этот чемпионат мира стал уже вторым. В наши задачи не входит подробный разбор игры зенитовцев на этом чемпионате, поскольку это заняло бы слишком много времени и виртуального пространства. Поэтому в отношении игры Жиркова отметим лишь любопытный факт. Сборная России на ЧМ-2018 провела пять матчей, в трех из которых принял участие 33-летний ветеран. Все эти три матча сборная России выиграла (в том числе у испанцев по пенальти), а вот оба пропущенных Жирковым из-за травм матча проиграла (Уругваю и Хорватии по пенальти). Совпадение? Хм, возможно...

Далер Кузяев 

PZ_0010488_00032h.jpg

Главное зенитовское открытие прошедшего сезона, Кузяев и в составе сборной России не оплошал. Приняв участие во всех пяти матчах чемпионата мира, он стал одним из самых заметных игроков на поле. Причем от матча к матчу играя все увереннее и полезнее. Не исключено, что, сложись история несколько по-иному, с подобной тенденцией Далер мог бы стать одним из героев финала. Но и без того этот чемпионат Кузяев может с полным на то основанием отнести в свой безусловный актив. 

Ну и, наконец, один из главных героев не только сборной России, но и всего чемпионата мира.

Артем Дзюба 

PZ_0010504_00020h.jpg

За два дня до официальной подачи заявки сборной России на чемпионат мира стало известно, что Дзюба, вернувшись из аренды, снова стал полноправным игроком «Зенита». И очень вовремя. Настоящая, классическая «девятка» «Зенита» и сборной России (хоть и играл под №22), он стал не только одним из лучших бомбардиров команды на этом турнире, но и лидером, заводилой и примером для подражания. 

Три гола за один финальный турнир чемпионата мира — это сразу два клубных рекорда: до того максимальную результативность на этой стадии из зенитовцев демонстрировали лишь Александр Иванов (ЧМ-1958) и Александр Кержаков (ЧМ-2014) — по 1 голу. А тут сразу 3! В итоге Дзюба стал рекордсменом «Зенита» и по общему количеству голов в финальных стадиях чемпионатов мира, и по количеству голов в одном турнире. Добавим сюда еще один серьезный показатель — две результативные передачи зенитовца, что также стало новым клубным рекордом (до того по одному голевому пасу было у те же Иванова и Кержакова). 

В четвертой, заключительной части нашего исследования «Зенитовцы на чемпионатах мира», мы подведем некоторые историко-статистические итоги. Так что продолжение следует.   
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Паганель
    0
    30.09.2018 в 12:58
    А Иванович там никакого рекорда не поставил?)
  • Dogan
    0
    13.11.2018 в 13:28
    Ну я-то про наших, российских:)