Совместный проект «Зенита» и Газпромбанка

17
0

«Поделись историей»: Радимов — о первом матче на Кирова, самодельной футболке Желудкова и мелочи в метро после чемпионской игры с «Металлистом»

Легендарный капитан сине-бело-голубых и главный тренер «Зенита»-2 поделился своей историей в рамках проекта «Зенита» и Газпромбанка.

PZ_013006_008_0h.jpg

Какой мальчишка, родившийся в Ленинграде, не болел за «Зенит»? Так было раньше, так есть и сейчас, ничего не поменялось. 
Впервые я попал на футбол в 1984-м — мне 8 или 9 лет, на дворе уже тепло, май. Точно помню матч: «Зенит» — «Динамо» Киев. Может, потому дед и взял меня с собой, что встреча была очень интересной. Играли на Кирова, стадион был абсолютно полный. Мы сидели высоко и видно было не слишком хорошо, — я и так маленький, а еще народ постоянно вставал — но «Зенит» победил 2:0, поэтому все ушли довольные.

Мне так понравилось, что я захотел пойти и на следующий матч, но меня отправили в пионерский лагерь. А там был полуфинал Кубка с «Факелом», на трибунах снова аншлаг и «Зенит» опять выиграл и вышел в финал. Я жутко расстроился, что все пропустил. 

Потом ходил на футбол уже не только с дедом или родителями — я ведь жил рядом, на Богатырском, так что с друзьями мы садились на автобус, доезжали до конечной и через парк на Крестовском шли к стадиону. А тогда, в 84-м, ближе к концу года, когда оставались решающие игры с «Металлистом» и «Шахтером» и весь город ждал чемпионства, мама достала мне билеты в СКК на оба матча. Сидели снова далеко, где-то на балконе. 

На «Металлист» вообще пошли большой компанией с маминой работы, а после матча все поехали праздновать в гостиницу «Советская». Ехали туда на метро, и запомнилось, что, когда спускались, многие бросали мелочь вниз по балюстраде эскалатора. Эмоции? Взрослые радовались, а мне казалось само собой разумеющимся, что «Зенит» стал чемпионом. 
Всех футболистов я, естественно, знал в лицо.

В прошлом году, когда праздновали 35 лет той победе, на стадионе «Смена» чемпионы-84 играли против правительства Санкт-Петербурга. Меня, Толю Тимощука и Сашу Горшкова позвали чуть усилить «золотой» состав, и мне довелось переодеться с ними в одной раздевалке и выйти на одно поле. Такое удовольствие получил, хоть и знаком со многими из них! Думал: «Я здесь с теми, кто творил историю в 84 году». Более того, скажу, что все они до сих пор очень прилично играют в футбол, и главный кайф был как раз от ощущения, что я рядом с большими мастерами. 

PZ_012733_00109_0h.jpg

У меня было два любимых игрока: Желудков и Ларионов. Мне даже мама, когда я выходил во двор, — футболки-то не продавались — рисовала на белой майке 8-й номер на спине и «стрелку» на груди. Тогда многие так делали. Потом, спустя время, я познакомился с самим дядей Юрой Желудковым и как-то даже приводил его и Ларионова в гости к маме, на ужин. Мама их тоже знала и была в восторге — рассказывала им ту историю. А еще у Желудкова день рождения 8 марта, как у моего сына — теперь, когда я звоню и поздравляю дядю Юру, он в ответ передает поздравления сыну. 

В детстве у меня была коллекция зенитовских значков. Многие во дворе носили их — иметь значок было круто. Одно время была барахолка на Крестовском, мы там обменивались значками и наклейками из альбома Panini к чемпионату мира 1990 года. Помню еще вот что — я ведь занимался в «Смене», и на форме так и было написано, а играли против команды СДЮШОР, у которой на форме был «Зенит». И мы даже немного завидовали им, что у них так написано, а у нас нет. 

Но вообще мне грех на судьбу жаловаться — не каждому питерскому мальчишке доведется больше 100 раз с капитанской повязкой вывести на поле команду любимого города. Я горжусь этим. Как и тем, что моя карьера закончилась именно в «Зените».

***

Присылайте свои истории, фотографии и футбольные реликвии на museum@fc-zenit.ru и публикуйте в социальных сетях с описанием и хештегом #Зенит95. 

Об интересных историях и экспонатах «Зенит» расскажет в клубных медиа. Лучшие войдут в финальный проект — выставку, посвященную болельщикам сине-бело-голубых.

0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться