«Зенит» в цифрах и фактах

214
622

Краткие итоги первой части сезона в РФПЛ

Результативность Халка и другие показатели игроков сине-бело-голубых — в отчете блога «Центр статистики».


1. В число лучших бомбардиров чемпионата России вошли сразу три игрока «Зенита» — Халк и Дзюба (по 8 мячей), а также Олег Шатов (6). Самый точный игрок сезона на данном этапе — спартаковец Квинси Промес (10).

2. Один из лучших бразильцев Европы безоговорочно лидирует в списке самых бьющих игроков РФПЛ — на счету Халка 58 ударов по воротам соперников. Кроме того, в тройку входят Федор Смолов из «Краснодара» (52) и Умар Ньяссе из «Локо» (41).

3. В рейтинге главных диспетчеров турнира также не обошлось без Халка — 12 передач (всего — 48 созданных моментов) и уверенное первое место. Следом идут Олег Иванов из «Терека» (7), Умар Ньяссе и ростовчанин Тимофей Калачев (по 6).

4. Аксель Витсель разметился на шестой позиции в числе самых пасующих игроков чемпионата — на его счету 940 передач. Лидер — армеец Алан Дзагоев (1202), на втором месте — Маурисио из «Терека» (998).

5. Лидера нескольких предыдущих сезонов по числу подач в штрафную ворот соперника вновь сместил Халк — всего бразилец исполнил 144 кросса. Тимофей Калачев, которому принадлежало негласное звание «человека-навеса», на пятой строчке (109). 

6. Юрий Лодыгин сделал по ходу сезона 30 сейвов в 15 матчах — это почти в три раза меньше, чем у лидера сезона Рыжикова (88). На втором месте Александр Беленов из «Кубани» (68), на третьем — спартаковец Артем Ребров (61). Михаил Кержаков за три проведенных матча сделал 12 сейвов. 

7. Больше всего сухих матчей (в чемпионате России, это важно) провел Игорь Акинфеев — соперники оставляли его ворота в неприкосновенности восемь раз. На счету Лодыгина четыре игры без пропущенных мячей. 

8. Лидер сезона по желтым карточкам — армеец Понтус Вернблум (8). Среди зенитовцев больше всего предупреждений на счету Луиша Нету (5).

9. После 18 проведенных матчей сине-бело-голубые стали самой результативной командой — 34 гола. Скромнее всех выступили самарские «Крылья Советов» — 12 мячей. По пропущенным голам сине-бело-голубые ровно посередине — восьмое место и 23 мяча. Самая крепкая оборона первой части сезона — у «Ростова» (16), доброжелательная — у «Анжи» (31).

10. Самая молодая команда (учитывается средний возраст игроков, выходивших на поле в 18 турах) — у «Кубани» (24,18), зрелая — у «Мордовии» (28,63). Средний возраст игроков сине-бело-голубых — 25,11 лет. 

0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться