«Зенит» в цифрах и фактах

214
622

«Зенит» — самая бьющая команда чемпионата

Оборонительные действия Тимощука, многочисленные удары с дальней дистанции и острые передачи Зырянова — «ЦС» «Зенита» и Opta Sports резюмирует матч в Самаре.



1. Команда Лучано Спаллетти владела мячом 56,5% игрового времени, выполнив 451 передачу с точностью 84,7%. Подопечные Цыганкова сделали 329 передач, 63 из которых не дошли до адресатов.

2. Футболисты сине-бело-голубых нанесли 23 удара по воротам Веремко: 9 из них пришлись в створ, 8 заблокировали защитники самарцев. Зенитовцы продолжают все чаще бить из-за пределов штрафной площади соперников — 12 из 23 ударов были выполнены с дальней дистанции.

3. Девять раз зенитовцы преуспели в оборонительных действиях и отбирали мяч у самарских футболистов — лидером по этому показателю стал Анатолий Тимощук (2 отбора). По разу одержали победы в мини-единоборствах Халк, Нету, Быстров, Аршавин, Ансальди, Витсель, Анюков.

4. Тимощук - лидер по количеству перехватов мяча после передач самарских футболистов. Украинский полузащитник записал на свой счет 5 удачных действий из 21 совокупных.

5. Константин Зырянов отдал 4 обостряющие передачи — больше всех в команде. На втором месте по этому показателю Халк, дважды выводивший партнеров на ударные позиции.

6. Восемь раз зенитовцы сумели обойти оппонентов при помощи дриблинга — три удачные попытки у Халка, две обводки записал на свой счет Олег Шатов. Семь неудач в мини-единоборствах потерпел Халк.

7. Двенадцать раз самарские футболисты нарушили правила на игроках «Зенита» — чаще всех хозяева останавливали с фолом Халка, Быстрова и Тимощука (по 2 раза). В обратную сторону сине-бело-голубые сфолили также 12 раз — чаще всех действовал не по правилам Анатолий Тимощук (3 раза).

8. Халк вошел в восьмерку самых бьющих игроков премьер-лиги — бразилец угрожал воротам соперников 18 раз. На первой позиции болгарский полузащитник «Кубани» Ивелин Попов — 24 попытки поразить цель. Кроме того, «Зенит» — самая бьющая команда чемпионата после 10 туров — игроки сине-бело-голубых в совокупности нанесли 149 ударов по воротам соперников. На один удар меньше у ЦСКА, еще на два — у «Кубани». По качеству ударов зенитовцы уступают только «Краснодару» — 54,1% против 54.8% попыток взятия ворот пришлись в створ.

9. Данни вошел в восьмерку самых пасующих футболистов чемпионата — 516 раз полузащитник снабжал партнеров мячом. Аксель Витсель опустился на третью позицию в списке главных диспетчеров чемпионата (584). В лидерах по-прежнему числятся Василий Березуцкий (603) и Денис Глушаков (595).

Полную статистику встречи «Крылья» — «Зенит» можно изучить в матч-центре.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться