«Зенит» в цифрах и фактах

214
622

«Зенит» — самая точная команда чемпионата

Лучшая точность ударов в чемпионате, очередные результативные действия Данни и Халка, отборы Губочана — «ЦС» «Зенита» и Opta Sports разбирает один из лучших матчей сезона 2013/14 между сине-бело-голубыми и московским «Спартаком».



1. Футболисты сине-бело-голубых владели мячом 39,7% времени матча и отдали 232 передачи с точностью в 74,6%. Спартаковские футболисты сделали 367 передач с точностью 81,2%.

2. Зенитовцы продемонстрировали отличную точность ударов по воротам соперника — всего 2 удара из 10 прошли мимо створа владений Песьякова, еще один заблокировали защитники «Спартака».

3. Четыре из пяти обостряющих передач игроков сине-бело-голубых завершились забитыми мячами — по две голевые передачи оформили Халк и Данни. Португалец упрочил свою первую позицию в рейтинге бомбардиров и лучших ассистентов — 8+7.

4. Тринадцать раз зенитовцы успешно действовали в отборе мяча. Лучше всех в этом компоненте проявил себя Томаш Губочан, одержавший четыре победы в мини-единоборствах. Москвичи чаще отбирали мяч — 20 раз, однако в три раза чаще нарушали правила по ходу игры (22 против 7 у «Зенита»).

5. Шесть удачных обводок записали на свой счет зенитовцы — дважды обыграл оппонентов один в один Олег Шатов, по разу успешно продемонстрировали свою технику Данни, Кержаков, Халк и Ломбертс. 10 попыток сине-бело-голубых завершились неудачей, причем 6 таких потерь в результате дриблинга на счету Халка.

6. Из 22-х нарушений правил со стороны спартаковцев по 5 фолов пришлись на троих зенитовцев — чаще всех страдали от действий оппонентов Халк, Виктор Файзулин и Игорь Смольников. Лидер по нарушениям в обратную сторону — Файзулин (3).

7. Одиннадцатый тур чемпионата России «Зенит» завершает командой с наилучшей реализацией — из 131 удара по воротам соперников в створ пришлись 73 попадания, 27 из которых стали забитыми голами. Интересно, что только две команды премьер-лиги чаще били в створ ворот, нежели мимо — это «Зенит» и «Краснодар» (50 в створ, 43 мимо).

8. В очередной раз не получив ни одного предупреждения, сине-бело-голубые опустились на 15-ю позицию в условной дисциплинарной таблице — после 11 туров чемпионата подопечные Спаллетти получили 14 желтых карточек (отмененную красную карточку Халка в учет не берем). Ровно столько же у «Кубани».

Все статистические данные встречи «Зенит» — «Спартак» можно найти в матч-центре.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться