«Зенит» в цифрах и фактах

214
622

«Ливерпуль» чаще всего пропускает после ударов левой

Перед ответным матчем с «Ливерпулем» ЦС «Зенита» и Opta Sportsпроводят очередную ревизию фактов о противостоянии соперников, которые становятся известны до стартового свистка.

— «Ливерпуль» лишь однажды смог выйти в следующий раунд еврокубка, уступая два гола по итогам первого матча (в Кубке УЕФА против «Осера» в сезоне-1991/92).

— «Ливерпуль» проиграл всего один из последних 12 домашних еврокубковых матчей, одержав 8 побед и 3 раза сыграв вничью.

— В последний раз «Ливерпуль» проигрывал команде из России на своем поле в 1992 году («Спартак», 0:2), и с тех пор не пропустил ни одного мяча в трех матчах.

— Игроки «Ливерпуля» показывают лучшую точность передач в текущем розыгрыше Лиги Европы (87%).

— «Зенит» проиграл два своих последних матча в Англии с одинаковым счетом 0:1, включая матч в Ливерпуле в декабре 2007-го против «Эвертона».

— Победа «Зенита» над «Миланом» в последней игре группового этапа этой Лиги чемпионов (1:0) прервала 8-матчевую безвыигрышную гостевую серию клуба в еврокубках.

— «Зенит» выиграл семь из девяти последних гостевых матчей во всех турнирах — последняя из этих игр состоялась 4 декабря 2012 года в Италии.

— Большинство голов в матчах текущего розыгрыша Лиги Европы «Ливерпуль» забил с 61 по 75 минуту игры. В первые 15 минут англичанам удалось отличиться лишь однажды.

— Из 11 мячей, пропущенных «Ливерпулем» в Лиге Европы, 7 были забиты левой ногой.