«Зенит» в цифрах и фактах

214
622

«Зенит» реализует голевые моменты лучше всех в чемпионате

Ключевая роль Зырянова в полузащите, дриблинг Губочана и атакующие действия Файзулина — «ЦС» «Зенита» и Opta Sports подводят итоги последнего домашнего матча сезона 2012/13.



1. Зенитовцы нанесли 10 ударов по воротам «Волги», половина из которых пришлась в створ ворот Михаила Кержакова. Чаще всех били по воротам Нету (оба в створ, один завершился голом), Файзулин (1 мимо, 1 гол), Широков (1 мимо, 1 гол), Халк (2 мимо).

2. Ровно 56% игрового времени владели мячом подопечные Лучано Спаллетти, сделав за это время 439 передач с точностью в 81,8%. Стоит отметить и точность передач на чужой половине поля, которая составила 69,6%.

3. При оборонительных действиях игроки сине-бело-голубых совершили 10 отборов (дважды Губочан, и по разу — Халк, Анюков, Нету и Могилевец) с эффективностью в 60%. У «Волги» процент удачных отборов чуть выше — подопечные Калитвинцева 14 раз одерживали победу в мини-единоборствах и праздновали успех в 71,4% случаев.

4. Лучшим дриблером по ходу матча стал Томаш Губочан, дважды сумевший обыграть партнеров один в один. Чаще всех вступали в обводку Виктор Файзулин (2 раза — успех, 3 — неудача) и Халк (1 — успех, 3 — неудача).

5. Футболисты «Волги» 16 раз нарушили правила по ходу встречи. Больше всех пострадали от действий оппонентов Халк и Витсель, на которых гости сфолили по 3 раза. В обратную сторону последовало 15 нарушений, причем по два раза их авторами становились Файзулин, Нету, Губочан, Витсель и Широков.

6. По ходу встречи зенитовцы отдали 9 обостряющих передач, три из которых превратились в голевые. Три созданных момента для партнеров записал на себя Файзулин, сделавший отличный навес на Нету, дважды ассистировал зенитовцам Витсель, принявший непосредственное участие в потрясающей комбинации, предшествующей мячу Виктора.

7. Полузащитник сине-бело-голубых Виктор Файзулин вышел на вторую позицию в команде по системе гол плюс пас. В матче с «Волгой» футболист ассистировал Нету и забил сам, набрав на данный момент 11 очков (6 голов, 5 передач). На первой позиции укрепился Кержаков (10 голов, 4 передачи), выдавший отличный пас на Романа Широкова.

8. В отсутствие Игоря Денисова ключевую роль в полузащите взял на себя Константин Зырянов, сделавший 69 передач партнерам с точностью в 84,1%. Самым эффективным распасовщиком матча стал Аксель Витсель — 90,6% из 53-х передач которого дошли до адресатов.

9. «Зенит» вышел на первую позицию в российской премьер-лиге по показателю реализации голевых моментов — 14% обостряющих передач сине-бело-голубых превратились в забитые мячи. Вторую позицию в рейтинге занимает московский «Спартак» с 13-ю процентами, третью и четвертую делят «Кубань» и «Анжи» (по 12%).

Полная статистика встречи «Зенит» — «Волга» доступна в матч-центре.
3 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • skuzen
    0
    21.05.2013 в 02:12
    Интересная детальная статистика. Спасибо!
  • Счастливчик
    0
    21.05.2013 в 05:15
    Всё равно мы лучшие! И в следующем сезоне мы докажем!
  • VM
    0
    21.05.2013 в 10:31
    Вот читаешь эти протокольные строки и вживую представляешь действия футболистов; отличные данные. Доходчиво изложены. Благодарю.