Блог Академии «Зенита»

21
52

Из-за спины конкурентов. Станислав Крапухин

Дата рождения: 28 марта 1998 года
Амплуа: центральный нападающий
Команда: «Зенит» U-17

Лучший показатель успешности работы Академии — прогресс юных игроков. Когда система подготовки футболистов отточена до совершенства, ребята могут раскрыть свой талант даже в выпускной год. Именно такая ситуация произошла с форвардом «Зенита» U-17 Станиславом Крапухиным. За год он превратился в основного футболиста команды, собрал все возможные индивидуальные призы и тем самым на шаг приблизился к очередной цели — выступлениям за молодежный состав «Зенита».

Карьерный путь
Футболом Станислав начал заниматься в шесть лет, пройдя просмотр в третью по силе школу города «Коломяги». Выбор игрока пал именно на этот клуб из-за того, что цвета «Коломяг» защищал его старший брат. По признанию самого футболиста, брат с детства гонял с ним мяч во дворе и многому научил его в футбольном плане. В «Коломягах» Крапухин попал в команду к Максиму Васильевичу Крамаренко и Виктору Сергеевичу Бутомо — нападающий до сих пор благодарен наставникам за ту работу, которую они проделали с ним в юном возрасте.

Выбор амплуа
С самого детства Станислав играл в нападении. Сначала он действовал на краю атаки, а затем переместился на позицию центрфорварда. Со сменой амплуа к нему пришли и первые успехи. Так, в 11 лет он стал лучшим бомбардиром первенства Санкт-Петербурга, после чего с ним связались селекционеры школы сине-бело-голубых. Крапухин все чаще стал привлекаться к тренировкам в Академии, а через год окончательно перебрался в лучшую школу города. Вскоре ему покорилась самая престижная награда в детско-юношеском футболе — золото чемпионата России 2013 года.

Прорыв
Нельзя сказать, что карьера Крапухина в Академии проходила гладко: долгое время он находился за спиной главного конкурента Егора Денисова и частенько довольствовался ролью запасного. Впрочем, ситуация резко начала меняться в нынешнем сезоне. Денисов пропустил весь подготовительный период и старт сезона из-за выступлений в составе юношеской сборной России на чемпионате Европы. Станислав воспользовался предоставленным шансом и начал забивать практически в каждом матче, наколотив 12 голов в 10 стартовых турах молодежного первенства Санкт-Петербурга. В июле он с пятью мячами стал лучшим бомбардиром первенства России, в котором команда Академии завоевала бронзовые награды.

По словам наставника «Зенита» U-17 Андрея Почепцова, Станислав начинал сезон в качестве третьего форварда, но своими выступлениями на первенстве Санкт-Петербурга и чемпионате России завоевал право регулярно выходить в стартовом составе. Доверие тренера Крапухин оправдал сполна, выиграв титул лучшего бомбардира молодежного первенства города с 20 голами. Голевые свершения форварда помогли команде 1998 года рождения отпраздновать победу на чемпионате Санкт-Петербурга для игроков до 21 года. Самым памятным эпизодом Станислав называет свой гол в решающем матче со СДЮШОР (3:2) — этот успех открыл команде дорогу к золотым медалям.

Ориентир
Примером для подражания Крапухин считает форварда «Пари Сен-Жермен» и сборной Швеции Златана Ибрагимовича, а главной задачей на ближайшее будущее — попадание в молодежный состав сине-бело-голубых.

Мнение тренера
— Если говорить о сильных качествах Станислава, то он физически мощный, рослый, решительный и смелый форвард, который хорошо выбирает позицию при фланговых подачах, не боится идти в борьбу с защитниками за верховые мячи. Кроме того, Крапухин неплохо цепляется за мяч, когда идут длинные передачи. За этот сезон он значительно прибавил в техническом плане — стал более разносторонним нападающим. Основные его козыри — физическая мощь, габариты, то есть он, как говорится, «столб». Стоит отметить, что потенциал для роста у него есть во всех компонентах. Станислав играет классического «страйкера», поэтому прибавлять ему нужно в завершении атак. Несмотря на то что он забил в этом году достаточно много, голевых шансов у него при этом было гораздо больше, — Андрей Почепцов, тренер «Зенита» U-17.

Прямая речь
— Считаю, что сезон провел успешно — стал лучшим бомбардиром чемпионата России и первенства Санкт-Петербурга. Тем самым помог команде выиграть чемпионат города. У меня было стремление ярко выделиться в выпускной год в Академии, потому что от этого зависела моя дальнейшая карьера. Особым стимулом для меня стали партнеры по команде, которые на ведущих ролях играют в юношеской сборной России.

1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • DimaN
    0
    22.10.2015 в 11:13
    Дай Бог тебе удачи и здоровья! Играй, побеждай, добивайся! Прославляй Санкт-Петербург и ЗЕНИТ!!!