Блог Академии «Зенита»

21
52

Лучший среди лучших в Европе

Добрый день!

Мы продолжаем рассказывать о самых талантливых футболистах Академии «Зенита», и сегодня мы вас познакомим с игроком 1996 года рождения Игорем Обуховым.


Дата рождения: 29.05.1996
Амплуа: вратарь
Команда: «Зенит» U-15

Определить истинные возможности вратарей Академии по чемпионату города весьма проблематично — соперники наших команд редко переходят на чужую половину поля, и большинство матчей голкиперы простаивают без дела. Лакмусовой бумажкой для них становятся международные турниры, и на одном из них в голландском Марвелде, который по праву считается сильнейшим в Европе и собирает академии европейских топ-клубов, Обухов был признан лучшим вратарем турнира.

Игорь начал заниматься футболом в 7 лет в «Московской заставе». Поиграв два месяца в поле, Обухов понял, что это не его, и по совету отца встал в рамку. Через три года на одном из городских турниров тренер вратарей юношеской Академии Сергей Чижевский заметил талантливого парня и пригласил его в зенитовскую школу.

Обухов, обладающий высоким ростом, уверенно действует на выходах и весьма эффективно на линии. Об успехах Обухова знают в тренерском штабе юношеской сборной России 1996 года рождения, куда он часто получает вызовы. Интересно, что в «Зените» U-15 Игорь не является голкипером № 1: в команде он конкурирует с еще одним сборником Максимом Рудаковым, и вратари играют по очереди.

Андрей Михайлов, тренер вратарей Академии:
— Игорь — очень упорный и трудолюбивый. Он обладает неплохим футбольным мышлением и физическими данными, что позволяет ему надежно действовать на выходах и на линии. Игра ногами пока является его слабой стороной, но в его возрасте это поправимо. Надеюсь, из него вырастет хороший голкипер.

Андрей Плетнев, тренер «Зенита» U-15:
— Игорь — вратарь хорошего уровня, видно, что он быстро прогрессирует, и мы им довольны. На турнире в Голландии, где собрались такие сильные команды, как «Реал», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», он действительно отстоял очень надежно и по праву был удостоен звания лучшего среди очень хороших вратарей.

Игорь Обухов:
— Ставлю перед собой самые высокие цели — играть в «Зените» и попасть в национальную сборную России. Прекрасно понимаю, что это будет сделать тяжело, но буду изо всех сил к этому стремиться.
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AndreZ
    0
    12.07.2011 в 03:07
    Удачи тебе, Игорь!
    Через некоторое время надеюсь увидеть тебя в молодёжной команде, а затем - и в основной! wink.gif smile.gif
  • Podolski Z
    0
    12.07.2011 в 08:13
    Игорь, мы верим в вас и ваш талант, работайте и растите над собой чтобы стать ближе к мечте)