Блог Академии «Зенита»

21
52

ГЭС

Добрый день!

Академия «Зенита» продолжает рассказывать о наших самых одаренных воспитанниках, и сегодня мы вас познакомим с игроком команды 1996 года рождения Алексеем Гасилиным.



Дата рождения: 1 марта 1996 года
Амплуа: нападающий
Команда: «Зенит» U-16

Гэс, как называют нападающего партнеры по команде, — коренной воспитанник Академии. Гасилин начал заниматься в зенитовской школе, которая тогда еще называлась «Сменой», десять лет назад, когда шестилетнего мальчика привел на просмотр отец. Алексей его уверенно прошел и с тех пор является незаменимой фигурой в своей команде.

Гасилин всегда выступал на позиции нападающего, действуя преимущественно на флангах. Но обычно по ходу игры Алексей не ограничивает себя только одной бровкой и активно действует по всей линии нападения. Игрока отличает хорошее голевое чутье, техника и уверенность в своих силах. Не раз Гасилин, получая мяч на бровке, в одиночку доставлял его к воротам и либо сам забивал, либо отдавал передачу находившемуся в более выгодной позиции партнеру.

В прошлом году Гасилин получил серьезную травму коленного сустава, из-за которой был вынужден пропустить большую часть сезона. Поначалу тренерский штаб команды выпускал Алексея на замену, давая футболисту возможность постепенно влиться в игру, но затем Гасилин вернул себе место в основе, а уже в этом сезоне неизменно выводит команду с капитанской повязкой.

Уже в мае этого года Гасилин блеснул на первенстве России среди детско-юношеских школ страны. Команда Академии стала серебряным призером, а ее капитан был признан лучшим нападающим: на турнире Гасилин забил два мяча, один из которых провел со штрафного. Также форвард сине-бело-голубых в двух матчах, в четвертьфинале против СДЮШОР «Зенит» и в финале против московского «Динамо», заставлял соперников оставаться в меньшинстве — в обоих случаях защитники соперников удалялись за фол последней надежды. За успехами питерца внимательно следят и в Москве — в Академию «Зенита» с постоянной регулярностью приходят вызовы на Гасилина в юношескую сборную страны 1996 года рождения.

Константин Линев, тренер «Зенита» U-16:
— Лучшие игровые качества Алексея — скорость работы с мячом, техника и, безусловно, его футбольный интеллект. У Гасилина много достоинств, сразу все и не перечислишь. Правда, у меня сейчас в голове сидят как раз те элементы, над которыми ему еще нужно работать и которые ему мешают уже сейчас быть сильным футболистом. Что именно ему мешает? Наверное, чрезмерная уверенность в себе. Когда против нас действуют сильные соперники, Леша предъявляет к себе серьезные требования, но в матчах со средним или слабым сопротивлением он может проявить несобранность и халатность, что профессионалам непозволительно. Но будем за ним следить и работать над этим. Самое важное, что он сам прекрасно понимает, какие у него есть недостатки, и старается их исправлять.

Алексей Гасилин:
— Да, в прошлом году у меня была серьезная травма, пропустил почти весь сезон, но, к счастью, сумел восстановиться. Цели у меня самые серьезные: сначала пробиться в молодежный состав «Зенита», а затем попасть в основу. А дальше можно будет подумать и об отъезде в Европу.
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • slange
    0
    10.07.2012 в 02:48
    Молодому воспитаннику "Зенита" рано думать об отъезде в Европу, тем более такие мысли озвучивать вслух.