Блог Академии «Зенита»

21
52

Техника Закарлюки

Здравствуйте!

Академия «Зенита» возобновляет свои рассказы о наших самых талантливых футболистах, и в очередном посте мы вас познакомим с игроком 1995 года рождения Александром Закарлюкой.



Дата рождения: 24 июня 1995 года
Амплуа: атакующий полузащитник
Команда: «Зенит» U-18

Закарлюка — едва ли не один из самых технически оснащенных игроков, занимающихся в Академии сине-бело-голубых. Атакующий полузащитник умеет делать с мячом если не все, то очень многое. Что, впрочем, удивления вызывать не должно — Александр возился с мячом с самых малых лет. Отец игрока — тренер и начал прививать сыну любовь к футболу, когда тому было всего 4 года.

В 7 лет Закарлюка приехал на просмотр в СДЮШОР «Зенит», где его сразу же зачислили в группу 1995 года рождения, которую тренировал первый тренер Андрея Аршавина Виктор Всеволодович Виноградов.

Отзанимавшись в футбольной школе на улице Бутлерова 4 года (примечательно, что жил Саша в Эстонии и до 13 лет ездил в Петербург только на игры и турниры), Закарлюка решил, что ему нужно сделать очередной шаг в своем развитии, и перебрался на соседнюю улицу — в «Смену», нынешнюю Академию «Зенита».

В новой школе, где он уже начал тренироваться под руководством Анвера Конеева, Александр поменял и позицию на поле — если в СДЮШОР Закарлюка играл нападающим, то в Академии он раскрылся на позиции атакующего центрального полузащитника.

В 2011 году Закарлюка приносил огромную пользу сразу двум командам Академии: за свою, 1995 года рождения, полузащитник забил немало решающих голов в первенстве города, а его удар, похожий на гол Зинедина Зидана в финале Лиги чемпионов 2002 года в ворота леверкузенского «Байера», вывел команду Академии уже 1994 года рождения в финал первенства России среди юношеских команд клубов Премьер-лиги и ФНЛ. А ведь два года назад Закарлюка мог покинуть школу сине-бело-голубых: футболист уже переехал в академию имени Коноплева в Тольятти, но быстро затосковал по уже родной для себя команде, и через два дня вернулся в Петербург.

Новый год начался для Закарлюки вызовом в юношескую сборную России, за которую он сыграл на турнире в Минске, после которого отправился на сборы в Турцию, где изначально занимался в составе «Зенита» U-18, но после нескольких дней стал привлекаться уже к тренировкам молодежки, за которую успел на сборе сыграть в двух товарищеских матчах.

Анвер Конеев, тренер «Зенита» U-18:
— Закарлюка с мячом умеет абсолютно все, хорошо видит поле, может взять игру на себя, обыграть нескольких соперников, отдать хорошую передачу или пробить сам. Это тот человек, который играет очень важную роль в атаке, — многие его голы приходились как раз на решающие матчи. К Саше нужен определенный подход: если ему доверять, то у него буквально крылья вырастают.

Александр Закарлюка:
— Планы на ближайшее будущее? Конечно, закрепиться в молодежке «Зенита», буду прикладывать для этого все усилия. А главная моя цель — играть на самом высоком уровне. Надеюсь, у меня это получится.
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Aron[ZENIT]Brigthsaid
    0
    08.02.2012 в 01:55
    Удачи Саша, надеюсь когда нибудь станещь ведущем играком нашего зенита) !!!!
  • MaxSpeedy
    0
    08.02.2012 в 08:00
    Такие игроки всегда нужны!:)