Блог о строительстве нового стадиона

31
353

На новом стадионе утвержден проект системы безопасности

Генеральный подрядчик строительства нового стадиона на Крестовском острове утвердил проект системы безопасности арены, в который вошли как уже использующиеся технологии, так и новейшие разработки.
stad.jpg

Для предотвращения террористических угроз и обеспечения правопорядка на стадионе разработан целый комплекс мер: электронная система, позволяющая  искать людей в потоке, идентифицировать лица по фрагментам, проводить бесконтактный досмотр авто, сопоставлять транспорт, его владельцев и водителя. Кроме того, утверждены сценарии действия сотрудников службы безопасности и схемы движения болельщиков.

Впервые в России на футбольной арене будет применена система поиска человека по заданным параметрам в потоке. С помощью полусотни камер можно будет отследить перемещения и идентифицировать любого из десятков тысяч гостей. Система безопасности стадиона позволит идентифицировать болельщиков не только в потоке, но и по фрагментам лица. В отличие от традиционных систем, идентификация будет происходить независимо от положения лица и степени его открытости. Например, в случае,  если посетитель проходит на стадион с частично закрытым лицом (в капюшоне, кепке, в очках), на протяжении всего времени пребывания на стадионе система продолжает отслеживать и фиксировать появляющиеся в поле видимости камер участки до момента установления личности.

Помимо биометрических данных, система безопасности стадиона будет получать и обрабатывать информацию о транспорте в привязке к водителям и номерам государственной регистрации. Она позволит фиксировать, на каком транспорте приехал посетитель и в случае каких-либо изменений, например, если водитель покидает территорию стадиона пешком или на авто с другим государственным номером, информировать об этом. Каждый автомобиль, въезжающий на территорию, будет проходить бесконтактный осмотр с помощью специальных камер.

Кроме того, безопасность на объекте будут обеспечивать сотрудники службы безопасности стадиона и полиции, при участии которых по утвержденным сценариям будут выявляться лица, представляющие угрозу общественной безопасности. Для предотвращения конфликтов между активными болельщиками домашней и гостевой команд маршруты их следования и места нахождения на стадионе будут строго разделены.

В данный момент на стадионе собрано 50% стационарной части крыши, смонтирована значительная часть инженерных систем (отопление, водоснабжение, пожаротушение и т.д.). В активной фазе также находится монтаж фасадного покрытия и строительство  дополнительных (подтрибунных) помещений, где разместятся главная лестница и эксплуатационные службы спортивного комплекса. Завершение строительства арены на Крестовском острове запланировано на май 2016 года.
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • UEFA2008
    0.1
    09.10.2014 в 14:44

    В данный момент на стадионе собрано 50% стационарной части крыши


    Если учесть ездовые фермы (они вроде как тоже стационарные), то до 50% ещё собирать и собирать!

  • Yuranewaspb
    0
    11.10.2014 в 00:55

    У них, видимо свой, "процентоме(т)р".