Блог о строительстве нового стадиона

31
353

12 ноября

Новый городской стадион на Крестовском острове готов уже на 60%. Блог «Весь вечер на Арене» рассказывает о том, что было сделано на главной стройке Санкт-Петербурга в октябре и начале ноября.
stadb.jpg

Генеральный подрядчик строительства, компания «Трансстрой», продолжает вести на арене все виды работ: общестроительные, специальные (инженерные сети) и отделочные (внутренняя и внешняя отделка). На объекте работает около 2,5 тыс. строителей. Общая готовность объекта по оценкам закзчика — администрации Санкт-Петербурга — составляет около 60%.

Одно из наиболее масштабных направлений работ на текущий момент — монтаж стационарной части кровли, в процесс вовлечены более 350 человек. Уже собрано и смонтировано 8 из 16 блоков, в том числе, содержащие ездовую ферму для будущей раздвижной части крыши и пилоны до 46-й отметки. Общий вес смонтированных металлоконструкций крыши превышает 10 тысыя тонн, то есть примерно 172 стандартных пассажирских железнодорожных вагона весом по 58 тонн. В течение следующих 5 месяцев строителям предстоит собрать еще столько же.

st5.jpg

Более чем на 30% смонтированы инженерные сети: электро-, тепло и водоснабжение, водоотведение, слаботочные сети. Некоторые части инженерных систем, монтаж которых уже завершен, например, индивидуальный тепловой пункт прошел приемку надзорных органов и будет запущен в середине ноября.

st2.jpg

Тепловой контур стиллобатной части (то есть до 14 отметки) уже замкнут. Это позволит вести полный цикл работ, в том числе — отделку и монтаж оборудования в отапливаемых помещениях. Внутри стадиона сделана разводка сетей электроосвещения, необходимого для работ в темное время суток.

st4.jpg

Кроме того, в ближайшие месяцы исторический холм, унаследованный от стадиона имени Кирова будет досыпан на вновь построенные части стадиона. На нем расположатся новые лестницы и пандусы.

st3.jpg

До конца года планируется полное закрытие ветрового контура стадиона. Уже смонтировано более половины фасадных плит, служащих основанием для последующего монтажа композитных панелей навесного вентилируемого фасада.

В ноябре «Трансстрой» также приступил к работам в рамках контракта по строительству зоны доступа стадиона. Речь идет о комплексе объектов — паркингов, контрольно-пропускных пунктах, павильонах досмотра, подстанциях. Значительный объем занимают инженерные сети: комплексные системы безопасности, билетная система, сети связи, электрические и водопроводные сети. В рамках проекта необходимо провести более 25 км электрокабеля, 6 км канализационных и 1,5 км водопроводных труб. Работы в зоне доступа завершатся уже после окончания строительства стадиона — в конце 2016 года.

Более наглядная информация доступна в очередной фотогалерее с Крестовского.
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Yuranewaspb
    0
    13.11.2014 в 22:12

    исторический холм, унаследованный от стадиона имени Кирова

    Видимо, холмик переносили в другое место, как стадион сломали ...