Костоломство в футболе

Смотрю футбол чтобы увидеть красивую технику, красивые командные комбинации, противостояние тренерских стратегических и тактических задумок, эмоции футболистов, отдающих все силы для победы. Но при этом больше вижу, как кого-то бьют по ногам, даже самому нехорошо становится.

Понятно, что футбол - это вложенные деньги, которые без побед не вернутся инвестору. И в пылу борьбы за великие деньги, за выживание в составе всякое может быть. Но должны же быть границы! На мой взгляд в современном футболе они все чаще переступаются. Почему люди, а многие - в юном возрасте, лишаются единственного для них профессионального инструмента, дающего хлеб насущный - своих ног??? Ответьте!!!


Напрашивается решение - ввести в дополнение к желтым и красным карточкам еще и какую-нибудь ЧЕРНУЮ. Которая означает оплату лечения покалеченного за счет костолома и дисквалификацию этого костолома на время этого лечения с исполением обязанностей сиделки при покалеченном. История футбола показывает, что сначала карточек не было, потом появились желтые, потом - красные. Настает время черной!


Может быть, тогда не будет таким насущным вопросом для тренеров постоянное отсутствие группы футболистов по причине разной степени травмированности! Склонные к костоломству личности будут соимерять полученные путем нечестных побед бабки с опасностью их тут же лишиться. Все будут больше работать над техникой! Мы будем смотреть красивейший футбол.

Ведь мы, болельщики - есть самые первые потребители футбольного зрелища, Это факт, не нуждающийся в доказательстве. На втором месте - сами творцы: футболисты, тренеры, президенты клубов. Кому из вышеперечисленных это костоломство нужно? Мне - нет. Я не римлянин (имеется в виду древний кровожадный римлянин, любитель гладиаторства).


Давайте напишем международную болельщицкую телегу в ФИФА или УЕФА, кто там правила сочиняет - ВВЕДИТЕ ЧЕРНУЮ КАРТОЧКУ!!! Первоначальная концепция озвучена:

Люди мы, или звери? Кровожадные древние римляне или футбольные гурманы?
10 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Катион
    0
    28.02.2003 в 10:03
    Все правильно, мысль хорошая. Невооруженным глазом видно как получена травма - или неудачное приземление после прыжка, самостоятельное неловкое движение (рецидив старой травмы), то ли падение в честной борьбе за мяч (варианты), то ли подкат сзади, толчок в прыжке и т.д.
  • LoneBuddha
    -0.1
    28.02.2003 в 10:58
    Да ладно издеваться :) Лучше давайте такой момент обсудим. Если игроку на поле другой игрок сломал ногу, что ему мешает обратиться в обычный гражданский суд? Разве есть какие-нибудь договора, которые запрещают игрокам преследовать своих обидчиков в обычном порядке? Получается, что если игрок был покалечен другим, и считает, что это было сделано нарочно, он может отправить обидчика на нары, за что-нибудь вроде "тяжких телесных повреждений" пусть даже "неумышленных". Что думаете?
  • Jury
    -0.3
    28.02.2003 в 11:15
    Уважаемый Viktor! Как я с тобой согласен! Можно так сказать, ты попал в наболевшую точку. У меня тоже есть мысль на эту тему. Чёрная карточка - это не конструктивно, отдавать решение на совесть судьи сомнительно... Но можно справиться с помощью какой-нибудь дисциплинарной комиссии. Скажем, после матча рассматривается момент получения травмы, и если игрок противоположной команды признаётся виновным в этом эпизоде, он должен дисквалифицироваться на время лечения этой травмы, пока игрок не вернётся в строй.

    Есть мнение, что Английская премьер-лига самая "джентельменская". Я с этим совершенно не согласен. И она не станет таковой, как мне кажется, пока они не введут какое-нибудь правило, аналогичное вышеизложенному. Как сейчас помню - не так давно был матч: на поле на замену появляется какой-то француз, дебютирует в лиге. Чернез несколько минут ему какой-то негр ЛОМАЕТ ногу. И при этом, во-первых, нет даже штрафного, а во-вторых, этот негр бегает до конца матча, широчайше улыбаясь от уха до уха... Мерзко.
  • julfy
    0
    28.02.2003 в 12:26
    2 Jury

    Что касается английской лиги, то не стоит забывать, что там как раз существует комиссия, которая подробно разбирает все подобные эпизоды и зачастую выносит "отложенное" наказание в виде дисквалификаций или крупных денежных штрафов, даже если судья во время матча не прореагировал. Поэтому не факт, что упомянутый негр так легко отделается.

    А что касается вопроса, поднятого LoneBuddha, то интересно, является ли недоведение игровых "разборок" до гражданских судов просто традицией или юрисдикция действительно разграничена?
  • Levsha
    0
    28.02.2003 в 07:45
    Как я понимаю, потеря работоспособности и лечение игроков должны оплачиваться за счет страховок, которые, как я надеюсь, являются обязательными для заявки командой игрока на участие в том или ином турнире. А вообще в любом виде деятельности имеются определенные выплаты за вредность и т.п. По-моему эти выплаты в футболе и так на достаточно высоком уровне...
  • Levsha
    0
    28.02.2003 в 08:03
    2,julfy, дело Босмана показало, к чему может привести нарушение таких традиций. Ни много ни мало - к революциям. Представим, что будут прецеденты таких решений в гражданских судах: кто тогда захочет становиться защитником: во-первых и зарплата, как правило ниже, во-вторых, вероятность попасть под суд существенно выше, чем у нападающих...
  • Viktor
    0.1
    02.03.2003 в 04:07
    А мне кажется, критерий вполне понятный и ясный - положил человека на койку - умышленно или нет - сам тоже отдохни. Справедливость, одним словом. И никаких революций, гражданских судов и т. д. А соглашение должно быть внутреннее, футбольное, зафиксированное в уставе, против которого никакой гражданский суд пойти не сможет. Иначе, конечно же, оно работать не будет. А самое, чего хочется - КРАСОТЫ!!!
  • SCUSI_
    0
    02.03.2003 в 04:56
    Согласен со Стешей.

    насчет страховки и ваще зарплаты.

    так можно дойти до того что боксеры будут друг на дружку в суд подавать.

    спрот ваще травмоопасный вид жизни.

    поэтому страховка и зарплата должа компенсировать почти все.
  • SCUSI_
    0
    02.03.2003 в 05:05
    Извините канечно согласен с Алексеем (не туда нажал)

    P.S. А грбость наказывать как то надо конечно.
  • leodr
    0.6
    02.03.2003 в 05:07
    Согласен с Viktorom!Но еще лучше пойти дальше.

    Сломал игрока сам не играешь,но его везде на коляске возишь-трудотерапия.