Зенит такой, каким мы его хотим видеть.

Иногда, поражаюсь, ну да чего же доходят журналисты в своих стремлениях быть первым, кто принес в город новость. И это бы было здорово, если бы новость была действительно новостью, т.е. полезной для болельщиков информацией о команде. Но чаще всего, что интересует журналистов? Изюм! Клубничка! Нечто пикантное, и по возможности взрывоопасное.

Надо это клубу?! Я думаю, что нет. Это портит отношения между игроками и между игроками и тренерами. Они живые люди! Им не безразлично мнение людей, болеющих за Зенит. Все они читают газеты. Обязательно, любую "взрывоопасную" статейку, в какой-нибудь захудалой газетенке, они приносят друг другу или получают от друзей и так или иначе информация до игроков и тренеров доходит. Да, что у игроков, у президента на столе лежит кипа газет с подчеркнутыми абзацами. Он, ВЛМ тертый калачь, фильтрует это все и особого значения не придает некоторым заведомо ложным статьям или с подтасовкой фактов. Хотя он тоже человек и имеет самолюбие и амбиции, и его зачастую коробит, заходя на наш сайт, где пасутся доморощенные всезнайки, которые ну все-то знают- и про все денежки клуба и про отмывания и про многое то, о чем даже ВЛМ не знает!

Вокруг Зенита создается некий черный ПиаР. Я уж не знаю, кому это выгодно, но в эту дыру с черной энергетикой попадают многие болельщики. И все больше и больше слышны повизгивания правдорубов. Печатаются статейки в межсезонье.

Мы читаем эти статьи, сокрушенно качаем головами, укоризненно двигаем бровями, но проходит время, и сами уже несем, как собственное мировоззрение чужие мысли. Вот они семена брошенные и взошедшие!

И хочется спросить, а так ли мы любим питерский Зенит, как нам бы этого хотелось? Или мы все-таки любим себя в модной атрибутике, с дудками, с флагами с фотоаппаратами на трибунах.

Иногда создается впечатление, что Зенит-это фон для собственных амбиций, для собственного самовыражения! На кого мы стали похожи?! Журналисты, посещающие наши Сайты, нами же и воспитываются, они чувствуют коньюктуру и они рады стараться для нас, вот вам "твиксы" в сауне, вот вам "твиксы" в ванне, вот вам свежачек -Кержаков поругался с Петержелой!

Причем, последнее в заголовке! А на самом деле, любящий давать интервью,( Иван Жидков об этом писал), пан-Тренер говорил это в контексте, что были непонятки с Сашей, но он Великий игрок, таких за всю мою тренерскую карьеру еще небыло, и Саша все осознал и у нас теперь полное взаимопонимание!

А поди ж ты, все это трансформировалось в «у Кержакова конфликт с тренером»!

Мы сами даем повод журналистам быть не требовательными к достоверной инфе, а все больше к приколам и смех.ечкам над игроками! И никто ни разу из нас несущих свои мысли здесь на Книге или журналистов, репортеров, не задумался, что вот Саша Кержаков не забивает не из-за того, что он перестал расти как игрок, а из-за того, что он очень переживает, что завтра о нем скажет город! Он очень хочет соответствовать своему таланту, но у него бывает вырабатывается комплекс неудачи, не фарта, вины…

А нам нет бы поддержать его и других игроков и пана-Тренера и президента, который выкарабкивается из года в год из трясины долгов -по наследству, создать нормальный фон своему Любимому клубу, что бы игроки чувствовали нашу любовь, нашу поддержку не только на поле, но и в повседневной жизни. Ведь червь «Измены» точит и в общем-то нормальные, адекватные журналисты, которые в принципе любят Зенит, начинают уже шантаж клуба своими нелицеприятными статьями о Зените. Заплатите нам и мы елеем польем и все будет в елочку! Конечно, пропаганда она денег стоит, но искренняя ли она?

Вон на игру в Испании президент КС за счет клуба привез журналистов, оплатил им отель, банкет….И глядишь, по всем газетам после матча Зенит – КС, появились статьи о том, что матч прошел в упорнейшей борьбе! А на самом деле, давайте возьмем у клуба видеокассету и организуем в каком-нибудь футбол баре просмотр этой игры. Она Вам многое расскажет, эта видеокассета! Мы все увидим, как тот же Вьештица полностью «съел» Соузу, сколько было моментов у Зенита, а сколько у КС.

Хороший клуб КС, ничего не скажешь, но и не великий, как написали журналисты. Крепкий середняк! А все она пропаганда! Клубу нужны положительные эмоции от болельщиков, нужна подпитка нашей положительной эмоции. А выкрики, что-де чехи подрывают в детско-юношеских школах веру в бушующее, или откровенное поливание грязью, право, не делает нам и журналистам чести и не добавляет помощи игрокам на поле! Она скорее мешает им настроится там, на поле, где они, мальчишки рвут свои голеностопы, идут в кость, бьются, умирают и снова возрождаются, рыдают от собственных ошибок и радуются больше всех на свете, когда забивается гол, и взрываются трибуны криком ГОООЛ! Они бьются за нас, за себя, за своих родных! И только потом за деньги. Да, да – за деньги, а как бы вам хотелось? Ведь они профессионалы! Но в первую очередь эмоции. На поле только они! И да здравствует футбол. Он объединяет всех нас, непримиримых, неистовых, дипломатов, компромиссных и без компромиссных! Мы все разные, но когда влетает Круглый в сетку, мы все одинаково счастливы и готовы целоваться и не стесняясь плакать!

Вот и надо, что бы это состоялось, всем нам и журналистам осознать свою роль в общей победе! Мы все из Питера! Пусть каждое наше слово будет весомым от того, что сто раз взвешенно и проверенно! Не надо обгонять всех, что бы тиснуть непроверенную информацию, это фальшивка и она, так или иначе откроется и будет конфуз. А осадок останется.

Подумаем с кем нам идти до золота? Хватит, Питер устал ждать это золото! Наше самоуважение должно быть удовлетворено. Наши мечты должны быть исполнены. И у нас есть реальный шанс в этом году рвануть до золота! Мы верим в Зенит! Пока мы едины мы не победимы!


С уважением,

Ваш Борисыч.
37 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • BIERMAN
    0.1
    28.02.2003 в 10:00
    Борисыч, по моему то, ты с негодованием описал, имеет место быть вокруг любого популярного клуба в любом городе и стране. Можно к этому относиться по разному, но так есть и, наверное, будет. И ничего в этом странного и криминального по-моему нет. Кто-то играет за известный клуб и является звездой, кто-то пишет о первом, порой распуская слухи и т.д. Се ля ви.

    И пора бы Саше Кержакову перестать думать о том, что о нем скажет город, а просто начать играть в тот футбол, в который он умеет и за который мы его и любим. Отключится от внешних факторов, порой агрессивных, это тоже часть профессионализма. ИМХО
  • BUNDES
    0
    28.02.2003 в 10:08
    Хотел пару слов добавить, но передумал. Пошел взвешивать и проверять.
  • IGS
    0
    28.02.2003 в 10:10
    2Борисыч

    Сильно сказал... слезу вышибает...

    Только ведь кто просто душевно к Зениту прикипел тот ему и добра желать будет. Это и к болельщикам относится и к журналистам.

    Руководители же клуба вовсе не должны строить свои расчеты на том, что все журналисты и вообще все жители города - болельщики Зенита.

    Нужно работать, что-бы создавать положительный имидж команды не только в подконторольных болельщицких СМИ которые и сами хотят написать, что-то хорошее про Зенит. Надо добиваться, что-бы и нейтральные СМИ представляли Зенит в лучшем свете и даже тайных и явных недоброжелателей умелой информационной политикой можно поставить в такое положение когда они будут выдать положительную информацию. Твой пример с президентом КС как раз и говорит о том как надо работать с прессой. А стоны о том, что нас надо любить как Эрмитаж они сродни спамовской уверенности в том, что все только и мечтают играть в белокрасных футболках...

    Это все из-за отсутствия реальной конкуренции...

    Да кстати еще одна важная деталь - любовь к Зениту вовсе не всегда совпадает с любовью к президенту Зенита:)
  • Борисыч
    0
    28.02.2003 в 10:55
    Ведь вы не будете отрицать, что лучше не писать вообще, чем выдавать непроверенные слухи за факты? Никто и не призывает все СМИ любить Зенит. Просто не мешайте им работать и все. Любовь пана-тренера к интервью, не правильно воспринята нашими журналистами и репортерами. Они как мотыльки на свет слетелись и разводят его на лишние разговоры. У него, пока нет опыта в этом деле. Вот он и ляпает на право и на лево все то, о чем наш Российский тренер промолчал бы.

    И если просит президент нас помочь, нет, не любить его(!), а поднапрячься всем нам, сплотиться вокруг клуба. Ведь мы с ним за одно!

    А Саша, конечно же профиссеонал, и за это межсезонье он весьма прибавил! Он будет играть! Но из грудной клетки не вытащишь и клещами запавшую обиду, от какого-то интервью, где он совсем о другом говорил, а все вывернуто так, что ему на следующий день стыдно в глаза смотреть. А пан-Тренер, как был расстроен, когда ВЛМ его пропесочил из-за очередных откровений.

    Вот я о чем. О сплачении ради общей победы. Чморить это очень просто, гораздо сложнее корректная критика и поддержка.
  • Пионер
    0.6
    28.02.2003 в 11:55
    Я раньше думал, что у нас играют мужики, а не выпускницы Института благородных девиц, бьющихся в истерике после каждой пахабной статейки. Иногда даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять кто это пишет: профессионал, разбирающийся в футболе или спец, на которого по определению не обижаются.

    P.S.Я конечно больше читатель чем писатель, но опус прослезил !!!!!!
  • Vоland
    0.3
    28.02.2003 в 11:58
    Борисыч, ты уж прости, но при всей правильности твоих слов - очень напоминает "с броневика и в массы". :) Яркая агитационная речь. Только не понятно кого и куда. Точнее понятно, но не понятно что же из нее следует. Старый вопрос - что делать? Вешать "желтых" журналистов? А как их определять, "а судьи кто"? Молчать и говорить лишь хвалебные речи? Так тоже не получается...

    И тренер и игроки должны понимать, что современный мир без всей этой желтизны немыслим. Как не мыслим Питер без осенне-весенней слякотной погоды, гадящих голубей и старушек в час-пик с баулами наперевес. К этому надо относиться философски. В наших же силах лишь при очных встречах с тренерами и игроками по-доброму их призывать не обращать на подобное "г" внимание, уверять что их любят и поддерживают, а так же изо всех сил кричать на стадионе по-чешски.

    P.S. Так когда идем смотреть кассету с Вьештицей? ,)
  • Hascky
    0
    01.03.2003 в 12:28
    Во, как на Борисыча накинулись дружно:(

    Что это он призывает Зенит любить, а тренера с игроками поддерживать? Нееееет, это не по нашему! Мы для начала всех в грязи испачкаем, а потом под лозунгом "Мы любим Зенит" будем каждого под ренгеном рассматривать. И ещё самоуничтожаться одновременно. Это гораздо привычнее. И верить всему печатающемуся будем ещё больше, журналисты точно нас не обманут!

    Менталитет или СОВОК в крови? :(((

    По Кержакову отдельный разговор. Он каждому болельщику должен чай в перерыве матча приносить! И с обязательной улыбкой. А то ведь что делает, негодяй, газеты читает, книги пишет, в клипах снимается. Точно, пусть за все свои грехи чай теперь разносит! Никого ведь не волнует, что он является основным нападающим сборной, что за ним наблюдают агенты нескольких европейских грандов, что второго нападающего такого уровня сечас в России нет.

    Ну и конечно, как же без любимого десерта - ВВМ. Кто то же должен за всё ответить. Вот света на НГ у некоторых в доме не было - это наверняка Мутко с Чубайсом бизнес замутили, бабки по-лёгкому срубили.

    А Борисыч агитатор, в доле с ними, АднАзнАчнА!
  • зануда
    -0.3
    01.03.2003 в 12:31
    Пафосно, весьма. Только бессмысленны все эти призывы к пикейным жилетам баыть ответсвенными и благородными. Не проймёт. А футболистам и руководству можно посоветовать поменьше читать газеты. Плач и стоны о том, как, мол, мешают им газтчики жить и трудиться - не более чем отмазка, - Мы то сами, дескать, парни хоть куда, всех готовы порвать. И порвали, если б не все эти щелкопёры-борзописцы. Они мешают нам жить.

    Вон Бэкхема как прессуют и таблоиды и ТВ - ничего, играет и забивает, и передачи выдаёт такие, что дух захватывает. Хорошо бы и нашим так.
  • IGS
    -0.4
    01.03.2003 в 12:58
    2Hascky

    "он призывает Зенит любить, а тренера с игроками поддерживать"

    а кого Борисыч призывает?

    К кому направлен призыв?

    Если болельщиков, так вроде бессмысленно - они и так любят.

    Если репортерам - так они ведь профессионалы пера и микрофона. Они деньги зарабатывают привлекая аудиторию ...

    Им помочь надо - матерьял подкинуть. Причем материал интересный читателям именно данного издания. Ну вот тут было сообщение, что Локо в плейболе сниматься собирается так не будут читатели плейбоя обсуждать тактические находки Семина или дриблинг Обиоры...

    Поэтому призывать ИМХО бессмысленно - клубу нужно серьезно в этом направлении работать, а с клеветниками судиться и иметь для этого юриста в штате. Например - измена заявляла, что КС хотела продать Радимова за 0.65 зеленых лимона вот и подать на нее в суд за диффамацию если этого не было.
  • IGS
    0
    01.03.2003 в 01:07
    Про Кержакова

    "И никто ни разу из нас несущих свои мысли здесь на Книге или журналистов, репортеров, не задумался, что вот Саша Кержаков не забивает не из-за того, что он перестал расти как игрок, а из-за того, что он очень переживает, что завтра о нем скажет город!"

    А в сборной и в кубке УЕФА он забивал почему?

    Там то волнения должно быть еще больше, так что ИМХО версия не проходит.

    ЗЫ а нельзя ли касетку как нибудь оцифровать и в инет выкинуть...
  • Hascky
    0.1
    01.03.2003 в 01:22
    2IGS

    Мне кажется, что Борисыч скорее рассуждает, чем агитирует. Быть может несколько эмоционально, так разве это плохо? Зачем цепляться к словам, искать адресат, кому направлено сообщение Борисыча?
  • AiK
    0.7
    01.03.2003 в 05:08
    Ув. Борисыч!

    Очень хочется процитировать (и я-таки процитирую)

    "Операцию "Ы"": "простите не мы, а Вы" и "не нас, а Вас". Мне просто очень не нравится, когда пытаются мне приписать какие-то действия, мной не совершаемые. Да, я не люблю жёлтую прессу. И голосую рублём - например газетёнку Жизнь я купил два раза в жизни (извините за каламбур :)) - в первый и последний.

    Претензий к ним предъявить будет не возможно. Фактически каждая статья дополнена небольшой такой пометочкой "только у нас". Получается "ПАНОВ ЕДЕТ В ЗЕНИТ. Только у нас".

    А не у них, Панов в Зенит не едет.

    Но, я не считаю тем не менее возможным призывать кого-либо следовать моему примеру. Хотят - читают, не хотят - не читают. Противное, как верно подметил Hasky - очень сильно отдаёт нашим не столь давним прошлым, определяемом очень точно фразой из песни: "все мы привыкли, надо признаться, из серой массы не выделяться".

    Зато я могу позволить себе призвать лично Вас, Борисыч и прочих счастливых обладателей почтовых ящиков на данном сервере к своервеменной и точной публикации информации на сайте(!), а не в гостевой. Да, это не проще попыток зарегулировать журналистов или болельщиков (ух, как некоторые любят этим заниматься - хлебом не корми, дай кого-нить загнать в жёсткие рамки; не имею в виду Вас лично, хотя ваше сообщение очень сильно отдаёт попыткой обуздания масс).

    Просто попробуйте ответить себе на несколько (вероятно риторических)вопросов:

    если на других сайтах заявка Зенита на сезон появилась раньше, чем на официальном сайте, то где болельщик будет искать информацию здесь или например на сайте СЭКСа?

    Почему я имею возможность скачать свежий номер НЗ с офсайта на 2 дня позже его выходя в свет, если всё равно я могу в интернете найти туже информацию в тот же день? Тот кто не хочет покупать - всё равно не купит. И почему СЕКС может себе это позволить?

    Почему клуб не считает нужным хотя бы давать короткие опровержения явным уткам, если нет никакого желания судиться? Я могу предположить только одно - клубу выгодна засветка бренда по любому поводу. Возможно моё предположение из серии

    "Доцент Иванов выиграл в лотерее Волгу. Ну положим не доцент, а слесарь. И не Иванов, а Петров. И не Волгу, а 100 рублей. И не в лотерее, а в преференс. И не выиграл, а проиграл".

    Но я вынужден строить предположение только потому, что не обладаю информацией. А реакции со стороны клуба (доступной для простых смертных)нет. Значит чёрный PR приснился Вам Борисыч в ночном кошмаре.
  • Борисыч
    -0.1
    01.03.2003 в 09:51
    Реакция предсказуема.

    Пущяй фантазеры фантазируют, злопыхатели злопыхают, а мы все это будем читать.

    Ваше святое право! Читайте просвящайтесь.

    Но желать игрокам не быть девочками и не обращать внимание на те газеты, которым они давали интервью, не в психологии человека. Игрок обязательно прочитает. А психика сложная вещь. Тем паче, что в прошлом году, да и ранее в Зените не было психолога и ребята плыли в этом вопросе. Вспомните, как действовала команда, когда ей забивали гол?! Руки опускала и теряла свою игру.

    И пусть будет больше статей, даже не со здравицами-они тоже могут сослужить плохую службу, а с критикой, с хорошим разбором полетов.

    Гораздо приятней читать отчет от Flintera, где он вполне справедливые оценки, чем описывать краем уха услышанную фразу и домысленную в воспаленном воображении. Конечно, вы правы, таков журналиский хлеб, и им никто, кроме редактора не запретит писать. Да и пущяй пишут.

    Но AiK прав! Лучшая борьба со слухами-достоверная информация из первых уст.

    Если бы в клубе работал отлаженный механизм-знать все, что делается в клубе, и по возможности, оперативно передовать на ОфСайт. И на гостевую Книгу а в раздел новостей.

    Поверьте, Клуб в этом очень заинтересован! И с ИГОСом был на эту тему разговор. Я думаю в ближайшее время, что-то изменится к лучшему.

    Вы не могли не заметить, что в этом году уже в этом направлении стало получше. Исчезли Коррупционеры с Х-менами, зато есть много достоверной инфы! Вот здесь и будем рыть!

    А на следующей неделе, я постараюсь взять обещанную кассету и устроить просмотр игры Зенита с КС.(Если её никто другой не перехватит:))
  • nils
    0
    01.03.2003 в 11:39
    Борисыч, что до кассеты с КС, то я было закидывал удочки на предмет ее оцифровки и выкладки в инете, но дальше "кассету я попробую достать"(с)Tranc дело не пошло. Может, Вы мне чем поможете, как представитель ИГОС? Интерес - по моему - огромный.
  • Blackie
    0.5
    01.03.2003 в 04:26
    Мы (хотя правильнее говорить только за себя) действительно заметили, что с информацией стало получше. Спасибо всем, кто причастен к этому. Еще раз: спасибо!

    Однако очень странно, что официальные лица клуба (Генусов и Ленкин) предпочитают давать инфу на ЗИА, а не на официальном (!) сайте. Не собираюсь никого учить жить, но в этом есть нечто неправильное. На мой взгляд, разумеется.

    Если информация будет появляться на сайте вовремя, желтизны станет меньше. Все выдумки - они от противоречия: с одной стороны - огромный спрос на любую информацию о команде, с другой - ее нехватка.

    Почему та же Stesha (огромное ей спасибо за ее труд) пишет новости в гостевой книге? Можно же организовать публикацию новостей сразу на сайт, если пресс-атташе не готов себя этим утруждать. Чаще и больше - вот рецепт. Не просто "уехали-приехали-сыграли", а подробности.

    И тогда все газеты (за исключением известных вам изданий) будут перепечатывать материалы с сайта. Даешь СЕУ! Даешь, наконец, нормальное финансирование проекта со стороны ЗАО "ФК Зенит"! Стоит потратить немного на PR, затраты окупятся :)
  • Hascky
    0
    01.03.2003 в 05:07
    2AiK

    Попытаюсь внести небольшую ясность. Ящик @fc-zenit.spb.ru никакого отношения к официальному сайту не имеет и расположен на частном ресурсе. В большинстве своём эти ящики предназначены для упрощения организации акций, проводимых ОфСайтом (сбор заявок и т.д.).

    Так что "счастливые обладатели" (гы!) этих ящиков не могут, да и не должны распологать информацию на официальном сайте, а могут только высказываться на гостевой книге.

    Я не уверен абсолютно, но мне кажется, что номер НЗ в нете появляется позже специально, чтобы успеть продать печатную продукцию.

    2Blackie

    Генусов сейчас волен давать информацию где ему удобнее, его должность в клубе вообще не обязывает делиться информацией. А вот почему Ленкин предпочитает отмалчиваться на страницах официального сайта, мне непонятно:(
  • SCUSI_
    0.4
    01.03.2003 в 09:09
    Меня удивила речь такого неглупого человека как Борисыч.

    - Мне кажеться очень умный расчетливый PR ход, тока зачем он ему. (видно скока ответов на это его послание).

    1. Во-первых всем извесно что журналистика - это вторая древнейшая профессия.

    2. Я думаю что около каждого клуба хоть МЮ хоть Милан хоть Бавария вьеться в 20 раз больше всяких папараццы и т.д. и никто не вопит и не плачет.

    А любовь к Зениту такими средствами не заработаеться. И такая помощь и защита и президенту и Кержаколву не нужна точно. ИМХО
  • AiK
    0
    02.03.2003 в 02:14
    Был не прав, не заметил, что домен в профайле Борисыча отличается от официального. Приношу Борисычу извинения за наезд не по адресу. Но моя тирада остаётся в силе для счастливых обладателей почтовых ящиков на @fc-zenit.ru - да, информации чуть больше, чем в прошлом году, но видимо пока ещё её не достаточно и не в последнюю очередь потому, что немалая часть этой информации просто перепечатывается с ЗИА.
  • Hascky
    0
    02.03.2003 в 02:20
    2AiK

    Назови пожалуйста "счастливых обладателей почтовых ящиков на @fc-zenit.ru". Я не подкалываю, самому интересно, я например таких не знаю.
1 2