Обещаное конспектирование!

Рассказ о передаче “Инверсия” в тезисах (для тех кто не смог посмотреть передачу)

Состоялась встреча в прямом эфире с президентом футбольного клуба “Зенит” Мутко В.Л.


Петр Годлевский :Стратегия Клуба претерпела ли изменения по сравнению с предыдущим сезоном?

ВЛМ : Нет, безусловно нет , стратегия не изменилась! Мы по прежнему строим клуб , который бы базировался на своих бы собственных воспитанниках и здесь совершенно прагматичные цели которые мы преследуем! Связываем их прежде всего с экономикой клуба. Клуб достаточно самостоятельный не имеет, каких либо поддержек из вне. Все средства, которые он зарабатывает тратит на собственное развитие. Поэтому мы стратегию не изменили. И сейчас подал заявку 37 человек в этой заявке и всего 10 человек легионеры- иностранцы или скажем жители СНГ. Остальные это наши воспитанники! Мы по прежнему развиваем нашу школу “Смену” , где 600 детей учатся. Мы вы знаете, два года назад развивая эту стратегию, приобрели команду “Локомотив”, назвав ее “Зенит –2” и вот он будет выступать во второй лиге там 25 парней , которые играют и которые воспитанные в ленинградском футболе , питерском футболе и играют во второй лиге. Это 40 матчей это и большая игровая практика! Это Дубль 17 человек .

ПГ: 37 человек в заявке это и основной состав и дубль?

ВЛМ: Да . Но сейчас границ нет и сейчас игрок основного состава может играть и за дубль и наоборот! И мы конечно , безусловно принимая те или иные решения прежде всего смотрим на возможности свои. В этом году мы не нашли возможности усилить защитную линию из среди собственных воспитанников. И мы такое решение приняли! Мы не нашли возможности усилить линию атаки! Скажем в пару к Саше Кержакову. И мы такое решение приняли!

ПГ: В Зенит…..приглашение…..

По приглашению легионеров . А в связи с тем что у нас тренер из Чехии, человек, который знает очень большую группу футболистов которых мы пригласили. Конечно, мы доверились ему. Безусловно . И что бы не делали таких ошибок больше , каких мы сделали с югославами. И потому ни каких стратегии не меняются. Сейчас на сборе находятся несколько молодых ребят наших. Это Игорь Денисов , это Володя Быстров, это Сергей Лосев- вратарь , это Константин Лобов , т.е. все те парни которые имеют перспективу они будут постоянно работать с основной командой. И у них будет шанс проявить себя в основной команде Так что здесь ни каких искусственных путей быть не может! Была возможность из второй команды ,транзитом пригласить В. Филатова. В команду основную. Поэтому стратегия не меняется. Она будет продолжаться.


ПГ: Как складываются отношения фактически первого серьезного тренера иностранца президентом клуба?

ВЛМ: Я скажу что достаточно нормально. Они действительно профессиональны и очень это приятно. И сейчас уже можно сказать что какой то языковой барьер преодолен. Потому что ППЖ быстро осваивает язык и сейчас мы общаемся уже на русском языке и поэтому у меня есть возможность более так сказать глубоко понять те мысли те планы которые хотел бы воплотить.

ПГ : Легче с ним работать?

Ну, здесь сложно сказать! Легче труднее чтобы не обижать кого-то. Каждый тренер это индивидуальное представление. Главный тренер – есть главный тренер. Но могу сказать что здесь достаточно четкое разграничение полномочий. Профессиональный тренер у которого 20 лет тренерской работы на хорошем уровне и естественно многие проблемы которые мы испытываем с нашими российскими тренерами они ушли на второй план. Я имею виду как команду настроить. У кого какое настроение и Прочие моменты всегда присутствуют в работе с российскими тренерами. А здесь нет . Есть команда и все что там происходит отвечает главный тренер. И он готов брать всю ответственность за тактику за стратегию за тренировочный процесс, за травмы . И никогда от него не услышишь что были плохие поля , были плохие условия или команда не выспалась и был длительный перелет.

ПГ :Все таки Легче…..

Все таки да. Здесь уже все таки заложена определенная система!

ПГ : Задали из гостевой книги Зенита вопрос : “Доколе”?

Я понимаю этот вопрос. Ожидания результата настолько высоко в нашем городе. Но надо сказать что чудес не бывает. Для того что бы занять предестал и не падать . Нужна крепкая экономическая основа , организационная основа стабильный состав и скажем тот дух победителя , который мы делаем. В этом году поставлена задача попасть в зону УЕФА. А в следующий год если все будет благополучно может и будут в конце года или в середине года будут еще определенные селекционные решения, то может быть и замахнуться и на Лигу чемпионов.

Во всяком случае я хочу сказать потенциально состав у Зенита очень высокого уровня. И я считаю не уступает ни одной команде и остается только одно что бы ребята собрались. И чтобы было грамотное руководство командой , тактические установки , новая схема игры . И не надо никого бояться надо играть. Состав очень приличный ! Я считаю что 5-7 футболистов очень высокого уровня , по российским и даже по европейским меркам . Это и два вратаря и линия защиты . Я скажу и Горак и Овсепян , Спивак , Радимов и Кержаков – это игроки очень высокого уровня , если они раскроют весь свой потенциал. То у нас будет очень хороший результат .

ПГ: Вы не назвали Аршавина – если какая то проблема с его определенностью будет ли он в основном составе и будет ли он играть?

Вы знаете . Здесь немножко надуманная проблема Аршавина. Ни одному игроку Зенита право играть в основном составе не зарезервировано! И Андрею и другим ребятам надо быстрее становиться профессионалами! А дискуссии не переносить на страницы газет их читают и тренеры и специалисты. И специалисты не только Зенита и других клубов и сборной. Когда футболист рассуждает на страницах газет что кто то ему место не дает Это не профессиональный подход. Это касается не только Андрея . но и других и не попадая в состав того или иного клуба начинают. Выходить на страницы и рассказывать что кто то ему там сказал или его кто то обидел. Хочу сказать что все они не играют бесплатно! Ни один из футболистов который играл в Зените н чем не обижен ни тот кто сейчас играет. Достаточно высокого уровня зарплаты и контракты , что бы учить себя профессионально. Поэтому Андрею я скажу что место в составе не гарантировано , как и другим и это мне нравиться. Я могу сказать что сегодня по итогам трех сборов сейчас уже четвертый заканчивается . Есть группа футболистов про которых можно сказать что это игроки основного состава. Я их практически назвал. Высокого уровня подготовки Саша Кержаков . И если он реализует свой потенциал ! Такого футболиста сейчас в России нет. Да и не каждый зарубежный клуб может похвастаться ! Я считаю Спивак – это лучший игрок сейчас на данный момент . он готов на самом высоком уровне . Слава Малафеев будет видимо стоять . Мареш , Горак и Овсепян это те парни которые обеспечивают свое место в составе .


ПГ: Вы осуждали с ППЖ возможность как то влиять на состав?

ВЛМ : Это исключительно прерогатива тренера. ( общий смысл !)

ПГ: появилась информация что Зенит с лен областью планирует строительство стадиона, собственного в районе Удельной ?

Да , но не в Удельной несколько другом месте это на границе ленинградской области и СПб. Метро Девяткино. Да мы рассматриваем то пятно которое нам предложили . это 9 гектаров земли . Сейчас рассматривается частота . У нас прекрасные отношения с губернатором лен области. И мы получили от него такое предложение. И естественно мы хотели бы чтобы стадион был в Петербурге. И оставляем такой вариант что бы мы базировались на стадионе Петровском , который бы был реконструирован .

ПГ : Но играть в этом сезоне будете на Петровском?

Этот сезон мы будем играть полностью на стадионе Петровском . А дальше где то в июле в июне после торжеств. Созовем заседание совета директоров. Которое будет определяться что ему делать . потому что я говорил уже что 1995 года мы должны будем проходить процедуру лицензирования . И нам разрешат играть на Петровском но при условии что мы будем платить штраф!

Примерно 300 тысяч швейцарских франков . Но в связи с тем что мы международные игры планируем во первых играть и свою систему в Премьер –Лиге будем приводить к международным стандартам , то это может трансформировано внутренней системой. Это потому нам нужен стадион современный с козырьками . И наш город заслужил такой стадион. И мы обязаны иметь в Петербурге современную арену отвечающую всем требованиям.

ПГ : А стадионы Кирова и Петровский их нельзя ли реконструировать?

Я об этом и говорю , что мы предлагали план реконструкции Петровского стадиона ! Но сейчас он преобразован в акционерное общество и как бы нашего там капитала там нет. Мы предлагали И сейчас это предложение остается в силе! Администрация города передать его в доверительное управление , толи в аренду нам или войти в этот акционерный капитал . Что касается Кирова то здесь должен быть принят план концепции развития Крестовского острова. Если он развивается как технический стадион . Там велогонки и т.д. Но стадион у Зенита будет обязательно!


Прошу прощения за ошибки и не точности допущенные мною.
10 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • НеСлучайный
    0.5
    12.03.2003 в 12:01
    DIMAX, огромный респект! Сегодня я оказался тем челом, которого ты выручил! :))
  • Hirurg
    0
    12.03.2003 в 12:04
    Димакс,присоединяюсь к НеСлучайному,как писАл ниже я не смог посмотреть:(

    БЧС!ТебЮ!
  • Sterx
    0.4
    12.03.2003 в 12:16
    DIMAX, большущее спасибо, ты и меня выручил. :)))
  • soulsisters
    0.5
    12.03.2003 в 12:26
    Дим, спасибо! Только, имхо, переборщил ты с восклицательными знаками! =)
  • DIMAX
    0.1
    12.03.2003 в 12:37
    Коль с восклицательными знаками я всегда перебарщиваю. Тут уж прошу прощения у всех сокнижнижников кому это причиняет не удобство. Буду исправляться. Хотя при быстром наборе нет , нет да поставишь восклицательный знак. А редактировать значит терять драгоценное время и мучить в ожидании всех кто ждет эту информацию.
  • spoof
    0
    12.03.2003 в 01:09
    БЧС!!!
  • 1984.us
    0.2
    12.03.2003 в 08:09
    МОЛОДЕЦ!!!!!!БЧС-DIMAX
  • ALS
    0.4
    12.03.2003 в 11:54
    Молодец, DIMAX. Всё по тексту и даже оригинальная лексика президента сохранена. Можно спокойно (по техническим причинам) иногда пропускать интервью, в надежде, что DIMAX всё изложит как надо. БЧС.
  • snowbringer
    0
    12.03.2003 в 12:06
    а было ли что-нибудь сказано про котельную ?

    волнуюсь -)
  • ALS
    0.2
    12.03.2003 в 12:11
    Не волнуйся, snowbringer. Береги себя для субботы :-) В "Инверсии" ВЛМ ни слова не сказал про котельную. Но недавно на Книге писали, что котельная в полном порядке, дымит и греет.