ПЖ: В Зените я надолго

Конспективно интервью ПЖ МК в Питере:


- Когда ПЖ возглавил команду она была в глубокоп кризисе. Сейчас Зенит - единый коллектив. Игроки быстро осваивают систему игры в обороне - у соперников будут проблемы.


- Особенно порадовал В. Цветков, который очень быстро осваивал "линию". Хорошо усваивает новую схему Овсепян. С Гораком и Марешем нет проблем. Наибольшие трудности у Кирицэ - проблемы с языком. На подстраховку вызван Лобов.


- Филатов - фактически самый любимый игрок в команде, "золотой" футбольный мальчик, отдает душу на тренировках, может вырасти в звезду мирового футбола, никто из Зенита не может так равноценно играть на любой позиции. Неплохо было бы наладить в Зените систему сдачи молодых игроков в аренду в зарубежные клубы, чтобы набирались опыта.


- С Миланом был серьезный разговор и он сказал, что очень хотел бы остаться в Зените. Его проблемы в области психологии. В прошлом сезоне его не очень хорошо приняли в команде, не замечали на поле и кричали после каждой ошибки. Теперь проблемы позади, Вьештица отлично вписался в схему команды, один из основных кандидатов на место в основе и способен прогрессировать.


- Коноплев будет на 60 процентов уделять внимание защите, а на 40 - созиданию. Радимов - наоборот. Хочется попросить питерских болельщиков поддержать Константина в первых играх.


- Имевшиеся у Осипова проблемы тоже в области психологии. Сегодня он уже набрал необходимые кондиции, чтобы показывать впечатляющуу игру. В мире не так много футболистов, которые могут обыграть один в один соперника и стремительно разогнаться по флангу.


- Фланги - сильная позиция команды. С одинаковой вероятностью в основу могут попасть Ширл, Спивак, Осипов, Аршавин. Футболисты дубля произвели тоже хорошее впечатление.


- "Под нападающим" Арщавин играть не будет, потому что в схеме игры Зенита такой позиции нет, она устарела. Андрей, скорее всего, будет играть на фланге. Возможно он будет оттянутым форвардом или атакующим полузащитником.


- На первом сборе Кержаков страдал "звездной болезнью", но оказался понятливым человеком и выкладывается на все сто. По сравнению с прошлым годом Кержаков стал лучше видеть поле, чаще делает передачи партнерам.


- Чехи взяты потому, что команде требовалось усиление. Средние футболисты в Зените не нужны. Игроки дубля талантливы, но слишком молоды. Понравился Алдонин, но ВЛМ сказал, что о нем можно и не мечтать и так со всеми классными российскими игрокамиx. Во всех чешских игроках уверен, без Мареша и Горака не смогли бы перейти на игру в линию, Чонтофальски может достойно заменить Малафеева, Ширл по собственной инициативе уже пропустил два вызова в молодежную сборную ради Зенита, что воспринято в Чехии неадекватно.


- Главное в первых матчах обрести уверенность в собственных силах и надежно сыграть в обороне.
6 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • НеСлучайный
    0
    13.03.2003 в 03:31
    БЧС, Sinbad! Редкое по насыщенности информации интервью и очень интересное!
  • IGS
    -0.1
    13.03.2003 в 03:48
    Интересная мысль: "Неплохо было бы наладить в Зените систему сдачи молодых игроков в аренду в зарубежные клубы, чтобы набирались опыта. "

    Что ПЖ имеет ввиду?

    ИМХО серьезные клубы брать из России в аренду не будут.

    Получая опыт игры в серьезном европейском клубе и, соответственно, известность молодой игрок быстро растет в цене. Так что это не выгодно грандам, им проще купить за недорого...

    Может правда ПЖ имеет ввиду его родную Чехию куда можено отдать в аренду игроков...поднимать Богемку:)

    Не знаю насколько такой вариант выгоден игрокам и Зениту...
  • Sinbad
    0
    13.03.2003 в 04:20
    2IGS. Это было сказано в блоке мнений ПЖ о Филатове: "... Однако он еще очень молод, не всегда видит поле... В любом случае, я на него расчитываю, хотя сразу пробиться в основу ему будет трудно. В этой ситуации, может быть, было бы целесообразнее отдать его в аренду в один из известных чешских клубов, чтобы у него была постоянная игровая практика. Вообще неплохо было бы наладить в Зените систему сдачи в аренду молодых перспективных футболистов в непоследние клубы Голландии, Чехии, Бельгии, чтоб они не сидели на лавк, а активно набирались опыта. Ведь так делают очень многие команды Европы..."
  • soulsisters
    0
    13.03.2003 в 06:35
    Интересно, а аренда Петухова с Акимовым в Липецк, это для набора игровой практики, или просто никто не купил?
  • WildGod
    0.1
    13.03.2003 в 10:24
    Хорошая идея поддержать Костю Коноплева. Вот уж это игрок, к которому я всегда хорошо относился. С огромным удовольствием поддержу его и весь основной состав.
  • Lantzetti
    0
    13.03.2003 в 10:28
    Хорошее интервью. Лучшее за эту зиму.

    Но насчет сдачи игроков в аренду в зарубежье... Пан тренер розовые очки явно еще не снял. :-)))