Я возвращаюсь домой (с) Майк

Я возвращаюсь.

Наверное, прошлый сезон, когда команда больше мучалась, задел в моей нежной и ранимой душе некие струнки, но в прошлом году у меня началась агнозия. Я перестал получать удовольствие от игры, вкус "Балтики №2" смешался с нежным букетом "Паулайнера".


Новый сезон, новые надежды. Как команда обновляется в межсезонье, как игрок возвращается на поле после тяжелой травмы, так и я постепенно восставал из пепла. Музы уже настраивали свои инструменты, стеклянные мелодии их ноктюрнов уже звучали где-то возле меня. И вот это случилось.


Я вернулся.


Зенит - Сатурн

2:1


Предматчевой эйфории я не разделял, мандраж начался еще в пятницу днем. При том что пресса шумела о предательстве "питерской идеи", "засилии легионеров", к нам ехал настоящий Иностранный легион, где капитан Горшков смотрелся лейтенантом-французом в Индокитае среди солдат, половина из которых не знает ни слова по-французски, а фамилия Вольтер у них ассоциируется только с электророзеткой. Громов вложил в эту команду слишком много, чтобы она проиграла.

По нашу сторону фронта выстроил свои оборонительные порядки "Зенит". Чешское поплнение, столь основательно пропиаренное, должно было оправдать надежды тех, кто затаив дыхание смотрел на них с трибун. Позади Нева, отступать некуда - мост один, и он узкий...

Матч превхошел все ожидания по накалу. Это был отнюдь не "весенний футбол", говоря о котором, сразу почему-то вспоминаю тольятинскую "Ладу". И пусть пока не видно стопроцентного взаимопонимания, игра была. И она была великолепна.

Матч дал ответ на главный вопрос: "Зенит" не "Питсбург". Господин ПЖ предъявил нам всем, что же можно сделать с командой за три месяца. В хоккее Вуйтек и Глинка. В футболе Петержела? Кто здесь против? Я - "за".


Теперь перейду на личности. Каждому по заслугам, по чему попало, но в строго научной системе:


1. Малафеев.

Возможно именно приход Чонтофальски помог Славе выдать столь феерический матч, хотя справедливости ради стоит отметить, что подобные рюки он проделывал и раньше. Но вот появилась некая уверенность. Прекратились кавалеристские наскоки за пределы штрафной чуть только там будет замечен мяч. Сэйв во втором тайме, когда, казалось, мячу деваться уже некуда кроме как в ворота, потряс, по-моему, всех, особенно болельщиков инопланетян, сидевших почему-то в восьмом секторе. По сему поводу, впервые в сезоне, первый одаривается:

"Сол" в количестве одной бутылки с доставкой до дверей квартиры тремя девушками из "Умбро", ночью, когда жена спит. Красно-белые куртки DHL не котируются - доставка в соседний дом через Бомбей и Сенегал - это к СМ.


2. Мареш.

В принципе, самый незаметный из новичков. Не сказать, что играл плохо, но на поле выглядел, наверное, наиболее блекло. Не то, чтобы плохо, например, весьма неплох в игре головой, но в эпизоде с пенальти поучаствовать успел. Мог забить весьма важный мяч в конце первого тайма, но предпочел оставить память о себе защитнику в виде отпечатка мяча на теле. Поэтому в качестве профилактики и более быстрого привыкания к российским реалиям:

"Бочкарев Светлое", которое в прошлом году успело скиснуть. Теперь, чтобы набрать ожидаемые кондиции, и "Браво", и Марешу придется поработать.


3. Овсепян.

Сако как всегда неотразим. То спасет, то на валидол подсадит. В первом тайме играл крайне надежно, центральную зону обороны, которую Сара держал вместе с Гораком, долго оставалася неприступным бастионом для йогуртов (интересно, помнят ли еще, почему "Сатурн" называли йогуртами). Однако вскоре горячая кровь вскипела в груди, Сако пошел забивать. Во втором тайме это дважды могло кончиться весьма плачевно, Бог и Малафеев миловали. В общем, качество пива, увы, портилось с каждой секундой, однако:

"Старый Мельник Светлое" - приличное качество обеспечивается великолепной игрой в первом тайме. доставки не будет, тара не возвращается.


4. Горак.

Наверное, самое ценное приобретение "Зенита". Естественно, самым "СЭКСоским" легионером сезона его не назовут - не в СМ играет, не в ЦСКА, да и вряд ли будет много забивать. Но почти все, что летело в штрафную на уровне головы, выносилось именно им. В конце концов,все удары головой по воротам Малафеева были неубедительны. Будь Овсепян повнимательннее на своем месте, мяч вообще не проникал бы в штрафную "Зенита". Как бы то ни было, чешского пива не Горак не получит, отрываем от сердца:

"Корона", сомбреро, мучачас, и т.д., кто еще помнит. Все вышеперечисленное доставляют те же девушки из "Умбро", что и по пункту один, очередность определяется жеребьевкой УЕФА.


5. Кирицэ.

Одно слово - румын. Ну не понимает он по-русски, иногда явно бежал совсем не туда, куда ему подсказывали партнеры. При этом весьма интересно подключался к атакам, что почему-то ставило в тупик оборону инопланетян, хотя и понятно: ждут маленького розовощекого Аршавина, готовятся сказать ему гадость, а вместо него появляется большой дядька. Ему гадость, а он не понимает. В конце второго тайма, кажется, понял, может Рогачев сказал что по-молдавски. В итоге - "Старого мельника" не получит, пропустит следующий матч, футбол войдет в его жизнь чуть позже.

"Степан Разин Светлое", как гегелевская борьба противоположностей. Вроде и спонсор, но пью из патриотизма. Вроде и неплох, но две аммонито схлопотал.


6. Коноплев.

На сей раз "замена" никто и не крикнул бы. Если поначалу я боялся, что на поле будет витать дух БГ, когда увидел на месте опорного Коноплева, но скоро понял, что иррациональным сегодня и не пахнет. Игра достойная не мальчика, но мужа. Не затягивал атаки, получая мяч, быстро переправлял его ближе к штрафной соперника. Успевал отрабатывать в обороне. От Газзаева - приглашение на скамейку сборной, от меня же:

"Паулайнер", тот самый нефильтрованный. Щедр я в наяале сезона.


7. Катульский.

Заткнул собой дыру после ухода с поля Мареша. До того, как повторить подвиг Матросова, успел сделать Великое Дело: Забить Первый Гол В Сезоне. больше говорить ничего не буду, это просто достойно лучшего:

"Гинесс". Этим сказано все, но это как медаль...


8. Спивак.

Лучший в составе. Затерзал оборону "Стаурна" в первом тайме по левой бровке, успевая страховать Мареша, когда тот подключался к атакам. Во втором тайме перешел в центр, постоянно нагнетая давление на защитные ряды. Был полезен везде, мог забить сам, но передал это право Катульскому. Достоин был бы лучшего, но лучшее сегодня - сеперприз и уже был вручен.

"Бель Вью", долгие лета, БЧС и низкий поклон.


9. Аршавин.

Начал первую в сезоне голевую атаку. Бал активен весь первый тайм, однако во втором подсел, перестал отходить назад, что, возможно, и явилось причиной ошибок Кирицэ под конец матча. Обидно, что мало шел в обводку, но при этом увеличился КПД.

"Миллер". БЧС, приз "Надежда сезона", во всяком случае, я снова увидел именно того "розовощекого", который восхищал.


10. Гартиг.

И вовсе он не деревянный. Техники не хватает, но я не помню игрока, который так бы грыз газон, кидался бы на каждый мяч. Его боялись. Он был страшен. Непосредственно поучаствовал во втором голе, вытянув на себя, кажется, всю защиту "Сатурна", чем воспользовался Кержаков. Был рядом в ситуации с пенальти, более того, даже слишком рядом, но искупил своим напором и желанием играть. Кандидат на приз зрительских симпатий по окончании сезона. Кажется, успел стать патриотом "Зенита".

"Кольское" из Мурманска. Тоже что-то непонятное, но прикольное. Мне нравится.


11. Кержаков.

Забил победный гол, был активен весь матч, хотя не небрал лучших кондиций. Вообще писать трудно, но на месте Саши трусливо сзади подкараулил бы Трахтенберга и всучил бы ему ножницами шикарный "пендаль". Надо же, так настроение испортить одной статьей. Но ладно об этом. Удивило, как быстро сыгрались с Гартигом, дважды опасно бил по воротам, третий удар оказался победным. При этом не было искры в глазах, огня в сердце меди в... ну это не важно. В общем:

"Туборг", но розлива не этого, а того, который настоящий "туборгский". В принципе и за гол, и с авансом.


12. Ширл.

Тот, кого считали самым блеклым новобранцем, выстрелил, да так, что от летающих тарелок перья летели. Немногозаносит в поворотах, однако умеет работать с мячом на скорости. Несколько раз сыграл весьма оргинально, пару раз обокрал защитников, но главное - соединив сии ТТД выдал роскошный пас Кержакову, удар которого оказался победным.

"Варштайнер", со льда, с креветками.


13. Осипов.

Намного не набегал, но за отпущенное время не нагадил, скорее наоборот. Сделал то, что нужно было в конце - зацепился за мяч. За то БЧС и:

"Миллер", тот который наш, родной.


14. Вьештица.

Набегал еще меньше чем Осипов, но приплюсуем сюда прыжки Боровички на бровке, когда Иванов в упор не замечал готовой замены. Отсюда получаем весьма приемлимый результат:

"Невское Оригинальное", наилучших пожеланий.


В. Петержела.

Нельзя сказать, что экзамен сдан - никто не экзаменовал, в принципе, более того, отвечать пришлось Шевченко. Порадовала выдержка чеха - уже в рубашке, весь на взводе, ввел Вьештицу в игру только тогда, когда посчитал нужным, хотя тот стоял готовый уже минут двадцать. Сумел переиграть Шевченко именно тактически, навязав тому быструю игру с моментальным переводом мяча вперед и с фланга на фланг. Торпедовский вариант игры против такой схемы, по большому счету, оказался несостоятелен, если бы не ошибки игроков счет мог бы быть более крупным, а нервных клеток у меня больше.

Тренеру, как помните, пива не ставл. Но вот ПЖ не пьет совсем. Потому сегодня просто БЧС, свежевыжатый апельсиновый сок, именная курительная трубка со стрелкой на чубуке.


Иванов.

В представлении не нуждается. Лучши рефери страны. Мистер волшебная флейта. Кажется, проглотил свисток, потерял очки, забыл в номере кошелек и потому сильно нервничал - не стащили бы гонорар за сие гениальное судейство. Потом-то с кромки, очевидно крикнули, что все в порядке, портмоне у портье. Иванов облегченно выдохнул, проглоченный свисток выполнил свою функцию - раздалась пронзительная трель. Чтобы это выглядело логичным, пришлось удалить игрока, назначить пенальти, не назначить пенальти, не удалить игрока, и вообще - солнце светит, свистеть и свистеть бы, тем более когда вокруг такие красивые мужчины бегают...

"Балтика №2" всех витдов в миксе через клизму.


P.S.

Как всегда:

1. Автор выставляет оценки исходя из собственного видения игры и алкогольных пристрастий.

2. Автор в который раз заявляет, что на поле "Петровского" вполне мог бы подавать мячики, но никак не играть в Премьер-Лиге.

3. Всех с праздником.

4. Интересно, узнает ли кто-нибудь, откуда цитата в графе "Город".
25 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • soulsisters
    0.1
    18.03.2003 в 01:25
    Готов доставить "Сол" Малафееву до базы. В качестве девушек предлагаю Exmur в единственном числе. Жену попытаюсь отвлечь, подопечного надо баловать =)
  • Sinbad
    0.1
    18.03.2003 в 01:33
    "Пойду гулять по спинам прохожих

    Пинать голубей, опрокидывать урны

    С прахом гнилого культурного слоя

    Города трех неудачных восстаний..." ©

    Название группы похоже на имя очаровательной супруги Flintr'a:) (типа подсказка)

    Flinter, с возвращением! Тебе БЧС и то пиво, которое я пил сегодня за обедом в твоем присутствии неподалеку и ни разу не упомянутое в твоем отчете:)
  • Sinbad
    0.2
    18.03.2003 в 02:24
    2Gnuss. Не вопрос!!! Не всем же пивные ОТЧЕТЫ писАть, кому-то надо и за пустую тару ОТЧИТЫВАТЬСЯ:))) ННЛ
  • Борисыч
    0.1
    18.03.2003 в 07:42
    Flinter, БЧС! Рад видеть твои пивные отчеты на страницах обновленного Сайта!
  • Ронни
    0.5
    18.03.2003 в 10:06
    А все-таки почему йогурты??? Ответьте, ведь всю голову уже сломал!
  • киви
    -0.1
    18.03.2003 в 10:11
    А про какую цитату спрашивается? Если " Кто здесь против? Я ЗА!" Так это Дядюшка федор инвалид нулевой группы.

    2 А йогурты потома чта на футболочках у них була рекламка такая. Типа ЭРМАН что ли.
  • киви
    0.4
    18.03.2003 в 10:13
    Сори. федор=Федор чта=что була=была потома=потому. Это я погорячился.
  • хоккеист
    0.2
    18.03.2003 в 10:20
    Flinter , БЧС ! Приятно было начать трудовой день , с твоего пивного отчёта . Рад что ты вернулся , но позволь ложку дёгтя . Зачем Спивака обидел ? Я считаю что "БЕЛЬ ВЬЮ" какой-то.... не мужской напиток , а во всём остальном присоединяюсь .
  • KARL
    0
    18.03.2003 в 10:50
    "Flinter, Welkome!" ;)

    БЧС!
  • Bad Carma
    0
    18.03.2003 в 11:29
    БЧС Flinter. Даешь Больше качественного пива после каждого тура!
  • peter
    0
    18.03.2003 в 12:00
    Flinter! Ура пивным отчетам! :)

    И как всегда - спасибо.
  • ALS
    0
    18.03.2003 в 12:06
    С удовольствием вкусил сей пост. Как будто сам глотнул одного из вышеупомянутых сортов благородного напитка, кроме "Балтики №2". Ну вот, теперь точно сезон начался :-)
  • Levsha
    -0.2
    18.03.2003 в 12:13
    "Дождались - дождались,повезло - повезло,

    все вертится ааа, все вертится ооо" (с АукцЫон)

    Flinter, с возвращением! Надеюсь, что после розданного ребятам пива, они заиграют не менее удачно, чем они это делали в 2001-м.
  • nils
    0
    18.03.2003 в 12:19
    Flinter, БЧС за отчет. Хочу немного добавить про Даниэля. По моему, Даниэлю было откровение. Многим болельщикам знакома неожиданная безошибочная уверенность: "ну все, сейчас точно забьют". И точно, забивают. На 91 минуте Даниэль, что назывется, нутром почуял, что если НЕМЕДЛЕННО не вмешаться, будет не просто беда, а Супербеда. Гол Сатурна в добавленное время укоротил бы нашу жизнь на 22 тысячи лет. И он вмешался, и был прав, и все знали, что он был прав, и все стоя овацией провожали Героя. Так что пусть он лучше язык не учит. Тем, кто чует нутром, язык только мешает. С уважением.
  • AVK
    0
    18.03.2003 в 12:35
    Еще по Кирице добавлю. Его спокойный, уверенный, демонстративно-медленный уход через все поле.
  • Снуська
    0.2
    18.03.2003 в 01:04
    Флинтер, БЧС :)
  • Raging Goblin
    0
    18.03.2003 в 02:10
    Наконец-то. С возвращеньицем :)

    И разливное Смиховское Вам :)
  • kop
    0.1
    18.03.2003 в 02:17
    Flinter, БЧС, с возвращением, приятно вспомнить твои отчеты в бронзовом сезоне
  • Стон
    0
    18.03.2003 в 04:01
    Flinter, с возвращением!

    Мы все тебе опять рады.

    "Так ли это важно, где и с кем ты..." провел прошлый сезон, наш дорогой Flinter :)
1 2