О взаимоотношениях клуба и болельщиков или Старые песни о главном.

В последнее время много говорится, в.т.ч. и на страницах данной книги, о том , как по-европейски начинает работать наш клуб. Это касается и его работы со СМИ и с нами , болелами. Встреча с клубом на его презентации, многочисленные интервью тренеров и боссов клуба, открытие Памятных Досок, юридическое оформление организации, поддерживающей одну заветную идею – все это многих настраивает на оптимизм. Тем более на страницах данной книги есть та самая Инициативная группа, которая общается непосредственно с клубом и «контачит» с ним на предмет осуществление всяких идей «всеобщего благоденствия».


К чему я это? А к тому, что не перебарщиваем ли мы с оптимизмом. Так ли хороши и качественны данные взаимоотношения??? Не подменяются ли два понятия : представление в клубном руководстве

огромной массы интернет –болел и просто амбиции людей, которые либо желают иметь при себе группы адекватных поклонников и слышать от них, в.т.ч. и на страницах данной книги, о том какие они замечательные, либо (другая группа людей) хотят быть поближе к клубу и просто в силу человеческих чувств желают не только знать все об игре, а еще и о частной жизни.


На сколько мы близки к идеалу??? Над чем еще работать???

Интересуясь чемпионатом Испании, можно привести несколько примеров а какова она, совершенная работа клуба с его болелами.

Испания стала одной из первых европейских стран, в которых была принята система «клубного членства», когда болельщик того или иного клуба платит деньги, и порой немалые, за право ощущать себя его неотъемлемой частью. Такая форма сосуществования является выгодной для обеих заинтересованных сторон. . В девяти из 20 клубов первого испанского дивизиона есть специальный департамент, в обязанности которого входит выслушивание вопросов, жалоб, предложений, пожеланий и разрешение различного рода проблем. Даже такие мелочи, как получение фотографии игрока с его автографом или ремонт сломанного кресла на трибуне, ни в коем случае не будут проигнорированы. Работа с socios – занятие далеко не из легких. Только в офис мадридского «Реала» ежемесячно поступает в среднем 25 000 телефонных звонков, ни один из которых не должен остаться без ответа. Функции департамента : телефонные разговоры и ответы на письма, организация экскурсий и поездок на выездные игры, проведение встреч игроков с различными «пеньяс» (группами болельщиков по интересам), и разрешение конфликтных ситуаций.

Удовольствие вступить в ряды socio стоит довольно дорого даже по европейским меркам. Так, в «Барселоне», членами которой на начало сезона- 2002/03 являлись около 90 000 человек (а сейчас их число перевалило за 105 000), стартовый одноразовый взнос для лиц старше 15 лет составляет 373 евро с ежегодной квотой в 124 евро. На порядок ниже суммы в клубах-середняках и аутсайдерах но в любом случае они не меньше 100 евро. Автоматически socio становятся все сотрудники клуба, включая билетных кассиров и контролеров, а также футболисты основного и дублирующего составов.

Самая главная привилегия socio – возможность принимать участие в выборах президента клуба и таким образом оказывать влияние на клубную политику. В конце концов судьбу «сильных мира сего» в Испании решают именно простые люди, и в этой связи надо напомнить, что перевес того же Флорентино Переса над Лоренсо Сансом на выборах 2000 года составил чуть более 3000 голосов. Если настроить против себя «каких-то» 3000 избирателей, они могут начать сбор подписей за досрочное прекращение полномочий не оправдавшего надежд президента и добиться проведения досрочных выборов. Наверное, именно поэтому такая система клубного устройства никогда не будет взята на вооружение в России, где вместо словосочетания «президент клуба» более уместно и логически верно употреблять «хозяин», «владелец», а то и «барин»…


Другое преимущество socio заключается в том, что он всегда может быть уверен в том, что посмотрит интересующий его домашний матч «вживую», даже не являясь при этом обладателем сезонного абонемента. Причем абонементы не надо покупать, идя в кассу. Они пересылаются тебе прямо на дом, где бы ты не жил. Плюс существуют карточки для болел по всему миру ( вот что нужно IGS, Аяксу, Kisa-male). Обладатели этой карточки получат преимущество при покупке билетов на матчи или мероприятия, организуемые клубом, куда бы он не приехал , а также смогут принимать участие в проектах, реализуемых под его патронажем. Кроме того, каждому будет гарантирована бесплатная подписка на официальный журнал клуба.

Перед началом текущего сезона 13 из 20 клубов первого испанского дивизиона были вынуждены поднять цены как на членские взносы, так и на абонементы и разовые билеты. Таким образом, дорогостоящие приобретения и миллионные зарплаты, этим приобретениям назначенные, аукнулись в кошельке простых болел. Причем диапазон поднятия был от 2 до 35%.


А хотите про преданность болел??? - пожалуйста вот вам пример Атлетико : количество болел у этого клуба наиболее возросло, когда он играл во втором дивизионе, теперь же , кто сохранил преданность в тяжелые годы имеют скидки 50% на все.

Любой болела право запросить отчет о деятельности клуба, и, как правило, по окончании сезона для них выпускается отдельным тиражом специальный бюллетень с описанием всех финансовых операций. И что самое главное, руководство клуба воспринимает подобные запросы как должное, а не как попытки вмешательства во внутренние дела. В конце концов, если хочешь добиться любви и признания, отношения необходимо строить на доверии. А любовь и признание стоят действительно дорого…


Вот так вот. Нам и клубу есть куда расти. Вперед.


З.Ы. БЧС Gooding’u и Farid’у.

З.Ы. не считайне за офтоп, по-моему очень актуально.
40 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Брэнд
    0
    19.03.2003 в 10:42
    Хорошо сказал.

    Читал бы эту книгу кто-нибудь из клуба...
  • DMironov
    0
    19.03.2003 в 10:46
    Ну, во-первых, дорогой ты наш, если ты хотел поделиться интересной информацией об испанских болельщиках, то не обязательно это было делать в форме наезда на инициативную группу. Уважаемые люди жертвуют своим рабочим и личным временем отнюдь не только для себя. А что касается амбиций, то кто тебе сказал, что иметь их очень плохо?

    И потом, ты наверное плохо изучал в школе ботанику. Любишь кедровые орешки? Так вот, из таких маленьких орешков вырастают огромные деревья, но происходит это не сразу, требуется некоторое время. А загубить огромное дерево можно очень легко, пока оно ещё не выросло - просто наступить ногой на росток...
  • ПаВло
    0.1
    19.03.2003 в 11:04
    Ну, во-первых, начало положено и это уже радует.

    А во-вторых, я уже многократно говорил, что пока клуб не будет получать основные средства от нас болельщиков за билеты, атрибутику, плюс косвенно через рекламу, то ни о каком участии в управлении не может быть и речи. С какой стати мы будем избирать президента, а деньги платить будут ПСБ с Газпромом. Да и таких членов клуба, готовых за такие привилегии платить по 100 евро, наберется не больше сотни.
  • sever
    0.1
    19.03.2003 в 11:12
    Вань, ну ты же вроде в эконмическом вузе учишься... Причина то лежит на поверхности. Что такое болельщики для Барсы? Извини за цинизм, но проценотов 20-30 поступлений в бюджет клуба. Кто такие болельщики для Зенита? 1,5-3 % казны. Вкладыать деньги в описанную тобой структуру взаимодействия клуба и фанов в условиях РФ - это финансово невыгодно (в отличие от Европы). Особенно в условиях постоянного дифицита бюджета, кредиторской задолженности и т.д. Так что в настоящее время все что делают в этом направлении клубы РФ - это только добрая воля, сопряженная с денежными расходами. Если рассматривать совсем уж беспристрастно, то наличие зрителей на трибунах - это только убытки. ИМХО, если посчитать долю от билетных отчислений Зенита, а потом вычесть все штрафы, затраты на встречи, и, особенно головную боль представителей клуба, то дешевле играть без зрителей.

    Точно так же некотрым людям с книги гораздо спокойнее не заниматься ни какими проектами, связанными с ОфСайтом.

    Но! Возникает всего одного "но". Футбол без зрителя на стадионе - это не футбол. Да и боление за любимый клуб без антуража и единения с единомышленниками - это как просмотр репортажа о шахматном поединке. В Европе это "но" поставленно на коммерческий поток. У нас - пока нет и объективных причин для этого хватает. ИМХО, время придет и в финалах Еврокубков играть, и по 300 евро платить. Сдается мне, что данные факты очень сильно взаимосвязаны.
  • plotnick
    0
    19.03.2003 в 11:15
    Согласен с DMironov.

    Наезжать на Иннициативную Группу просто неприлично. Люди делают все, что могут, причем совершенно бескорыстно, в отличие от какого-то Департамента дерущего членские взносы.
  • Снуська
    0.7
    19.03.2003 в 11:36
    Dyaus, а ты уже готов платить 373 евро в год? :))

    Тогда велкам :) Начинай организовывать хоть что-нибудь :))))
  • Levsha
    0.4
    19.03.2003 в 11:39
    Простите, нигде не нашел в словах Dyaus'а наезда на ИГОС, наверное не то прочитал... В словах о желании болельщиков быть ближе к клубу...? так это вполне естественное желание преданного болельщика... Мы все благодарны ИГОС за ту бескорыстную помощь, которую они нам оказывают, но мы все время забываем, что нас интернет-болел среди общей массы болельщиков, дай бог, наберется 10 процентов... Ну да суть не в том... sever, ты говоришь о доле доходов от болельщиков в поступлениях Барсы... Так не потому ли эта доля так высока, что там проводится такая политика в отношениях с болельщиками? То-есть все тот же вопрос, что раньше: яйцо или курица? На книге неоднократно появлялись сообщения типа "а давайте каждый питерец скинется по стольнику, и будет Зениту новый стадион..." Ну так то, что предлагает Иван, просто более цивилизованный способ осуществления тех же идеалистических планов... Только скидываться будут не бабушки, которым на Зенит наплевать, последним стольником, а именно преданные болельщики, для которых и будет обрисовываться перспектива выгодности такого вложения своего капитала.
  • ЗMEЙ
    0.6
    19.03.2003 в 12:00
    А мне кажется что Dyaus не на кого не наезжал, а просто привел яркий пример организации работы клуба с болельщиками. И пусть у нас не так, но у нас есть начинание, пусть в зачатке, пусть только только проклюнулось... И, кстати, ни какого "перебарщивания с оптимизмом" у нас нет. Просто надо не критиковать и смотреть на запад сравнивая себя с "якобы идеалом", а выдвигать конструктивные предложения к ИГОСе по организации деятельности Лиги. Критиковать мы все можем, но вот предложить то, что в нашей действительности приживется и даст плоды - это дано не каждому.

    2Снуська Призыв "Начинай организовывать хоть что нибудь" даже со смайлами, в корне не правильный. Не должен один человек организовывать "хоть что нибудь" в одиночку. Я например могу придумать какой нибудь бред, профинансировать этот бред, выдать его на гора, а он окажется никому не нужным... облом... Поэтому, как я думаю, идея "организации чего нибудь" должна исходить от группы людей, хотя бы той же ИГОСы. А мы уж найдем способ профинансировать эту идею... Например, теми же членскими взносами в Лигу, когда она станет официальным лицом.
  • ПаВло
    0
    19.03.2003 в 12:03
    Vоland

    Однако я сумлеваюсь так сказать, что наберется 1000 человек готовых заплатить 100 баксов в год непонятно за что. Там ты хотя бы имеешь возможность голосовать. Потом 100000 USD - налоги = в лучшем случае 50000 USD. И чем эта служба будет заниматься? Мы все говорим, что болельщиков Зенита в городе сотни тысяч - дудки. Таких как мы дай бог тысяч 50 + просто любители футбола. Поэтому давайте развиваться эволюционно и спокойно. Мне сейчас важно (говорим об около футбольных делах) будет ли у нас уютный и хороший сорокатысячник, где не трибунах будет написано Зенит. И когда он будет заполняться, вот тогда мы и поговорим об отношении к болельщикам.
  • Vital
    0.2
    19.03.2003 в 12:09
    А по-моему, по-тихоньку ситуация с отношением к болельщикам улучшается. Не сразу Рим строился (с)

    to Levsha- существует такое понятие, как "объективная реальность", так вот она такова, что платежеспособный спрос населения в России и развитых странах существенно разнится, поэтому тут по-моему ясно- что, "что раньше".

    ЗЫ Фразы типа "контачит" просто умиляют.
  • ЗMEЙ
    0.3
    19.03.2003 в 12:13
    Согласен с ПаВло, не думаю что на начальном этапе наберется 1000 человек, готовых платить 100 уев в год за неизвестно что. Однако всегда для начала найдется человек 100-150 , готовых вложиить свои кровные в конкретное начинание.

    Маленькое отступление: если организация (Лига как юрлицо) является некоммерческой, то Взносы минус налоги равно взносы, поскольку налоги в этом случае практически равны нулю.

    Полностью поддерживаю лозунг "Давайте развиваться эволюционно".
  • ГУД
    -0.1
    19.03.2003 в 12:28
    А что ПионЭрия во многом права! Мне кажется Dyaus наехал в первую очередь наклуб и на его не состоятельность в работе с болельщиками. Интересно, а маркетологи Зенита читают нас? Ну тогда на их месте нужно распечатать эту заметку Dyausа, и написать по ней бизнес-план по привлечению фанатских средств в бюджет.

    Я уверен, SEVER, что только таким путем можно увеличить строку в бюджете за которую ответственны болелы и сделать этот труд взаимо-выгодным.

    Ну, а то что помянул в суе ИГОС, да еще и с негативом, так это похоже просто личные обидки.

    2 Dyaus. Пора взрослеть. Сдерживать эмоции. Выкинь из своей мессаги все про ИГОС и она не потеряет в своей акутальности! ННЛ
  • Sinbad
    0
    19.03.2003 в 12:40
    2Dyuas. Весьма любопытно было узнать про испанский опыт работы с болельщиками. Спасибо за добрые слова в адрес ИГОСа. "Всеобщего благоденствия", как и всеобщего равенства, в ближайшее время не предвидится. По той простой причине, что это никого не устраивающая химера. Тот, кто в ущерб своему времени и силам пробивает встречи с болельщиками, билеты, памятные доски и т.д. делает это вовсе не для того, чтобы узнать какой фирмы галстук у ВЛМ и какими словами чморили в клубе югов, тем более, что все из раздела "частная жизнь Зенита" можно прочесть в многочисленной питерской прессе. Не комплексуй:)
  • Vоland
    0.2
    19.03.2003 в 12:47
    ПаВло, ну насколько я знаю, с налогами все обстоит не так ужасно. :) 50% налога - это что-то... К тому же всегда можно придумать как эти налоги снизить. Например обозвать 100$ не членскими взносами, а благотворительностью и т.д.

    Но не в том суть. Ты говоришь, что болельщик получит, он не может даже "голосовать". Это-то как раз нам сейчас не особо нужно. Для "членов клуба" можно было бы организовывать персональные встречи с командой (закрытые встречи), присутствие на тренировках, организованные выезды на сборы и т.д. Труда на это нужно МИНИМУМ. А вот желающих найдется не мало.

    Снуська, кстати - согласен со Змием. Никто из присутствующих или отсутствующих НЕ ДОЛЖЕН начинать организовывать "что-нибудь". По той простой причине, что начни сейчас я, Змий или ты организовывать что-либо - собирать взносы, организовывать встречи и т.п., то вскоре к этому "организатору" может прийти Мутко и задать вполне логичный вопрос: "А кто ты вообще такой, чтобы действовать от имени клуба?" А не работая от имени клуба такие проекты не поднять.

    ГУД, а мне кажется, что никто ни на кого не наезжал в принципе. Была поднята тема, не более того.
  • Снуська
    0.4
    19.03.2003 в 12:59
    ЗМЕЙ, сорри, не вижу противоречия :) Ну, придумал ты "бред", профинансировал, это же не значит, что это взаимоотношения болельщиков с клубом :) За свой счет можно организовывать любую идею :)) Только вот поддержат только ту, которая нужна :) либо клубу, либо болельщикам.

    Просто Dyaus, имхо, хочет, чтобы у нас быстро-быстро из советского футбола все переросло в рыночные отношения :) Быстро-быстро не бывает.

    А что касается наездов... Мне ЛИЧНО неприятно выражение "всеобщее благоденствие" в кавычках.

    Я понимаю, что каждая идея нуждается в здоровой и конструктивной критике, но Dyaus, к сожалению, встает исключительно в непримиримую оппозицию. Хотя ЛИЧНО мне непонятно, что ему Инициативная группа сделала плохого, за что можно поминать всуе в каждом посте и втыкать шпильки при любой возможности.

    То, что мы не можем повлиять на клуб, это не совсем правда... Шаги, пусть еще и медленные, неуверенные, мы делаем. Мы - это болельщики, а не ИГОС. Но кто может сейчас уверить ВЛМ, что если не дай Бог Зенит не будет выигрывать, мы останемся с командой. Вспомните прошлый год и полупустые трибуны. А ведь там речь шла всего-навсего о нахождении команды в середине таблицы, а не о зоне вылета или еще какой страшности. Так вот, кто мы такие, чтобы говорить о верности? Пока.

    З.Ы. Я не говорю о конкретных людях, которые в прошлом сезоне ходили на все игры, хотя бы домашние, или в свое время на Кирова.

    З.З.Ы. Самоустраняюсь из этой темы, оправдываться ИГОСу не за что кроме как за "встречу с клубом на его презентации, многочисленные интервью тренеров и боссов клуба, открытие Памятных Досок, юридическое оформление организации" (с) Dyaus
  • Levsha
    0.4
    19.03.2003 в 01:02
    2Vital, пользуясь понятием объективной реальности(хотя в отдельных случаях за этим понятием скрывается субъективная идеальность), не могу согласиться с тем, что Испания - развитая страна(ну или, скажем так, серьезно превосходит в этом отношении нашу). Просто - это страна, в которой шоу занимали всегда огромную нишу в жизни каждого ее жителя(вспомните вилья Баджо с вилья Рибой, корриду наконец). Футбол как раз смог обеспечить простых испанских жителей весей, покрупнее всяких вилья, так им необходимым зрелищем... Объективная реальность же такова, что футбол в нашей жизни не занимает такого же места как в Испании, а отнюдь не в платежной способности населения. Так кто заставляет с самого начала требовать с болельщиков по 300 евро? Это удел клубов с устоявшимся зрительским интересом, наш клуб пока лихорадит из года в год, а соответственно и желающих попасть на стадион то 600 тыс(на Металлист в 84-м), то 100 человек(94-й год). Можно как раз начать с гораздо более приемлимых сумм, но начать!
  • vnuk
    0.2
    19.03.2003 в 01:15
    Все будет, но не сразу.

    Лет десять назад трудно было купить розы, другую атрибутику.

    Лет 8 назад мы с завистью смотрели на ревущие стадио за бугром.

    В этом году мы пытаемся хором спеть гимн, хором произнести фамилию игроков, после произносимого диктором номера.

    Многие ставят именно нашу Команду в пример по работе.

    Просто невозможно сделать все сразу, хотя очень хочется.

    Лично я с удовольствием платил бы 100-200 баков в год, имея при этом просто хорошо оформленное свидетельство о принадлежности к любимому клубу, которое бы поместил в рамку и на стенку.

    Испания и другие страны шли к этому годами, а мы ходим сделать все за день, так не бывает.

    Будем подождать!
  • Vоland
    0.5
    19.03.2003 в 01:29
    Снусь, ну вот во второй раз за довольно короткое время наблюдаю одну и ту же печальную картину. :(( А именно: появляется человек, который высказывает даже не критику, а просто сожаление некоторыми вещами. И после этого этот человек только и занимается тем, что оправдывается (!) что он не хотел никого обидеть, оскорбить или наехать. Сначала Денис с абонементами. Теперь вот Dyaus. Я сам очень не люблю наглецов и нахалов, но, друзья, мы же все в одной лодке - так давайте же не будет в чужих словах видеть прежде всего темных помыслов и грязных мотивов! Я бы понял, если бы Dyaus ограничился только первым абзацем - первым бы заткнул ему рот. Но ведь дальше человек достаточно подробно, по полочкам разложил свою позицию и взгляды. Можно говорить о том, что многое сейчас не реально, можно говорить о том, что многое еще клубу не по карману. Но нельзя говорить, что в этих словах есть какое либо неуважение к клубу или Инициативной группе!! Давайте же стараться ПОНИМАТЬ друг друга, а не эмоционально отвергать все с ходу.

    Понятно, что и Рим не в один день строился, когда-то не было и сотой части того, что мы имеем сегодня. Но все начинается с чего-то. Нужны какие-то толчки, новые идеи. И если руководство клуба читает данную книгу, то хочется надеяться, что она задумается над этой темой. Т.к. еще раз повторю - на мой взгляд, найдется немало людей, готовых заплатить 100$ в год за право иногда присутствовать на тренировках клуба, брать у игроков автографы не в безумной толпе фанатов, а в более комфортной обстановке, приходить на более уютные, регулярные встречи. Представь, Снусь, у тебя сынишке будет 9 лет (ну хотя бы представь :)) ), он будет болеть за Зенит - ну разве ты пожалеешь 100$ в год, чтобы он мог посмотреть на своих кумиров не с трибуны или из толпы пьяных фанов, а вблизи? Понаблюдать за их тренировками? :) И таких людей, уверен, не мало!

    И все это - и клубу доход, и отличная реклама. Вобщем - все то, без чего современный КЕУ немыслим. И если кто-то хочет этого раньше, чем может быть реализованно - то в этом нет ничего плохого.
  • peter
    0.5
    19.03.2003 в 01:31
    Читал... Подумалось, глупость или провокация? Думаю, истина как всегда посередине.
1 2 3