ЗЕНИТ-ЦСКА КЛ

Объясните мне,пожалуйста,каким составом будет играть Зенит и ЦСКА 29.03.Ведь если я не ошибаюсь в ютот же день будет играть сборная или я что-то путаю?
17 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Туча
    0
    19.03.2003 в 11:28
    играют те,которые не проходят в свои сборные
  • Andre
    0
    20.03.2003 в 01:26
    ЦСКА еще и без тренера-совмещателя (или совмещенца ?) остается :))).
  • Dogan
    0
    20.03.2003 в 12:12

    Сегодня исполняется 44 года Аркадию АФАНАСЬЕВУ – полузащитнику Зенита 80-х, чемпиону СССР-84.

    Он появился в Зените в 83-м при Садырине, пройдя перед этим традиционную для многих зенитовцев той поры «школу» ленинградского Динамо, и явился одной из первых селекционных удач начинающего тренера. Правда, в Зенит он пришёл из рижской Даугавы, куда незадолго до того перебрался после трёх с лишним лет ожидания приглашения в главную команду Ленинграда. Но тогда, как и сейчас, далеко не всем выпускникам футбольных школ Питера удавалось сходу попасть в Зенит. Зенит один, а школы – две, и выпускают они несколько десятков молодых игроков ежегодно. Да и вполне равноценная скамейка запасных Зенита, (в кои то веки!) была тогда необычно длинная.

    Афанасьев из тех игроков, про которых можно сказать: «звёзд с неба не хватает», от него никогда не ждали феерии, изысканных финтов или сокрушительных ударов. Но такие игроки абсолютно необходимы в каждой команде, как те, кто, собственно, «таскает рояль».

    Трудолюбивый и выносливый, он добросовестно, без устали копытил поле от штрафной до штрафной весь матч, принимая непосредственное участие, пожалуй, во всех тактических действиях команды. Роста среднего, но крепко сбитый (176/73), активный и неуступчивый, отличался достаточной универсальностью: мог и в защите отыграть, и на фланге и в центре... Просто играть любил и играл «в охотку».

    Несмотря на внешнюю неяркость и неброскость игры, действовал уверенно и чрезвычайно полезно, оставляя впечатление человека, всегда твёрдо знающего, что и зачем он должен сделать в тот или иной момент. Поэтому, неудивительно, что все свои годы выступлений за Зенит Аркадий стабильно выходил в стартовом составе и играл столь же стабильно, без особых перепадов. Одно присутствие его на поле уже как-то успокаивало болельщиков, вселяло уверенность, что уж в центре поля у нас всё будет нормально.

    Он прошёл с Зенитом весь путь от триумфа-84 до трагедии-89, не бросил команду и в первый год её обитания в первой лиге. Только под конец 90-го по приглашению Д.Баранника, (которому он приходится шурином) отправился на заработки в Норвегию, где, поиграв некоторое время, карьеру футболиста решительно закончил.

    В отличие от большинства своих партнёров по «золотому Зениту», в футболе не остался, тренером не стал. Ушёл в бизнес, где, также в отличие от своих партнёров, весьма преуспел. Как и на поле, в бизнесе действует спокойно и уверенно.

    Принимал деятельное участие в создании Фонда ветеранов спорта Зенит-84. После ухода в Зенит вице-президента Фонда А.Степанова, занял его место, являясь фактическим руководителем этой организации. Безусловно авторитетен и уважаем среди своих бывших коллег по Зениту, до сих пор поддерживающих тесные отношения друг с другом. Непременный участник различных турниров, в которых принимает участие команда ветеранов Зенит-84.

    И конечно, не могу забыть его чудо-гол в ворота Гурии в 87-м: головой, в стелющемся прыжке, с левого угла штрафной в правый верхний угол… Метров с 20. Как из пушки…Существовавшим тогда на ТВ авторитетным «Футбольным обозрением» этот гол был признан «Лучшим голом года». Хотя, игроки того Зенита до сих пор подтрунивают над Афанасьевым: «Человек бежал, споткнулся, мяч попал ему в голову, и получился гол…». Уж больно невероятный он получился… Только мини-шедевр Кержакова в 2002 в ворота Ростсельмаша может как-то сравниться по красоте и изяществу с тем «творением» Аркадия. Ничего красивее в играх Зенита лично я не могу припомнить.

    И, наверное, этот-то гол и стал «наградой свыше» этому игроку – такому неяркому, но такому необходимому - за его многолетнее добросовестное служение Футболу..

    Всего за Зенит в период с 1983 по 1990 сыграл 196 матчей (171 в высшей лиге), забил 17 голов.

    За олимпийскую сборную СССР 9 матчей.
  • Exmur
    0
    20.03.2003 в 12:26
    БЧСД! (с)Димакс.
  • зануда
    0.3
    20.03.2003 в 01:23
    По- моему, тот гол Гурии, всё ж, был забит не с угла штрафной. Аркадий, вроде бы, примерно, по центру набегал. Подача с правого и, тюк - банка. Единственное отрадное воспоминание от того сезона.

    А ещё запомнился его гол Спартаку в 89-м. Матч был был труба, полная задница. В первом тайме вроде играли неплохо, на равных, а в конце нас просто размазали 1:5. Но гол Афансьеа был просто замечателен. Слева, на углу штрафной, поучил передачу и схода, с левой же, в ближнюю девятку как шарахнул... Единственное отрадное воспоминание от того сезона.

    Жаль, что Афоня не попал на Олимпиаду в Сеуле. Шанс был. Бышовец его привлекал одно время в команду.
  • DIMAX
    0.3
    20.03.2003 в 01:45
    Поздравляю Аркадия Афанасьева с днем его рождения желаю ему всего самого хорошего!

    Полностью согласен с DOGAN’ом , он не был тем кому поклонялись болельщики он был таким не заметным на поле тем не менее он приносил массу пользу команде ! Я лично вспоминая состав Зенита –84 называю его фамилию одну из первых!

    2DOGAN БЧСД

    2 Exmur, Лен мой ник все же не много по другому пишется !
  • Dogan
    0
    20.03.2003 в 02:05
    зануда, если точнее (по Гурии) - то это была как-бы "точка Желудкова", но "зеркальная", с другого фланга:)
  • IronMike
    0
    20.03.2003 в 02:35
    2 DOGAN

    Тот гол до сих пор перед глазами. Но все-таки это не точка Желудкова. ИМХО это было в границах штрафной, хотя могу ошибаться.
  • Miakve
    0.1
    20.03.2003 в 02:38
    Присоединяюсь к поздравлениям!

    БЧСД! ©DIMAX
  • PSV
    0.2
    20.03.2003 в 01:14
    Аркадия Афанасьева с днем рождения!

    А почему бы на сайте к истории клуба не добавить

    профайлы экс-игроков, тренеров, немало сделавших для команды. Готов помочь в этом (фотографии,

    информация (статистика и пр.)).
  • Exmur
    0.2
    20.03.2003 в 03:17
    2 DIMAX. Дим, извини. Больше не буду.
  • voov
    0.2
    20.03.2003 в 06:06
    По-моему, вы очено путаете события - я помню гол с угла штрафной головой Афанасьева - Зенит выиграл тогда 1:0, - только было это в 1984 году и матч был в гостях с Днепром, кажется, - на заснеженном поле!!!

    Я помню очень хорошо тот гол и тот год.. Были еще матчи в Моркве с Торпедо, Спартак и прочие шедевры.... Было же времечко!!!
  • voov
    -0.3
    20.03.2003 в 06:10
    После розыгррыша углового Желудковым это было - нацеленная подача в направлении от ворот (!) на линию штрафной - и удар!!! Это было сильно! :))
  • rodocop
    -0.4
    20.03.2003 в 06:32
    voov,

    боюсь, это вы путаете.

    В 1984 Днепру на заснеженном поле забил Мельников - и об этом DOGAN писал.

    По-моему, это было после выноса мяча из штрафной, но биться об заклад не буду...

    А тот гол Афанасьева действительно был забит Гурии в 1987-м и благодаря ему (и сверхлимитной ничьей ЦСКА) Зенит остался в тот раз в "вышке"

    DOGAN, огромное спасибо за эту нелегкую работу! Так приятно вспомнить тот "золотой" состав, в котором практически к каждому испытываешь огромную симпатию. И даже на этом фоне Аркадий был одним из любимых моих игроков - даже не знаю, за что...
  • Dogan
    0.2
    20.03.2003 в 08:29
    rodocop, можешь смело биться об заклад:) Желудков тогда подавал угловой, защитники мяч из штрафной вынесли, он попал к Мельникову, и тот метров с 18 вторым касанием запулил его в девятку. Сие действо произошло в Днепропетровске 12 ноября 1984, на 64-й минуте матча.

    Афанасьев же забил гол совершенно по-другому. Во-первых, головой. Во-вторых, естественно, первым касанием:)Мяч также выносился из штрафной, выносился мощно, от души, летел на высоте где-то метра полтора над землёй, а навстречу на всех парах летел Афанасьев, который затем подпрыгнул, вытянулся практически параллельно земле... Встретились мяч и голова Афанасьева на хороших встречных скоростях, поэтому удар получился смачный:) В-третьих, произошло это почти 3 года спустя после Мельникова, а именно на 49-й минуте 29 июля 87 (в первой тайме ещё Баранник чисто забил, но судья, 3-2-1, не засчитал). А Зенит тот матч провёл убедительно. Отлично помню, что в итоговой победе не сомневался.

    Так что, voov, тут действительно "очено путаете" Вы.

    Кстати, бил Афанасьев, всё-таки, из-за пределов штрафной. В этом-то и особый смак!:)
  • Polin
    0
    21.03.2003 в 12:02
    Присоединяюсь к поздравлениям. Хочу немного дополнить: такой же сумасшедший гол из-за штрафной смачным ударом в девятку забил Базиль Боли. Не помню кому, так же как и не помню в какой команде он играл, возможно в Нанте. Но благодаря его голу, показанному в "Футболе без границ" (была такая передача по РТР, очень качественная) запомнил его фамилию и сам гол, который до сих пор стоит у меня перед глазами, он очень напоминает гол, забитый Афанасьевым.
  • Lotar
    0.2
    21.03.2003 в 12:11
    2 Polin

    Базиль Боли, финал Лиги Чемпионов кажется 1993 года. "Марсель-Олимпик" - "Милан" (1:0). Гол красавец, Марсель - победитель, но через некоторое время дисквалифицирован. Но все это не имеет к Афанасьеву никакого значения.

    Аркадию Афанасьеву - здоровья и успехов в его делах.
  • ALONG
    0.4
    21.03.2003 в 11:57
    Помню тот знаменитый гол Афанасьева. Самое яркое воспоминание.

    Была передача с правого фланга и Афанасев с разбегу, головой, в высоком прыжке, из-за пределов штрафной влепил мяч в правый верхний угол - в самую девятку. Ничего подобного не видел больше нигде и никогда.

    Насколько я запомнил, то набегал Афанасьев по центру штрафной.

    Вообще было бы очень здорово, если бы в какой-нибудь зенитовской телевизионной программе показали эти знаменитые голы. И два гола Желудкова, и гол Афанасьва... Чтобы молодые болельщики, не заставшие те великие времена, увидели эти шедевры. Но думаю, что этих записей не сохранилось..
  • zenitfan
    0.2
    19.03.2003 в 11:18
    Объясните мне,пожалуйста,каким составом будет играть Зенит и ЦСКА 29.03.Ведь если я не ошибаюсь в ютот же день будет играть сборная или я что-то путаю?
1 2