Должен ли тренер... или судьба Аршавина.

«Ломаются копья» вокруг контракта (карьеры?) Андрея Аршавина! Спорят все: наши сокнижники, журналисты и комментаторы, агенты футболистов и тренеры. Эффективен ли на 100% или не полностью? Нужен ли ему Зенит или он Зениту? Причём то, что парень талантлив или физически, пока, НЕ могуч – никто не дискутирует, а вот ГДЕ ему играть...


Конечно, Аршавин игрок очень неординарный! Имеет не только отличный дриблинг, но обладает хорошим видением поля и умением дать разнообразный острый пас! Но Петржеле не нравиться то, что Андрей часто любит за счёт красивого дриблинга пройти вперёд, ОПУСТИВ голову и НЕ ВИДЯ ПОЛЯ. Увлекаясь обыгрышем, он проигрывает в умении дать острый пас, скорее всего, и Радимову, и, в потенциале, Денисову. Тогда он и проигрывает им место в центре поля – обоснованно считает Главный!

Однако, и на краю, сегодня, может часто быть эффективней отлично физически подготовленный двуногий (играет одинаково обоими ногами) Осипов, имеющий более размашистую манеру игры и великолепный резанный пас с фланга, к тому же, отрабатывающий в полностью защите! Он не раз это доказал и в прошлом, и в прошедшей предсезонке! Ведь образчиком классической, английской игры флангами скорее является Осипов, а не Аршавин!

Тем ни менее, кто же из болельщиков не оценит великолепие прорыва Аршавина за счёт своей неординарной техники? Неужели от этого откажется какой-либо здравомыслящий тренер, задумавший создать эффективную команду, но при этом не забывающий, что футбол ДЛЯ ЗРИТЕЛЯ и «лучшие игроки просто не могут быть поставлены в жёсткие рамки схем, поскольку в этом случае они не покажут то, на что способны» (с) «зрелый» С.-Г. Эрикссон.


К чему это я? А к тому, что вырисовывается ИНТЕРЕСНАЯ ПРОБЛЕМКА:

Должен ли Главный тренер, учитывая любовь очень значительной армии болельщиков Зенита, находить место в составе их фавориту, даже несколько видоизменяя задуманную схему? Ведь футбол же для зрителей!

Или, всё же, эффективность командных действий и достижение максимального результата не должно позволять «давать слабину» в угоду даже «звезде» и необходимо подчиняться только ясной для тренера схемой? Ведь «красота футбола» явление временное и часто мешало достижению результата, а такие звёзды раскалывали единство коллектива!


Есть у меня своё мнение, но очень хочется послушать, сначала, точку зрения других болельщиков Зенита об этой животрепещущей проблеме!
25 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Lantzetti
    0.2
    24.03.2003 в 04:30
    :-))))))))))))))

    НеСлучайный, а что вы называете "эффективностью"? Как я понял, три голевых паса за два матча в вашем понимании ею не являются?

    ЗЫ: "проигрывает в умении дать острый пас" -- no comments.
  • tari
    -0.1
    24.03.2003 в 04:46
    Да есть такое ощущение, что Андрюша не очень-то и горит желанием играть за Зенит в той ситуации, которая есть на данный момент. Привык он к тому ,что его место на поле в стартовом составе незыблемо. А сейчас приходится доказывать тренеру свою состоятельность. Так никто не сомневается, что парень талантлив, но талантлив в первую очередь персональной игрой. А футбол - это игра коллектива. Вот когда он не заигрывается, а смотрим по сторонам в поисках партнера - то это и правда ЗВЕЗДА первой величины (по российским меркам).

    Безусловно очень хочется видеть его на поле в форме Зенита и дальше, но все зависит исключительно от него! Тренер не зря занялся созданием КОЛЛЕКТИВА (плоды его работы мы уже оценили в первых турах), из которого Арши выпадает, к сожалению...
  • ГУД
    0
    24.03.2003 в 04:46
    Хотел слушать ИМХи, вот теперь слушай!:)

    Конечно трене никому ничего не должен коме

    1. Акционерам дать результат

    2. Болельщикам хорошую игру и результат

    3. Игрокам объективную оценку их действий и эффективное использование имеющихся у него ресурсов ( игрои, деньги на трасферы, базы, время подготовки, замены и т.д.)

    Ну так вот, ув. НеСлучайный, каким боком вырисовывается та проблемка о которой речь?

    Эффективная игра Аршавина в двух играх. Желание его бороться до конца и не устпать никому. Умение играть на правом фланге. Все это соответсвует всем целям и задачам тренера. Кто лучше для схемы ПЖ Аршавин или Осипов это вопрос. Я думаю смотря против кого и как решит играть тренер. А то, что он поставил Шаву в основу на две первые игры, говрит о том, что он знает, кто лучший игрок на правой бровке. И это не смотря на то, что Шава заигрывается! Да он еще не Фигу или Бекхем, но он может вырасти, а они уже вряд ли. ПЖ независим, и его сомнения относились к предсезонныму периоду. Думаю сечас он уже не сомневается как наиболее эффективно использовать Шаву.
  • Нарен
    0.8
    24.03.2003 в 04:47
    А мнение такое

    Аршавин тогда и будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО звездой, когда будет действовать на команду, в командной концепции! И научится творить в этих рамках! Это и есть высший профессионализм! Пример - Майкл Джордан (пардон за высокопарность!)
  • peter
    0.8
    24.03.2003 в 04:54
    НеСлучайный,

    ну насчет того, что Осипов полностью отрабатывает в защите и т.д. я думаю пока рано говорить. Человек не играл почти два года и еще не известно, как оно пойдет.

    А насчет острого паса и дриблинга "вниз головой", все это друг друга не исключает. Думается мне, т.е. имхо, есть только две вещи - физическая готовность к матчам и моральная готовность играть командно, без иллюзий и мечтаний о "своем месте".

    Если Аршавин серьезно относится к себе и к футболу, то все у него будет нормально.
  • НеСлучайный
    0.7
    24.03.2003 в 04:58
    Ну ГУД, опять торопишься! Не всё так просто: можно использовать Аршавина а схемах с инсайдами; можно попробовать его в центре вместе с Радимовым; можно оттянутым форвардом (чтобы не называть "под нападающими как Петржела не любит! :)) ), а Радимов чуть за ним, практически опорным и т.д. Не так уж всё ясно! А нужно ли?
  • GameOver
    0.3
    24.03.2003 в 05:07
    Мне кажется, ИМХО, эта проблема самого Аршавина. Хороший тренер, а мне кажется ПЖ можно к таким отнести, каждого игрока старается использовать с максимальной пользой для достижения результата. Если он себе не враг. Имея большой опыт, интуицию они находят игрокам место, где они могут лучше себя проявить. И если постараться, можно вспомнить как игроки меняли даже амплуа, переходили в другие линии и игра их становилась ярче, они становились востребованными.

    И игра в первых 2 играх этого чемпионата это доказала. Андрей сыграл очень прилично. Он поучаствовал в 3 из 4 голов Зенита. И по итогам этих матчей, ИМХО, является одним из самых полезных игроков команды.
  • ГУД
    0.5
    24.03.2003 в 05:08
    Я как всегда тороплюсь, согласен. Ну ты же меня знаешь!!! Но есть один факт и тут если вдуматься то мы друг другу не проиворечем: ПЖ понял, что Зенит эта не та команда, которая может позволить себе отказаться от услуг Аршавина. Весь вопрос в том где и как лучше его использовать! А это уже вопрос дургого уровня. Согласен?
  • Medved
    0
    24.03.2003 в 05:15
    Действительно по всем раскладам, место Аршавину на поле с выходом Радимова не видно. Второй нападающий из него сомнительный, да и Гартиг плотно застолбил за собой место в основе.На правом фланге будет играть Спивак и ИМХО продуктивнее, чем Шава, плюс Осипов на подхвате. Костю Коноплева по такой игре никто на скамейку не посадит, поэтому и вместе в Радимовым в центре Андрею не сыграть. Многочисленные весьма невыдержанные интервью, которые Андрей раздает, показывают, что он рассуждает примерно по такой же схеме. Выходов из этой ситуации несколько

    1)Никто из основы от травм не застрахован, поэтому Андрей легко может сыграть, как в центре, так и на правом фланге, когда кто-либо из игроков будет отсутствовать. При наличии всех в составе-это означает не совсем полирование скамейки, а скорее нерегулярное, но достаточно частое появление в составе на разных позициях.

    2)Своей игрой он обоснует свое место на правом фланге полузащиты, тогда возникает резонный вопрос, кто будет лишним в раскладах вместо него.

    3)Уход в другую команду.

    ИМХО, если Андрей наступит на свое самолюбие-первый вариант, самый неплохой для всех, маловероятно, чтобы все и всегда из основы были здоровы. Но наиболее вероятным исходом мне все-таки видется вариант №3, что конечно очень и очень плохо.
  • Vоland
    0.4
    24.03.2003 в 05:38
    Мне кажется рассуждать о том как и где использовать Аршавина смысла нет. Любой талантливый игрок - это алмаз, который ювелир-тренер вставляет в единое украшение-команду. И как приспособить талант на пользу игре - вариантов масса. Все наши рассуждения - это гадания на кофейной гуще, все равно Петржела сделает по-своему.

    Другое дело, что вместе с талантом, игрок тащит с собой и целый ворох "проблем". Это и характер, и амбиции, и коммуникабельность, и трудолюбивость и та же самая зарплата, которую все же надо платить. И вот тут уже возникает соотношение, что перевесит - польза команде или отрицательные качества. Кстати, пусть и волей случая, но удачно что Радимов посидел пару игр на скамейке - тоже отличный стимул вкалывать. Он увидел, что и без него команда выигрывает, а значит ничего звездного не появится, отличный фон для входа в игру.

    Так вот о Шаве.... Команде он нужен, кто б спорил. Но вот проблемы... И дело, думаю, не в деньгах. О чем о чем, но вопрос о деньгах Андрей всегда отрицал. Равно как и Мутко. А значит вопрос во всем остальном - амбициях, не уверенности в своем месте в основе, может быть в своем видении своего места на поле... Вобщем - ворох неких моральных проблем. И охлаждение отношения к Зениту со стороны Андрея (при том, что он продолжает вкалывать на поле) не заметит лишь слепой. И глухой. И вопрос лишь в том - надо ли за него бороться при всех имеющихся минусах и плюсах. Но имеющейся у НАС информации не хватит чтобы дать на это точный ответ. Ответить могут только В.Петржела и В.Мутко. Скорее даже первый. Нам же остается только гадать.
  • зануда
    0
    24.03.2003 в 06:54
    Во, ёлки, проблемы-то какие встают - куда Аршавина девать. Не то чтоб - кем где дыру заткнуть. Красиво живём. Обсуждение такое спокойное, солидное. Быстро человек к хорошему привыкает - двух недель достаточно.
  • lauga
    0
    24.03.2003 в 08:42
    Извините за дерзость...но Панов тоже как то ушел...теперь Кержаков лучший........
  • IGS
    0
    24.03.2003 в 08:55
    Господа, мы забываем одну важную вещь - Шава еще молодой парень и еще формируемый игрок.

    Возможно после прошлого сезона он и сам это подзабыл, но ПЖ ему напоминает это постоянно.

    И это очень важно - ведь никто не будет отрицать, что Шава пока не дорос до уровня своей мечты Барсы. Надеюсь и он это понимает.

    Сейчас имхо виден явный прогресс в его игре в правильном направлении.

    Надо до него это донести.

    А место и время на поле тренер ему найдет.

    Будет выходить и с полной отдачей играть один тайм. Когда есть кого выпустить на замену - усилив игру, это ведь сказка, просто мечта.

    Надо только сейчас удержать его от неправильного шага - попытки уйти свободным агентом в другую российскую команду.

    Тут конечно главное действующее лицо тренер, но и мы тоже должны поддержать Шаву и дать понять, что он нам нужен.

    Кстати, огромный респект суппортером на Локо!

    Это было просто здорово!
  • Алексеич
    0.6
    25.03.2003 в 07:30
    Извиняюсь, я здесь новичок.

    По поводу места Аршавина в составе - держать бровку ему действительно тяжело. Физика у парня не на высоте. Но почему бы не испробовать его в центре полузащиты. И не как плеймейкера - с этим, полагаю, лучше справятся Спивак или Радимов. А как некоего "свободного полузащитника". И именно для того, чтобы он финтил прямо по центру, на подступах к штрафной. Вероятность того, что его "финты" будут приводить к фолам на нём, довольно высока. А штрафные по центру иногда очень даже неплохо проходят у Катульского и Спивака.

    Может быть так? Малой кровью, натренировав "стандарты"... да и Андрей не так уставать будет... и свою технику постоянно будет демонстрировать...

    Всё ИМХО, разумеется.
  • stoba
    0.3
    25.03.2003 в 12:33
    Таки в прошлом Зенит и в 3 нападающих играл! В таком случае Аршавин - правый нападающий.

    Но по факту - отдавая голевые передачи, борясь за мяч в штрафной соперника - Аршавин играет "под нападающими", даже если это якобы не любит Петржела.

    Однако, рокировка-то слева направо ппроходит : выходит Ширл - Спивак в центр на место плеймейкера, а Аршавин - на правом фланге. И потом его на этом месте меняет Осипов (вот так и видит сейчас Петржела расстановку). Т.е. это не Аршавин играет вместо Радимова, а Спивак. И Осипов - вместо Аршавина. Вывод : сейчас конкуренция Спивак-Ширл, скоро - Радимов-Ширл. Так что Аршавину место есть.

    Ну и вообще естественно, пусть лучше будет по 2 игрока на место в полузащите, чем по 0,5 как сейчас в защите.
  • stoba
    0.4
    25.03.2003 в 12:34
    пардон, Радимов-Спивак
  • plotnick
    0.1
    25.03.2003 в 01:20
    НеСлучайный,

    давайте Ваше мнение. Уже пора :)))

    Мое мнение такое, что... видим, что часто сравниваются Аршавин и Осипов, значит это игроки схожего амплуа. Так в чем проблема? Никто не видит проблемы в двух-трех вратарях, даже наоборот, ратуют за конкуренцию. Так и здесь, имеем на лицо здоровую конкуренцию. Очень было бы неплохо продлить конракт с Аршавиным. И не важно где он будет играть, он, почти в каждом матче приносит команде пользу, а значит нужен. Играть же он должен там, где скажет тренер. Как на данный момент тренер видит обстановку на поле, так и играть. Если же Аршавин не проявляет себя его можно заменить Осиповым, главное, чтобы было кем заменить. Так что, повторяюсь, никакой проблемы лично я не вижу.
  • Аскет
    0.1
    25.03.2003 в 02:40
    ИМХО, "проблема Аршавина" послужит своеобразной, но весьма жёсткой проверкой профессионализма, и, если угодно, тренерского таланта Петржелы.

    Профессионализма - в том смысле, что сможет ли тренер ПСИХОЛОГИЧЕСКИ отработать с игроком, имеющим серьёзные проблемы с мотивацией, так, чтоб этот игрок всё ж таки принёс бы команде максимальную пользу. Похоже, пока (?) это у тренера получается.

    Но что касается тренерского ТАЛАНТА... По-моему, тактически построить команду вокруг определённой модели игры, обучить игроков, подготовить их физически, настроить психологически - это входит в обязательный минимум тренера-ПРОФЕССИОНАЛА. А вот найти в схеме командной игры место для футболиста несомненно суперталантливого, экстраординарного, но "не вписывающегося" в тренерскую схему - ВОТ где и проходит граница между крепким профессиональным ремесленником (в лучшем смысле этого слова!) и тренером-ТВОРЦОМ, которого и называют потом Великим Тренером. Надо только придумать: как, где, с кем должен играть супер-игрок, какую роль исполнять... какие задания ему давать... Вобщем, НАЙТИ место на поле Аршавину, не изменяя принципам построения командной игры! Если угодно - совместить несовместимое! Задача - тяжела, но кто сказал, что неразрешима?!

    На сегодняшний день Петржела, ИМХО, всем доказал, что он - несомненно, крепкий профессионал. Удастся ли ему "вписать" Андрюшку бриллиантом в корону Зенитовской игры - честь ему и хвала! И - Слава Великому Петржеле!

    Не удастся - Аршавин уйдёт. Но для меня тогда пан Властимил навсегда останется просто "честным ремесленником выше среднего уровня" (при всём уважении к тому, что он сделал, делает, и, я уверен, ещё сделает для Зенита)...
  • GameOver
    0.1
    25.03.2003 в 03:11
    Аскет, бесспорно, что Аршавин хороший,талантливый игрок и очень нужен команде.. Но вот "суперталантливый, экстраординарный" ли? Стоит ли ради хорошего, и даже очень хорошего игрока менять тактические схемы, под которые есть игроки, и которые, по мнению тренера, принесут успех? Я думаю, ИМХО, и ПЖ задавался этим вопросом и его ответ мы видим на поле.
1 2