отчет о выезде на Локо


Что чувствует человек, имеющий слабость потакать своим прихотям, и неожиданно лишенный этого? Что чувствует питерец, имеющий в своем сердце гордость за свой Великий город, и лишенный возможности это чувство пестовать в себе? Что чувствует болельщик, чья душа отдана команде Великого города, но не имеющий возможности лицезреть игру в ее исполнении? Кажется, это было. И было это со мной. Но так давно, что кажется просто безобидным детским кошмаром, приснившемся, когда ты был один, и до сих пор вспоминаемый то с иронией, то с тревогой.

Когда-то мы так хотели ощутить – каково это: быть человеком, вся слабость которого в его прихоти переживать за команду Великого города, в котором он родился, за команду, у которой есть игра, за команду, игра в исполнении которой пестует гордость. Это – команда, за которую мы болеем, это – команда Великого города, в котором я родился, это – команда, в исполнении которой игра не может оставить никого равнодушным, и мы горды. Это – про твоих болельщиков, «Зенит»…


…Конечно, на поезде ездить несравненно комфортнее, нежели на автобусе. Особенно, когда во всем вагоне «чужих» в прямом смысле слова не видно и не слышно. Такого количества знакомых сокнижников я не видел давно, чему, собственно, способствовали обстоятельства, повлиять на которые не представлялось совершенно никакой возможности. Встретившись у традиционного места всех встречающихся и отъезжающих, выпив кто пива, кто коньяка, перекидываемся фразами, возбужденно курим, и не успеваем моргнуть глазом, как Den уже ведет всех к поезду. Вагон №3 оказывается в голове «паровоза», мы бодро доходим до него, располагаемся на своих местах, последние проводы немногих остающихся (эх, Bayer, жаль все-таки, что ты не поехал с нами!), и вот мы уже тронулись.

Удивительно, но водка как-то не спешила заканчиваться (хотя известно, что эта жидкость имеет свойство испаряться быстрее воды из кипящей кастрюли). На утро пришлось испытать легкий приступ удивления от обилия оставшихся бутербродов, но нам уже было не до этого: не все успели соблюсти правила гигиены, хотя некоторые все-таки выкурили такие отвратительные утренние сигареты. На перроне нас уже встречали знакомые конь Фан Славный, паровозы МышЪ, СОВОК и еще некоторые из них. Наш суппорт незаметно разделился на небольшие группы, которые быстро растворились в толпе, а я в составе самой большой из них в компании с болельщиками «Локо» отправился на поиски кабака. Кабак был пусть не сразу, но найден. Мясо было вполне сносным, пиво ничем не отличалось от разливного в Питере, а вояки за соседним столом, оказавшиеся (ха! Кто бы сомневался!) болельщиками ЦСКА, на редкость разговорчивыми, доброжелательными и пьяными. Проставив мне 50 гр., пожелали нам победы и уже через час покинули наше общество.

К моему сожалению, Карандаш и МС не смогли нас встретить. Однако первый пообещал приехать к началу матча, а второй приклеиться к ящику и переживать за нас. Мы приехали за несколько часов до матча к стадиону, купили билеты. Признаться, сам стадио оставил двойственное впечатление. Пока смотрел на него снаружи – стадио как стадио, ничего уж супер меня потрясшего не увидел. А вот впечатления изнутри…

Бездарно потратив время перед матчем с момента приобретения билетов и вплоть до его начала, будучи изгнанными из кафе (нас отказывались обслуживать за желание сдвинуть столики, хотя СОВОК с удивлением говорил, что именно здесь паровозы сидели и мирно бухали с торпедонами), выпив водки прямо из горла, крепко промерзнув на ветру в ожидании Карандаша, мы наконец входим на стадион. Подходим к сектору №10, на который у нас были куплены билеты, и сталкиваемся с, э-э-э, как бы это сказать, отсутствием желания органов правопорядка нас пропускать по билетам по причине переполненности сектора. «Ступайте в соседний сектор, здесь мест больше нет». Ладно. Матернувшись, двигаемся в указанном направлении, я хмуро смотрю на Карандаша, зло рассказывающего мне о том, что стадион в Черкизово – самый проблемный с точки зрения пропускного режима для болельщиков. Подходим к сектору №11 – ситуация повторяется, а до начала матча остается уже 1 минута. Мы почти бежим в направлении сектора №12, подбегаем, и – о, ужас! – там уже стоит большая толпа болельщиков с сине-бело-голубыми розами на шее. Мы пристраиваемся, нас быстро затирают постоянно подходящие новые зенитчики, толпа разрастается, и возникает впечатление, что чем больше народу образовывается у сектора, тем медленнее работают люди в сером по пропуску счастливцев на сектор. Толпа начинает негодовать, нас тут же превентивно оттирают, и грозятся прекратить впуск на сектор. К моему ужасу, человек в погонах прямо у меня перед носом останавливает впуск, и объявляет, что мест больше нет. Толпа начинает все громче роптать, страсти нагнетаются, но тут разрешают пропустить ещё несколько человек, я оказываюсь среди счастливчиков, присоединяюсь к Карандашу, и мы бодро двигаемся на сектор. Места самые что не на есть неудачные – прямо ровнехонько за воротами, смотрим в затылок Камилу. Идет 16-я минута матча, «Зенит» бездарно сливает…

Минут где-то через 20 начинаю понимать, что «Зенит» сливает не бездарно. Вполне достойно. Вспоминается, что в конкурсе прогнозов на сайте «Алании» поставил на победу «Зенита» 2:1, и еще могу угадать счет. Собственно, что-то давненько «Локо» не беспокоит ворота Камила. Можно даже сказать, что беспокоят больше ворота Овчинникова. А-а-а-а!!! ГОЛЛЛЛ!!! Гениальный пас Аршавина наш новоиспеченный сборник завершает быстрым чуть корявым ударом, который супервратарь «Локо» не смог взять. Перерыв начинается слишком рано, и тянется бесконечно долго. Игра смотрится на одном дыхании. И когда Саша забивает второй гол (Господи, как же медленно вползал мяч в ворота, было ощущение, что он остановится прямо на линии, и ползущий за ним раненым питоном Овчинников дотянется таки), просыпается уверенность, что скоро будет и третий (как жаль, что мой прогноз сбылся).

Пожалуй, впервые в конце матча у меня не было противного чувства, что вот сейчас опять пропустим, опять лишимся победы на последних минутах, опять.… Нет, ничего подобного не было. Был гнев и общее скандирование «Позор!» на грубость и жестокость игроков «Локомотива». Было видно, что чемпионы находятся в шоке, оказались не готовы к мощной игре соперника, к тому, что окажутся переиграны на своем поле, только не «Реалом», которому не зазорно проиграть, а питерским «Зенитом».

И когда после матча мы, уже сидя в одном из ресторанов и коротая время до отправления поезда, обсуждали игру, было как-то немного грустно от того, что с нами нет ни одного паровоза. Ни один из них не дождался нас после матча, не захотел посидеть попить пива, один Карандаш не только просидел с нами в кабаке до конца, но и проводил до поезда, хоть ему было ближе до дома, нежели с нами.

Уставшие, счастливые и в меру пьяные, мы еще до трех ночи в поезде обсуждали игру, игроков, расклады, и нам уже казалось, что медали практически у нас в кармане. Остается только гадать, что может произойти в умах российских олигархов, вкладывающих деньги в хобби под названием футбол, если пан Петржела с ходу повторит подвиг пана Вуйтека. Российский тренерский корпус ждет потрясение, могущее окончательно смести не только уже утонувших Байдачного, Овчинникова, Аверьянова, Четверика, «новодел» Бердыева, Дзодзуашвили, Файзулина, но и ещё кое-как барахтающихся Долматова, Шевченко, Побегалова, Корешкова. Более-менее спокойно и востребовано (да и то до поры до времени) могут себя чувствовать только Семин, Газаев, Прокопенко, Тарханов, и, как это не странно, Романцев. Специально ничего не хочу говорить про «новую волну» (не «новодел»!) Алейникова и Шалимова, да и Юрана (Кобелева, наконец!). Как знать, может, это и есть российское тренерское будущее…


Автор выражает огромную благодарность Стрелку как инициатору выезда в Москву на матч с «Локомотивом», Hascky за интеллектуальные, творческие и организаторские способности, реализуемые ИГОС, а также Компании XEROX и лично Den`y, при содействии которых данный выезд был организован просто блестяще и принес массу удовольствия его участникам.
3 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    0.8
    25.03.2003 в 02:05
    С отчётом с удовольствием ознакомился:)

    Под последними двумя абзацами подписываюсь!:)

    SergZab, рад, что ты снова здесь:)
  • soulsisters
    0.6
    25.03.2003 в 02:11
    Эх! А ведь Овчинников(тренер) такие перлы выдавал... Любо-дорого читать!
  • osman
    0
    26.03.2003 в 10:25
    Совсем немного времени прошло с того момента, как промозглым ноябрьским днём я узнал о назначении на пост главного тренера Зенита чешского специалиста Властимила Петржелы, но какого времени. За эти три с небольшим месяца сердца болельщиков постепенно таяли, невзирая на холодную зиму и окончательно растаяли в первом официальном матче чемпионата на Петровском, когда Власта, именно так зовут тренера сейчас питерские поклонники Зенита, показал плоды своей работы, да, именно тяжёлой работы. Та лёгкость, с которой играла команда, тот бешенный настрой на победу, то рвение и даже одержимость, с которой все ребята, и местные, и чехи боролись, стараясь не уступить ни в одном единоборстве, ни в одной микродуэли поразила стадион и тут же влюбила в себя, потому что такая игра команды не могла не влюбить. Дело оставалось лишь за результатом, и он пришёл в первом же матче. Глядя, как переживает тренер каждый эпизод матча, как радуется голам вместе с командой и огорчается, когда у команды что-то не получается, болельщик тут же уловил ту самую нотку искренности, дороже которой нет ничего. Далее последовала не менее захватывающая игра в Черкизово и оттуда команда вернулась со щитом. Безусловно, как бы ни сложилась дальнейшая судьба пана тренера и команды в дальнейшем, мы надолго запомним эти весенние праздники футбола, которые они устроили нам и всему городу. Спасибо вам Властимил, спасибо, что вернули веру в победу, утраченную было в прошлом сезоне, спасибо, что смогли преодолеть все трудности и подводные рифы на вашем нелёгком пути и выйти победителем. Мы, ведь, так заждались побед.
  • SergZab
    0
    25.03.2003 в 12:36

    Что чувствует человек, имеющий слабость потакать своим прихотям, и неожиданно лишенный этого? Что чувствует питерец, имеющий в своем сердце гордость за свой Великий город, и лишенный возможности это чувство пестовать в себе? Что чувствует болельщик, чья душа отдана команде Великого города, но не имеющий возможности лицезреть игру в ее исполнении? Кажется, это было. И было это со мной. Но так давно, что кажется просто безобидным детским кошмаром, приснившемся, когда ты был один, и до сих пор вспоминаемый то с иронией, то с тревогой.

    Когда-то мы так хотели ощутить – каково это: быть человеком, вся слабость которого в его прихоти переживать за команду Великого города, в котором он родился, за команду, у которой есть игра, за команду, игра в исполнении которой пестует гордость. Это – команда, за которую мы болеем, это – команда Великого города, в котором я родился, это – команда, в исполнении которой игра не может оставить никого равнодушным, и мы горды. Это – про твоих болельщиков, «Зенит»…

    …Конечно, на поезде ездить несравненно комфортнее, нежели на автобусе. Особенно, когда во всем вагоне «чужих» в прямом смысле слова не видно и не слышно. Такого количества знакомых сокнижников я не видел давно, чему, собственно, способствовали обстоятельства, повлиять на которые не представлялось совершенно никакой возможности. Встретившись у традиционного места всех встречающихся и отъезжающих, выпив кто пива, кто коньяка, перекидываемся фразами, возбужденно курим, и не успеваем моргнуть глазом, как Den уже ведет всех к поезду. Вагон №3 оказывается в голове «паровоза», мы бодро доходим до него, располагаемся на своих местах, последние проводы немногих остающихся (эх, Bayer, жаль все-таки, что ты не поехал с нами!), и вот мы уже тронулись.

    Удивительно, но водка как-то не спешила заканчиваться (хотя известно, что эта жидкость имеет свойство испаряться быстрее воды из кипящей кастрюли). На утро пришлось испытать легкий приступ удивления от обилия оставшихся бутербродов, но нам уже было не до этого: не все успели соблюсти правила гигиены, хотя некоторые все-таки выкурили такие отвратительные утренние сигареты. На перроне нас уже встречали знакомые конь Фан Славный, паровозы МышЪ, СОВОК и еще некоторые из них. Наш суппорт незаметно разделился на небольшие группы, которые быстро растворились в толпе, а я в составе самой большой из них в компании с болельщиками «Локо» отправился на поиски кабака. Кабак был пусть не сразу, но найден. Мясо было вполне сносным, пиво ничем не отличалось от разливного в Питере, а вояки за соседним столом, оказавшиеся (ха! Кто бы сомневался!) болельщиками ЦСКА, на редкость разговорчивыми, доброжелательными и пьяными. Проставив мне 50 гр., пожелали нам победы и уже через час покинули наше общество.

    К моему сожалению, Карандаш и МС не смогли нас встретить. Однако первый пообещал приехать к началу матча, а второй приклеиться к ящику и переживать за нас. Мы приехали за несколько часов до матча к стадиону, купили билеты. Признаться, сам стадио оставил двойственное впечатление. Пока смотрел на него снаружи – стадио как стадио, ничего уж супер меня потрясшего не увидел. А вот впечатления изнутри…

    Бездарно потратив время перед матчем с момента приобретения билетов и вплоть до его начала, будучи изгнанными из кафе (нас отказывались обслуживать за желание сдвинуть столики, хотя СОВОК с удивлением говорил, что именно здесь паровозы сидели и мирно бухали с торпедонами), выпив водки прямо из горла, крепко промерзнув на ветру в ожидании Карандаша, мы наконец входим на стадион. Подходим к сектору №10, на который у нас были куплены билеты, и сталкиваемся с, э-э-э, как бы это сказать, отсутствием желания органов правопорядка нас пропускать по билетам по причине переполненности сектора. «Ступайте в соседний сектор, здесь мест больше нет». Ладно. Матернувшись, двигаемся в указанном направлении, я хмуро смотрю на Карандаша, зло рассказывающего мне о том, что стадион в Черкизово – самый проблемный с точки зрения пропускного режима для болельщиков. Подходим к сектору №11 – ситуация повторяется, а до начала матча остается уже 1 минута. Мы почти бежим в направлении сектора №12, подбегаем, и – о, ужас! – там уже стоит большая толпа болельщиков с сине-бело-голубыми розами на шее. Мы пристраиваемся, нас быстро затирают постоянно подходящие новые зенитчики, толпа разрастается, и возникает впечатление, что чем больше народу образовывается у сектора, тем медленнее работают люди в сером по пропуску счастливцев на сектор. Толпа начинает негодовать, нас тут же превентивно оттирают, и грозятся прекратить впуск на сектор. К моему ужасу, человек в погонах прямо у меня перед носом останавливает впуск, и объявляет, что мест больше нет. Толпа начинает все громче роптать, страсти нагнетаются, но тут разрешают пропустить ещё несколько человек, я оказываюсь среди счастливчиков, присоединяюсь к Карандашу, и мы бодро двигаемся на сектор. Места самые что не на есть неудачные – прямо ровнехонько за воротами, смотрим в затылок Камилу. Идет 16-я минута матча, «Зенит» бездарно сливает…

    Минут где-то через 20 начинаю понимать, что «Зенит» сливает не бездарно. Вполне достойно. Вспоминается, что в конкурсе прогнозов на сайте «Алании» поставил на победу «Зенита» 2:1, и еще могу угадать счет. Собственно, что-то давненько «Локо» не беспокоит ворота Камила. Можно даже сказать, что беспокоят больше ворота Овчинникова. А-а-а-а!!! ГОЛЛЛЛ!!! Гениальный пас Аршавина наш новоиспеченный сборник завершает быстрым чуть корявым ударом, который супервратарь «Локо» не смог взять. Перерыв начинается слишком рано, и тянется бесконечно долго. Игра смотрится на одном дыхании. И когда Саша забивает второй гол (Господи, как же медленно вползал мяч в ворота, было ощущение, что он остановится прямо на линии, и ползущий за ним раненым питоном Овчинников дотянется таки), просыпается уверенность, что скоро будет и третий (как жаль, что мой прогноз сбылся).

    Пожалуй, впервые в конце матча у меня не было противного чувства, что вот сейчас опять пропустим, опять лишимся победы на последних минутах, опять.… Нет, ничего подобного не было. Был гнев и общее скандирование «Позор!» на грубость и жестокость игроков «Локомотива». Было видно, что чемпионы находятся в шоке, оказались не готовы к мощной игре соперника, к тому, что окажутся переиграны на своем поле, только не «Реалом», которому не зазорно проиграть, а питерским «Зенитом».

    И когда после матча мы, уже сидя в одном из ресторанов и коротая время до отправления поезда, обсуждали игру, было как-то немного грустно от того, что с нами нет ни одного паровоза. Ни один из них не дождался нас после матча, не захотел посидеть попить пива, один Карандаш не только просидел с нами в кабаке до конца, но и проводил до поезда, хоть ему было ближе до дома, нежели с нами.

    Уставшие, счастливые и в меру пьяные, мы еще до трех ночи в поезде обсуждали игру, игроков, расклады, и нам уже казалось, что медали практически у нас в кармане. Остается только гадать, что может произойти в умах российских олигархов, вкладывающих деньги в хобби под названием футбол, если пан Петржела с ходу повторит подвиг пана Вуйтека. Российский тренерский корпус ждет потрясение, могущее окончательно смести не только уже утонувших Байдачного, Овчинникова, Аверьянова, Четверика, «новодел» Бердыева, Дзодзуашвили, Файзулина, но и ещё кое-как барахтающихся Долматова, Шевченко, Побегалова, Корешкова. Более-менее спокойно и востребовано (да и то до поры до времени) могут себя чувствовать только Семин, Газаев, Прокопенко, Тарханов, и, как это не странно, Романцев. Специально ничего не хочу говорить про «новую волну» (не «новодел»!) Алейникова и Шалимова, да и Юрана (Кобелева, наконец!). Как знать, может, это и есть российское тренерское будущее…

    Автор выражает огромную благодарность Стрелку как инициатору выезда в Москву на матч с «Локомотивом», Hascky за интеллектуальные, творческие и организаторские способности, реализуемые ИГОС, а также Компании XEROX и лично Den`y, при содействии которых данный выезд был организован просто блестяще и принес массу удовольствия его участникам.