Сборная, Столяров и все, все, все...

Ну вот, стоило нашей сборной проиграть и сразу начались крики "Газзаева долой!". Кричат, как всегда, в основном те, кто громче всех летом скандировал: "Долой Романцева, даёшь Газзаева!". Ну долой, а кого вместо? Олега Ивановича? :-)

Мне кажется, что крики как обычно неуместны. Газзаев мог произносить перед игрой зажигательные речи, танцевать перед футболистами лезгинку, но очевидно то, что все игроки Локо, призванные в сборную, не смогли бы показать ничего лучшего даже будучи накаченными стимуляторами. Локо всей командой не в тонусе, но беда в том, что Газзаеву неким заменить этих игроков. Мы все восторгались тем, как играла оборона этой команды, но других российских защитников подобного уровня у нас пока нет, что и подтвердил матч. М.б. Онопко и смог подействовать на игру нашей обороны в нужную сторону, но тем виднее его роль в сборной.

В центре вся игра шла через Лоськова, но кого можно поставить вместо? Титова? Это смешно. Аршавина? Это грустно.

Ну да Бог с ними, надеюсь, что к новой игре Газзаев подойдёт, имея в наличие какие-то козыри. Удивил меня вчера г.Столяров. А точнее, его вопрос в программе: чем Зенит лучше сборной? Конечно, Зенит лучше! И именно тем, что мы все его любим! :-) Но задавать такие вопросы с серьёзным лицом... Типа, чем правое колесо вашей машины лучше, чем ваша машина?

Вчера, дойдя до рекламной паузы, переключился на 321 и там и остался. Уже не в первый раз. Предпочтя передачу о футболе передаче про говорильню о футболе. Я понимаю, что приходится приглашать в студию спонсоров, но я не понимаю зачем мне смотреть это? Если кто-то считает, что отведённые 45 минут - это много, то может и далее бэ-э-э-экать и мэ-э-э-экать в эфир, задавать своим гостям вопросы с очевидными ответами и сам же на них отвечать. Но некогда любимая программа шаг за шагом скатывается в заурядное шоу говорящих голов, так характерное для продукции этого телеканала. К сожалению. Иногда кажется, что Г.Орлов вполне бы вписался в роль ведущего такой передачи. Печально...
23 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Medved
    0
    31.03.2003 в 03:02
    2 Dolphin69. Некоторые тут кричали "Долой Романцева, даешь иностранного специалиста!":))). Не будет у Газзаева никаких новых козырей перед игрой с Грузией, потому что нет у него тренерской мысли, отсутствует она полностью. Да и не способен ни один человек даже великий и гениальный тренер, руководить и сборной и клубом, где-то он будет работать по остаточному принципу. Сейчас Газза работает по остаточному принципу в сборной, вот и результат налицо. Вобщем, чем быстрее у нас решаться на замену Газзы, на любого приличного специалиста из-за бугра, тем лучше будет для сборной и нам не будет так стыдно смотреть матчи нашей сборной. А ЦСКА, пусть ВГГ разваливает далее, уверен, что Петржела сможет найти противоядие, против "кавалерийских наскоков" Газзаева, как нашел чем ответить на костоломство воспитанников Семина.
  • Jolly S. Chaos
    0
    31.03.2003 в 04:02
    Согласен с Medved'ем.

    Даёшь Газзаева - не кричал. Такого бреда со мной быть не могло.
  • julfy
    0
    31.03.2003 в 04:17
    2 Dolphin69

    Если найдешь в архивах, что я, например, предлагал назначить Газзаева, проставлюсь любым напитком:)). Кто тебе сказал, что в России нет защитников лучше братьев Березуцких, например? Лоськов не готов? А без диспетчера-"паразита" играть не пробовали? Какой же это тренер, если у него одна схема на все случаи жизни? А какого лешего Горшков оказался у хохлов? Ну конечно, Яновский круче и намного моложе!
  • Арчи
    0.1
    31.03.2003 в 04:17
    Абсолютно согласен! Газу нафиг из сборной! Если он желает сделать из сборной Филиал ЦСКА для повышений трансферной стоимость игроков, которые ему в команде не нужны, то пусть этим занимается в ЦСКА. Выходит в лигу чемпионов и покезывает своё г... типа яновского, березуцкого и иже с ними! Надеюсь теперь ясно, что сборная и команда несовместимы!? Ну что такого показали албанцы? Все эти разговоры о технической оснащенности и лучшей тактической игре - полная чушь! у албанцев было только одно - прессинг и высокие скорости! Что спрашивается делал на поле березуцкий? Привёз два гола в свои ворота! Что делали семак с гусевым - проиграли провай фланг! В сборной играли только игроки Локо,КС(слава Каряке!), Зенита. Бес вобщем тоже погоды не испортил. И всё! Ну любой болела знает, что Гусев на в состоянии играть под прессингом, быстро! Где спрашивается Евсеев, Измайлов( кстати быстро набирающий свою лучшую форму)? Я думаю, что вместо семака в центре очень хорошо смотрелся бы Коноплев, который отрабатывалбы в обороне не в пример лучше. для созидания хватило бы Лоськова со Смертиным. Евсеев бился бы на фланге почище Гусева! А так фланги отдали, центр топтался на месте и в обороне играло три человека - и те из Локо, включая Босса! Накой леший нам такой тренер! Гнать его взашей и вся недолга. Или кто-то ещё верит в то , что мажно совмещеть сборную и ПЛ?
  • Arguss
    0
    31.03.2003 в 04:32
    Dolphin69

    На редкость парадоксальные выводы. Причем веет чем-то знакомым ("других, лучших, игроков у нас сейчас нет" - что-то из недавнего, не правда ли?

    Герр немец сделал ровно то же, что наш обожаемый пан. Не будучи ангажированным ни в чем, выстроил концепцию, подобрал именно под нее пусть не звездных, но добротных исполнителей и научил их Играть. Не просто бить по мячику, а зная - куда, зачем, что должно произойти, что должны делать при этом остальные. Провинциальный симфонический оркестр заглушил какофонию игравших с листа и без нот столичных виртуозов. Не удивлюсь, если Албания отберет еще немало очков и займет в группе второе-третье место. Минимум.

    А что у нас? Игру проиграли в средней линии. Насколько бесполезной она была, заметно хотя бы по тому, что в ней выделялся сыгравший явно не лучший матч Лоськов. Имея численное преимущество в центре (насколько можно было судить по телекартинке, что-то вроде 3-5-1-1 против 4-4-2), оказались не способны ни подносить снаряды форвардам, ни сами атаковать из глубины, ни пресекать атаки противника в зародыше, ни помочь обороне. Чья вина? Тренера, и только. Потому что видно, что никакой мысли, схемы игры он в голове не имел. Поэтому в середине каждый, похоже, просто не понимал что ему делать. Кержакову-то ясно - забивать. Обороне - не давать забивать. Вся середина - в полном недоумении.

    Теперь по поводу персоналий. Оборона Локо не может быть виновна в том, что тренер считает возможным в ответственном гостевом матче экспериментировать со своей клубной молодежью. Сразу снова вспоминается наш пан, предпочитающий выпускать молодежь на обкатку ближе к концу гарантированно выигранного матча. Поставить Березуцкого в зонную защиту третьим к Игнашевичу и Нижегородову мог только один человек - главный тренер ЦСКА. Кто-нибудь где-нибудь видел схему с двумя защитниками? Нет? А мы попробовали. Паровозы замаялись за ним подтирать, и все равно все три банки при непосредственном "неучастии" левого края обороны.

    Кем заменить? Вопрос не так должен стоять. ЗАЧЕМ заменять живого вроде еще Сенникова своими юнцами, во избежание упреков демонстративно покатав по заграницам Коноплева ("убедитесь - не только армейцев наш тренер видит, а вы сомневались") и неизвестно зачем выпущенного Точилина (не поздновато ли в 28 лет наигрывать человека в сборную)?

    Игра у Лоськова не то что шла, это он бегал по всему полю, ловя ее за хвост. А вот чем в это время занимались Алдонин, Гусев, Семак, Точилин, Смертин - для меня осталось загадкой. Видимо, сами пытались разгадать слишком глубокий и явно им не сообщенный замысел тренера.

    Теперь, надеюсь, стало понятно почему Кержакова в прошлом сезоне поразила засуха за Зенит. Очень сложно забивать, когда ближе чем на десять метров мяч до тебя не доходит. Три раза Кержу дали поработать с мячом у штрафной - три в той или иной степени голевых момента. Еще один, сам гол, родили когда дали Лоськову три секунды на подумать.

    И, к сожалению, дальше вполне может последовать ровно так же. Потому что эмоции по весне не проснулись, а игру тренер не создал. Возможно, пока. Но есть сомнения. Потому что тренер сборной должен был, например в межсезонье, не сидеть со своим клубом, а ездить по всем базам, смотреть, советоваться (и кстати - думаете, кто-нибудь из наших тренеров что-нибудь честно расскажет или посоветует тренеру ЦСКА? Тренеру сборной - почему бы нет), оценивать. В первых двух турах - то же самое.

    Грустно. Дежа вю. Что-то такое у нас уже было... Совсем недавно...

    PS. Лет сто назад офицер, нарушивший свое слово, стрелялся. В каком звании Газзаев, никто не знает?
  • Dolphin69
    0.2
    31.03.2003 в 04:46
    Да не стоит оправдываться, я никого лично не обвинял! :-)

    Но глупо по одной игре делать подобные выводы, посмотрим дальше.

    2 ,julfy

    Лоськов - не диспетчер-паразит. Если разобраться, то Алдонин - типичный стоппер, 4-й защитник, тогда как Лоськов и Смертин - 2 центральных хава, а вот Семак - точно форвард-паразит в 1-м тайме.

    И филиала ЦСКА вчера особенно и не было, Березуцкий появился из-за травмы Онопко, но из всей массы серых защитников с российской пропиской тренеру проще взять того, кого он лучше знает. Кстати, Горшкова Буряк взял тоже не за абстрактные показатели, а зная его лично и давно.

    И не один только Гусев не будет играть под прессингом, если оказываешся к этому не готов. Я не сторонник тасовать игроков, все они примерно одинакового класса, просто у многих звезднячёк не к месту, особливо у локовцев. Им очень полезно было проиграть в субботу, чтоб поняли своё место. А задача Газзаева - разъяснить им это на их же примере. А замена Газзаева тоько ухудшит всё, ну будет не Гусев, а Евсеев фланг проигрывать...

    В конце-концов, албанцы поступили так, как и Зенит, дисциплина, физика и самоотдача против желания некоторых играть одной левой...
  • Dolphin69
    0
    31.03.2003 в 05:02
    2 Arguss

    Про албанцев - полностью согласен, по поводу Сенникова - может быть, по поводу Газзаева - он ездил во время межсезонья и отсматривал команды, но сделал из этого не совсем верные выводы. Именно после этого отсмотра он стал "браковать" Каряку и видеть в Точилине замену.

    "Стреляться" Газзаев умеет, он уже "стрелялся" в 93-м после Динамо-Айнтрахт 0:6. Но если наши тренеры будут "стреляться" после каждого поражения, тренеров не напасёшся.

    Я тоже против совмещения Мне тоже не нравится тактическое построение сборной (кстати албанцы играли в 3 оборонца), но разве Нижегородов был лучше Березуцкого? 1-й гол кто "спровацировал"? А кто придёт после Газзаева? Сёмин? Кого он возьмёт? Не Лоськова? А если не Сёмин, кого возьмёт пресловутый тренер-иностранец, знающий игроков России лишь из перевода статей в СЭ? Гусева да Лоськова...

    Это нам надо к 30-му апреля? Пусть Газзаев расхлёбывает! Кстати, с ЦСКА меньше времени возиться будет...
  • AVK
    0.3
    31.03.2003 в 05:36
    Как вы оцениваете перспективы сборной России в отборочном турнире Евро-2004?

    https://sport.rbc.ru/votes.shtml
  • Arguss
    0
    31.03.2003 в 06:40
    2 Dolphin69

    Точилина Газзаев усиленно сватал в сборную еще к Романцеву, года два-три назад, когда в Динамо был. Причем левым защитником.

    Каряка, помнится, был вызван на сбор сборной не далее чем в феврале, вполне прилично отыграл, гол забил и претензий к нему я что-то не припоминаю. По крайней мере таких, чтобы вместо него выпускать в стартовом составе дебютанта, на сбор не вызывавшегося, в состав не сыгранного. Воля тренера, но авантюра чистой воды.

    Насчет одной игры - точно такое же ощущение было от грузинского тайма. Пока что в гостях игры не было показано вообще. Дай бог, чтобы дальше стало лучше.

    Стреляться надо не после поражений, но вот давши слово - держись. А то уважать не будут. По-хорошему, к вопросу об иностранце надо было возвращаться зимой, когда обман с совмещением стал очевиден. Не хочет Газзаев уходить из клуба - не неволим. Вытянул первые игры, когда времени на раскачку просто не было - большое всенародное спасибо, но от сборной увольте. Новый имел бы достаточно времени для основательной вдумчивой работы.
  • Dolphin69
    0
    31.03.2003 в 06:52
    Претензии к Каряке выражал ещё Тарханов, говоря о его неготовности после 1-го тура, а т.к. Газзаев прекрасно знал, состояние Соломатина, то соблазнился поиметь в составе левого хавчика оборонительного плана. Действительно, Точилин не сделал ни одного паса вперёд...

    Давая слово о несовмещении, сабж прекрасно осознавал, что врёт, но решил, типа, буду выигрывать - претензий не возникнет. Но менять тренера сегодня - глупо, сменьщик будет отчётливо понимать, что работает до 1-го поражения. Тем паче - иностранец, пригласи ВЛМ ПЖ в середине прошлого сезона и мы все сейчас дружно кляли бы всё чешское. Вот освободить его от ЦСКА смысл имело бы, но всем понятно, что такое невозможно...
  • M3
    0
    31.03.2003 в 06:57
    похоже на вкус и цвет...

    друзья, для решения спора, я лишь предлагаю предположить какой состав выпустил бы к примеру Фергюссон, Ерриксон или любой другой нормальный тренер, ну или не выпустил бы именно сегодня?

    на фланги: мертвые Гусев и Точилин?

    центр: деревянные Семак и Лоськов?

    защита: деморализованные и медлитльные Локо + Березуцкий?

    вратарь: ...?

    и отдали бы эти тренеры свежих и динамично-тезничных Сычева, Измайлова, Кусова и Аршавина в молодежку, дескать там они сегодня нужнее?

    я думаю, вопрос о квалификации отпадет сам собой без споров.

    Газзаева никогда за тренера не считал. Лично для меня в СССР и РФ

    №1 Бесков

    №2 Морозов

    №3 Лобановский

    №4 Романцев

    остальные все отстают слишком сильно.
  • Fel
    0
    31.03.2003 в 07:02
    Надо было Газзаеву так

    Кержаков Сычёв

    Каряка Измайлов Аршавин

    Алдонин

    Сенников Игнашевич Смертин Нижегородов

    Овчинников
  • Arguss
    0
    31.03.2003 в 07:51
    2Dolphin69

    После первого тура (3:0 c Ротором) претензий не было ни к кому в КС, все потонуло в восторгах от Тихонова. После второго Тарханов жаловался на недостаточную форму Бобра и Каряки, так что ж ему делать после проигрыша-то?

    BTW, а вот у пана Властимила много до сих пор не снятых претензий к Аршавину...

    Понятно, что сейчас ставить снова вопрос о тренере и совмещении поздно. Остается молиться. Жаль, был хороший шанс хоть один сезон смотреть игру, а не тасовать в голове расклады и варианты.

    По поводу того, как надо было - у каждого свое мнение. Но меня вот, например, больше интересует - есть ли у главного тренера представление, в каком составе сборную он хочет получить через год? Учитывая, что маловероятно получить в этом сезоне новых неожиданных звезд уровня Кержакова, Сычева или Измайлова, выбирать надо из имеющихся. Чтобы уже их целенаправленно сыгрывать и выводить на форму. Пока же сборная практически каждый матч играет в новом, неожиданном варианте.
  • зануда
    0
    31.03.2003 в 07:54
    Других игроков у меня для вас нет, - знакомая песня. Теперь что, и Гаазай её затянет? Неужели получше Березуцкого никого не найти? Или нужно было его непременно засветить - коммерческий интерес требует. Яновский - спаситель Отечества - тоже нехреново.

    Газзай, по-моему, не подготовился к игре совершенно. Недосуг было. А ведь каждая игра сборной требует специальной подготовки, особой тактики, подбора состава. Невозможно это делать в свобоное от работы в ЦСКА время. Да и вообще, разные это профессии - тренеровать сборную и клуб.

    Столяров же, действительно, задолбал. Пустослов пафосный. Чего там сборная России. Спросил бы, - Чем Зенит лучше Бразилии? Шпонсеры ещё эти... То всё пиарил этого, как его...Лэк - номер один. Теперь ещё одного крупного специалиста в области футбола презентовал.
  • Hascky
    0
    31.03.2003 в 09:00
    А мне вот почему-то не кажется, что проблемма сборной в совмещении постов главного тренера. Это мешает, но не более того. И Албании мы могли бы слить и при освобождённом тренере Газзаеве. Тут ИМХО скорее всего пробемма в самом тренере, а не в совмещении. Не его это уровень - национальная сборная с серьёзными задачами.
  • leon
    -0.6
    31.03.2003 в 09:22
    Возможен такой вариант развития событий.

    Сборная не выходит на Евро. Колоскова и Ко убирает Фетисов и ставит нормального менеджера с хорошей командой. Скорее всего ВЛМ. Приглашается классный импортный спец(а-ля Эриксон). Молодежка Чернышева к этому времени выдает качественные кадры. Имеем здоровую голову, нормального тренера, подоготовленных игроков для сборной.

    ЗЫ Чей-то я размечтался))))))
  • Levsha
    0.1
    31.03.2003 в 09:34
    leon, вы мечтаете о невыходе сборной в финальную часть ЧЕ? странно, а у меня почему-то противоположные желания... Господа, ну почему мы думаем, что очередной провал сборной поможет сместить Колоскова? С 88-го года не выходили из групповых этапов всех соревнований, в которых принимали участие, на олимпиаду так вообще ни разу не попадали, и что? Он же непотопляем, ну или потопляем отнюдь не провалами сборной. В конце концов, конечно болеть или нет - это личное дело каждого, но только представьте себе на секунду(или просто вспомните конец 80-х начало 90-х), что такая же болезнь, как в сборной охватит Зенит. Вы все также начнете Зениту желать неудач на всех фронтах?
  • leon
    0.2
    31.03.2003 в 09:50
    To Levsha. О другом я мечтаю. О том чтоб просоветскую систему с круговой порукой, где все повязаны, где главного избирают те кого главный назначил, заменить нормальной системой управления футбольным хозяйством страны. Где будут зарабатываться большие деньги и грамотно тратиться, а не рассовываться по карманам. Но для этого нужна полная перестройка, а для неё нужен начальный импульс. Невыход сборной на Евро развяжет руки Фетисову.

    А за сборную я болею. И в воскресенье злой ходил от стыда. Албания, где еще 15 лет назад не было ни одного негосударственного автомобиля сумела подготовить команду лучше!!!((((((((((((((((
  • Дмитрий
    0.3
    31.03.2003 в 10:12
    Ну вот мы и увидели нашу старую добрую сборную в лучших традициях ОИРа, дух которого прямо таки витал над стадионом!

    Все ингредиенты для возвращения сборной какой мы ее знаем были собраны вместе – и соперник – карлик, и судья – бельгиец, ненавидящий Россию. И карлик, и судья не подкачали – сделали свое черное дело! Ну и команда тоже не ударила лицом в грязь – играла иногда почти по романцевски бестолково и забыв, что такое прессинг.

    И опять, как во времена ОИРа приходится гадать – c какого ляда на поле Точилин вместо прекрасно играющего Каряки, почему наконец не попробовать связку Кержаков –Сычев? Почему черт возьми, если знаешь что защита у тебя как была дырявая, так и осталась, не сыграть с карликом в три форварда, чтобы карликов прессинговать, так чтоб в нашу штрафную и не совались?

    Я специально отсмотрел матч молодежки – хотел посмотреть на Сычева. Прямо скажем, не разочаровал и 7 от СЭКСА заслужил. До этого видел Сычева в матче Марселя с Монпелье – проявлял активность все 90 мин. Я конечно понимаю, что молодежке надо решать важные задачи, но думаю, что Аршавина и Измайлова (хотя тоже не факт, что он не помог бы основной команде) хватило бы для разгрома молодых карликов.

    Уверен, что Сычев вдвоем с Кержаковым, и с Бесом впридачу, порвали бы карликов на клочки. А ведь Усатый, будь Пименов здоров, выпустил бы его в стартовом составе, а Кержакова на замену. Он до этого говорил, что тот, мол, в неплохой форме.

    А албанцы, как Япония в свое время, не сплоховали. – напомнили Зенит в матче с Локо. И опять всем показали, что обычный среднеевропейский тренер может поставить игру любой, даже заурядной сборной.

    Согласен с предыдущими ораторами, что проблема не только в совмещении, хотя в ней не в последнюю очередь – ну Березуцкий был там совершенно ни к чему! Про Яновского вообще дипломатично промолчим. Уверен, даже если Газа перестанет быть совместителем, он будет продолжать продавливать своих игроков. Основная проблема – отсутствие у наших тренеров европейской квалификации и круговая порука в нашем футболе, разрубить которую может только президент РФ. Другой управы на Колоска нет. И президент должен обратить внимание на эту проблему. Ведь сборная – это имидж страны. Игры с такими странами, как Грузия и Албания имеют большой политический подтекст. Во времена СССР за проигрыш Албании тренера наверное расстреляли бы. И это уже вопрос политический. Нельзя проигрывать странам, которые недружественно относятся к России и давать им лишний повод для глумления. И вот это уже повод для обращения на ситуацию внимания президента. После Японии назначили Газу, он вроде как оправдал доверие. А тут Албания! Будем надеяться, что найдутся люди, которые доложат!

    Гусев – отдельная тема. Он уже начинает бесить! Нести такую околесицу – это уже ни в какие ворота не лезет. Как с этим гадом справиться? Закидать РТР письмами?

    Одна радость с привкусом горечи – Горшков! Рад за него очень. Надо чтобы он заканчивал карьеру в Зените.

    Извиите за сумбур, но так больно за сборную, и особенно обидно что Кержакову могут не дать там реализовать себя.
1 2