А мне понравилось

Лично я не вижу повода для печали.

Сегодня Зенит впервые в сезоне столкнулся с глубокоэшелонированной грамотнопостроенной обороной. Плюс к тому Ростов остро контратаковал.

Такая игра соперника, которому еще и тяжелое поле помогает, для любой команды проблема.

Скоростная игра в таком случае уступает место позиционному нападению, с которым у Зенита всегда были проблемы.

И что же показала наша команда в таких условиях?

Созданы как минимум 4 100% голевых момента - Катульский, Спивак и дважды Гартиг. Плюс к тому еще как минимум пять полумоментов и несколько опасных стандартов. Процент держания мяча - около 70%. Полное территориальное преимущество.

А что у соперника?

Пожалуй 2 100% и еще парочка ударов в створ.

Отсюда вывод - в созидании Зенит был очень не плох. Во-всяком случае ничего подобного в прошлом году не удавалось.

Подвела реализация. Как раз она, а не какая-то мифическая суперигра выручила Зенит в первых матчах. А сегодня как обрезало. Не забивать такие мячи как Гартиг головой... Это надо свечку идти ставить.

И еще мне кажется 1-й тайм мы потеряли. Пан тренер ошибся с Радимовым. Сегодня он был еще не готов. Утекли минуты, которых в конце и не хватило.

А вот на счет лучшего согласен - это Вьештица. И откуда у него что взялось! Второй матч феерит. Действительно всего одна ошибка в выборе позиции за всю игру. Но зато сколько раз он пресекал контратаки.

Отдельный респект Малафееву. Удар Бута был из разряда "не для всех".

Короче говоря, братцы, по-моему все абсолютно нормально.

7 очков есть. Поставленная игра есть. Резервы для усиления есть. Потенциал - огромный.

И это все - уже после 3-й игры!

Так чего ж печалиться?!
16 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Борисыч
    0.2
    06.04.2003 в 10:39
    Байер, согласен с тобой полностью.

    Добавить нечего.

    Единственное, помоему затянувшийся переход от Зимы к Весне породил дипрессию и подавленность...А в такой обстановке, когда на снег уже смотреть не хочеться, холодно и мерзко, а поле крепче бетона, не очень как-то и веселиться, не то что кураж поймать.

    Да и уверенность у Зенита была какая-то, что не в первом, так во втором затолкаем, не я так он.

    И ходили пешком в ожидании чуда.

    Может, забей первыми Ростовчане, и игра бы пошла бы подругому, складывалось впечатление, что спят ребята, нужен жаренный петух! И гол спровацировал бы.

    ГЫЫЫ -> Да, еще можно пенять на Ранджеловича, который, никого неспросясь, забил за дубль гол, от чего дубль и выиграл. А в этом сезоне, есть примета такая, если дубль проиграл, знать основа выиграет.:)

    Не выиграла основа.:(

    Да, но и не проигала!

    Ты прав, 7 очков тоже деньги!:))

    И еще, Байер, БЧС тебе за СМС-лайн других игр, наш сектор был в курсе дел! Крепись и лечись! Ты нам нужен.
  • nils
    0
    06.04.2003 в 10:41
    И мне понравилось!

    Однако, 2:1 в пользу югофобов.:-) В прошлом году, когла орал на всю улицу Верности "Милан - лучший", боялся, что люди про меня плохо подумают. В этом году, когда Милана неожиданно взяли на турецкий сбор, орал на всю гостевую "Милан - лезь из кожи, но останься", тоже побаивался, что люди обо мне плохо подумают. Сейчас не хочу отказывать себе в удовольствии согласиться с Bayer'ом - Милан очень неплох.:-) Не сглазить бы... По остальным пунктам тоже согласен с Bayer'ом.:-)

    Кстати, заметили, на одном только Гартиге сегодня Ростовцы получили 3 ЖК. А мы - всего 2 (по-моему). Тенденция, надо понимать - чем больше получаем карточек, тем больше очков в таблицу.:-)
  • Alexander
    0.1
    06.04.2003 в 11:00
    В основном согласен с предыдущими ораторами,хочется добавить одно:фантастическое невезение в реализации моментов ,по-моему,в отсутствии концентрации ,которая явилась следствием успокоенности и некоторой самоуверенности. К сожалению ППЖ не смог должным образом настроить команду,а ее лидеры не смогли завести Зенит.
  • vnuk
    0.1
    06.04.2003 в 11:05
    Согласен!

    Понравился особенно второй тайм, разумеется. Видимо ПЖ вставил нашим как следует! Почти весь второй тайм была уверенность, что вот-вот и ....

    А вот первый тайм, действия Аршавина и Радимого, не очень. И часто ошибался Ара.

    Так и подумал нафиг нужны эти сборные, игроки приехали сами не свои. Ара в обороне допускает странные ошибки, Кержу наверное Газаев бутсы заговорил.

    Порадовал Слава, четко и спокойно.

    А у Ростова надо отметить их Коллера-Бута, колонна, человечище (при его росте, Гартиг пару мячей умудрился в воздухе выйграть!)
  • Alexander
    0.1
    06.04.2003 в 11:10
    И еще немного,Ростов совсем не слабая команда,где то звучало ,что у Ростова очень хорошие связи в Африке (там работает какой-то ростовский тренер) и селекция Ростова не была слепой ,как у многих команд,они знали кого берут,знали ,что могут эти игроки (прямо как Зенит).Ростов еще попортит нервы многим командам,а Зенит все равно сильнее ,и будь они по-ответственнее у нас сейчас было бы +3 очка. Ну ничего - все еще впереди.
  • Sterx
    0.1
    06.04.2003 в 11:41
    А я не согласен! То есть Bayer конечно все правильно по игре сказал, но вот то, что печалиться не о чем – это не правильно. Игра показала, что Зенит пока не способен добиваться результата в любой ситуации. А для борьбы за первое место это очень важно. Тот же ЦСКА такие игры обычно выигрывает и Ростов бы дожал.

    Против команд использующих эшелонированную оборону, есть два эффективных способа борьбы:

    - дальние удары;

    - навесы на высокорослого мощного нападающего.

    Ни того, ни другого в игре Зенита не было, ударов не было совсем, а навесы хоть и были, но в Зените нет высокорослого мощного нападающего, Гартиг очень старался, но мощи и роста ему не хватало. Кроме того, переход от обороны к атаке в исполнении Зенита был не достаточно быстрым – Ростов успевал возвращаться. Да и со стандартами, которые в таких играх могут сыграть ключевую роль у нас пока не все в порядке. Не знаю, знал ли Петржела о том, что у нас есть команды способные простоять всю игру сзади, но впечатление такое, что он был к этому не готов. Если другие команды будут играть с Зенитом так же как Ростов – возможны проблемы.

    Пару слов по поводу Радимова. Если Владислав не прибавит, причем резко не прибавит, то его покупка может оказаться очередной грубой селекционной ошибкой. Во всяком случае, сейчас он смотрится слабее Мудринича, а с учетом суммы трансфера - намного слабее.
  • Natasha
    0.1
    07.04.2003 в 12:12
    Я мне, к моему большому сожалению, нет. Что-то я не увидела на поле моей любимой команды, что было в первых двух матчах. Не было ни скорости, ни прессинга на чужой половине (кстати - наша визитная карточка), и, к сожалению, не было "Фарта".Один положительный момент, наши после игры выглядели очень расстроенными, значит восприняли ничью как пораженье, а это значит есть надежда, что в игре с "Черноморцем" мы увидим совсем другую игру.

    Р.S. Не согласна с Bayerom, что пан Властимил не угадал с Родимовым. Влад классный футболист, и где ему набирать свою форму, как не в игре? Лучше пусть это будет игра с Ростовом, чем с ЦСКА или Спартаком. Еще одну-две игры и все будет СУПЕР!

    P.P.S. Согласна с Nilsom, Милан смотрелся очень и очень хорошо! Пожалуй, был сегодня одним из лучших в команде.
  • soulsisters
    0
    07.04.2003 в 12:22
    А мне тоже понравилось! Подумал я, что лучше пропускать только пенальти, как в матче с Сатурном, и играть вничью именно так, уходя со стадио с тяжёлым сердцем из-за незаслуженной потери =) А не вытягивать очко, как это сделали паровозы(кстати, у них кто-то повторил "подвиг" Овчинникова =))
  • Strongylocentrotus
    0.1
    07.04.2003 в 02:14
    Согласен с Bayer`oм. Не столь плох был Зенит, как хорош Ростов. Команда оставила очень приятное впечатление.

    Хороша в обороне, опасна при контратаках. Подстраховка. Борьба в воздухе. Удачны единоборства. Мягкий прессинг. Не грубая. Быстрая. Вобщем, добротная игра "вторым номером". Из минусов бросается в глаза боязнь защиты в своей штрафной перед "именитым" соперником. Поэтому кони их всё-таки продавят. Как обыграть? Либо навесами (в нашем случее от этого мало пользы), либо дальними ударами (сегодня я не увидел вообще ни одного удара из-за штрафной!!!???), либо штрафными ударами (сегодня - неудачно), либо "спартаковскими кружевами", стеночками и т.д. (не умеем(?)). Все эти компоненты в Зените сегодня были явно не на высоте. Вот и получите... Отдельно о поле. Нисколько не виню работников стадиона, верю - сделали всё возиожное. Но это поле - не поле Зенита 2003. Видно как наша команда прибавила в технике за последние годы. Тот же Шава не фейерил и играл с опущеной головой только потому, что не знал куда мяч отскочит в следующую секунду. И всё же, считаю зря Шаву заменили. Как показали предыдущие матчи он может всю игру быть в тени, а потом выдать голевой ПОБЕДНЫЙ пас. И не только Кержику! К тому же сегодня он играл вообще по-другому, с каждой минутой раскручиваясь всё больше. Признаться, я ожидал что в последние минут пятнадцать Шава сподобится на какое-то чудо, но - замена, и тут я понял - кина не будет.

    ИМХО, Зенит не недооценил соперника, Зенит просто проиграл тактически. Ну и конечно, удача сегодня присутствовала на другом матче.

    Судье - респект. Всё по делу, не сбивал темп игры, объективная работа.

    И ещё. Очень порадовал Вьештица. Если и дальше так пойдёт - ну не зна-а-аю! СуперБизон!!!

    Всё ИМХО, ННЛ.
  • НеСлучайный
    -0.1
    07.04.2003 в 04:04
    Gnuss, я думаю, что и не надо испрашивать лицензию у Flinter'а: он ПОТЕНЦИЮ игроков никогда не оценивал (А.Аршавин-...физика подкачала,но потенция огромная)! :)))
  • ШЭЙК
    0.1
    07.04.2003 в 04:11
    Впечатления от игры Ростова не самые-самые, но в оставшихся играх КР почему-то хочется болеть именно за них. Хочется, чтобы не СПАМ выиграл КР, ибо тогда Торпедо будет в УЕФА. Ростов имхо в Европе поинтересней может сыграть, чем Торпедо. Хотя бы потому, что все тамошние негры с амбициями, они из ЮАР приехали "завоевывать Европу". Они, наивные, считают свой нынешний клуб за стартовую площадку, трамплин в Англию, Испанию и.т.п., а УЕФА- хоть какая-то возможность "засветиться в Европе", показать себя. По прибытию в Ростов они именно так и говорили СЭКСу. Так что ежели возьмет Ростов КР, то в УЕФА они будут биться не щадя ни себя, ни противника. Кстати, вспомнил: этот самый Гивт Кампамба забил 2 гола ДСП на Петровском прошлой осенью. Хотя шансов в УЕФА у Ростова имхо будет немного, разве что со жребием повезет, рейтинг-то у них там невысок. Но все равно хочется пожелать им удачи в КР.
  • Flinter
    0.1
    07.04.2003 в 10:02
    Gnuss, обижусь :)

    Отчет будет, причем и по Локо, и по Ростову.

    Потенцию игроков, действительно, не оценивал, и не буду. :)
  • Arguss
    0.3
    07.04.2003 в 02:29
    Можно добавить свою толику оптимизма?

    Мне понравилось. Почти все, кроме поля и результата.

    Мне нравится этот чемпионат. Такое ощущение, что это будет самый интересный сезон года этак с 88-го.

    Мне понравились почти все показанные до сих пор матчи и команды. Уровень выравнивается, и это благо, потому что выравнивается в сторону повышения. Если так пойдет дальше, бояться в Европе нас начнут очень скоро.

    Мне понравилась игра. Упорная, вязкая, но никоим образом не тупое толковище в центре «без ворот», не грубая, с мыслью и борьбой идей. Жаль, что в футболе, как в боксе, не дают победу «по очкам», Зенит ее явно больше заслужил.

    Мне понравился соперник. Грамотная, организованная команда, с квалифицированными исполнителями и хорошо подумавшим тренером.

    Мы видели и лучший Зенит, но и этот оставил приятное впечатление. Посмотрите, ругать-то не за что никого. «Могли бы и лучше». Могли и смогут, а потеряны ли эти два очка, увидим ближе к концу года. Что-то мне кажется, немногие смогут похвастаться с Ростовом большим.

    Мне даже судейство понравилось. Своевременно и не мешая игре, эмоции гасятся, а не провоцируются. Опять же могло быть и лучше, и пенальти в принципе можно было дать, и стенка при штрафном от линии должна не на точке стоять, а «несколько» дальше. Судья явно не хотел быть причиной результата, предлагая командам самим решить вопрос о сильнейшем. Его право, забили бы половину стопроцентных моментов обе стороны, была бы еще одна победа 2:1.

    Резюме такое. Зенит впервые за очень долгое время столкнулся с откровенно опасающимся его СИЛЬНЫМ соперником. Интервью Петржелы показывает, что он как тренер знает, что делать в подобных случаях. К сожалению, команда пока просто не привыкла к такому отношению к себе и, видится, несколько растерялась. Ничего, теперь с нами будут многие так играть. Тренер объяснит, на тренировках отработают. Способы есть, немного уверенности и везения, и этот предмет тоже на «пятерку» выучат.
  • Vоland
    0.1
    07.04.2003 в 02:38
    Угу. Именно поэтому Петержела и говорит, что через год - это будет совсем иная команда. Главное до лета продержаться. А там в перерыве глядишь еще подтянем командный уровень.
  • ALS
    0
    07.04.2003 в 03:09
    Gnuss, отчет понравился, но лицензия все же принадлежит Flinter'у. Нужно уважать авторские права :-). И Flinter'у урок - не задерживай с отчетами :-)

    Что касается оптимизма. Только на него и Надежда. Есть такая присказка "Только дураки учатся на своих ошибках". Нужно было это предвидеть. Всё понимаю, что недостаточно времени было у пана и команды, чтоб отработать и тактику игры против глубоэшелонированной обороны. Ну что ж будем учиться на марше. В прямом смысле - в следующем матче, наверное, будет против нас применена такая же тактика. Надеюсь, что выводы будут правильные и отработаны на тренировке. А двух очков было до слез жаль.
  • mike9777
    0.1
    07.04.2003 в 04:43
    Не много было такого, что может нравиться. Команда была какая-то несобранная. Спивак раздает пасы сопернику, Овсепян тоже не делом занимается - сам тащит мяч и потом опять же сопернику... Ростов простил, а в следующий раз может не повезти
  • Bayer
    0
    06.04.2003 в 10:14
    Лично я не вижу повода для печали.

    Сегодня Зенит впервые в сезоне столкнулся с глубокоэшелонированной грамотнопостроенной обороной. Плюс к тому Ростов остро контратаковал.

    Такая игра соперника, которому еще и тяжелое поле помогает, для любой команды проблема.

    Скоростная игра в таком случае уступает место позиционному нападению, с которым у Зенита всегда были проблемы.

    И что же показала наша команда в таких условиях?

    Созданы как минимум 4 100% голевых момента - Катульский, Спивак и дважды Гартиг. Плюс к тому еще как минимум пять полумоментов и несколько опасных стандартов. Процент держания мяча - около 70%. Полное территориальное преимущество.

    А что у соперника?

    Пожалуй 2 100% и еще парочка ударов в створ.

    Отсюда вывод - в созидании Зенит был очень не плох. Во-всяком случае ничего подобного в прошлом году не удавалось.

    Подвела реализация. Как раз она, а не какая-то мифическая суперигра выручила Зенит в первых матчах. А сегодня как обрезало. Не забивать такие мячи как Гартиг головой... Это надо свечку идти ставить.

    И еще мне кажется 1-й тайм мы потеряли. Пан тренер ошибся с Радимовым. Сегодня он был еще не готов. Утекли минуты, которых в конце и не хватило.

    А вот на счет лучшего согласен - это Вьештица. И откуда у него что взялось! Второй матч феерит. Действительно всего одна ошибка в выборе позиции за всю игру. Но зато сколько раз он пресекал контратаки.

    Отдельный респект Малафееву. Удар Бута был из разряда "не для всех".

    Короче говоря, братцы, по-моему все абсолютно нормально.

    7 очков есть. Поставленная игра есть. Резервы для усиления есть. Потенциал - огромный.

    И это все - уже после 3-й игры!

    Так чего ж печалиться?!