Чайниковский вопрос по стадионам

Мысль эта пришла еще после случая с Филатовым на Бутлерова. Я ничего не понимаю в строительствах стадионов, потому прошу не судить строго, но... Почему не делают натуральных полей в помещениях?

Поясню на абстрактном примере - к примеру, почему бы в зале на Бутлерова не выкопать, грубо говоря, котлован размером с поле, насыпать земли и вырастить травку? Нет, понятно что подземные коммуникации, не затащить столько земли и т.п. Я говорю условно, для примера, не о Бутлерова как таковом речь. Если есть искусственное поле под крышей, то что мешает быть под крышей полю натуральному? Сколько не думал - не смог найти ни одного минуса.

Запах от земли? Вентиляцию сделать не проблема.

Траве нужно солнце? Во-первых, мало что ли в Питере примеров стеклянных куполов (например в бассейне на Горьковской), а во-вторых, траве нужен не свет, а ультрафиолет. Есть и специальные лампы для парников и т.п. К тому же футбольная трава очень специфическая, устойчивая и не такая требовательная к свету как ромашки. Вобщем - не проблема.

Что еще? Не вижу никаких препятствий.

Но сколько плюсов... Да, на таком поле матчи ЧР не проведешь из-за того что негде сажать болельщиков. Но для дублей и главное (!) тренировок - подойдет на 101%. Натуральное поле с идеальным качеством круглый год. Дешевое в уходе, никакой сырости, дождей, снега и прочих влияний погоды. Круглосуточное освещение - тренируйся когда и сколько хочешь. Может располагаться в хоть центре города в удобном месте. Но лучше, конечно, за городом поближе к свежему воздуху. Температура порядка +10..+15 обеспечена практически при любых морозах.

Так почему же не делают?
28 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Bayer
    0.4
    08.04.2003 в 01:18
    Есть одно большое препятствие - отсутствие бабок.

    Попробуй перепрыгни!

    Но даже если перепрыгнули.

    С технической стороны строительство стеклянной крыши над всем полем очень сложное мероприятие.

    Как обеспечить его постоянную достаточную чистоту и прозрачность без ущерба прочности?

    Ультрафиолетовые лампы - это бред в данном случае. Они должны располагаться слишком близко к поверхности поля, чтобы добиться желаемого эффекта. А как тогда в футбол играть?

    Или они должны перемещаться по вертикали. И вообще это спорный вопрос, что там выростит в свете одних только ламп. Может калючки какие получаться?

    Поэтому пока остается только олин вариант - как у Аякса - выезжающее за пределы стадиона поле.

    Но для нас это, что мертвому припарки. Куда ехать, если и там мороз.

    ЗЫ. Но на самом деле все дело конечно в запахе. Сладкий запах навоза способен вызвать необычайно сильные глюки, что может привести к беспорядкам на трибунах. Доказано узбекскими учеными.

    :)))
  • 1984.us
    -0.2
    08.04.2003 в 01:20
    Стадио-только в районе девяткино!имхо,.
  • beatu-12
    0.5
    08.04.2003 в 01:20
    Мне тоже непонятно ,почему огурцы можно выращивать под крышей круглый год ,а траву (для футбольного газона)нет.
  • Vоland
    0.3
    08.04.2003 в 01:59
    Bayer, по сравнению с постройкой нового стадиона сооружение такого под крышей - копейки! Ведь не надо никакой инфраструктуры - трибун, стоянок, туалетов и подсобных помещений. Нужны только стены и крыша. Под потолком - свет, снизу - отопление. Все. Строить можно хоть сразу на земле :) После чего сажай газон и играй. Мне кажется это даже дешевле чем сооружать поля с подогревом на улице. Тут тоже подогрев потребуется но намного слабее и не будет таких затрат на приведение газона в надлежащий вид.

    "С технической стороны строительство стеклянной крыши над всем полем очень сложное мероприятие. "

    Но на Бутлевора же построили. И, думаю, такой зал не единственный в городе. Посмотри сколько бассейнов по городу. А это - минимум 60 метров, плюс близлежащее расстояние. В крайнем случае и на Бутлерова можно углубить пол и на метр насыпать земли. :)

    "Ультрафиолетовые лампы - это бред в данном случае. Они должны располагаться слишком близко к поверхности поля, чтобы добиться желаемого эффекта. А как тогда в футбол играть? "

    Очень просто - лампы поднимать под потолок и выключать. Или не выключать, тогда ребятам не надо будет ходить в солярий :)

    " И вообще это спорный вопрос, что там выростит в свете одних только ламп. Может калючки какие получаться? "

    Для тренировок не нужно же супер-поле европейского уровня. Достаточно просто КАЧЕСТВЕННОЕ натуральное поле с хорошей травой. К тому же, насколько я знаком с селекцией (не игровой, а биологической) траву можно вывести любую. Хоть в темноте расти будет. :) А ты вспомни школьные спортзалы - крыша бетонная, но очень светло. В любом случае там будет ТРАВА, а не глина и три травинки как по весне по нашей погоде. И не будет морозов, ветра, дождя и т.п. Как по такой погоде что сейчас за окном можно готовиться к играм - я не очень представляю. :(

    "Поэтому пока остается только олин вариант - как у Аякса - выезжающее за пределы стадиона поле. " ээээ... а что это даст? Все равно до выезда поле должно где-то быть в тепле и уюте. Так почему бы в этом уюте и не поиграть?

    P.S. Запах навоза облагораживает и придает чувство единения с природой, покой, умиротворенность и, в итоге - непобедимость. :)

    P.P.S. А высадить можно обычную коноплю. После чего приглашать соперников на разминку и смело записывать 3 очка за тех. поражение неявившейся на игру команды. :)
  • Blackie
    0
    08.04.2003 в 02:14
    "Запах от земли? Вентиляцию сделать не проблема."

    Ключевое слово было сказано. Только вентиляция нужна не по этой причине :)

    Если уж трава не растет нормально на стадионах с козырьками (из-за нехватки воздуха - как это было в том же Амстердаме), то под крышей вообще ничего, кроме взрыхленной земли, не будет.
  • ГУД
    0
    08.04.2003 в 02:42
    2 VOLAND. Давно слежу за вашим творчеством. Не могу не отметить улучшений. Ваша идея на счет конопли на стадионе приятно порадовала. Так держать! Побольше правильных идей.

    И то что в АМСТЕРДАМЕ не выросла трава(!!!!) Blackie, (какая трава, я вырос в городе там где асфальт, а то что сейчас в карманах, то это зеленый чай (с) Шнур)это исключительно их голандские заморочки!

    С каким восхищением я представляю газон а-ля Vоland, когда по осени его поджигают и заключительный матч сезона проходит в дыму!!! :)) Меня уже прет!
  • basler
    0.1
    08.04.2003 в 02:56
    На самом деле центральная проблема здесь - это солнечный свет. Причём с такой проблемой сталкиваются и те стадионы, газон на которых недостаточно освещён. Пример - "Лужники", когда над ними построили купол - нового газона хватило на два матча; "Сан-Сиро" в Милане - даже в такой солнечной стране, как Италия, газон на данном стадионе оставляет желать лучшего. причина таже - недостаток солнечного света. Выращивание газона тепличным методом - очень дорогостоящее занятие. Газон нужно поливать - это понятно. Но после полива его нужно ещё и высушить!! Если стадион на воздухе то особых проблем нет, а в помещении вода будет застаиваться и дренаж здесь не обеспечит нужной консистенции. Ещё один довод против - тепличные поля нестойкие. пару матчей и от газона остануться одни лохмотья.

    Поэтому, моё мнение, нужно строить крытые стадионы с искусственным газоном. Недавно выступал известный футбольный врач Васильков. Он сказал, что наши страхи перед искусственными газонами - миф. Пример - лужниковское "Торпедо" - уже год оно играет на искусственном газоне и никто не умер. На газонах 4 поколения вполне можно играть. Тем более, что пока мы построим стадион, качество искусственных полей уже будет вполне приемлимым.
  • Vоland
    0.2
    08.04.2003 в 03:57
    Blackie, вон оно как.... не предполагал. И никакой принудительно/усиленный обдув не поможет? Ведь по сути что такое "свежий воздух" - это определенное соотношение кислорода, углекислого газа и влажности. На мой взгляд, регулировать подобные вещи технически должно быть возможно. Хотя может для футбольного поля нужен какой-то свой микро-климат...

    basler, тогда понятно, жаль. А никакие ультрафиолетовые лампы не способны компенсировать солнечный свет?
  • AVK
    0
    08.04.2003 в 04:27
    С ультрафиолетом тоже не все так просто. Дорого, прежде всего энергоемко. Небезопасно, УФ-лампы, как правило, работают на парах ртути. Да, и УФ действует на глаза, на окрашенные детали (всем известное выгорание цвета на солнце). И т.д.
  • Vоland
    0
    08.04.2003 в 04:33
    Обложили... А уж если в Моркве с полем такая беда, то что же у нас будет? Сгниет напрочь какой стадион не построй.
  • AVK
    0.3
    08.04.2003 в 04:35
    Не все так плохо.

    Кто помнит ЕВРО-2000 Голландия-Бельгия? Не помню точно, но на каком-то из бельгийских стадионов поле было выдвижное. А как в этом случае выращивают газон?
  • Yurman
    -0.1
    08.04.2003 в 04:38
    Мне кажется для постройки нового стадиона Зениту надо скинуться с ДСП , и построить общий большой стадион. Тем более президент динамо связан со стройимпульсом( пусть они и строят).

    2)Насчет полей : я точно не помню но по-моему, закрытые стадионы с травкой есть в Саппоро , и у Шальке(Арена ауф Шальке).Там просто после матча поднимается трибуна и туда выезжает поле(на солнышко), а потом перед матчем снова заезжает.
  • Vоland
    0.6
    08.04.2003 в 05:20
    Упаси нас боже с кем-либо делить стадион. Рано или поздно начнутся дележ, выяснения собственника, столкновение интересов и выяснение приоритетов. Команда высокого уровня должна иметь СВОЙ стадион. Где только она будет хоязином и поле будет готовится только под нее.
  • Yurman
    0
    08.04.2003 в 05:29
    Почему Бавария и Мюнхен 1876((не помню точно номера(оба клубы бундеслиги)) могу делить, хотя до них нам по футбольному хозяству очень далеко, а мы нет.
  • Vоland
    0
    08.04.2003 в 05:51
    Знаешь, во-первых, мне кажется главной помехой будет все тот же климат. И так-то дай бог поле подготовить, а тут - в два раза больше нагрузка. К тому же у нас расписание составляется без учета особенностей стадионов команд (что логично) и как играть Зениту (Динамо) если накануне играло Динамо (Зенит)? Опять катком пройтись и вперед?

    К тому же опять же - в нашей стране совладение это не то же самое что совладение в Европе. Мало что ли уже было примеров "споров" хозяйствующих субъектов?
  • Yurman
    0.1
    08.04.2003 в 11:39
    Но по крайней мере это единственный быстрый способ решения. И кстати насчет газона , я где-то читал ,что у лучших команд мира(Реал,Мю,Барселона) в травяной газон добавляються какие-то волокна, при которых дерн крепче держиться на своем месте.Все Имхо т.к. я понимаю что по деньгам нам такое поле не потянуть, и тем более такой стадион.
  • Jetrabbit
    0.7
    09.04.2003 в 04:35
    To Voland - как ботаник и человек, несколько просвещенный в физиологии растений, смею тебя уверить - ультрафиолет растениям нужен ровно в той же степени, что и человеку, то есть не слишком сильно. Вполне достаточно обычных люминесцентных ламп.

    По моему скромному мнению подбор дерновинных злаков для футбольного газона ведется именно с целью максимальной морозоустойчивости, и в силу этого в тепличных условиях такой газон быстро начнет вырождаться.

    Впрочем, возможно я ошибаюсь. В таком случае, крытый стадион вполне возможен. Стеклянный купол не нужен, освещение травы вполне можно смонтировать на убирающихся консолях.
  • Vоland
    -0.1
    09.04.2003 в 12:22
    Во... Т.е. можно просто вывести новый сорт травы (не так уж это и сложно при нынешних достижениях генетиков), не морозовоустойчивой, а просто менее требовательной к свежему воздуху и свету. При нормальной влажности и отсутствии погодных неурядиц - расти должна хорошо. Взять тот же ЛДМ и его зимний сад - трава (не путать с травкой...) там растет хорошо.
  • Strongylocentrotus
    0
    10.04.2003 в 02:26
    Ну вот, блин, только хотел пройтись по Voland`у как меня уже опередил коллега. Ну ничего, щас(с) начнётся.......
1 2