В три форварда!

Хотелось бы узнать мнение сокнижкников, не считают ли они, что Зениту пора наиграть вариант игры в 3 форварда? Причина - невозможность вскрыть глубоко эшелонированную оборону, которую продемонстрировал Ростов, вкупе с быстрыми контратаками. Уверен, с такой тактикой предстоит встретиться не раз. Может еще одного форварда, с установкой не возвращаться и оттягивать игроков противника, не давая им подключаться к быстрым контратакам и помогая продавливать оборону? ИМХО но в матче с Ростовом пожалел, что Деменко не оставили. Он был бы идеальным третьим форвардом, которому сам Бутт был бы не помеха. А на Гартига было жалко смотреть в противостоянии с этим монстром. И еще по Ростову - не показалось что не очень эффективно использовались фланги? С такими командами ведь как надо - забрасывать и забрасывать в их штрафную. Вспомните, как только мяч попадал в штрафную, там у них начиналось паника и отбой. Навесили бы раз 10, глядишь и забили бы. А так - справа ничего, слева - Спивак сам идет!


Но вот кого можно сделать третьм форвардом? ИМХО - Аршавин, нефиг ему вообще назад отходить, пусть отдает последний пас и сам забивает. А двужильный Гартиг пусть отрабатывает назад и отвлекает защиту. Хотя, по такой игре его скоро опекать перестанут - не хотелось бы конечно, но впечатление такое, что он не забьет никогда, даже в пустые ворота, тьфу, тьфу. Но на всякий случай надо быть к этому готовым. Самое страшное будет, если Шава уйдет, и начнет феерить в другом клубе, а ведь так блин и будет, если уйдет.


И еще - кто был недавно в магазине Зенит на Суворовском? UBRO привезли? Я был в понедельник - тишина!
19 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    10.04.2003 в 02:20
    Дело не в наличии номинального третьего форварда, а в умении КОМАНДЫ бороться с такой тактикой противника. Ни один игрок в одиночку не сможет что-то кардинально изменить в такой игре. Тут нужны именно налаженные схемы и комбинации, т.е. напротив - усиление средней линии поля.
  • soulsisters
    0
    10.04.2003 в 02:29
    ИМХО, говорить о том, что оборона Ростова была "невскрываема" - грешить против истины. голевых моментов было достаточно: при 100% использовании опять поставили бы какой-нибудь рекорд результативности. А что до тактических схем - может пан тренер в них как нибудь сам разберется? ННЛ
  • сержио
    0
    10.04.2003 в 02:55
    Думаю что 3 форварда это много, все-таки игра на выезде. Лучше пусть полузащита быстрее мяч до нападения доводит и активно им помогает.
  • stoba
    -0.2
    10.04.2003 в 05:42
    Как же Вы все не правы! Если у соперника все в обороне (даже "эшелонированной"), то у Зенита вообще никому в защите оставаться не надо (ну если только Слава для проформы), и тогда играем в 2 опорных полузащитника - Коноплев и Катульский (это чтобы случайно отлетающие мячи из центрального круга обратно в штрафную "эшелонцев" отправлять), 2 "вингера" (Ширл и Осипов - навешивать) и 6 нападающих (Кержаков, Гартиг, Аршавин, Спивак, длинные Горак и Вьештица). Вот тогда все будет в порядке.

    Данную схему презентую лично Петржеле при ближайшей встрече.
  • Basist-M
    0
    10.04.2003 в 05:49
    А я вот не понимаю, почему все говорят, что не можем сломать такю вот оборону? В матче с Ростовом мы моментов создали столько же, сколько в 2-х первых матчах вместе взятых! Просто там моменты были реализованы, а сейчас - нет.
  • Дмитрий
    0
    10.04.2003 в 05:50
    2Stoba

    Да нет, при такой схеме и Слава не нужен в воротах. Он у нас любит на выходах играть, так что будет страховать опорных у центрального круга. Да, всех бы порвали!
  • Дмитрий
    0
    10.04.2003 в 05:52
    2 basist

    Так ведь не только не реализовали, но и позволили сопернику остро контратаковать. Те, ИМХО Зенит простили, и забей Ростов, хрен бы Зенит отыгрался. А вот другие могут и забить. И что тогда будем делать? Опять сетовать, что мяч не идет в ворота?
  • stoba
    0
    10.04.2003 в 06:05
    ну ОК, в принципе и опорные не нужны, пусть Слава из центрального круга в штрафную мяч посылает и хватит с него!
  • зануда
    0.1
    10.04.2003 в 06:43
    А может вернуться к старинной схеме пять в линию. Пять форвардов - куда уж круче.
  • Porcelain
    0.2
    10.04.2003 в 09:13
    Нужна ли нам недоробатанная 442, и сырая 433 ? Вот доработает ПЖ схему с 2-мя форвардами, можно работать над предложением Дмитрия. ИМХО в России это будет бомба, при надёжной обороне. Только правый защитник сильный нужен, чтобы 3ёх опорных подпирал.
  • укропов
    0
    11.04.2003 в 01:02
    Моя тактика взлома эшелонированной обороны -

    создание численного большинства в одной из крайних зон и обыгрыша через короткий пас. Засчёт

    защитников и смещения центральных полузащитников.

    Насчёт 3 нападающих - ..... Второго-то еле нашли.
  • ALS
    0.2
    11.04.2003 в 01:19
    Как нет третьего нападающего, а Ранжелович? Он счас как сербский конь - застоялся в стойле. Выпустить его на Краснодарские просторы пристяжным, под одной дугой с бубенцами с Кержаковым и Гартигом. Эх, эта птица-тройка рванет ... Надеюсь ... Может быть ...
  • укропов
    0.1
    11.04.2003 в 01:26
    Ранджелович...сложно сказать...неприязни я к нему лично почему-то не питаю. Но юги такие ленивые...а в России- ленивые в квадрате!
  • julfy
    0
    11.04.2003 в 01:51
    Полноте, все обойдется. Не надо никаких дополнительных форвардов. Больше движения, побыстрее первые две передачи, причем вперед и будет нам счастие. Когда поля станут менее корявыми, легче будет катать мячик по земле.
  • Novikov
    0
    11.04.2003 в 02:54
    Кстати, о тактике: а я хочу ваще посоветовать ... ОИРу играть в 2 вратаря! Так как один явно не справляется. А Зениту кАнешнА нужно играть в 4 форварда, но для этого наш дуэт НТТ нужно клонировать :)
  • AVK
    0.1
    11.04.2003 в 03:18
    Мечта президента Боруссии: иметь в команде 11 Коллеров - на всех местах-)))
  • Novikov
    0
    11.04.2003 в 03:26
    2AVK: Об этом я тоже подумал. :)
  • rodocop
    0.2
    11.04.2003 в 03:59
    AVK,

    мечта президента Спартака - иметь команду и 11 киллеров, чтобы вопросы по пенальти было кому решать :-))))))))))))
  • AVK
    0
    11.04.2003 в 04:33
    rodocop,

    11 не хватит: команд еще 15, а игр, соответственно, 30-))) (Эх, кубки забыл-)))
1 2