Кто у нас Капитан?

Извините, что пост не в поддержку Матвиенки али еще кого из "детей младшего дошкольного возраста" (с) О.Бендер. Простите, но хочется поговорить о футбольной команде с гордым именем "Зенит", а не о малоизвестной одноименной политической организации.


А тему хочу затронуть грустную: кто выведет команду на поле в субботу?

При всем уважении к Саше Спиваку (он замечательный игрок, надежный, сильный, достойный), капитан из него (на поле) нулевой. Два последних матча это более чем доказали (это ИМХО, ессно).

Так кто поведет в бой команду? Чьей обязанностью будет защищать партнеров от ковтунов и прендегастов? Кто сможет в решающий момент личным примером, матюгами или пинками, но заставить их отдать еще часть сил, не дать опустить руки в случае неудачи, вдохновить на игру?

К сожалению, не Спивак. Но кто?
19 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Мифодий
    0
    18.04.2003 в 09:11
    Если будет тот же состав, то (ИМХО) только Спивак.

    Одна надежда на выход Игонина. Надеюсь, инфа о том, что он выйдет на поле- не просто слух!!!
  • Bullet
    0
    18.04.2003 в 09:52
    Почему бы не назначать капитаном того, то больше провел матчей в составе клуба?
  • julfy
    0
    18.04.2003 в 11:10
    Е-мое, ребята:(. Команда выбрала капитаном Игонина (кстати и матчей больше всего сыграл). Вице-капитаны - Радимов и Спивак. Все сказано. Да и других кандидатов не видно.
  • ALS
    0
    18.04.2003 в 11:55
    Выборы капитана прерогатива только команды, им решать, кто поведет команду на игру. Даже ВЛМ и Петржела в это не вмешивается. И нам не стоит этим заниматься.
  • Temporary
    0
    18.04.2003 в 11:57
    Да уж, грустно всё это. Полностью согласен с Lantzetti, из Спивака капитан - как, простите, из говна пуля (Bullet,плз ничего личного :))

    Остается уповать на Радимова, скорее бы он набрал игровые кондиции.
  • Lantzetti
    0.2
    18.04.2003 в 12:23
    2 Temporary: рад, что ты со мной согласен, но выражения все же выбирай. Тебя девушки читают.

    Грустнее всего то, что (как правильно сказал ,julfy) "других кандидатов и не видно".

    2 ALS: "... ВЛМ и Петржела в это не вмешивается" -- твоя наивность меня просто умиляет. Игрок приходит в совершенно новую для себя команду, ни с кем из игроков которой он раньше не играл, и сразу оказывается вице-капитаном. После первого же сбора, не сыграв ни одного серьезного матча! А ВЛМ и ПЖ тут ни при чем :-))).

    Будем надеятся, что они не ошиблись. Влад способен на все. Ничего невозможного в футболе для него нет. Ему по силам стать лучшим футболистом России, ему по силам стать тем Капитаном, которого мы ждем... и по силам остаться тем, кем он был последние 5 лет -- вечным разочарованием, во всех смыслах.

    Будем в него верить, все же не пацан уже, должен понимать, что Зенит -- его последний шанс, если завалится и здесь -- больше в него никто никогда не поверит. А способности сделать из себя конфетку у него есть. Несомненно есть.
  • cabgroop
    0.3
    18.04.2003 в 12:23
    Ребята, хватит молоть ерунду. Давайте без личных неприязней. Игонин - капитан. Спивак и Радимов - вице. Других нету. А на Спивака катить бочку не стоит. Лучшего хава в "Зените" ещё не было, по крайней мере после чемпионского состава 84 года. И авторитет у него в команде очень огромный, а спады у всех бывают.
  • Lotar
    0
    18.04.2003 в 12:35
    А ведь действительно, стоит признать, что после АНК у нас не было НАСТОЯЩЕГО капитана.

    cabgroop, уважаемый, а при чем здесь мастерство Спивака как футболиста и искусство быть капитаном?

    У него есть первое, но ИМХО нет второго. Я уже раньше писал о своей точке зрения на то каким должен быть капитан, и совершенно очевидно, что не по всем пунктам Спивак может справится (и справляется) с это ролью. Примеров масса была перед нами.

    А вот в Радимове я вижу нашего потенциального Кантану. ИМХО есть что-то общее.
  • roma
    0.1
    18.04.2003 в 12:45
    Мне лично абсолютно понятно почему в команде, где большинству футболистов нет 24 лет так мало "претендентов". На счет Спивака, объективно, когда Игонин и Радимов в запасе - он лучший претендент на капитанство. А молодые еще подростут и возьмут свое. Переживания, что "никого больше не видно", по моему, излишни.

    ЗЫ Обсуждение "капитанских" качеств Спивака(если он бывает на книге), отнюдь не прибавит ему уверенности в матче с Рубином.Но это так к слову, да не упрекнут меня в цензуре.
  • cabgroop
    0
    18.04.2003 в 01:00
    При чём мастерство и искусство быть капитаном? Капитан в первую очередь - классный спец. - Спивак;

    во вторую очередь - думающий игрок - это Спивак;

    в третью очередь - опытный игрок - это Спивак;

    в четвёртых - авторитет команды - Спивак (выбирала команда);

    в пятых - авторитет тренера - Спивак;

    в шестых - способность принятия на поле собственного не стандартного решения - Спивак (вспомните прошлогодний штрафной на "Петровском" - во преки всем распоряжениям, взял и забил).

    А по поводу капитана-дебила, который пинками и матом будет гнать команду вперёд - это мы уже видели, да и командира вроде Горового нам не надо.
  • Lotar
    0
    18.04.2003 в 01:13
    cabgroop, согласен с вашими пунктами, не уверен только в шестом (в плане распоряжений :-).

    Но хотелось бы еще добавить:

    капитан должен отстаивать интерессы своей команды в общении с арбитром (он один из всей команды, имеет право разговаривать с судьями) - его неучастие в работе с арбитром в Новороссийске нам косвенно аукнулось;

    он не должен оставаться в стороне от всех событий происходящих на поле (я имею ввиду эпизоды c разборками между игроками - почему-то обычно в такие моменты первым к месту события прибегает Овсепян).

    Не имею ничего личного против уважаемого мною Александра Спивака.
  • cabgroop
    0
    18.04.2003 в 01:27
    Lotar, Сако - холерик, парень с Кавказа, если вы знакомы с другими кавказскими парнями, то поймёте, что они все очень горячие, но ведь не это главное. Да и ещё, подскажите мне пожалуйста, когда в нашем чемпионате вы видели, что-бы судья менял неправильно принятое решение. На мой взгляд с капитанскими обязанностями Спивак справился полность. А вот игра действительно в центре поля у команды не получмлась. Но в этом уже не его вина.
  • Lotar
    0
    18.04.2003 в 01:43
    cabgroop, вам не кажется, что вы себе противоречите? Спивак - ведущий полузащитник, центр команды в том матче, строящий всю игру в середине поля. Так с чего же не его вина в провале середины??? Но это к теме капитанства, естественно не относится.

    А по-поводу отмены судейских решений - преценденты есть. Посмотри, как Гусев капитанит в ЦСКА (хоть Гусев мне и не нравится, но он капитанит правильно), судья уже подсознательно ждет его негативной реакции на спорное решение и зачастую идет на поводу у коней (гы..:-)). Так вот, Спиваку ИМХО нужно быть поактивней в роли капитана, нечего судей стесняться.
  • cabgroop
    -0.1
    18.04.2003 в 02:23
    Ну тогда всё по порядку: расстановку игроков и состав определяет тренер, а не капитан, поэтому противоречий здесь никаких нет, и если команда не умеет менять тактику в ходе игры - это тоже тренерская недоработка. Да, наверное, лучшим он тоже в этой игре не был. А пример с Гусевым не уместен, также как был бы неуместен пример с Титовым года 2-3 назад (тогда Романцев был тренером сборной, теперь Газаев тренер сборной), и не надо говорить, что это ничего не значит. Лучше ответь на вопрос почему он не оставил ЦСКА, как-то я проворонил эту информацию. А Сашка Спивак, действительно, в отсутствии Игонина единственный кто заслуживает выводить команду на поле, и я думаю, мы завтра на "Петровском" в этом убедимся.
  • Lotar
    0
    18.04.2003 в 02:39
    А причем здесь арбитры, работающие на матчах Чемпионата России и Газзаев как тренер сборной? Какая здесь связь и в чем судьи зависят от Газзаева?

    По поводу его совмещения отвечать не буду, наговорено-обговорено уже на эту офтопную тему (если очень интересно - смотри архивы, если их не потерли).
  • Miakve
    0
    19.04.2003 в 12:49
    ИГОНИН - НАШ КАПИТАН!!!!!!!!!!!!!!
  • cjdf
    -0.1
    19.04.2003 в 09:40
    Спивак самый надёжный и дисциплинированный игрок из всех ныне присутствующих на поле. Он трудоголик как Горшков и такой же скромный. Может это ему иногда и мешает. Дальнейшая карьера Игонина под огромным вопросом. Похоже, что уделали Лёшу серьёзно. Радимов, хотя и наш родной, но в Зените новый человек. Он должен ещё себя показать. Но все забыли, что есть Слава. Почему Малафеев не капитан?
  • Vоland
    0
    19.04.2003 в 10:53
    На мой взгляд вратари не должны быть капитанами. Иначе как они будут общаться с судьями и поддерживать партнеров (кроме как на своей половине поля)? Вратарю придется постоянно покидать свои ворота, чтобы сбегать к судье к тому же он мало что будет видеть в игре с такого расстояния.
  • positron
    0
    19.04.2003 в 02:02
    Дасаев, кажется, был капитаном сборной СССР.

    Хотя ни горячностью характера ни злобой не отличался. Наверное просто достаточно "не тормозить" в сложных ситуациях.

    Вот Саркис - точно не тормоз.
1 2