А там ли мы ищем причины неудавшейся игры?

Более всего меня неприятно удивило во время матча то, что зенитовцы постоянно ПРОИГРЫВАЛИ ЕДИНОБОРСТВА! Почему? Не верилось в то, что техническое мастерство игроков Спартака настолько выше. Но мяч и в средней линии, и в защите отскакивал от наших, отлетая в часто непонятных направлениях или просто вперёд. Поэтому часто не удавалось сразу начать атаку, в защите промахи и срезки, а в середине поля просто не могли зацепиться за круглого. Физически спартаковцы выглядели, за редким исключением, не лучше своих оппонентов и говорить, что в движении они превосходили зенитовцев, я бы не стал. В чём же причина?


Мне кажется, что причина в НАСТРОЕ НА ИГРУ: наших просто ТРЯСЛО! Попробую доказать. У нас в команде есть хороший «индикатор»: горячий парень – Саркис Овсепян. Достаточно было взглянуть на него, заведённого и ошибающегося. А ведь уверенный в себе Саркис, совсем иной! Или Вьештица, чуть ли неидеально проведший предыдущие матчи, сегодня несколько раз теряющий позицию! Его повышенное волнение тоже легко объяснимо! А зажатый Спивак, не находящий себе место на поле? Или даже перевозбуждённый Горак - такое настроение быстро передаётся друг другу и игроки чувствуют определённую неуверенность и нервозность. Плохое поле и усталость только УСУГУБЛЯЮТ такую неуверенность – вот и срезки, и свечки, и отбойная игра!


Видно Спартак есть Спартак и Петржела не смог психологически подготовить команду к этому поединку. То, что Спартак сегодня "не лучший" и победить его в Москве реально, вместе с настроем Петржелы на победу, оказалось «гремучей смесью» неуверенности и, как следствие, большого количества ошибок!

Перед такими играми, наверное, нужна ОСОБАЯ РАБОТА ПСИХОЛОГА и Петржела должен это понять! Привет, как говориться, от менталитета, наших традиций и привычек, Властимил!


Конечно, всё ИМХО!
25 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Igor_FF
    0.4
    24.04.2003 в 08:49
    Так в тех случаях когда наши борьбу выигрывали следовал свисток о нарушении.
  • Sterx
    0
    24.04.2003 в 09:29
    Наверное, не только психология является причиной невыразительной игры, но то, что во вчерашнем матче психологическая составляющая сыграла огромную роль - для меня очевидно. Еще накануне матча, при обсуждении тактики написал:- "А вообще игра с спартаком для многих наших ребят – это, прежде всего психология, почувствуют уверенность в своих силах – победят". К сожалению, не почувствовали, причем не многие, а почти все. Особенно не понравился Саркис, у него вообще матчи со спартаком очень неудачно выходят и его нервозность передается другим защитникам.

    Накануне матча, в той же ветке про тактику Raging Goblin сделал прогноз, что вместо Саркиса выйдет Кирица, мне кажется, что если бы ПЖ его "послушал" могло получится лучше...

    Но кроме этого, меня во вчерашнем матче, впрочем, как и в матче с Рубином поразила полная неспособность нашей команды играть на контратаках, во втором тайме у спартака в обороне была масса свободных зон и уверен, Морозовский Зенит образца 2001 года их бы просто порвал. Почему нынешний Зенит это сделать, неспособен, для меня загадка...
  • Bayer
    0
    24.04.2003 в 10:22
    Sterx, а нынешнего Зенита еще нет пока как такового. Есть группа спортсменов, в большинстве своем не понимающих и не чувствующих друг друга.

    Вчерашняя игра была похожа на просмотр слайдов, где соседние кадры никак не связаны между собой по смыслу.
  • id77
    0
    24.04.2003 в 10:47
    Доброе утро.

    Уважаемый НеСлучайный. Полностью с Вами согласен. Игроки не смогли настроится должным образом. Причем это не вина ПЖ, тоже самое происходило и при Морозове и Бирюкове и Раппопорте.

    Над "Зенитом" давлеют имена.

    Даешь Р. Загаинова в команду !!!! :-)))

    С уважением
  • Стон
    0.2
    24.04.2003 в 12:03
    НеСлучайный,

    По поводу психологии - в принципе согласен.

    Но вот по первому абзацу - есть то ли возражения, то ли уточнения (конечно имховые)

    Сомневаюсь, что техническое мастерство есть залог выигрыша единоборства (разве что залог его проигрыша). А в физическом плане Спартак весьма подрос и помощнел за последние пару лет. Смирнов, Павлюченко, Кебе, Мойзес, Луизау - ребята мощные и всегда настроенные на борьбу. Кстати о технике - "самый техничный игрок РФПЛ" Егорушка раза три доводил меня до истерики, теряя мяч в таких случаях, что... В общем апофеоз был - попасть мячом в свою же левую коленку, а оттуда - в аут.

    Тут такую вещь заметил я ищщщо в бронзовом сезоне: тогда Зенит, строивший (как, надеюсь, и сейчас) игру на во многом прессинге, терялся, когда сам попадал под плотный прессинг. Игра пропадала напрочь. Вот в этом году - такая же лажа. Прессингуем с Сатурном и Локо - есть игра (какая-никакая), прессингуют нас Ростов и Черноморы (да и Спартак тоже) - все, туши свет. Похоже, ПЖ не научил ребят играть в условиях прессинга. Или поля не позволяют в одно-два касания избавиться от мяча? Вопросы...
  • kirch
    0.1
    24.04.2003 в 12:23
    2Неслучайный: Конечно, трудно не согласится. Специальная психологическая подготовка необходима! Естественно, многие из наших игроков помнят роковой для нас прошлогодний матч в Москве. У многих, согласен, тряслись коленки.

    Но на половину вчерашнего состава (чехи + Радимов) это не могло оказать к.л. влияния. А претензий как раз больше к этой категории. На мой взгляд, основная причина - к нашей игре (толкайся-бей-беги) уже все приспособились, и такому тренеру как Романцев (при всей к нему антипатии) не составило большого труда загасить наши козыри, имея при этом, значительно меньше классных игроков. Все вышесказанное относится также и к трем предыдущим матчам. И удивлятся тут нечего, Петержела ведь говорил в начале сезона, что Зенит действительно станет командой лишь в следующем году. Создать команду из ничего быстрее, просто не реально. Этом сезон нам надо рассматривать как подготовительный и следя за зачатками будущих феерий радоваться хорошим результатам (ничья со Спартаком на его поле).
  • Raging Goblin
    0.2
    24.04.2003 в 12:29
    Ну, хорошо, плохая физика, плохая техника... Но чем можно объяснить то, что при выбросе из аута мы попали к своим дай бог чтоб 2/3. Помню, когда Саркис 2 раза подряд кинул мячик на голову спартаковцу я аж подскочил от злости. А эти передачи прямо на ногу сопернику? Их тоже физикой можно объяснить? Или наши игроки совсем разучились играть? Нет, есть тут психология - не психология, а даже какая-то мистика.

    Единственная радость, даже когда подсели пожара в защите не было. Нет, дали, конечно, пару моментов, но в целом ошибки выглядели и были ошибками, а не полным развалом.

    А очечко-то мы чудое зацепили. Если гол СПАМа был трудовой, то наш - звиняйте. Нет, пеналь был, но если бы этот дебил Луизао не стал бы бить Кержика по ногам, тот вряд ли забил бы гол.
  • Arguss
    0.2
    24.04.2003 в 12:32
    Не понимаю я, что за стоны по всей книге. Смотрю в таблицу, прикидываю - 3-е место, ну в крайнем случае 4-е. Прислушиваюсь к себе. Плохо? Да вроде бы нет. Вспоминаю осень. Верилось? Нет. Вспоминаю, в каком состоянии и когда тренер принял команду. Есть основания его упрекать? Нет. Не Хоттабыч же он, чтобы дерг за бороду - и тут тебе и идеально сыгранные игроки без травм, и три роскошных поля, и вообще ворота соперников на метр шире. Текущий результат после 6 туров, четыре из которых сыграны с командами из верхней половины таблицы - повод для расстройства? "Вы, кажется, слишком много кушать". Тот же Ростов, опережающий всего на одно очко, половину матчей сыграл с аутсайдерами.

    Игру вчерашнюю даже разбирать не хочется, конечно. Больше всего напомнила игровой автомат, такой, с шариком, флиппер. Пружинки стук-стук, шарик прыг-прыг, только успевай следить куда отскочит. Я это сказал после Черноморца и повторю сейчас - без условий для тренировок, чему уже вроде получены официальные подтверждения, достигнутое есть почти подвиг как игроков, так и тренера.

    Давно известно, и вчера подтвердилось еще раз - Спартак сегодня состоит из одного игрока. Без Егора это команда уровня первой лиги. И то, что в Зените сейчас плохой день даже не одного, а нескольких игроков не приводит к катастрофе, доказывает, что команда-то уже есть.

    Доказывать, в общем, Зенит уже никому ничего не должен. Экзамен сдан, балл проходной. "Решающие", "определяющие", "показательные" игры на ближайшее время сыграны, пожалуй до конца первого круга (помнится, ЦСКА завершается). Надеюсь, нервы кончатся, начнется работа.
  • Bayer
    0
    24.04.2003 в 01:44
    2Arguss

    "Спартак сегодня состоит из одного игрока. Без Егора это команда уровня первой лиги."

    Сейчас может быть. Однако к осени Романцев сделает команду и из этого сброда и будет она по итогам чемпионата не ниже Зенита.

    А что до Титова, так в Зенита игрока такого уровня что-то не видно...а хотелось бы.
  • afonya
    0.1
    24.04.2003 в 01:50
    Совершенно прав НеСлучайный: по сравнению с прошлыми, даже ничейными и проигранным матчами, в которых зенитовцы выигрывали процентов 80 подборов, этот матч просто И скорее всего правда, что все дело именно в нервишках: ведь матч со Спартаком, для Зенита больше, чем рядовая игра чемпиоаната, тем более с аутсайдером. Трясло - верное слово! И эта тряска передалась на новобранцев. Так что я считаю- очко все же приобрели.
  • Arguss
    0
    24.04.2003 в 02:14
    Bayer, если к осени он "соберет" то же, что вышло в прошлом году, то мой прогноз может и сбыться. Игроков же уровня Титова не очень видно в большинстве команд. Что у Зенита есть резервы значительно улучшить игру, для меня очевидно, как и то, что это наверняка произойдет. Для СМ же очевидно, скорее, обратное.
  • Raging Goblin
    0
    24.04.2003 в 02:31
    Здесь, конечно, не место для прогнозов, что нифига Спартак не будет выше нас в таблице. Я еще могу поверить, что мы окажемся 5-ми (где мы и будем в случае не-проигрышв Динамы). Но СМ до 5-го места в этом году не дотянет. Романцев - великий тренер, но даже он не сможет сделать котлету из **. Или золото из свинца.

    А вчерашнее нечто, уверен будет худшей игрой Зенита в этом сезоне.
  • Bayer
    0
    24.04.2003 в 04:10
    Ну что ж - забились! Будем посмотреть...
  • Raging Goblin
    0
    24.04.2003 в 04:48
    2Bayer: Забились. Представляешь какой будет ужас нашего городка, если мы и вправду окажемся ниже (то есть месте этак на 7-9-м). От клёво будет! Я просто-таки представляю тогдашние: "ПЖ - марш в Богемку!" и "Чемодан Вокзал Одесса!" Как хочешь, а я в это не верю.
  • Мясо
    0
    24.04.2003 в 04:57
    Причины вашей неудачной игры в том,что гонора у вас много ,а силенок не хватает!Спартак,даже такой

    все равно сильнее и в итоговой таблице мы будем выше!
  • Bayer
    0.3
    24.04.2003 в 04:57
    По статистике - в любом чемпионате треть, а то и половину главных тренеров увольняют в ходе сезона, ну или в лучшем случае они сами подают в отставку.

    Так что ничего удивительного не произойдет...

    Не верю - не то слово. Правильнее сказать - я этого не хочу.

    Но это другой вопрос. От нашего хотения ничего не зависит...
  • Alexander
    0.1
    24.04.2003 в 05:28
    Мне кажется,что причина не в настрое футболистов и не в том ,будто бы спам показал хорошую игру,а в том что игру полностью провалили центральные полузащитники - Радимов,Игонин,Спивак.

    Вероятно Спивак все-таки больше тяготеет к игре на краю (разыгрывающим классным он быть априори не может).Радимов и Игонин скорее всего просто не набрали форму ,и очень рисковано было ставить их обоих на игру,вероятно в данном матче был бы более полезен Коноплев ,игрок тяготеющий к роле полузащитника оборонительного плана.

    Попробую обосновать - спам навешивает в район штрафной Зенита -что мы видим: в борьбу вступают центральные защитники,происходит контакт в воздухе - мяч зависает ,защитники стремглав несутся к воротам - спамщики совершенно беспрепятственно останавливают мяч ,никто их не атакует - и вот они одни перед штрафной , защитники жмутся к воротам - опасность.Вопрос,а где же центральные полузащитники - стоят в центре поля,и это не эпизод - такую игру мы видели на протяжении всего матча. Опять же - почему не сыграл Керж? - да потому что не получал мяч от тех же центральных полузащитников. В этих условиях защита и Слава испытывали постоянный пресс ,и только их самоотверженность и удача помогли Зениту не проиграть. Оборона спама не испытывала больших проблем - и как следствие больше сил отводила нейтрализации угрозы с краев,поэтому Ширл и Шава не показали игры. А когда вышел Лукаш - мы заметили ,что давление на защитников спама выросло и у них не было больше возможности лезть к воротам Зенита ( в кои веки костолом-Ковтун и престарелый Барашка постоянно паслись у наших ворот ). С выходом Лукаша спамовские защитники сразу забыли об атаке и стало спокойнее.

    Вот такие скромные выводы.

    Что же будет дальше - а дальше зазеленеет травка ,поля на базе станут пригодными для тренировок - наши центральные наберут форму и у Зенита появится осмысленная игра.Остается надеется ,что к этому времени не потеряют форму те игроки ,что сейчас пытаются играть,а так же ,что Зенит не покинет удача и мы не потеряем много очков,впрочем наши игры на старте многих напугали и на этом имидже Зенит способен поиметь некоторые дивиденты - вряд ли найдется много охотников поиграть с нами в наступательный футбол

    ,а следовательно нас ждет некоторое количество ничейных результатов. Совершенно понятно ,что команды в данный момент у нас нет,команда только строится. Будет команда -будет и игра.

    Хотя я оптимист и верю ,что нам ждать не долго.

    Конечно огромной удачи Зениту.

    Зенит чемпион!!!
  • julfy
    0
    24.04.2003 в 05:47
    Да, настрой сыграл огромную роль. Однако, как указал в том числе Alexander, проблема была и в полузащите. Радимов толи не готов, толи не хочет, толи не может в принципе эффективно бороться в центре, а главное, пока медленно думает. Верните Вову, блин! Ну ничем не хуже был. А Саша Спивак действительно не разыгрывающий. Он и правда умный игрок, может иногда отдать классный пас по ситуации, но это не то же самое, что вести игру в центре.

    И мечты о зеленой травке меня не очень утешают. Только на этом не уедешь.
  • Duzz
    -0.2
    24.04.2003 в 05:49
    Кину и я свое наблюдение.

    Зенит пока не показывает и 40% своих возможностей, но при этом набирает очки и очень мало пропускает.

    Вывод (ИМХО): берегитесь все, когда Зенит наберет форму.
1 2