Вернемся к нашим...

Итак, Зенит начал 4-5-1. Как я и писал:) большое количество игроков в центре не только не способствовало разрушению спартаковской игры, но и не особенно помогло установить контроль над мячом нашим. Радимов быстро сник, Аршавин незамысловато загубил пару перспективных моментов, а Кержаков одиноко болтался впереди и только шоколадное чудо позволило нашим получить подарок в виде пеналя. Похоже они сочли это дурной приметой и не особенно даже обрадовались голу. Да и были правы. Нервозность была во всем. Зачудил Саркис, медлительность Вьештицы стала казаться опасной, Горак играет неуверенно. Ну как с этим бороться? Игроки новые, тренер новый, а при виде красной футболки с ромбиком дрожат как мыши, даже если в ней играет не пойми кто. СМ откровенно придавливал без шансов нам на контригру, свободно проходя середину. А вот когда выпустили Гартига, игра сразу отодвинулась и стало полегче. А патаму шта 4-4-2:))! Только зачем было менять Аршавина и оставлять Радимова? В общем, играли отвратно, поэтому результат очень даже ничего.

Олег Иваныч, зараза, Тренер, чтоб ему пусто было! Даже такой сброд у него играет. Хорошо, что мы у них очечки отобрали, потому что сейчас они попрут наверх со страшной силой и дай Бог, если в пятерке не окажутся.
29 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Arguss
    0
    24.04.2003 в 03:42
    Я бы не со всем согласился.

    Во-первых, спартаковской игры тоже не особо получилось. Кружев перед и в штрафной не наблюдалось, так, дальние забросы на Павлюченко. Зато у Зенита не сыграли фланги. Средние линии столкнулись и "разменялись". В игре никто не проиграл (победил сказать слишком много для такой игры), что счет и отражает, Спартак несколько превзошел в физике, что показали последние минуты.

    Далее, Вьештица сыграл вполне прилично, тем более учитывая что на ноге у него была видна повязка, Горак вроде тоже ничего не провалил, а верх прикрыл полностью. Как бы то ни было, защита продолжает оставаться одной из лучших в лиге, я даже не очень вижу, чем ее усилит возвращение Цветкова.

    Трудно сказать, был ли связан всплеск во втором тайме с переходом на 4-4-2 или просто с выходом свежего Гартига. Судя по его краткости, скорее второе.
  • сплюшка
    0
    24.04.2003 в 04:05
    абсолютно согласен с предыдущим оратором Радимова надо было менять хоть на кого(Гартиг Коноплев Осипов...)а Аршавин еще пол-часа вполне-бы побегал и принес пользу
  • Lantzetti
    0
    24.04.2003 в 04:13
    2 Arguss: возвращение Цветкова добавит защите очень важный компонент -- скорость.

    Сейчас у нас один быстрый защитник (Овсепян) и три медленных. Вчера недостаток скорости (особенно в центре, где играют два самых медленных наших защитника, физически не успевавших за Павлюченко) едва не стал фатальным.

    ИМХО играть должны Цветков, Овсепян и еще двое из квартета Мареш, Горак, Вьештица, Кирице. В расстановке возможны варианты.
  • Bayer
    0
    24.04.2003 в 04:16
    А что никто слова тренера не воспринимает?!

    Он же сказал - у меня на скамейки из способных усилить игру один Гартиг был.

    Какие еще вопросы?
  • Raging Goblin
    0
    24.04.2003 в 04:45
    Честно говоря, наличие в защите Овсепяна меня больше всего и беспокоит. Цветкова на его место. Или Кирицу
  • rodocop
    0
    24.04.2003 в 04:57
    Bayer,

    в том-то и видится слабое место Петржелы, что он не выпустит никого, кто - по сформированному к моменту матча мнению - не способен усилить игру. Все у Пана Тренера правильно, математично.

    Потому и не будет выходов молодежи - они по определению за основой.

    Хотя именно присущих молодым качеств - скорости, желания, страсти - и не хватило Зениту не только в матче со Спамом. А что до качества игры, то несколько игроков дубля ничуть не уступили бы "основным" в том виде, в котором они предстали на стадионе имени Стрельцова...

    Это я не в порядке "агитации за ЮАМа", но хочется-то идеального - совмещения порядка в команде и в игре с зажиганием новых звездочек. Пока этого не видно даже в боизкой перспективе. Наоборот, медленно гаснут таланты Аршавина, Кержакова...
  • julfy
    0.1
    24.04.2003 в 05:17
    2 Bayer

    Кстати, а где те самые слова? Не нашел прессухи ПЖ пока нигде.
  • peter
    0.2
    24.04.2003 в 05:27
    rodocop,

    неужели всем снова так захотелось казацкой вольницы? Быстрова - на финал Кубка и т.д. Типа броня-крепка, шашки-наголо и вперед. Хорошее сравнение было у Б. Михайличенко: "Зенит подобен танкам - всегда вперед, правда танки не умеют обороняться" (цитирую по памяти и не отвечаю за соответствие реалиям современной военной науки:).

    Имхо, чтобы команда превратилась из винтовки, которая стреляет раз в 3-4 года (кубок, бронза), в нечто стабильное нужно поставить игру. При этом, желательно, без последствий в виде хронических коленей и т.п. А игроки должны подбираться (готовиться в "пирамиде") под игру основы. Поэтому, имхо, неплохо, что сначала Петржела пытается разобраться с "основными". Тем более, что и с ними хватает проблем.

    ЗЫ. А Денисов и Быстров сейчас в дубле не совсем... феерят.
  • Alexander
    0
    24.04.2003 в 05:43
    2rodocop,пан ПЖ сказал ясно - молодежь появится только тогда ,когда будет сделан результат(что бы не сломались психологически),а сейчас какой же результат - не до жиру ,быть бы ....
  • Medved
    0
    24.04.2003 в 05:47
    Вообще-то на критику действий Петржелы был объявлен мораторий до 1 мая и многие его поддержали. Уверен, что 99% тренеров на его месте, добились не лучшего результа, по результатам 5 туров. Просто слишком высоко поднятая планка, после побед над Локо и Сатурном мешает адекватному восприятию. С прошлого года, мы получили разобранную команду, которая фактически превратилась в сборище людей не верящих в себя. Ломать такой стереотип, крайне нелегко и уж точно, происходит это не за 5 матчей ЧР, в этом я уверен. Для себя решил, что если после 10 туров у нас будет 20 очков или около того, признаю, что Петржела на правильном пути. Надо еще учитывать, что нам в еврокубках в этом коду не играть, нам надо постараться прорваться в зону УЕФА(на ЛЧ даже и не замахиваюсь), поэтому отдадим этот год на постройку команды ПЖ, с результатом в первой 5-ке, как и заявлено было руководством клуба, а если игра к концу станет повыше уровнем, то возможно(только очень осторожно) подумывать о месте в тройке призеров. Опасность одна, что чехи, посмотрев на нашу Российскую действительность, начнут впитывать постепенно, тот пох.изм, который в избытке присутствует у некоторых игроков из зарубежья(это я про Ранджеловича) и снизят требовательность к себе. Проблемы плохой игры Аршавина, ИМХО лежат вне футбольного поля, чем быстрее у него на руках будет новый контракт с "Зенитом", тем лучше для него. Иначе еще парочка таких игр и полировка лавки обеспечена, благо заменить на правом фланге его есть кому. Керж,ИМХО, нормально играет, просто с полузащитой полная задница, причем с центральной ее частью. Влад, конечно полностью мертвый, но почему-то оптимизм в отношении его, у меня не проходит. Есть уверенность, что он заиграет, ну а если не заиграет, отправим в Сартид, к Мудриничу:))))). Леша Игонин форму поднаберет надеюсь,но что приятно, что задатки настоящего капитана уже чувствуются. По крайней мере никто не обвинит его в том, что он вчера с судье не дискутировал. Еще как дискутировал, после Титькиных балетных падений. Надо только сжать кулаки и молится:"Только без травм, только без травм". Леша-наш игрок и дай бог ему здоровья. Вобщем усиленно зырим в перспективу, если краски совсем мрачные, можно надевать розовые очки:))))). Я вот одел и даже отошел от вчерашнего отвратительного настроения после игры. Предлагаю, до 10 тура, обсуждать только текущий момент. Была ли конкретная игра г.вном или наоборот была хороша. По-моему Петржеле чувствуется упертость человека, который знает, что хочет и понимает, как этого добится.
  • Polin
    0
    24.04.2003 в 05:52
    peter

    Если игроки будут готовиться в "Пирамиде" - может случиться непоправимое и подбираться они будут долго. :)
  • Bayer
    0
    24.04.2003 в 05:57
    Вот здесь

    https://www.gazeta.ru/sport/2003/04/a_21948.shtml

    есть такие слова

    "К сожалению, мы не смогли показать своей привычной скоростной игры. Слишком уж много сил отняла у нас встреча с "Рубином", состоявшаяся три дня назад. На фоне прилично игравшего "Спартака" мы смотрелись довольно бледно. Наделали много ошибок в центре поля. Я бы рад был выпустить кого-нибудь на замену, но на данный момент, кроме Гартига, на скамейке запасных у нас достойных исполнителей нет."
  • Lantzetti
    0
    24.04.2003 в 06:00
    2 peter: никто и не призывает возвращаться к временам ЮАМа. Просто сейчас мы впадаем в другую крайность... что не менее плохо.

    А Быстров, кстати, в дубле как раз феерит -- из матча в матч в отчетах называется самым активным игроком. Проблемы в том, что сейчас в дубле 5 близко подошедших к основе игроков (Быстров, Денисов, Власов, Лобов, Иванов), а вот остальные даже для дубля слабоваты. В этом, ИМХО, и причина неожиданно слабой игры команды Мельникова -- слишком неровен класс игроков.

    ЗЫ: больше всего Лобова жалко -- с Ефимовым и Недорезовым в партнерах шансов показать себя ПЖ у него нет.
  • Bayer
    0
    24.04.2003 в 06:02
    Придеться и здесь напомнить

    в чемпионате России 2003 года

    1-е место дает право участия - во 2-м предварительном раунде Лиги Чемпионов,

    2 и 3-и места и обладатель Кубка России попадают в КУЕФа

    Так что если мы боремся за путевку в КУЕФа, мы боремся как минимум за 3-е место.
  • rodocop
    0
    24.04.2003 в 06:10
    Medved,

    до 1 мая Зенит не сыграет больше ни одной игры ЧР. КПЛ не в счет в плане результата.

    Да и не критика это - я не Зонин, чтобы Петржелу оценивать. Просто наблюдение.

    Проблема в том, что уже не первую игру Зенит не показывает и 50% своего потенциала. Вопрос - почему!

    Ссылки на поля и прочее не проходят. Если команда хочет атаковать, она будет атаковать.

    Вчера Зенит НЕ ХОТЕЛ атаковать... В то, что не мог - извините, не верю. В то, что трясло наших, верю но не сильно-то это повлияло. Вот год назад - да, трясло так, что и Спартак раком поставили, и сами еще круче встали! А сейчас - как под аминазином всю игру...

    Да, я рад - искренне - тому, что мы не проиграли эту игру, в отличие от 2 последних лет. Да - я не считаю Спартак слабой командой.

    Но именно потому, что Зенит сыграл вничью, при том, что Спартак сыграл на все 100% своих возможностей, а мы в лучшем случае - на 50, именно потому мне и обидно! Ведь стоило показать хотя бы 2/3 своей игры - и победа была бы в кармане!

    И может быть, именно кого-то из запасных не хватило в тот день на поле... Именно в тот конкретный день.

    PS. Все равно верю, что будем первыми!

    PPS. У Зенита явные проблемы с настроем на команды, кажущиеся слабее его на настоящий момент...
  • sever
    0.1
    24.04.2003 в 06:12
    Lantzetti, да никто там не феерит. НИКТО! Отчеты отчетами, а реально усилить команду из дубля не кем. А про Иванова ИМХО можешь вообще забыть. Мальчик сам себе нагадил при подписании контакта. Отношением к клубу. А вот Лосев свой шанс использовал. И "на сейчас" Лосев играет лучше. Из дубля меня радуют только самые юные пацанята. Если будут пахать, то могут добиться многого.

    ЗЫ Что же до Быстрова, то мне вот интересно, разобрался ли он с тем потусторонним контрактом, что успел в сборной Чернышева подписать... Если нет, то в основу Зенита он не попадет ИМХО НИКОГДА.
  • Vоland
    0
    24.04.2003 в 06:18
    sever, а нельзя немного поподробнее по контрактам Иванова и Быстрова? Чем ребята проштрафились?
  • Arguss
    0.4
    24.04.2003 в 06:20
    Ладно, от слов к фактам. кто у нас там лидер сейчас? ЦСКА. Отлично, вот и сравним. Так уж получилось, что в этом году Зенит и ЦСКА уже сыграли довольно много матчей с одними и теми же командами, к тому же в одинаковых (почти, в Москве они все хозяева) условиях домашний-гостевой. Считаем.

    Локомотив - ЦСКА (золотой матч) 1:1

    Локомотив - Зенит 1:2

    3:1 по набранным очкам, матчи примерно одинакового качества

    ЦСКА - Рубин 4:0

    Зенит - Рубин 1:0

    6:4, можно учесть что для Рубина матч с ЦСКА был первым в сезоне для команды, собранной почти заново.

    ЦСКА - Спартак 3:2

    Спартак - Зенит 1:1

    7:7, нельзя сказать что 3 очка армейцам дались проще, чем Зениту одно. Скандал все помнят.

    ЦСКА - Ростов 0:1

    Зенит - Ростов 0:0

    8:7, я же сказал тогда, что Ростов много кому таблицу испортит.

    Черноморец - ЦСКА 0:1

    Черноморец - Зенит 1:0

    8:10, причем судя по отчетам, ЦСКА еле унес эти два лишних очка.

    Итого в сравнении с превозносимым на всех углах Базовым Клубом Сборной, которому благоволят судьи, у которого до последнего тура не было травмированных или только что вернувшихся после травмы ключевых игроков, у которого сыгранный состав практически не изменился с прошлого года - Зенит идет не хуже, причем уступил чуть-чуть только в последнем туре.

    Может, хватит действительно преждевременной критики и пессимизма?
  • sever
    0.2
    24.04.2003 в 06:28
    Иванов очень долго и, по мнению руководства клуба, необоснованно торговался при подписании нового контракта при этом с дипломатичностью танка угрожал уходом в Шахтер. Надо вспомнить, что на тот момент другого дублера у Славы не было. Парня можно понять, но отношение к себе со стороны руководства он подпортил.

    Быстров зимой во время очередных игр Чернышевской сборной чуть ли не с потрохами продал права на себя по окончании действующего контракта какому-то из агентов за совершенно смехотворную цифру. После этого имел разговор с ПЖ и Мутко на тему, что клуб "на дядю" работать не будет и вкладывать в него деньги не намерен. Клуб собирался помочь Быстрову разруливать ситуацию обратно. Что сейчас - не знаю.
1 2