давайте болеть объективно

Уважаемые сокнижники!Мне кажется ,что многим болелам стоит пересмотреть свои взгляды в отношении объективности восприятия происходящего на футбольных полях Росии и Европы. Давйте помнить, что мы представляем культурную столицу Росии и должны подавать пример другим городам в культуре и объективности боления. Для многих болел наши игроки превратились в неких богов,идолов,которым они поклоняются всегда,независимо от их игры.У них(болел) после неубедительных игр всегда есть масса оправданий:поле,судья итд.Для них характерны такие фразы как:"Но все равно это наша команда,она у нас одна. Верим,верим,верим..."Верить это конечно хорошо и я ,как болельщик Зенита, также верю в команду и надеюсь на лучшее .Речь о другом.Давайте будем объективными . Давайте будем ценить и уважать игру соперника,если он этого заслужил(овация Роналдо в Манчестере-восхитила;всем бы хотелось ,чтобы так провожали Кержакова в Москве или ,скажем,в Тбилиси-так давайте сами научимся так делать:как известно как ты-так и тебе.Давайте будем более объективны и к своей команде.Признаемся,что наши легионеры не показывают ничего выдающегося и стоило ли брать их всех заведомо забраковывая дорогу молодым? Мутко говорил , что Петержела понравился ему тем ,что умеет работать с молодежью .Но вместо этого с появлением чехов предел мечтаний Денисова,которого прочили в открытия сезона,Быстрова,Власова-попадание в запас,а Кержаков и Аршавин потеряли былой задор.Последний стал отрабатывать в защите,разучился обыгрывать,импровизировать.Нужна ли нам такая работа с молодежью? Давайте объективно оценим чехов.Понятно,что все хорошее там уже давно выбрана.Везде в наших средних клубах дофига серых легионеров и из Чехии и не только. А мы ждем , что именно наши легионеры заиграют . Селекция -это не есть взятие половины игроков другой команды,а кропотливый каждодневный поиск.(тут безусловно нужен человек:пример сотрудничества Бондаренко и Ростова-вот селекция.)А так просто взять знакомых игроков-это каждый может.Уровень чехов уже ясен.Я съем свою шляпу , если Гартиг забьет в чемпионате хотя бы 1 гол. Конечно куда там Петухову-на выход,забивай в высшей лиге,а у нас есть трудяга Гартиг.Давайте объективно оценивать игру команды и признаемся , что после первых 2-х туров ее просто нет,а удары в створ ворот даются команде с большим трудом . Давайте объективно оценивать результаты матчей и признаемся,например,что в матче со спамом нам повезло:один удар в створ-пенальти,против 3-4 голевых моментов у них(Калиниченко,Титов,Ковтун)

Нет , я не против Зенита : я тоже верю в команду и надеюсь на медали. Просто призываю сокнижников к объективности.И не уподобляйтесь В. Столярову,лозунг которого:"Глас народа-глаз божий. У вас(меня) м.б любая точка зрения, главное чтобы она не отличалась от точки зрения ВЛМ."

P.S:Вперед, Зенит !Оле-оле-оле!!!
19 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Amputator
    0.3
    27.04.2003 в 03:27
    Ну ты, брат, сильно загнул. Кстати, у нас мораторий на критику тренера до 3 мая.

    А на счёт шляпы - я бы советовал её хотя бы поджарить - сырую вряд ли тебе удастся съесть.

    Ещё понравилось - голевой момент у Юры.

    По Петухову - тут есть целая ветка, совсем недавно открытая, почитай, может чё интересное узнаешь.
  • ШЭЙК
    0.1
    27.04.2003 в 03:55
    Относительно "съедения собственной шляпы, если Гартиг забьет хоть один гол", возможно съесть-таки придется, в основе тот постоянно, так что уж один гол по-любому забьет. А насчет Аршавина правда обидно. Необходимость отрабатывать в обороне не дает ему в полной мере проявлять себя в соЗИДАНии. В Реале Макелеле выполняет черновую работу за Фигу и Зизу, те могут сосредоточится на созидании. Аршавин в последних играх иногда был вынужден отрабатывать за Сако. Если ЮАМ отправил Шаву с фланга в центр, то он понимал, что Шава не челнок, барражирующий по правому флангу туда-сюда, а распасовщик, способный при необходимости контролировать все нити игры. А насчет легионеров, так к ним ИМХО претензий нет. Деньги, за них уплаченные не такие большие, мы же не Верона или Фердинанда приобрели. Ширла Спарта давала в аренду Богемиансу, "срок аренды кончился, а места для меня в Спарте нет"(с) Р.Ширл. Что делать? Предложение от Зенита очень кстати. И здесь он вцепился в свое место и держится за него, и молодец, хорошо держится. Игра демонстрируемая чехами дает надежду, что они еще прибавят. Дорогу молодым они не закрыли, хотя несколько осложнили. Денисова, Быстрова, Астафьева, Николаева на поле мы не видим, увидим не раньше ИМХО 2-го круга. Тогда же однозначно можно будет дать ответ - есть игра или нет.
  • Asiat 83
    0.1
    27.04.2003 в 04:53
    Не когда не думал что Питер культурная столица Росии :)
  • Alejandro
    0
    27.04.2003 в 08:07
    Astanovsky, позволь с тобой не согласиться по некоторым пунктам. В частности, легионеры наши показывают очень-таки много выдающегося. Мареш с Гораком (плюс Вьештица) надежно играют в защите в линию, а в дубле и близко нет оборонцев, которые могли бы заменить их. И если что (тьфу тьфу тьфу) – заменить их элементарно некем. И наконец-то Зенит стал играть в обороне в линию! Также, не забывай, что Мареш в сыгранных матчах всегда был одним из лучших на поле, забил победный гол Рубину. Да и Гартиг, когда находится на поле – никогда не отбывает номер. Вот это – есть объктивно, а не согласен – найди контраргументы. И не надо забывать, где сейчас Нагибин, Васянович – те, которым дали ранее поиграть в основе, и о том, что отнюдь не пан Петржела их отправил туда, где они сейчас играют. И уж если все именно так, есть ли уверенность, что Денисов, Быстров и Власов готовы играть в основе, тем более на таких огородах, на каких играют в это время года?! По поводу «в наших средних клубах дофига серых легионеров» – так давай будем действительно объективны и откровенны, и признаем, что в наших клубах дофига серых местных воспитанников (ярчайший пример – Ротор, где кроме Алдонина именно такие игроки), которым никогда не прыгнуть выше головы, сколько бы эпитетами «перспективная молодежь» их не одаривали псевдоспециалисты, заполонившие футбольный эфир на радио и ТВ.

    А вот по Петухову – отчасти согласен, но разве было бы лучше, если бы он сидел постоянно на лавке или играл за дубль? У пана Петржелы был выбор – кого оставлять под основой – Петухова или Николаева, и он выбрал последнего – что ж, его полное право и не нам его за это осуждать.
  • Storm
    0.1
    27.04.2003 в 08:09
    Справедливости ради, победный гол "Рубину" забил все-таки Радек Ширл :)
  • зануда
    0.3
    27.04.2003 в 08:27
    Опять "культурная столица". Тьфу! Прямо-таки и хочется схватиться за пистолет.

    "Давйте будем объективны...давайте то, давайте сё..." Не учите меня жить.
  • IGS
    0
    27.04.2003 в 08:30
    Ну вообще то болеть объективно - это нонсенс...

    Это все равно, что любить объективно:)

    Именно поэтому я даже не очень удивляюсь, что вы выставляете молодежь -которая даже в дубле играет нестабильно в качестве альтернативы легионерам на которых держится оборона Зенита, пропустившая почти меньше всех в лиге. Меньше только Ростов, у которого в защите тоже практически все легионеры, которых тоже подобрал человек лично их знающий, также как это и было сделано в этом году в Зените.

    Так что болеть лучше субъективно, а когда на книгу пишешь включать голову вовсе не вредно...

    Хотя полную объективность обеспечивает все же турнирная таблица, да и то только после окончания сезона.
  • IGS
    0
    27.04.2003 в 08:33
    предыдущее мое сообщение адресовано 2astanovsky
  • astanovsky
    0
    27.04.2003 в 08:57
    2IGS и всем остальным

    Все-то ты хорошо расписал.Однако ,что значит :"молодежь и в дубле играет нестабильно"?

    По-моему вышеобозначенные Денисов,Быстров являются лидерами дубля и Петержела должен давать им шанс заиграть в основе.Вспомните как Денисов играл не так давно за юношескую сборную.Морозов не боясь вводил молодых(причем-питерских):да были и неудачи-как правильно выше заметили не заиграл в целом Васянович,хотя и он в свое время провел серию запоминающихся матчей.Главное-доверие тренера . Вот сейчас Петренко в Торпедо омолаживает команду-возможно сразу результата не будет,но в перспективе-обязательно.И про Ротор-вы так зря:вспомните,что Волгоград дал России Есипова,Чичкина,Павлюченко. А что касается наших легионеров: да,согласен,оборона-приличная,заиграл Вьештица.Однако в скором времени должен вернуться Цветков:а места в составе нет-играют легионеры.И что же,вслед за Лепехиным?Так в скором времени можно остаться с одними легионерами .

    А по поводу того,что нельзя болеть объективно:я не имею ввиду холдное,безэмоциональное боление,тупое смотрение в таблицу-я просто хочу более четких рассуждений,анализа,а не фраз типа:"На книге надо включать голову"
  • ШЭЙК
    -0.4
    27.04.2003 в 09:26
    2 astanovsky. Хорошо, воспитанники должны играть в основе, только вот куда ПЖ их сейчас поставит? Или предпочтет Денисова Радимову, Спиваку? А Быстрова Аршавину? Все возможно, но еще не сейчас, пока у Радимова есть кредит доверия тренера. Про линию защиты (пока тьфу-тьфу и по дереву) можно иногда Кирице или Цветкова на пр. фланг. А так кого менять? Пропускают мало, никаких претензий ни к кому нет. Нападенцам (Астафьеву, Николаеву) пока места не дают, вообще ПЖ пока предпочитает сильно не рисковать, где есть возможность - брать 3 очка, где не получается - пробовать играть на ничью. ПЖ - прагматик. Эдаких экспериментов от него ИМХО ждать не надо.
  • IGS
    0
    27.04.2003 в 09:51
    Ну по поводу Цветкова и места в составе - все просто... Все зависит за что или кого вы болеете...

    Если за Зенит, то должны желать и даже требовать, что-бы на поле были сильнейшие игроки, наиболее качественно выполняющие свои функции на поле на данный момент независимо от места рождения -Псков ли это или маленькая деревенька в Чехии...

    Ну если же вы персональный фан - болельщик какого либо игрока - например Цветкова, то тогда конечно вы будете требовать, что-бы он был в составе независимо от объективных результатов.

    Ну и потом - подумайте к чему вы призываете.

    Вот не было бы легионеров, кто бы заменил Цветкова когда он получил травму? Игрок из дубля -не освоивший еще игру в линию с которым как вы говорите "сразу результата не будет,но в перспективе-обязательно"?

    Радоваться надо, что даже выпадение такого качественного защитника как Цветков не привела к развалу в обороне. Ну а конкуренция - это вообще двигатель прогресса.

    ЮАМ -великий человек. Перед его умением собрать на осное местной молодежи команду способную завоевать медали ЧР можно и нужно преклоняться.

    НО российская да и мировая практика свидетельствует, что сделать стабильно выступающую на высоком уровне команду так нельзя.

    Нужно иметь деньги и смелость/способность закрывать легионерами критические места в составе .

    Исходя из этого, по нашим легионерам ИМХО могут быть вопросы только о прибретении левого полузащитника -Ширла при здравствующем Спиваке, ну и Гартига при куче молодых- подающих надежду форвардов.

    Но насколько я понимаю Ширла взяли как молодого и очень перспективного полузащитника (которые на дороге не валяются), пока ИМХО он оправдывает авансы. Он практически ровестник Аршавина, а играет на фланге ничем не хуже нашей звезды и "лучшего дриблера ЧР".

    Гартиг же был взят в качестве своебразного ассистента Кержу, который своей неуемной энергией связывает оборону сопернику развязывет ноги основному форварду... Я не знаю способен ли Петухов или кто то другой из наших молодых на это. Однако ПЖ перепробывал их всех на сборах и все же купил Гартига. ИМХО ему виднее.

    Так что попытка следовать вашему совету - т.е. рассуждать объективно показывает, что вы не правы:)
  • ШЭЙК
    0
    27.04.2003 в 10:28
    Относительно введением в основу новичков ЮАМом. Еще в 2000-2001гг. в политике клуба была установка на "собственные силы", легионеров не приглашали и ЮАМу приходилось изначально ориентироваться на воспитанников. По окончании сезона 2001 ЮАМ берет легионеров (югославы), т.е он видит в этом необходимость. Не все так получилось как хотел ЮАМ, однако с Вьештицей он не ошибся, теперь только стало это ясно. Просто если бы ЮАМ имел и ранее возможность брать легионеров, то возможно, они появились бы тут давно. Просто легионеры в ЧР необходимое условие для решения серьезных задач.
  • Снуська
    0
    27.04.2003 в 10:34
    2astanovsky

    А Вы регулярно на дубль смотрите и феерии Быстрова-Денисова наблюдаете? Почему тогда наши дублеры как-то не светят и не греют в этом сезоне?

    Хотя, конечно, и Быстров, и Денисов очень интересные и талантливые игроки, но им еще работать и работать... Расти, так сказать, над собой :) Я от всей души желаю им успехов в этом нелегком труде.
  • Alejandro
    0.4
    27.04.2003 в 11:10
    Пардон, вышла грубая очепятка, конечно же – читать «также, не забывай, что и Ширл в сыгранных матчах всегда был одним из лучших на поле, забил победный гол Рубину».

    А вот насчет Есипова – если ничего не путаю, то он воспитанник отнюдь не волгоградской школы. Но дело и не в этом, а в том, что сегодняшняя «молодежь» Ротора, в т. ч. та, которая играет в основе (кроме упомянутого Алдонина) – абсолютно посредственные игроки, способные играть лишь за счет самоотдачи на основе клубного патриотизма. И перешедший в СМ Павлюченко – не исключение, сомневаюсь, что он потянет хотя бы уровень Гартига. Появился вот в Роторе Скрыльников из Лады – игрок как игрок, а оказался чуть ли не лучшим молодым игроком атакующего плана в команде!

    Ну и что касается Цветкова – мое мнение таково, что он сильно сыграл только свой первый сезон за Зенит, а в последующих сезонах требования к себе снизил и начал замедлять игру.
  • PVS
    0.2
    28.04.2003 в 10:28
    Полностью согласен с astanovcky в том, что "многим болелам стоит пересмотреть свои взгляды в отношении объективности восприятия происходящего на футбольных полях Росии и Европы" :))) И это, "давайте помнить", а то всё позабывали, жители культурной столицы. И первую лигу, и места с 8 по 10. И Дениску Угарова, и Борю Горового, и Мишу Бирюкова-тренера и всех, всех, всех. А главное, давайте запомним обещание съесть шляпу. С полями :)))
  • julfy
    0.2
    28.04.2003 в 10:46
    2astanovski

    А с чего Вы решили, что Вы объективнее других?

    Во-первых, выбирайте шляпу повкуснее. А во-вторых, Каким боком Вы сравниваете Денисова с Быстровым и Горака с Марешем? Это совсем разные позиции. Или Вы знаете высококлассных защитников из нашего дубля? Ваша объективность сводится к тому, что "давайте доверим все нашим воспитанникам и будем по 5-7 лет ждать от них феерии", а между тем сидеть на 7-10м месте. И так и будет, потому, что и Кубок и бронзу взяли команды, где большей частью бились легионеры, а наши парни феерили по настроению.
  • Sterx
    0.3
    28.04.2003 в 11:12
    2,julfy

    Ну, ты оптимист.:)))

    С таким подходом ждать мы будем не 5-7 лет, а гораздо дольше, а 7-10 места мы если и будем занимать - то в первой лиге, зато будем ужасно объективными в воспевании нашей молодежи...

    Которая даже в дубле ничего показать не может...
  • julfy
    0
    28.04.2003 в 12:02
    Кстати, ЛБГ вчера крепко бубликов приложил. В духе охоты на вьештиц :). Может и прав, но, с другой стороны, сейчас и так много "доброжелателей" вокруг молодежи крутится, которые напевают им про то, что шансов у них нет и "чехи все купили". Рисковать результатом нельзя, но и давать шанс нужно. На то и Кубледубок.
  • konstmark
    0
    28.04.2003 в 01:41
    2astanovski

    Знаете я тоже верил в молодежь, в необходимость собственных кадров и т.п. Только было это лет 10 назад -- в 92-96... годах. Уж сколько я помню мне уши прожужжали о том какая у нас молодая и перспективная команда... в основном из питерцев... Боков, Наумов, Давыдов, Белоцерковец, Зазулин, О.Дмитриев, Угаров, Кулик... и Варфоломеева с Левиным туда же вписывали... (трудно сейчас уже с ходу всех вспомнить). Я наивный верил (мне же лет 18-20 было), да только не заиграли как обещалось ни та команда ни кто либо из нее (даже Боков с Куликом) -- ИМХО конечно. Как вспомню 92, 93, 94, 95 да и 96, так вздрогну. Лучше пять Черн-Зен(03) чем какой-нить Зен-Уралец(03). Я здесь не о многочисленных других проблемах клуба/команды в то время, я именно об игре и игроках, хотя все взаимосвязано конечно.

    А теперь я просто циник -- да пусть хоть 11 зимбабвийцев выйдут за Зенит, но если они проведут матч так что мне не захочется присесть ни на секунду, если кто-нить после победного гола поцелует зенитовскую стрелку и заскочит на трибуну а потом весь изольется в своей любви к этому городу и этой команде, то я буду доволен. Это же всего лишь игра...

    А по поводу объективности...

    Я конечно против тупого субъективизма, когда Титов гавно потому что он мясной а мясные все гавно... Это тупо и не интеллигенто :) Но что-то такой бредятины я на этой книге почти и не встречал. Себя я считаю достаточно объктивным человеком и меня не устраивает текущий Зенит. Не потому что очков мало или играем плохо, а потому что Пан Петржела мне (как и всем) обещал английский футбол, когда команда играет на зрителя ВСЕГДА (в т.ч. и на выезде), а увидел я что-то похожее только в первых двух матчах + 1ый тайм с ЦСКА + 2ой тайм с Ростовом. Даже с Рубином мне наш настрой не понравился...

    Но с другой стороны, команда которую я люблю всего одна и я буду любить, терпеть, прощать, ждать... ее вечно. И если я ходил практически на все домашнии матчи Зенита начиная с осени 92-го, то должно случиться что-то экстраординарное что бы я перестал это делать... До меня мой отец ходил, после меня мой сын ходить будет... Какой уж тут объективизм когда любишь...
1 2