Ностальжи

Приветствую, вас, болельщики Зенита!

На "книжке" как-то "проскользнула" мысль, что футбол это ШОУ. И у меня на душе как-то тревожно стало.

Ещё пятилетним пацаном я, гоняя мяч, и не думал, что из этой "забавы" у меня вырастит большое и светлое чувство к ИГРЕ под названием "ФУТБОЛ". Не знаю, что думали родоначальники этой игры, но я люблю именно ИГРУ и не знаю, во что превратится она под "давлением " денег. С детских лет я оставлял на поле свои чувства, эмоции и силы. Они были искренними и не подкупными. Тоже самое я старался передать тем ребятам, с которыми меня свела судьба. И мы ИГРАЛИ в футбол, а не "отбывали номер", как в шоу. В первый раз, когда я пришёл на стадион, у меня не возникали мысли том, кто, сколько из футболистов "получает". Я восхищался их игрой, переживал или радовался.

Сейчас, когда "правят" деньги, я чувствую, что ИГРА уже не та. Результат встаёт "во главу угла". Думаю, что следующее поколение уже будет лицезреть именно "футбольное шоу", а не игру. И мне немного грустно.

Простите за то, что опять не в тему, Титович.
13 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Борисыч
    0.3
    03.05.2003 в 10:38
    ШОУ? Хорошо бы, если б, просто шоу!

    Футбол нынче бизнесс. Причем дополнительный бизнесс! И схема проста до невозможности.

    Допусим Вы бизнесмен.

    Ваш основной бизнес приносит определенный доход. Тратить, куда либо, уже нет возможностей - ужо все имеецца. Но количества денег никогда не бывает много. Ибо количество денег дает власть. А в политике существует иерархия количества денег. Как можно имеющийся доход (о его честности я не буду говорить) крутануть, заработать еще, и повозможности его отмыть, что бы прикупить еще чо.

    И вот Ваши глаза устремляются на футбольные поля с фигурками игроков.

    А здесь лохотрон отработан до автоматизма!

    Берешь команду в первой лиге, если не хватает денег купить в вышке или в ПЛе. Приглашаешь (покупаешь) тренера, этот рынок у нас ограничен, но кое-что подобрать, с помощью агенств, можно.

    Дальше делаются заявки в те же агенства, которые предлагают что-то из отечественного рынка, причем, предпочтение отдается секенд-хэнду от ПЛа, кое что подбирается из восточной европы, но в цене черное золото. На нем-то и делаются хорошие деньги. Берешь оптом - имеюцца скидки, учитываются сезонные скидки, а особливо кризисные скидки. Сейчас в Латинской Америке идет бойкая распродажа товара.

    Короче, купил за чирик, пишешь, что за мульон, разницу в карман. Продал за чирик, сказал, что за мульон - разницу в карман, продал за мульон, сказал, что за чирик - разницу в карман. одном случае черный нал, в другом осветленный нал. Лафа!

    И какой капрал не мечтает быть генералом? Самый цимус в этом бизнесе найти талантливого тренера, хороших игроков и дойти до солнца! Тоесть мечта, любого Барыги, довести до зоны УЕФА! Какаие там медали ЧР! Какое там счастье болел! Наплевать! Зона УЕФА сулит выход команды на международную арену, читай рынок. И там вложенные средства могут удвоится или утроится! Вот оно Щастье Бизнессмена, которому до футбола нет и не будет никакого дела, кроме денег.

    В этой обстановке самое удачное, если совпадут желания болельщиков с желаниями тренеров сделать действительно хорошую команду с крепким коллективом. Оборачиваемость игроков резко снижается, но и при достижении определенных результатов стоимость игроков во много раз повышается.

    Но бывают проблемы, бизнесс - это риск! Например Паровозы, продай своих игроков после ЛЧ, когда был самый "сок", не продали, теперь не продашь Лоськова, Евсеева, Измайлова за те деньги. Потому что решили обождать, а вдруг Сборная России выйдет на чемпионат Европы, вот после этого и продадут в известные клубы своих игроков. А у известных клубов денег куры не клюют. Авторитет, опять-таки возрастает у клуба: "а наш-та ,к примеру,в Баварии или Валенсии трудиться!" "О! такая сделка?! И мы у вас, что-нибудь прикупим." "Йя,йя!"

    В общем рынок это.

    Государство, пока этого не замечает,а может и замечает и, видимо, дает нашему футболу насосаться денег и таким образом поднять наш отечественный футбол. Может и поднимется, кто ж его знает. Но одно можно утверждать, то о чем ты, уважаемый Титович говоришь, о любви к истинной игре, как к таковой, её можно увидеть только в исполнении великих игроков, которые уже над схваткой, над деньгами, над бизнессом. Они уже играют в свое удовольствие. Потому, что каждое касание этого игрока до мяча стоит конкретных бабок, таких, каких наши игроки и не мечтают за год иметь.

    Да, еще есть чистый футбол, когда играют мальчишки, не за деньги а просто так,потому что они любят футбол. Потому что там есть азарт забить гол, а не заработать денег.
  • Титович
    0
    03.05.2003 в 03:41
    Эх, Борисыч, как же ты прав.

    Когда футболисты преклоняются "Его Величеству, рублю (доллару и т.п.)", то что-то безвозвратно теряется в их душах, и они уже не смогут стать новыми "марадоннами" или по другому "волшебниками мяча". Даже Рональдо, да простят меня его поклонники, прейдя в Реал уже не тот. Он уже не "феерит" на поле, а вспыхнет эпизодически и "погаснет". Конечно, травмы сказываются, и он не в футбол играет, а отрабатывает "свои" деньги.

    Всё сказанное моё личное мнение и я под ним подписываюсь, Титович.
  • BUNDES
    0.1
    03.05.2003 в 05:11
    В моё время про людей, которые действительно умели играть в футбол говорили - Артист !!! В моём понимании этого слова - участник некого ШОУ. Шоу для меня - это не только деньги, это что-то такое , где всегда есть место театральности, блефу, подвластности субъективным эмоциям и т.д. Создавать ШОУ на поле в моём понимании - это более высокий уровень, чем просто ИГРАТЬ , ДАЖЕ отдаваяя при этом силы и эмоции.
  • Пимлико
    0.2
    03.05.2003 в 07:21
    ИМХО в этом вопросе равноценны обе точки зрения, просто смотря как к ним подходить. Разве недавний матч МЮ-Реал не был ШОУ? А ведь эти клубы ставят во главу результат. Или прошлогодний матч СпаМ-Зенит разве не был сродни ШОУ? Хотя финансовые ресурсы этих клубов по сравнению с вышеприведёнными много скромнее. Как не давил ЦСКА в прошлом году на всех, сколько не вкладывал денег, а не стал чемпионом. Не возможно требовать в каждом матче ШОУ, это не для кого практически не реально. Чтобы его показывать, нужно постоянно иметь солидный запас прочности. Что касается темы, поднятой Борисычем, то ИМХО он частично не точен. Если бы это было так легко, то мы давно выиграли по крайней мере кубок УЕФА. Ведь приезжают настоящие звёзды в хоккей, волейбол, баскетбол, приходят к руководству иностранные тренеры и команды выигрывают Евролиги или по крайней мере выходят в четвёрку сильнейших. А почему в футболе этого нет? Что не хватает денег на игроков, тренеров или просто с нами не хотят работать в европе? ИМХО речь прежде всего в боязни вкладывать настоящие деньги в футбол. Ведь если в других видах спорта есть какая-то гарантия результата, так как мы не отстаём от других клубов, то в футболе мы и тактически, и методически, и в уровне инфраструктур отстали от запада далеко. И нельзя кого-то голословно обвинять в этом, так как виновата ситема. Почему не дают России проведение ЧЕ, нет денежных сборов по билетам из-за низкого уровня жизни населения. Футбол в России убыточен и с этим пока ничего не поделаешь, бизнесменов выбрасывающих деньги на ветер (ведь результата ни кто не гарантирует) не находится. Поэтому и сидим на переферии, и будут нас продолжать засуживать: мы им как кость в горле - амбиций выше крыши, а работы и результатов ноль. Впрочем отвлёкся. Вобщем ИМХО ШОУ возможно и у бедных, но богатым его смастерить сподручней, так как больше запас прочности.
  • Димон
    0
    03.05.2003 в 07:30
    На мой взгяд, футбол это всегда шоу. И хороший футболист, это часто и хороший шоумэн, человек играющий и за команду, и за себя (а как же без этого), и на публику.

    Титович, возражу тебе. Рональдо - ИМХО лучший на данный момент нападающий в Мире. Его уверенность в себе, нацеленность на ворота и мастерское завершение моментов лично меня просто поражают. А его переход в Реал - это прорыв в его карьере.

    Хотя может я нахожусь под впечатлением матча МЮ - Реал. Решился бы Керж в моменте, когда забивался первый гол ударить в ближний угол? Я думаю, что он бы пробил незряче, на силу.

    Всё ИМХО.
  • Титович
    0
    03.05.2003 в 08:46
    Димон, дорогой, твои слова лишний раз убеждают меня в том, что современный футбол "УЖЕ НЕ ИГРА". Вот так то.

    А, насчёт, Рональдо я, что-то не припомню, чтобы утверждал, что он плохой форвард. Но его почему-то не называют "королём" футбола, как Пеле. Может из-за того, что он "не сгорает" на поле.

    Если тебе интересно моё личное мнение о лучшем игроке, то мне очень нравился Мишель Платени.

    Титович.
  • Bayer
    0.1
    03.05.2003 в 08:53
    Show must go on!
  • Димон
    0.1
    03.05.2003 в 10:06
    Титович, я просто не могу согласиться с тем, что Рональдо отрабатывает деньги. На мой взгляд, он - образец профессионализма и самоотдачи.
  • Димон
    0.1
    03.05.2003 в 10:08
    Да и ещё.

    Второго Пеле всё равно не будет. Даже Марадону не называли "Королём футбола", хотя по таланту он Пеле не уступает.
  • IGS
    0.1
    03.05.2003 в 10:23
    ИМХО Не надо противопостовлять игру и шоу.

    И поддаваясь ностальгии думать, что вот раньше была ИГРА а теперь пошло сплошное шоу...

    Любое публичное действие, связанное с привлечением зрителе
  • IGS
    0.1
    03.05.2003 в 10:39
    ИМХО Не надо противопостовлять игру и шоу.

    И поддаваясь ностальгии думать, что вот раньше была ИГРА а теперь пошло сплошное шоу...

    Любое публичное действие, связанное с привлечением зрителей и популярностью исполнителей среди народа, не может не быть шоу, хотя бы частично.

    Если почитать воспоминания про советский футбол 50-60х то можно очень часто встретить упоминание о том как какой либо большой мастер играл на публику - вратарь совершал невероятные броски, нападающий разучивал специальные эффектные финты. Тогда у футболистов было больше возможности для этого, т.к. игра была заметно менее интенсивна. Т.е. все наоборот шоу было больше тогда, а сейчас больше тяжелой работы без которой кстати достижений не бывает в любой области деятельности.

    Теперь о бизнесе и спорте...

    Конечно хотелось бы разделить эти два вида деятельности ...

    Однако опыт показывает, что спорт высшых достижений не может существовать сам по себе - слишком большие вложения требуются...

    Поэтому такой спорт и в частности футбол или часть бизнеса или довесок к политике.

    Последний вариант мы проходили в Советском Союзе от которого пытаемся перейти в первый варинт.

    Что не просто - как любой переход...

    И ИМХО третьего не дано...
  • Стон
    0
    03.05.2003 в 11:06
    Борисыч прав очень во многом, но все это относится к хозяину/менеджеру клуба. И главная его задача - дле успешного бизнеса - набрать тех игроков (да и тренеров), которые будут именно давать ШОУ на стадионе. Но это относится, к сожалению, не к России. Почему? Потому что в Европе основные статьи доходов футбольного клуба - права на телетрансляции, выручка с продажи билетов, атрибутики и реклама. Все эти статьи находятся (в Европе, не забудьте) в прямой зависимости от интереса болельщиков к клубу. Играет клуб хорошо, красиво, да еще и дает результат - больше людей на стадионе, чаще трансляции, больше раскупаются футболки и розы, компании становятся в очередь на размещение на филейных частях игроков своих лого. Значит - идут денежки. Тут начинается очередной виток - еще более хорошие игроки, улучшение игры, усиление интереса болел, и все по новой, - до первой ошибки хозяина/менеджера, типа приглашения "не того" тренера, покупки звезды, которая не оправдает надежд, и т.п. Ярчайший пример сейчас - Реал. Высококлассная работа нового президента дала возможность рассчитаться со стомиллионными долгами и каждый год приглашать по звезде мирового калибра.

    А что у нас? Я уже не раз писАл, что зарабатывание денег по европейскому сценарию в России невозиожно - билеты и атрибутика (в сравнении с) дешевы, за телетрансляции платят мизер и то только последние 2 года, клубы живут только на деньги акционеров, являющихся (как правило) и титульными спонсорами. А для них легче именно ОТМЫТЬ свои деньги по сценарию Борисыча. Таким образом, если в Европе нам показывают ШОУ в лучшем смысле этого слова (игроки, хоть и "молятся доллару" но вкалывают на зависть и на радость), то у нас шоу хреновое, направленное на отмыв денюжков :-(

    Реально ли что-то изменить?

    Не знаю...
  • Пимлико
    0.2
    03.05.2003 в 11:10
    Ну не знаю, по мне так: чтобы игра стала шоу, нужно чтобы или в команде феерили во время матча игроки, или чтобы игра протекала как на качелях. Вобщем чтобы она была непредсказуемая и по-возможности результативной. А блеклые, скучные игры "пешком" шоу ни как не назовёшь, даже если в перерыве состоится какое-нить невообразимое представление или в лотерею выиграет весь стадион. Уходя со стадиона всё одно болельщики будут плеваться на сиё действо и как раз начнут возникать предпосылки к ностальгии по старому романтическому футболу. Всё ИМХО.
  • Титович
    -0.1
    03.05.2003 в 08:44
    Приветствую, вас, болельщики Зенита!

    На "книжке" как-то "проскользнула" мысль, что футбол это ШОУ. И у меня на душе как-то тревожно стало.

    Ещё пятилетним пацаном я, гоняя мяч, и не думал, что из этой "забавы" у меня вырастит большое и светлое чувство к ИГРЕ под названием "ФУТБОЛ". Не знаю, что думали родоначальники этой игры, но я люблю именно ИГРУ и не знаю, во что превратится она под "давлением " денег. С детских лет я оставлял на поле свои чувства, эмоции и силы. Они были искренними и не подкупными. Тоже самое я старался передать тем ребятам, с которыми меня свела судьба. И мы ИГРАЛИ в футбол, а не "отбывали номер", как в шоу. В первый раз, когда я пришёл на стадион, у меня не возникали мысли том, кто, сколько из футболистов "получает". Я восхищался их игрой, переживал или радовался.

    Сейчас, когда "правят" деньги, я чувствую, что ИГРА уже не та. Результат встаёт "во главу угла". Думаю, что следующее поколение уже будет лицезреть именно "футбольное шоу", а не игру. И мне немного грустно.

    Простите за то, что опять не в тему, Титович.