Почему команда посыпалась?

Есть у меня одна мысль.


Петржела создает впечатление тренера, который очень большое внимание уделяет психологической компоненте футбола: настою футболистов, вере в победу. И, следует признать, небезуспешно. Первые матчи Зенит во многом выиграл именно благодаря настою.

Однако, всегда существует реальная опасность, что вера в победу может как окрылить команду, так и подрезать ей крылья, если эта вера вдруг исчезнет. А исчезнуть она может действительно ВДРУГ.


Что может заставить футболиста потерять веру в победу? Помимо прочих , можно выделить такую причину, как ПОТЕРЯ ВЕРЫ В ТРЕНЕРА. ИМХО именно это сегодня и произошло. Очень надеюсь, что эта потеря - временное явление.


Как могло такое произойти? Только после ОЧЕВИДНОЙ ошибки тренера. Именно очевидной. В большинстве случаев ошибки тренера не очивидны. Ну проигрывает команда по вине тренера, так ведь футболист часто и не осознает это, думает: "а может это я не дорабатываю, может, надо просто прибавить, поднажать, выполнить ПРАВИЛьНУЮ тренерскую установку?". В таких случаях даже после ошибки тренера команда может за счет внутренних резервов исправить ситуацию. А вот если ошибка очевидна... Вера в тренера, и как следствие, вера в победу может рухнуть мгновенно, похоронив под собой команду. А ошибка же ПЖ с вратарем была очевидна.


Что думали футболисты, когда увидели в основе Чорнтофальски, при том, что Малафеев блестяще провел последние матчи? Скорее всего, "тренер знает что делает". А что они подумали после первого гола? Что он не знает, что делает! Если тренер так груба ошибся с вратарем, может он ошибся и с тактической расстановкой, с установкой на игру? Как можно рвать жилы, выполняя ошибочную установку? А ведь во время этих раздумий, именно в эту секунду, вокруг тебя прыгает вездесущий Короман, рвется к воротам окрыленный Булыкин. Все это многократно усиливает эффект. Команда перестает верить тренеру, следовать его установке и в итоге сыпется. И удар от потери веры тем сильнее, чем сильнее команда в него верила прежде. А ведь она верила.


И никак не смог пан тренер переломить ход встречи. Чтобы он не кричал с бровки, что бы не говорил в перерыве в раздевалке - все бесполезно, команда его просто не слушала.


Что остается? Лишь надеяться. И верить ПЖ. И нам, и игрокам.
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Ajax
    0.2
    10.05.2003 в 09:52
    Пришла на ум аналогия с финансовым рынком. Ценная бумага может расти в цене не в силу объективных причин, а лишь потому, что участники рынка верят, что бумага будет расти. И покупают ее, рассчитывая завтра продать дороже. Такой эффект называется "эффектом мыльного пузыря". Как только вера в рост исчезает, бумага падает в гораздо ниже той отметки, которая отражает объективную цену.

    Так и с командой. Веря в тренера, команда играла лучше, чем могла бы. Потеряв эту веру, стала играть гораздо хуже.
  • ШЭЙК
    0.2
    10.05.2003 в 10:28
    Согласен, когда команда ВЕРИТ в своего тренера ей многое по плечу. Разумеется, тренер не может СДЕЛАТЬ ВСЕ за столь короткий срок, ПЖ работает с Зенитом почти 5 месяцев, это конечно немного. Но разве в ЧР он такой один? Шевченко, Дзодзуашвили, Файзулин, Алейников, Шалимов тоже приняли свои команды недавно, а Гамула - так тот вообще прямо на старте чемпионата и в статусе ИО. Многие из них сильно обновили состав и перестроили игровую модель. У всех вышеперечисленных тренеров случаютя проблемы, и их команды проигрывают. Уралан и Педолург - фактически провалили начало сезона, остальные смотрятся ИМХО неплохо. Ссылаться на то, что ПЖ не знает "местной специфики" не надо, ибо "назвался груздем..." Но вот недавно в СЭ читал, как уралановцы защищают Шалимова, ругают за всё сами себя, говорят, что хотят работать только с ним и т.п. Значит ВЕРЯТ. И зенитовцы, надеюсь тоже верят в ПЖ и ругать сегодня будут сами себя. И паравозы ВЕРЯТ в ЮПС, не сомневаюсь, верят, но проигрывают, проигрывают, но верят, что будут побеждать. "Нам не нужен психолг, я сам психолог"(с)ВПЖ. Если это так, то насчет потери ВЕРЫ в тренера можно не беспокоится, если нет, то все может закончится по прошлогоднему образцу. Всё ИМХО.
  • ШЭЙК
    0
    11.05.2003 в 04:02
    Аналитические бригады есть и в некоторых российских клубах, в Локомотиве, например. Правда результаты и там не ахти. ПЖ пока не показал себя аналитиком, тактические просчёты у него есть. А вот почему команда "посыпалась"? Наверное, ключевой момент даже не после 1 и 3 гола, а после 4-го. Наверняка в перерыве ПЖ проделал какую-то работу по приведению команды в чувство, вышли на 2-й тайм с настроем что-то изменить, а тут Корчагин...А потом опять Корчагин, ну и всё уже ясно стало. Сатурн в позапрошлом вроде туре смог за 10 мин. у педолурга отыграть 2 гола и даже выйти вперёд, но отыграть у Динамы 5-6-7 голов нереально. Под конец наши могли забить ещё, сделать 7-2, или 7-3, просто для лучшей разницы з-п, да и для собственной уверенности, что не совсем уж так всё безнадёжно.
  • Arguss
    0.3
    12.05.2003 в 02:38
    Дождался свистка, посмотрел повторы, абсолютно спокойно встал, налил сто грамм, так же спокойно положил их поверх выпитых за время трансляции двух банок пива... Так. Информационная блокада, тайм-аут на два дня. Я не желаю ничего слышать об этом матче, я не желаю читать никаких разборов и оценок, мне неинтересны таблица и текущее место... Я хочу знать только одно - где и почем купили этого Хоттабыча. Только так. Старая, давно прочитанная, но ожившая детская книга.

    Не надо спорить. Ватные, дрожащие ноги. Верховые мячи, на которые отлично играющие головой люди не могут не то что прыгнуть - подпрыгнуть. Пас ближнему метров на семь, который успевает перехватить противник, СТОЯЩИЙ метрах в трех от линии паса. Столкновение - не борьба, а как удар о бетонную стену. И те, другие. Летающие как с первой ступенью носителя "Протона" в заду. Находящиеся везде. У которых получается все, даже невозможное. Кто видел, как этот Павка Корчагин забивал пятый гол? Откуда был сделан пас? КАК он ударил и куда вошел мяч? Поставьте их на те же места, дайте повторить двадцать раз - не выйдет, даже если вселятся духи Зидана с Роналдо. 15 ударов всего, 12 ударов в створ - 7 голов, это не Реал, это сборная ангелов во плоти. Короман - еще один карпатский Марадона? Вы шутите.

    Черт с ним, с Хоттабычем. Сказки. На самом деле так бывает. С любым, никто не может считать себя застрахованным. В какой момент - предсказать невозможно, почему - объяснений нет. На моих глазах гроссмейстер мирового уровня зевнул ладью. Не в цейтноте, а откладываемым ходом, после 40 минут раздумий. Я видел, как теннисист первой мировой десятки проиграл гейм на своей подаче, засадив все восемь в сетку или в аут. Но шахматист имеет право немедленно остановить часы, теннисист выйти на следующий гейм как на первый и сделать ответный брейк, может слить первый сет 6:0 и взять так же следующий. Есть игры, в которых нельзя ничего исправить и в которых ты обязан прожить это до конца.

    Нельзя никого обвинять, нельзя разбирать эту "игру", можно только сожалеть, что это случилось с нами.

    Короман... "Я не знал, что Зенит такая плохая команда". Ладно, какая команда плохая, выяснится в ноябре. Ему, вероятно, не довелось еще. Пусть молится, чтобы не довелось никогда.

    Желающим все-таки выяснить, где и в чем Зенит хуже Динамо, могу ответить - ни в чем. Знаю по себе. Был у меня случай... Занимался в юности довольно долго волейболом. Каждый раз в конце тренировки играли двусторонку. Сами понимаете, тренировались все вместе не первый год, играли примерно одинаково, ну кто-то получше, так делили составы по справедливости. В общем, равенство полное, и результат всегда такой же.

    Вот как-то выхожу на подачу, самое начало партии, 2:0 в нашу пользу, для волейбола мелочь. И тут снизошло. Первые две подал очень удачно, вразрез между защитниками, один раз они понадеялись, другой наоборот дернулись оба. Третью уложил в линию, в самый уголок. Все. Противника уже не было. Они не могли принять, не могли перекинуть на нашу сторону. Они плакали от бессилия и чуть ли не дрались. Я закончил при 23:0, засадив в сетку, потому что мы все уже давились от смеха. Но это ощущение, что могу положить мяч на копейку в любой точке поля, запомню на всю жизнь. Благодать, сияние... Хм, я даже разрядником так и не стал.

    Так что не вижу смысла разбирать этот матч. А запомнить надо. Запомнить совершенно блестящие сейвы Камилла. Кто на его месте в тот момент, при 0:7, смог бы вообще что-то видеть и делать? Запомнить Ширла, раненого зверя, которого при тех же 0:7 остановить можно только ударом в спину на линии штрафной. Запомнить Гартига, который только сам знает, насколько ему необходим сейчас личный гол, и который отдает пас Кержу - и пусть Хоттабыч рвет всю свою бороду, пусть мяч катится как чугунный, но у Лукаша 95% шансов, а у Саши 100%, и этот гол команде нужнее в сто крат, чем Гартигу.

    Так что будет еще 5, 6, 7:0 в нашу пользу. Две бомбы в одну воронку не падают.

    PS. Может быть, Х. у москвичей не лично динамовский, а они все скинулись, все-таки человек квалифицированный, услуги дорогие. В общем, увидите в субботу у Петровского старичка с бородой, в парусиновой паре и шляпе-канотье, не обижайте, старость надо уважать. Просто возьмите вежливо под руки и отвезите на Фонтанку. В цирк. Ему понравится.
  • Raging Goblin
    0
    12.05.2003 в 02:51
    2Arguss: Ты прав! Будем надеяться, что все так и есть.
  • ALS
    0.1
    12.05.2003 в 02:52
    Если в субботу старенький джентльмен "с бородой, в парусиновой паре и шляпе-канотье" вдруг сподобится прийти после Петровского парка ка Петровскому стадиону, может и нам скинуться хотя бы на 5-0. Реабилитируемся в глазах околофутбольной общественности, заткнем рот злопыхателям. А старцу скажем "спасибо" и проводим в Пулково. Пусть летит по своим делам.
  • GameOver
    0.1
    12.05.2003 в 03:02
    Послушал комментарий к нашему матчу с Севидовым, по радио. Он высказал мысль, его ИМХО, что такое возможно, только если команда сплавляет тренера. Других причин такого разгрома он не видит.
  • Lantzetti
    0.3
    12.05.2003 в 03:07
    2 GameOver: Ага, КЧ мстит ПЖ за ту давнюю историю с отчислением.