...

Согласен с peter’ом в том, что причина такого поражения – это полузащита. К сожалению проблемы прошлого сезона, плавно перекочевали в этот, и решить их пока не удается.

Нет ни комбинационной игры в центре, ни быстрых фланговых атак, но самое главное – мы проигрываем почти все единоборства в центре поля. В сегодняшней игре это сыграло ключевую роль. После нелепой ошибки нашего вратаря, Динамо кроме огромного психологического преимущества получило так же и тактическое преимущество, позволившее играть вторым номером. В этой ситуации необходимо было сбить темп, навязать плотную игру в центре, не дать сопернику разбежаться – мы этого сделать не смогли... Ситуация очень напоминает ситуацию в боксе, когда боксер получает неожиданный мощный удар. Что обычно делает грамотный боксер – повисает на руках соперника, пытаясь перевести дух, придти в себя. А что делает не опытный – ввязывается в обмен ударами, пытаясь реабилитировать себя, после чего неизбежно оказывается в нокауте.

Так вот проблема Зенита в том, что он не умеет «повисать на руках» у соперника, не умеет, прежде всего, потому, что у нас мало игроков способных вести жесткую силовую борьбу, оставаясь при этом в рамках правил. А когда сопернику удается на скорости пройти центр поля, его очень сложно остановить и даже очень хорошая защита будет давать сбои.

А для того, что бы переломить ход неудачно складывающегося боя, необходима поставленная комбинационная игра, которая у нас так же отсутствует. Недавние травмы Радимова, Катульского, Игонина дают о себе знать, нет еще ни сыгранности, ни достаточной физической формы, особенно у Радимова, а без этого навязать сопернику свою игру очень сложно и дело здесь не в отсутствии настроя или воли, как многим кажется. В этой ситуации важна не столько величина прикладываемой силы, сколько точка приложения этой силы. Поставленная комбинационная игра позволяет эффективно использовать слабости соперника, прикладывая игровые усилия в оптимальных точках, ломая тем самым игру соперника, и тогда настрой действительно оказывает существенное усиливающее воздействие. В отсутствии командной игра, когда точки приложения силы хаотичны, это приводит к бесполезной трате сил, что негативно сказывается не только на физическом состоянии игроков, но и на психологическом.

Беда Петржелы в том, что лучшие игроки Зенита, по манере своей игры не умеют, в большинстве своем играть в силовой футбол, а комбинационную игру он поставить не успел. Отсюда вывод – необходимо с помощью тактики компенсировать игровые недостатки отдельных игроков, то есть играть по схеме 4-5-1, параллельно налаживая комбинационную игру, а летом обязательно усиливаться…

Ну а считать удары, пропущенные боксером в состоянии гроги – глупое занятие, какая разница сколько их, пять, семь или десять... Результат все равно один - поражение, а за дополнительные голы очков не добавляют. Вся борьба еще впереди, главное избежать истерики, сделать правильные выводы и не начинать искать крайних, потому что в этом случае крайним будет Зенит...
3 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Лужайкин
    0.2
    10.05.2003 в 10:24
    Согласен ,Не надо истерик ,Я сам разбит как корыто у той старухи,но от этого не легче ,и не надо Убодобляться Кузмичам ,вечно всем недовольными ,но если станем кем то ,они всегда к примажутся......
  • Смерть
    0
    11.05.2003 в 02:59
    Беда Петржелы в том, что ему необходимо одновременно строить команду и бороться за самые высокие места, не обладая при этом супер составом. Если вспомнить приход АФБ, то его никто не подгонял, никто не ставил высоких задач, и он имел возможность спокойно работать с командой, без спешки и суеты. АФБ никто не навязывал неизвестных ему игроков и на трансфер без его ведома никого не выставляли. Петржела хотел привезти плеймейкера из Чехии, а ему Радимова купили...

    Непонятно, какую цель преследовали руководители нашего клуба, подсовывая «просроченные» кассеты, где ключевую роль играли игроки, которых давно уже нет в команде. То есть, какую цель – понятно, непонятно какой они при этом хотели получить результат, на что они рассчитывали?

    Я не очень хорошо относилась к приходу Петржелы, мне казалось, что тренеру не знакомому с реалиями нашего футбола придется затратить гораздо больше времени для построения боеспособной команды, чем тому же АФБ. Он не знает ни игроков, ни команд, ни закулисных игр. Отношение к нему наших «специалистов» будет, мягко говоря, неприязненным... Но первые игры показали, что новый тренер способен решать серьезные задачи, даже работая в очень тяжелых условиях. Вопрос лишь в том, способно ли наше руководство дать ему спокойно работать, не дергая и не мешая, и способны ли наши болельщики набраться терпения и поддерживать команду в любой ситуации...
  • Alejandro
    0
    12.05.2003 в 06:42
    Смерть, позволь не согласиться.

    1. Состав у Зенита вполне даже супер по российским меркам

    2. «просроченные» кассеты – как я понимаю, были политико-экономическим инструментом при переговорах с Петржелой перед заключением контракта.

    3. Каким бы ни было отношение к Петржеле российских специалистов, тренировки, постановку игры и психологический климат в команде создавать ему. Условия для работы тренера создавать руководству клуба, и думаю оно это понимает не хуже нас.