Накануне...

Устав метаться по разнообразным веткам, в которых мне есть чего сказать, решила не отвлекаться на частности, но начать с главного. На полях которого замечу, что выкрики «поддержим!», «забудем!», «ничего страшного не случилось!» и т.д. заметно утомили. Впечатление такое, что именно те, кто пытается успокоить панику, более всего ей и подвержены. Сразу вспоминается первый фильм «Аэроплан», тот эпизод, где успокаивать впавшую в истерику дамочку пощечинами выстраивается целая очередь из пассажиров. Для тех, кто не видел фильма – самолет в это время падает. Но это так – просто ассоциация, к «Зениту» не имеющая никакого отношения.

Теперь о тренере. Замечу, что читать все нижеследующее имеет смысл, если вы помните нашу давнишнюю дискуссию по поводу методов психологического воздействия тренера на игроков.

Напомню, что я тогда высказывала свое личное (жирное подчеркивание) мнение, сводившееся к тому, что из всех типов руководства пан Тренер (интуитивно или сознательно – не суть) выбрал тип «самодур». Не буду сейчас вдаваться в дебри тогдашних наших рассуждений, однако замечу, что мой прогноз о «подсаживании» команды полностью оправдался. Вы не находите?

Напомню также, я тогда высказала соображение, что ПЖ на самом деле не является руководителем-«самодуром», а потому, достигнув необходимого и кратковременного результата, вернется к привычной для себя форме руководства. Предполагаю, что так оно и случилось. И уже в третьем матче ЧР аукнулось нам.

Почему? Вот сокнижники вновь поднимают тему приглашения профессионального психолога в команду. Опять же напомню, что в прошлом году я придерживалась такого же мнения, однако сегодня категорически не согласна с ним. Профессиональный психолог все же нужен тогда, когда человек попадает в экстремальную ситуацию, выйти из которой не поможет приятельское похлопывание по плечу. Единственный кому в российском футболе, вероятно, такая помощь требовалась – игрок, после столкновения с которым погиб вратарь. Но такие случаи, слава Богу, редкость.

У нас же есть Камил, воображаемый психологический надлом которого болельщики стали лечить сразу после разгрома. Господа, это бред! Его что, в тыл врага забросили с важным заданием, от выполнения которого зависит судьба человечества? А он не выполнил его? Как это по-дружески, спустя неделю после неприятного матча все продолжать посылать Камилу письма поддержки: мол, не переживай, все будет хорошо, ты не виноват. Сколько еще времени вы будете напоминать ему об этом?

Так почему же? Тип руководства «самодур» требует постоянного накала страстей. Если хоть на миг ослабить его – коллектив, переживший накрутки «самодура», немедленно превращается в аморфное существо, которое невозможно возвратить в обратное состояние. Работающие под руководством «самодура» переживают три стадии: 1. Гнев на идиотское руководство, которое требует пойти туда – не знаю куда, принести то – не знаю что. 2. Резкий трудовой подъем на фоне эйфории от достигнутых благодаря идиотскому руководству положительных результатов. 3. Самонадеянная успокоенность, основанная на ошибочном мнении : «мы крутые, мы способны на все, мы непобедимы». Именно на третьей стадии начинается спад, требующий нового витка «самодурства», но уже на новом уровне. Именно поэтому я очень скептически отнеслась к первым победам любимой команды, ведь выруливание из одного типа руководства к другому ни одному из знакомых мне руководителей не удавалось. Продолжение же руководящей линии «самодур» хоть и имеет перспективу, но чревато высокой текучестью кадров (нереально для футбольной команды) и потерей в связи с этим достигнутого уровня (пусть даже на время).

Но вернемся к тренеру и к тому, что ждет нашу команду. Если психологическое состояние самого тренера с воскресенья не изменилось (очень рассчитываю на обратное), то ничего хорошего. Можно сколько угодно благодарить тренера за мужество выступить на ТВ, однако по лицу тренера явственно читалось – он растерян. Он не знает, что произошло и как избежать подобного в будущем. Теперь представьте себе команду, которая тоже не знает, что произошло, но втайне надеется, что тренер в курсе. Не зря ПЖ с таким отчаянием говорил об Игонине и Спиваке, о том, как рассчитывал на их лидерские качества в том матче. И как удручен их отсутствием. Пану Тренеру сейчас очень пригодился бы реальный лидер коллектива, которого у нас, увы, нет. Не потому, что наша команда, плохая/молодая/недружная. Потому, что умение брать ответственность на себя за остальных – ноша нелегкая, не всем под силу, не всегда приносит почет и уважение, часто не влечет за собой людскую благодарность и всегда порождает острые приступы жесточайшей самокритики и самоуничижения, подогреваемые вечной неувереностью в себе. Воспитать такого лидера нельзя, назначить или выбрать – тем паче. Возможно, кто-то из зенитовцев и способен на такое лидерство, но даже сам об этом не знает. Возможно также, что пану Тренеру сейчас крайне необходимо найти его и спровоцировать его рождение. Он же продолжает опираться на привычное – на чехов. Здесь кто-то уже заметил, он еще ни разу не высказался негативно в их адрес, а вернее в адрес их игры, что не может не настораживать остальных.

Есть и еще один выход – вернуться (хотя бы на некоторое время) к типу руководства «самодур». Но кажется мне, пан Тренер душевно к этому пока не готов. Дай Бог мне ошибаться. И простите, что так длинно!
39 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Arguss
    0.6
    14.05.2003 в 06:34
    Жизнь, а ведь очень неплохой вратарь Филимонов так и не смог отойти после того "парашюта" Шевченко. И в немалой степени потому, что не было слышно ничего кроме "за такие ошибки отчисляют из детско-юношеских школ", "безответственно перечеркнул многолетний труд десятков и надежды десятков миллионов людей". Это практически цитаты, перечитайте материалы того времени и попробуйте найти что-либо иное.

    Каким же беспросветным циником надо считать человека, если думать что через несколько дней (ветка, кстати, уже дня два как заглохла, а до "недели" еще очень далеко) он будет весело шутить по поводу своей маленькой неудачи, а через неделю - раздражаться на тех, кто ему о ней напомнит?

    Занимались ли вы когда-нибудь спортом, командным видом, совершали ли вы ошибки? Я вот до сих пор помню свою самую худшую игру, при том что значимость ее была равна школьному уроку физкультуры.

    Что же касается ваших рассуждений о типе руководства, то вы слегка опровергаете сами себя. Скажите, когда наша команда проходила первую обозначенную вами стадию гнева на идиотское руководство? Возможно я что-то пропустил. В противном же случае ваши рассуждения несколько умозрительны. Как известно, подъем разной степени испытывает почти любая команда в первых матачх с новым тренером (в чем недавно еще раз убедилась сборная), почти вне зависимости от стиля его руководства.
  • Жизнь
    0.5
    14.05.2003 в 06:47
    2Arguss, 1. Я же уточнила, что утомлять себя чтением моей отсебятины лучше, если вы помните указанную дискуссию.

    2. То есть после ошибки вратаря может быть только 2 варианта? Либо ругать, либо утешать?

    3. Мне кажется, что любой человек постарается через два дня не вспоминать больше о ситуации, которая вывела его из равновесия. И нужно быть действительно циником, чтобы напоминать ему об этом, даже из самых благих намерений.

    А вообще - я не об этом говорила.
  • IGS
    0.4
    14.05.2003 в 06:56
    Приветствую Жизнь!!!

    Твое сугубо личное мнение, с которым я не согласен:), имеет один огромный плюс ...

    Оно выводит меня из ступора... два дня я не то, что писать - читать книгу, да и вообще про Зенит не мог. Вчера немного прочитал книгу и про себя сказал спасибо модераторам - тяжелая у них работа...

    А сегодня увидел твой пост и не смог удержаться - ударил по клавишам:)

    А по поводу твоей конструкции...

    Ты к гипотезе о том, что ПЖ использует методику "самодур" добавила гипотезу, что он эту методику отбросил...

    А может он ее и не принимал, а?

    А по поводу лидера в коллективе, тут спорить не о чем - конечно он нужен...

    Но вообще то у меня складывается впечатление, что если есть коллектив решающий одну задачу то есть и лидер, а вот если на первый план вылезают личные заморочки - контракт, проблемы дома... то нет ни коллектива ни лидера...

    А вот наезжать сейчас на чехов в команде- это все равно, что запеть "Если в кране нет воды - ее выпили жиды...":(

    Все начинается с интеллигентских рассуждений о психологических и исторических корнях явления, а кончается погромами...

    Раскол в команде - это самое страшное, что может сейчас произойти. И поддержка Камила - это, в частности, противодействие желанию найти козла или козлов отпущения, попинать и успокоиться...

    Тем более упоминание чехов базируется на таком слабом фундаменте как утверждение о том, что ПЖ якобы никогда плохо не отзывался об игре чехов...

    А как же широко объявленное желание оштрафовать Ширла за попущенный гол от Спартака?
  • Arguss
    0
    14.05.2003 в 07:11
    1. Я ее помню в общих чертах. Поднимать архивы и перечитывать полностью рука не поднимается - она была такого объема, что рискую пропустить субботний матч.

    2. Когда мой наследник приносит двойку, кроме вариантов употребления ремня и совместного обливания слезами, у меня есть еще один - предложить поработать, исправить и в дальнейшем не допускать. С напоминанием, что его голову я считаю достаточно светлой и заслуживающей большего.

    3. Такой человек никогда не научится этих самых ошибок избегать. Глухая стена неприязненного молчания способна вывести из равновесия в гораздо большей степени. Весь вопрос в том, как напоминать и как долго. Конечно, будет странным продолжать эту поддержку через месяц. Но и ваши призывы не реагировать вообще странны не менее.

    Так что же насчет первой стадии, все-таки, если я правильно понял тему?
  • Жизнь
    0.3
    14.05.2003 в 07:12
    2IGS, как всегда неправильно понята :(.

    Еще в первый раз говорила, что ПЖ откажется от методики руководства "самодур". Не вижу противоречия.

    По чехам - вы прочли у меня то, чего я даже и не думала. Перечитайте, если не трудно. В этом предложении нет негативной окраски. Не стоит на этом акцентировать внимание.

    По лидеру. Даже если коллектив решает общую задачу, в нем всегда будут личные заморочки и пр. вами упомянутые безобразия. :) Я бы поставила обратную зависимость вашего утверждения - только коллектив, в котором есть лидер, способен решать общую задачу.
  • Жизнь
    0
    14.05.2003 в 07:20
    Опять Arguss, Вот пусть футбольные "родители" и насмтавники и воспользуются предложенным вами третьим способом. Болельщики же, уж простите, к этой категории не относятся.

    По пункту 3. Не вспоминать неприятную ситуацию - еще не означает не делать из нее выводов и работы над ошибками. Что вас в крайности бросает? "Глухая стена неприязненного молчания"! Я это предлагала?
  • Жизнь
    0
    14.05.2003 в 07:22
    2Arguss, Первая стадия как раз и была предметом обсуждения той первой дискуссии.
  • bambula
    0
    14.05.2003 в 07:26
    Жизнь, в Вашем посте наиболее рациональной является, на мой взгляд, идея необходимости тренера - "самодура". Мой жизненный опыт показывает, что существует большая разница между этим самым самодуром у нас и за дальним рубежем. Самодур зарубежный в нашем восприятии нисколько не самодур. Да и может ли им быть милейший, воспитанный (подчеркиваю по нашим меркам) человек, который голоса не повышает, ходит на пресс-конференции, а уж о том, чтобы обматерить... и слов-то таких не знает.

    Тепрерь о проблеме нашего самодура и зарубежных игроков для тех, кто мечтает приобрести Зидана и Ко. Отчего к г-ну Михайлову в сборную не едут легионеры? А представте-ка, что будет, если миллионеру N тренер говорит нечто вроде: ты ... оторвешь свою ... от ... и мухой слетаешь в ... .

    А теперь о проблеме ихнего самодура в стране, где других взаимоотношений (по большому счету) даже в самом западном и любимом городе народ себе не представляет. В особенности во время аварии. ИМХО, конечно.
  • Arguss
    0
    14.05.2003 в 07:44
    Болельщики - это братья-сестры, дяди-тети и прочие родственники, непосредственно в процессе не участвующие, но способные и имеющие право выразить свое отношение к тому или иному способу. Чем предложенный способ хуже выкриков или баннеров на стадионе?

    Возможно, мы сильно разные люди и каждый судит по себе. Если Камилл относится к этому так же, как вы, то он просто не станет все это читать и проблема решится сама собой :-))

    Кстати, внешне он дико похож на меня в том же возрасте, только ростом побольше :-))

    Собственно, вся та дискуссия базировалась на непроверенных слухах о недовольстве Кержакова нагрузками на основании выражения его лица и положения ноги. Нынешняя - на выражении лица тренера?
  • Miakve
    0
    14.05.2003 в 08:06
    2 Жизнь

    Даже не знаю, что на такое ответить. Хорошо помню ту длинную и безнадёжную дисуссию.

    Про "самодура" говорить ничего не буду, только спрошу, а по-твоему ЮАМ был "самодуром"?

    В чём с тобой нельзя не согласиться, так это в том, что лидер команде безусловно нужен! На мой взгляд, так или иначе им должен быть Игонин, НО он почему-то зачастую держиться в стороне что-ли, когда нужно что-то сделать на поле психологически, морально.

    Ну а про чехов я тоже не помню, чтобы ПЖ о них отзывался отрицательно... но с другой стороны ПЖ не устаёт говорить какой умный игрок Радимов, Спивак, Аршавин...

    2bambula

    "Да и может ли им быть милейший, воспитанный (подчеркиваю по нашим меркам) человек, который голоса не повышает, ходит на пресс-конференции, а уж о том, чтобы обматерить... и слов-то таких не знает.". Вы уверены, что не знает и не использует. ПЖ весьма умело создаёт себе маску того человека, как вы его описали, НО в реальности поверьте мне всё совсем не так... ПЖ на обществе и вне его - два совершенно разных человека.

    ННЛ
  • IGS
    0
    14.05.2003 в 08:11
    2Жизнь

    Дело не в противоречии - дело в необоснованном размножении сущностей. Одной слабо обоснованной гипотезы стало мало и ты добавила другую столь же слабо обоснованную...

    Про лидера и коллектив - это как про курицу или яйцо... Но все же ИМХО первична - общая цель.

    Про чехов я понимаю, что ты об этом не думала, а просто не очень осторожно высказалась... Именно на это я и обратил внимание...

    2Arguss. Браво замечанию про прошлую дискуссию...

    2bambula не надо преувеличивать отличия Российских самодуров от западных...

    ИМХО сходств больше чем отличий...
  • Zenit-ru
    0
    14.05.2003 в 08:16
    То что так длинно это даже хорошо. Одно жаль что всё написаное это предположения основанные на догадках.

    Слово "самодур" можно заменить на любое другое например "трудолюб" и ничего не измениться.

    А по поводу изменения "типа правления" ты знаешь, им ещё пилить и пилить до того как хоть чуть чуть расслабиться будет позволенно.

    Мне всё проще представлется. Команда не готова физически и морально к нагрузкам сезона. Силы кончились, произошёл срыв(знаешь как тяжёло-атлеты соревнуются взял вес, не взял вес). Предыдущий тур был одним из ключевых в сезоне и для Динамо в том числе. Вот Динамо и выдало результат а Зенит элементарно надорвался.

    У Пертжела какой контракт 2+1 ? А почему? Вижу что ты понимаешь о чём я говорю :) За один год ему точно не стравиться.
  • Arguss
    0
    14.05.2003 в 08:23
    2IGS

    :-)))

    "Зоркий Выбегалло ухитрился все-таки заметить

    несомненную связь между стуком барабана (из радиоприемника) и рефлекторным подрагиванием нижних конечностей модели. Это подрагивание

    привело его в восторг.

    -- Ногу! -- закричал он, хватаясь за рукав Б. Питомника. -- Снимайте ногу! Крупным планом! Ля вибрасьен са моле гош этюн гранд

    синь!*

    =====

    * Дрожание его левой икры есть великий признак (фр.)

    © Стругацкие, Наполеон
  • Ajax
    0
    15.05.2003 в 03:30
    СЗОТ

    Arguss, боюсь ошибиться,но ваша цитата ведь из рассказа "Понедельник начинается в субботу"? А при чем тут Наполеон? Или он был изначальным автором французкой фарзы?
  • Ajax
    0
    15.05.2003 в 03:33
    Ирина, для того чтобы ПЖ был самодуром, необходимо, чтобы он был давал "идиотские требования пойти туда – не знаю куда, принести то – не знаю что"(с). Когда же это он делал? И с каких пор перестал?
  • Arguss
    -0.1
    15.05.2003 в 10:25
    Ajax, именно так. Говорилось Бонапартом, в первом лице ("моей"), после Бородина. Нервничал :-))
  • bambula
    0.3
    15.05.2003 в 12:26
    2Miakve

    Не думаю, что двуличие, впрочем, как и самодурство являются достоинствами. Речь в посте, с которого началась дискуссия, была, помимо прочего, о способах тренерского воздействия на конкретный спортколлектив. Соглашаясь с некоторыми идеями Жизни, я просто хотел обратить внимание сокнижников на целый комплекс коммуникативных проблем, которые возникают у западного человека в России. Я хотел бы провести следующую параллель: аналогичные проблемы очень часто возникают у питерца в Москве, а тем более в Краснодаре. Это проблема может быть определена, скажем, как центр - периферия, или Европа - Азия, или еще как-то, но она есть. В какой степени это касается Зенита - вот вопрос?

    2IGS

    Да уж сталкивался, но не орали и, в основном, не матерились. Увольняли сразу, и весь салам.
  • soulsisters
    0
    15.05.2003 в 02:28
    Брр... Как все усложнили. Я как циник в душе и математик по профессии хочу разобраться с теминологией. Старую ветку в архивах искать не буду - ЛЕНЬ...

    Определение N 1. Руководитель-"самодур" - руководитель 1)не представляющий себе отчетливо ни конечного результата деятельности 2)ни средств для его достижения.

    3) Из всех объяснений подчиненным использует одну фразу: "Это ты и сам должен знать".

    4) Из всех аргументов использует "я - начальник, ты - дурак".

    5) В случае есстественной неудачи обвиняет всех, кроме себя.

    Ну??? И каким боком к этому определению подходит ПЖ????

    Игру команды видит себе "в линию", по схеме 4-4-2, то есть "без либеро и без под нападающими". Это к пункту 1 "конечному результату деятельности".

    2) Исполнителей под эту схему подобрал. И до провального матча, как минимум защита уже была на уровне. Полузащита и атака - там понятно - дефицит исполнителей, обусловленный травмами и короткой скамейкой запасных. Попросту форму надо набирать Радимову и Игонину( да и многим другим тоже). А такого же уровня других на их место просто нет. Это не есть ситуация, когда руководитель не знает путей решения задачи.

    3) Игрокам на сборах нормально объясняли, как играть в линию. Почитайте интервью и ПЖ и САМИХ игроков. Так что и по пункту №3 нет согласия с Жизнью.

    4) Я на тренировках не был - сам не видел. Но иногда( именно иногда, а не всегда) тренер должен надавить авторитетом. Так что И здесь сомнительно, что Жизнь права.

    5) Кто-нить может упрекнуть Коуча, что он уклоняется от ответственности???

    Так что ПЖ никак не попадает под категорию "самодур". Хотя это не означает, что он АБСОЛЮТНО ВСЕГДА владеет ситуацией. Просто давайте будет корректней( хотя бы корректней с формально-логической точки зрения, а не УЧТИВЕЙ, хотя и это бы не помешало) в терминах...
  • stoba
    0
    15.05.2003 в 03:18
    Спасибо Ирине, что своим "манифестом" позволила прочитать некоторые несомненно интересные мнения сокнижников. Но не забывайте все же, что Жизни-то всего 19 лет, кажется...
1 2