Тактика или настрой?

Последние дни на книге очень большое внимание уделяется настрою команды, многие считают, что именно он позволит обыграть Торпедо. Но, на мой взгляд, основное в этом матче – это правильно выбранная тактика. И травма Горака делает правильность этого выбора еще более важной. Учитывая опыт последних матчей, я все больше убеждаюсь во мнении, что наиболее подходящей тактикой является 4-5-1. Именно она позволяет решить основные проблемы, связанные с тяжелой ситуацией в команде.

Во-первых, она более надежна с точки зрения возможных психологических коллизий. Можно сколько угодно много говорить о настрое, о необходимости реабилитировать себя, о том, что ребята будут «землю грызть» что бы победить. Но подобного рода настрой вещь очень неустойчивая, так как психологические проблемы, возникшие в нашей команде, носят глубинный характер и любое сильное внешнее возмущение в виде глупого гола или несправедливого пенальти способно этот настрой разрушить. Более того, в такой ситуации возникает внутренняя опустошенность, так как энергия на создание этого настроя уже потрачена, и восстановить ее по ходу матча очень сложно, а зачастую и невозможно. В результате игрок становится просто неуправляем, именно это и произошло в матче с Динамо.

Поэтому более оборонительная, более надежная схема позволит существенно снизить риск подобного «обнуления» энергии.

Во-вторых, схема 4-5-1 позволит снизить нагрузку на защитников, чьи боевые порядки будут неизбежно перестроены. Ведь им понадобится время, что бы притереться друг к другу, наладить игровое взаимодействие. Для таких игроков как Саркис и Милан, чьи основные игровые недостатки связаны, прежде всего, с психологией это очень важно.

В-третьих, подобная схема позволит компенсировать некоторую несбалансированность состава. Для эффективного использования схемы 4-4-2 нужны два равноценных центральных полузащитника, умеющих одинаково хорошо играть как в нападении, так и в защите. У нас таких игроков пока нет. А для тактики 4-5-1 это не так критично.

В-четвертых, основная опасность в предстоящем матче будет исходить из центра, ведь именно там находятся сильнейшие торпедовские игроки. Поэтому доминирование в центре позволит лишить Торпедо их основного козыря. Предыдущие матчи показали, что имея всего двух игроков в центре, мы этого вряд ли добьемся.

В-пятых, на мой взгляд, схема 4-5-1, более гибкая и имеет существенный атакующий потенциал в виде достаточно безболезненной трансформации в схему 4-3-3.

Кроме того, нападающему войти в игру со скамейки гораздо проще, чем игроку обороны или полузащиты. Поэтому изменение схемы 4-5-1 в схему 4-4-2 по ходу матча предпочтительней, чем противоположное изменение.

В заключении хочу еще раз подчеркнуть, что в предстоящем матче решающую роль, на мой взгляд, будет играть не настрой, а правильно выбранная тактика и удачно подобранный состав, позволяющий эту тактику эффективно реализовать.
22 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Bayer
    0
    16.05.2003 в 12:51
    А вот Рубин в матче с Торпедо использовал схему

    3-4-1-2.

    Три защитника в линию - Синев, Новотны и Скотти.

    В центре полузащиты два опорных - Сибайя и Коновалов.

    Два челнока - слева Калисто, справа Самарони.

    Перед опорными - атакующий полузащитник Бояринцев.

    И два форварда - тяжелый Нечаев и юркий Рони.

    Как известно это схема казанца принесла успех.

    А если и Зениту такую схему попробовать

    В защите - Овсепян, Вьештица, Мареш.

    Опорный - Игонин. В центре - Радимов.

    Слева челнок - Спивак, справа - Быстров.

    Под нападающими - Аршавин.

    В нападении - Кержаков, Ранджелович.

    Замены - Коноплев вместо Радимова. Гартиг вместо Ранджеловича, Осипов вместо Быстрова.

    А вдруг?
  • Voody
    0
    16.05.2003 в 12:51
    И кого ты предлагаешь поставить в середину? Пятеро центральных на постоянку - нам тяжело. Не забывай о возможных травмах. По-мойму 4-4-2 пока оптимал - и то с натягом. Может после дозаявок.
  • Sterx
    0
    16.05.2003 в 01:21
    2Bayer

    Я еще перед игрой с Локо предлагал в три защитника сыграть. Но это очень рискованно, тем более что ни Быстров, ни Спивак целиком фланг не потянут.

    Кстати, в своей схеме ты совсем забыл про Ширла. А он ели и не выйдет в основе, то на замену должен точно выйти. Он может усилить игру.

    2Voody

    Вариантов достаточно много. Все зависит от состояния игроков. Например, Коноплев-Игонин опорные, Радимов перед ними. Можно в центр Спивака поставить или Аршавина. В любом случае, три игрока в центре позволят обеспечить некоторый паритет между обороной и атакой, без его (центра) провисания. С двумя игроками это сделать будет гораздо сложнее, во всяком случае, пока Радимов с Игониным не наберут оптимальную игровую форму и не наладится комбинационная игра.
  • ШЭЙК
    0
    16.05.2003 в 01:39
    4-5-1 не так и плохо смотрелось с Рубином, хотя у "татар" была явная установка игры от обороны. Торпедо, правда может играть и 3-5-2, но в гостях едва ли. Какая будет у Торпедо установка? ИМХО наиболее вероятны 2 варианта: либо сразу заиграть на высоких скоростях, попытаться быстро проходить центр, остро атаковать и с флангов, бить издали, короче до предела взвинтить темп, заставить Зенит фолить, нервничать, ошибаться, сразу сбить естественный сверхнастрой наших ребят, а главное - разумеется быстрый гол, после событий 8-го тура это для Зенита будет если не потрясением, то большой бедой; либо же сбивать стартовый порыв Зенита разрушая его атаки, т.е предложить себя 2-м номером. ИМХО - маловероятно, т.к. нет у них для этого разрушителей такого уровня. Но вывести Зенит из себя они попытаются. Нервы у наших должны выдержать. Первые 10-20 мин. если удасться Зениту наладить игру в пас, контролировать мяч, освоится, задавить москвичей по флангам то постепенно появится уверенность и всё кончится хорошо.
  • IGS
    0
    16.05.2003 в 01:46
    Если мне неизменяет память то мы уже пробывали в этом году играть с одним нападающим со Спартаком и особых дивидентов это не принесло - наши полузащитники сгрудились в центре и перепасовывались друг с другом или сумотошно боролись за мяч со спартачами.

    Мячик надолго застревал в центре где команды более привыкшие к перепасовкам в центральной зоне имеют преимущество над Зенитом, который все последнее время вынужденно или целенаправленно играл так что центральная зона проходилась быстро - в один максимум два паса или вообще игнорировалась.

    Да и главные сложности с сильными соперниками, например с Сатурном возникали у нас когда полузащита садилась назад придавливая защитников к воротам.

    ИМХО не стоит решать качественные проблемы за счет количества. Есть у нас проблема с игрой в центре поля так и не надо ввязываться в длительный розыгрыш мяча в этой зоне к чему неминуемо приведет механическое увеличение числа центральных полузащитников. Да и помощь в защите от толпы полузащитников прижавшихся к воротам очень сомнительна.

    Нападение и полузащита должна в первую очередь нарушать механизм вражеских атак в зародыше, а оборона играть на основе хорошей тактической выучки и подстраховки.

    Так что только отработанная на тренировках 4-4-2 и атакующая игра поддерживающая мяч на чужей половине поля.
  • julfy
    0
    16.05.2003 в 10:27
    Согласен со Sterx`ом. 4-5-1 стоит изучить повнимательнее. Сейчас опять, увы, самое главное снова перестать пропускать, обрести уверенность в обороне. Кроме того, ТМ будет обороняться, следовательно середина у них будет плотная. Стоит следующий матч начать с нее. А там посмотрим, стоит ли второго форварда выпускать.
  • Alexander
    0
    16.05.2003 в 06:46
    Не стоит забывать Коноплева - настоящего опорного полузащитника ,может ППЖ стоит стряхнуть пыль с этого фигуранта?
  • Vоland
    0
    16.05.2003 в 07:18
    Voody, Мутко уже заявил, что никаких особых приобретений в период дозоявок не будет. :( Денег нет...
  • leon
    0
    16.05.2003 в 07:47
    В Европе сейчас практикуют 4-5-1, которая трансформируется в 4-5-3. Крайние хавы переходят в атаку, а их место занимают крайние защитники. Если наиграть - будет здорово.

    А насчет настроя, я позволю себе напомнить, что ПЖ перед сезоном говорил, что он хочет видеть на поле не футболистов, а гладиаторов. Надеюсь завтра увидим.
  • Primus
    0
    16.05.2003 в 07:49
    Vоland, ящик пива (или сока) - будут дозаявки, не меньше двух?
  • leon
    0
    16.05.2003 в 07:57
    Виноват 4-5-1 в 2-5-3
  • Vоland
    0
    16.05.2003 в 08:03
    Primus, внимательней, ключевое слово "особых". Конечно может кого-то из фарм-клуба или аренды подтянут. Может кого-нибудь еще недорогого. Но действительно реального усиления вряд ли будет. Да и откуда деньги? Посчитай сколько зимой потратили. Плюс база. Плюс нагрузка по зарплатам с новыми игроками (старых-то никого (!) не продали). "Откуда деньги, Зин" (с) Высоцкий.
  • Alexander
    0
    16.05.2003 в 08:47
    Состав будет такой: Малафеев ,Кирице ,Вьештица ,Овсепян ,Мареш ,

    Коноплев ,Радимов ,Ширл ,Спивак ,Аршавин ,

    Кержаков. На замену : Быстров ,Астафьев ,Денисов вместо Спивака ,Аршавина ,Кержакова. :-)))
  • ШЭЙК
    0.2
    16.05.2003 в 08:51
    Относитедльно усиления хочется немного сказать. Сегодня в СЭ заметил, что Шинник и Рубин нацелились на покупку А. Воробья из Шахтёра... А нам бы он ИМХО сейчас очень подошёл, правда неизвестно, продаст ли его Ахметов, и в какой он форме. А форвард Воробей хороший, при Скале феерил реально, последнее время только, вроде не очень...Правда матчей ЧУ мы не видели особо, так, урывками. (вчера ДК - Шахтёр на турнире Лобановского показали).
  • Jolly S. Chaos
    0.2
    16.05.2003 в 10:13
    По поводу приобретений

    Я вот никак не могу понять - стоит ли мечтать об укреплении правого фланга обороны Зенита Петером Иоганой (у которого вроде бы летом заканчивается контракт + он воспитанник Власты) или это очередная Сэксовская утка?
  • Sterx
    0.2
    16.05.2003 в 11:49
    2IGS

    А какие дивиденды это должно было принести? Зенит в том матче забил гол и если бы повнимательней был при розыгрыше штрафного, то реально мог победить.

    Кстати, в том матче мы, если помнишь, и схему 4-4-2 использовали, и в конце имели кучу проблем у своих ворот, за последние 20 минут Спартак создал моментов больше чем за предыдущие полтора тайма. Схема 4-4-2 предъявляет очень высокие требования к центральным полузащитникам, на них ложится очень большая нагрузка и наши игроки ее элементарно не выдерживают, во всяком случае, сейчас.

    Мне непонятно, почему ты считаешь, что дополнительный игрок в центре мешает проходить середину поля за один два паса? Ведь это наш игрок, а не игрок соперника.

    И речь идет именно о качественном улучшении игры за счет более сбалансированной линии полузащиты. К сожалению, у нас сейчас есть либо хорошо атакующие игроки (Радимов, Аршавин, Спивак), либо разрушители (Коноплев, Игонин), к тому же некоторые из них не набрали оптимальной формы, поэтому правильное их сочетание может позволить компенсировать недостатки одних за счет достоинств других. Используя только двух центральных полузащитников этого сделать пока не получается. А без нормальной игры в центре нападающие постоянно находятся на голодном пайке, так какая разница сколько их будет один или два. Кержакову в последних играх постоянно приходилось возвращаться назад за мячом, а он должен быть на острие атаки. Да и подключение в атаку крайних полузащитников может оказаться более опасным, чем «прессинг» Гартига.

    А по поводу «толпы прижавшихся полузащитников» могу сказать, что она возникает именно при схеме 4-4-2, так как центральные игроки просто не выдерживают нагрузок, и прижимаются к своим воротам. Схема 4-5-1 в этом плане более экономная, и сил у игроков центра хватает на весь матч.

    2leon

    А никто не считает, что настрой не нужен. Но когда на бой выходят два гладиатора, то побеждает не тот, кто более разъярен, а тот, кто более расчетлив и хладнокровен.

    2Voland

    Необходимость усиления состава очевидна не только нам, просто ВЛМ не любит раньше времени о таких вещах говорить.

    2ШЭЙК

    За те деньги, которые попросят за Воробья можно трех чехов купить. :))) К тому же нам сейчас нужнее мощный, высокий нападающий, способный продавить оборону соперника.

    2Jolly S. Chaos

    Об укреплении правого фланга мечтать не надо, его надо укреплять.:) И Петер Иогана очень неплохая и реальная кандидатура.
  • Ajax
    0
    17.05.2003 в 02:33
    Strex, мне кажется, что идея разгрузить нашу защиту за счет увеличения числа обороняющихся хавов не столь очевидна. Смотри, что получается: при относительно ровном распределении игры по вертикали поля при схеме 4-4-2, схема 3-5-2 приводит тому, что игра концентрируется в середине, а, следовательно, ближе к нашей обороне. Не проще ли "отжать" торпедовцев от наших ворот за счет форвардов?

    Разумеется, отжимая москвичей, мы при этом создадим разреженные зоны на нашей половине. Но ведь для того мы и используем защиту в линию, практикующую искусственный оффсайд, чтобы сжать линией обороны (продвинув ее в сторону ворот соперника) разреженность плотности игры, сконцентрировать ее в центре, и на в районе ворот Торпедо.

    Таким образом, мы

    -отодвигаем игру от наших ворот

    -заставляем атакующих игроков Торпедо, любящих простор для своих контратак работать в "частоколе ног".

    -позволяем приблизить наших атакующих и обороняющихся хавов, что "позволить компенсировать недостатки одних за счет достоинств других"(с)(Strex).

    Самое главное, не давать нашей обороне прижиматься к воротам (что не раз происходило), иначе пропадает весь смысл играть в линию.
  • nils
    0
    17.05.2003 в 03:16
    Ajax, вот эти 2 пункта

    -отодвигаем игру от наших ворот

    -заставляем атакующих игроков Торпедо, любящих простор для своих контратак работать в "частоколе ног".

    не исключают ли друг друга взаимно?

    Склоняюсь к мысли, что лучше бы нам самим иметь простор для атак и контратак. И не дай Бог пропустить банку первыми...
  • Ajax
    0.1
    17.05.2003 в 04:14
    nils, да ну почему же эти 2 варианта друг друга исключают? Атакующие защитники москвичей будут работать в частоколе ног ВДАЛИ от наших ворот, "выдавленные" с нашей половины выдвинутой вперед линией защитников Зенита.

    А простора Торпедо нам и так не даст. После Локо и Сатурна редкая команда дает простор игрокам нашей атаки. Не думаю, что Торпедо в гостях изменит этой традиции. Так не лучше бы и их простора лишить, раз уж нам его не никак не видать?
1 2