ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

- Интересно, НеСлучайный, как ты думаешь: о чём всё время очень эмоционально и много говорит на поле судье Ширл, если он ни слова не могёт по-русски?

- Ну футбол - это ж интернациональный язык - ты же слышал об этом неоднократно... Так что, если судья отдельные детали и не поймёт, то так, может, и лучше... судя по выражению лица Радека!


- А почему теперь, после четвёртой карточки Овсепяна, в центральной зоне в защите не сыграть Марешу? Ведь это наигранные с межсезонья связи и взаимопонимание; плюс два игрока хорошо играющие головой!

- Игра крайнего защитника значительно отличается от центрального по отбору - он часто оттесняет нападающего в угол, а не выбивает мяч, да и функции иные - тот же Мареш часто в атаке! А кто на левом фланге?

- Катульский - он там как-то играл игру в межсезонье!

- Всё-таки пара Игонин-Вьештица в центре реальней! Думаю, что Петржела "в горячке" обвинил Игонина в абсолютном неумении играть "в линию" - Алексей особливо ничего не напахал в том матче с "Динамо" в сравнении с остальными! Тогда и перестановок меньше да и Игонин головой играть не худший, во всех отношениях!

Хотя мысль красивая, если...

- Что если?

- Если расставить следующую схему: Катульскому помогает Ширл, играя полностью по левой бровке! Он сможет этот двужильный эмоциональный Ширл!

В центре поддерживают новые построения защиты два опорных - Игонин и Коноплёв - вот он и отработает в обороне, но на привычном месте. Справа - Кирицэ, способный тоже поддержать атаку - мы видели с Торпедо! Тогда справа Аршавина ставим инсайдом в помощь одному Кержакову - он его будет поддерживать из глубины! А рядом - в центре полузащиты, для усиления конструктивных функций Спивак (Радимов)

- Романтично красиво!

- Схема 4-5-1 с двумя опорными; с сильным конструктивным центром (Спивак или Радимов; Аршавин); и с двумя, по сути, вингерами - Ширлом и Кирицэ.

- Отвечу по Станиславскому: "Не верю!"

- Вот и Sterx не верит! Да я и сам не верю! Но настолько нет пока командной игры, что поэкспериментировать вполне возможно. И перестроиться легко: вместо инсайда Аршавина правого хава Быстрова (Осипова-кстати, может сыграть и при необходимости сохранить схему и инсайда), вместо Катульского Гартига (тогда Мареш к себе на левый фланг, а Игонин в центр защиты) - и получается привычная схема 4-4-2, где все на своих привычных местах (кроме, конечно, Овсепяна) плюс одна замена на травмированных в запасе!

- КручУ-верчУ - запУтать хочу! НеСлучайный, ты уже называл это напёрстничеством! :))

- Надо искать игру команды и подчиниться обстоятельствам потери на сегодня 4-х (!!!) защитников - Филатова, Цветкова, Горака и Овсепяна. Вот и форс-мажор! А, главное, ещё раз, ИСКАТЬ КОМАНДНУЮ ИГРУ - предлагать игрокам новые задания, пробовать новые построения и сочетания -ведь терять пока нЕчего судя по играм с «Ростовом», с «Черноморцем», с «Рубином», со «Спартаком», с «Ротором», с «Динамо»,

с «Торпедо». А впечатление, что потенциал команды огромен!


- Ну, конечно, ИМХО?

- Конечно! Кстати, хочу напомнить, что ЮАМ ставил кого угодно на любое место - и не боялся - наоборот, говорили "новаторская мысль" или "универсальность по Лобановскому"! Почему ему можно, а Петржеле нельзя?
22 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • julfy
    0
    19.05.2003 в 11:17
    А мне вот вдруг захотелось в центре Лобова посмотреть. А вдруг получится? Есть такое предчувствие, что может он следующую игру сдюжить. Если бы был Цветков готов, то сдвинули бы Кирицу в центр (хотя это только ввиду особых обстоятельств имеет смысл, имхо).
  • Hascky
    0
    19.05.2003 в 11:29
    Цветкова я бы из разряда травмированных перевёл на сегодняшний день в эдакого футбольного джокера - совершенно не исключаю его появления на поле.
  • Sterx
    0.4
    19.05.2003 в 12:06
    2НеСлучайный

    Да уж... Злодейка судьба прикладывает титанические усилия, что бы проверить весь тактический арсенал нашего тренера, степень устойчивости и универсальности нашей обороны. Помнится на кануне матча с Локо, мы то же сидели - гадали, как наш тренер будет дыры в обороне затыкать, то ли Лобова поставит, то ли Катульского, а может вообще в три защитника сыграть… А Петржела взял и не стал ничего изобретать, а поставил Вьештицу в которого многие тогда не верили. И сейчас уже без Вьештицы нашу оборону трудно представить, настолько сильно и органично он вписался в игру. Думаю, что и сейчас Петржела не станет мудрствовать и поставит в центр Игонина. Сочетание Мареш-Игонин-Вьештица-Кирица выглядит очень внушительно и перспективно, без видимых слабых мест. И практически все будут играть на привычных местах.

    Ситуация сейчас действительно такая, что от возможных вариантов состава дух захватывает и будь сейчас у руля команды Морозов, состав на игру с Шинником угадать было бы нереально.

    Но у нас тренер Петржела и делать хаотические, непредсказуемые изменения в составе он не любит. Он даже замены делает с видимой неохотой. У него другой стиль. И мне кажется, для сегодняшнего Зенита его стиль подходит больше. Игроки должны научится играть в рамках жесткой схемы 4-4-2 и уж потом, когда доведут свое взаимопонимание до автоматизма, можно будет проводить различного рода эксперименты. Иначе ничего не получится. Вот в защите удалось навести хоть какой-то порядок, и поэтому даже потеря четырех защитников не выглядит катастрофой, даже наоборот может помочь открыть скрытые резервы команды и усилить игру. Когда то же самое удастся сделать с полузащитой, то даже знание нашей тактики не поможет соперникам избежать заслуженного поражения. :)))

    2,julfy

    Лобов в центре – это утопия.:))) Слишком рисковано. Он и справа пока не блещет, а уж в центре... Тем более Петржела говорил, что не любит вводить в состав молодежь в критических ситуациях – что бы не сломать.
  • Жизнь
    0.1
    19.05.2003 в 03:03
    Совершенно не в тему, но зато оправдывая свою неофициальную должность на книге – «верховный шаман гостевой». Недавно узнала и не могла с вами не поделиться! Да и название веточки очень подходящее.

    А знаешь ли ты, НеСлучайный, что означает в переводе с сербского «Вьештица»? А означает оно в одном (и, видимо, прямом) значении «ведьма», а во втором (и, соответственно, переносном) «знающий, умелый». По нашему – специалист. О как!
  • rodocop
    0
    19.05.2003 в 06:29
    Нет, Жизнь!

    Специалист по-нашему - Любимый! :-))))))))

    А Вьештица - ну что ж... Умелый, ведьма!

    :-)))))))))))))))
  • Vоland
    0
    19.05.2003 в 11:43
    Господа, но это же ШИННИК. В конце концов, с такими командами надо играть уверенно, иначе на что можно претендовать? Я все мечтаю увидеть 3-5-2...
  • Стон
    0
    20.05.2003 в 01:17
    Vоland

    А я уже видел... Во втором тайме с ДМ. Потому что Игонин так и остался полузащитником, а в обороне страдали Саркис, Паша и Мартин. И больше я такого видеть не хочу. Не научились они еще ширину поля на три зоны делить, дырки получаются. К тому же не понимаю я этого "математического подхода" к тактике. Да можно выйти хоть 5-4-1, но если противник слаб и жмется к своим воротам в нападении все равно будет 8 игроков, кроме либеро и одного центрального защитника. Та же фигня и с 4-4-2, и с 4-3-3, и с 3-4-3, и с 3-5-2, и дебль-ве.
  • НеСлучайный
    0
    20.05.2003 в 02:12
    Ну вот: кто про футбол, а кто про ведьм! :(

    Нельзя нам пока в три защитника играть - это, практически, всегда отбор "один в один". Я, лично, только одного такого защитника в Зените знаю, с которым (более ни менее) можно такое попробовать! Это...

    Интересно, это абсолютное ИМХО, а вы как думаете? С каким(и)?
  • НеСлучайный
    0.6
    20.05.2003 в 10:15
    Увы, похоже никому не интересно какой же из защитников (или их не один) в Зените способен достаточно надёжно играть "один в один" в отборе! А ведь, опять же ИМХО, эта большая редкость в российском футболе?
  • Стон
    0.9
    20.05.2003 в 10:25
    НеСлучайный

    "Один в один" - не раз видел, как это делал Саркис. Это его сильная черта.
  • rodocop
    0
    21.05.2003 в 11:50
    НеСлучайный,

    ИМХО, это Вьештица и есть...
  • Элс
    0.1
    21.05.2003 в 01:22
    Милан Вьештица, да пожалуй и Саркис Овсепян, но против скоростного техничного игрока, таких например как Огньен Короман, Гаушу, Каряка, 10 из 10 думаю ни один из них не сработает.
  • Элс
    0.2
    21.05.2003 в 01:23
    Поправка: против скоростных техничных игроков.
  • Raging Goblin
    0
    21.05.2003 в 01:35
    А вот у меня нет никакого желания конструировать схему игры "Зенита" в защите/полузащите. И не завидую я ПЖ. Лично мне 3-5-2 кажется слишком рискованной, 4-5-1 с Игониным в центре защиты слишком беззубой, а ведь отнюде не исключено, что Шина будет играть от обороны. Может быть все-таки решиться и выпустить Аршавина на милой ему позиции "под нападающими" и играть по схеме 4-3-3?

    Ой, не знаю.
  • НеСлучайный
    0.1
    21.05.2003 в 02:03
    Два уж мнения есть: Овсепян и Вьештица, а также одно: и Вьештица, и Овсепян. :)
  • julfy
    0
    21.05.2003 в 03:03
    Овсепян - защитник несколько парадоксальный. Он лучше всего играет в отборе, когда сам разгонится. А вот с выбором позиции и стоя на месте может ошибиться самым нелепым образом. Милан, наоборот, хорош выбором позиции и "прочтением" ходов оппонента. Когда приходится догонять и отбирать или бороться один в один с хорошим быстрым дриблером, ему трудно. Он несколько медлителен и при этом старается играть мягко.
  • НеСлучайный
    0
    21.05.2003 в 04:08
    Интересно, а появятся ли ещё фамилии защитников, хорошо бы с некоторым обоснованием?

    Кстати, вверху появилась дискуссия "Цветков", где GIN'ом и другими сокнижниками рассматривается расстановка, приведённая и обоснованная мною здесь - в ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ! И хотя я и сам сомневаюсь, но люди склоняются к мнению, что это не столь утопично!
  • julfy
    0.4
    21.05.2003 в 04:48
    Кирице, Х (или наоборот), Вьештица, Мареш. По-моему так. Вопрос в "иксе". Имхо передвигать Мареша в центр плохо. Во-первых, ослабим атаку левым флангом, во-вторых, Мареш мне кажется самым слабым из наших именно в отборе. Как крайний он компенсирует это тем, что хорошо вытесняет оппонента либо за бровку, либо к центру. В центре он может выглядеть слабее. Кто "ИКС" - Игонин, Катульский, Лобов, Цветков? Если Цветков не может, то, имхо, Катульского направо, Кирице в центр. Игонин действительно не обучен играть в линию, а Лобов - это, имхо, самый рискованный, но интересный вариант (а-ля ЮАМ). Есть еще Недорезов, но в него я, извините, давно не верю.
  • Vоland
    0.4
    21.05.2003 в 05:05
    Думаю, что действительно лучше поставить одну "темную лошадку" (Катульский, Коноплев, Игонин, Лобов) на место правого центра, чем перетасовывать всю оборону. В конце концов можно дать установку Игонину активнее помогать в обороне в первой половине матча. А там уже посмотрим.

    Если же вообще все перекраивать, то может вообще "никак" получиться. Все начнут ошибаться на непривычных местах и привет.
1 2