О игре, команде, телевидении - солянка, вобщем

Вновь настроение на нуле. Не хочется говорить об игре, повторять банальности. Но хочется ответить сразу многим, не повторяясь во многих ветках.


1. Тренер. Возможно Петржела не гениальный тренер, наверно он совершает много ошибок, скорее всего с другим тренером мы смогли бы достичь большего. Но давайте рассуждать если не объективно, то хотя бы трезво, без эмоций. Кого бы мы хотели бы видеть на тренерской скамейке? Петржела интеллегентен и умен. Уверен многие согласились бы на обкуренного, быдловатого, полуспившегося крокодила если бы это чудовище привело бы нас к чемпионству. В конце концов - не в образе дело, а в профессиональных качествах. Но, друзья, подумайте сами - кто из профессионалов к нам сейчас поедет? Ну представьте образы Дель Боске, Эриксона или кого-то еще по вкусу... Тренеру-то условия создать надо. Тренер попросит деньги на селекцию. А что ему скажут, что у нас бюджетик (если память не подводит) 13 млн. у.е. и из них на селекцию мы можем выделить лишь 4-6 млн? Простите, но при таком подходе нужен не тренер, а фокусник, который за копеечку умудрится купить игроков экстра-класса. Но ни одни профессионал не будет заниматься таким шаманством. Ярошек, Соуза - вот НАСТОЯЩИЕ трансферы. У нас же... Я не возьмусь оценивать уровень Ширла, Гартига, Горака и Мареша, но уверен, что они уже сейчас стоят значительно больше вложенных в них денег. А значит как минимум "проепа" денег нету.

Так вот, вернемся к гипотетической фигуре идеального тренера. После как наш "Дель Боске" узнал о бюджете клуба его приведут на огород в Озерках и скажут - "а вот тут Вы будете готовить и растить наш КЕУ. Зимой? А зимой эта... фитнесс..." И что в итоге? Нормальных денег на укрепление состава нет, тренироваться негде - КТО НА ЭТО ПОЙДЕТ? Да тут какую зарплату не предлагай нормальный тренер покрутит у виска и сольется. Потому как не только в деньгах счастье, любой тренер (за исключением Аленичевых, Шалимовых и т.д.) хочет иметь РЕАЛЬНУЮ возможность чего-то добиться. Хотя, конечно, можно заплатить столько, что тренеру станет и на это пофиг. Но опять же - денег у клуба нет.

И это, естественно, не говоря стандартные фразы, что надо дать время тренеру поработать, что быстро команды не делаются, а в этом сезоне еще не облажалось только купившее себе все ЦСКА. Так что не надо спешить и паниковать.

Резюмируя - ребята, давайте умерим аппетиты и будем оценивать себя адекватно. Петржела - это один из лучших вариантов, КОТОРЫЕ МЫ МОЖЕМ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ. Приведенные им игроки не идеальны, но вложенные деньги (мое глубокое мнение) оправдали. Даже если тренер сменится игроки останутся - у всех длительные контракты. И возможно кто-то другой им поставит игру. То что чехи якобы будут играть только при Петржеле - абсурд.

Кстати об игре и легионерах - ее (игры) нет как раз в центре поле, т.е. там где НАШИ игроки. Из новичков в центре только Ширл, но его оценки (не берем последний матч, т.к. Ширл был на непривычной позиции) практически всегда на бал выше остальных.

Кстати, не так давно кое-кто настойчиво предлагал попробовать Ширла в атаке. Достаточно попробовали или еще нет?


2. Языковой барьер. Даже забыв, что русским хорошо владеет проводящий тренировки Боровичка, осмелюсь предположить что данная проблема надумана. А как, простите, общаются в других европейских командах? Как на ЧМ готовили команды Японии и Кореи? Есть и переводчики, есть тот же самый Боровичка. Футбол конечно не прост, но все же это не теория неэвклидовой геометрии и не теория топологических пространств. Игроки такого уровня все должны понимать уже во многом интуитивно да и ничто не мешает повторить дважды, поправить по ходу дела. А за то, что игрок кивает соглашаясь, не поняв установку тренера надо наказывать. Не за то что кивал, а за то что не выполнил. В следующий раз будет вникать внимательней.


3. Телевидение. Очень жаль, что все программы, посвященные клубу занимаются одним и тем же - констатацией фактов. Разве что Pro-Зенит приятно выделяется интересными темами. Но опять же в стиле "де факто". А почему бы не проперчить кого-нибудь из игроков? Чтоб тот покраснел на всю страну. Почему бы не сделать пару ночных съемок в казино или дискотеках, не сделать интервью с ГАИшниками (можно - анонимных, если те не захотят светиться) о нарушениях некоторых кумиров? Может после этого игроки задумаются и станут более серьезно относиться к режиму, да и тренерам будет повод задуматься? А уж рэйтинг у программы подскочит...

То же самое касается и состояния базы, полей. Ведь не надо хамить или врать в адрес команды, чтобы привлечь внимание к критике. Достаточно показывать все изнутри. Это, конечно, может породить недовольство со стороны клуба и игроков, но тут уж что важнее - симпатии клуба или объективность (и, как следствие, любовь болельщиков).


4. Президент. IgorIP обмолвился на ЗИА, что уважает Мутко за его способность привлекать деньги. Согласен, я тоже уважаю. Но дело ведь не только в том сколько привлекать, а куда и КАК их тратить. И речь не об особняке Мутко. Речь о том, что Мутко постоянно вмешивается в работу тренера. И у Бышовца (кто про это не знает) постоянные конфликты были с Мутко, и с Морозовым проблемы и теперь вот регулярно появляется сведения, что Петржела вынужден многих ставить "по указке сверху"... Игорь, на кой привлекать деньги, если сам же потом все и портишь? Или есть хоть один пример в мире, когда вмешательство президента в тренерский процесс пошло бы на пользу клубу? Что-то я о таком не слышал. Конечно, бывают исключения когда игрока надо постараться продать. Но у нас это уже совсем не исключения. Сначала покупается Радимов за 1,5 млн (абсолютно на совести Мутко), потом его начинают постоянно ставить в состав как бы "стесняясь" отправить в дубль. Потом мучают Аршавина, выпуская совсем никакого в канун подписания контракта... Вобщем - не отойти ли Мутко в сторону, чтобы мы могли посмотреть на работу именно ТРЕНЕРА, а не "тренера под руководством президента"? Пусть Петржела САМ решает кого и куда ставить.

И потом - не преувеличены ли заслуги Мутко? Конечно нынешний бюджет хорош, но хорош он только на фоне прежних нищих лет. Но на сегодняшний день у нас бюджет более чем скромный. При том, что клуб, считайте, ЕДИНСТВЕННЫЙ на весь город, никакой конкрунеции. В той же Самаре и то больше денег смогли привлечь. Банкирский дом - это хорошо. Но мало что ли в стране осталось нефтяных, металлургических или золото/алмазоперерабатывающих компаний? Много. Другое дело, что в диалоге с ними придется поступиться многим личным, а оно Мутко надо?

Да и совмещение постов президента клуба и ПФЛ что бы там не говорилось, на пользу клубу не идет. Президент должен быть постоянно с командой и оперативно решать и контролировать (!) все вопросы.

Так что и президент у нас, уж простите, тоже на 5-8 место.


Перечитал, резюмировать вроде как чем-то обнадеживающим не получается. Даже безнадега какая-то. Как не крути, единственный шанс - что у Петржелы все же что-то да получится. Тогда возможно удастся привлечь больше денег от спонсоров, наконец-то сделать ХОРОШУЮ тренировочную базу, и только потом купить еще сильных игроков (не по одному в линию, а вообще 1-2). И только тогда уже целиться в Лигу Чемпионов.

Ну а если у Петржелы ничего не получится... Тогда очередная чехорда с тренерами, плюс еще, скорее всего, с президентами. Кто придет, как придет... не известно, но минимум еще на пару лет застоя "болтанки" в середине таблицы.
23 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Макс Спб
    0.7
    26.05.2003 в 03:02
    Молодец.Наконец то спокойный анализ ситуации в клубе.БЧС.Хотел бы сам так ,но увы не дано.Еще раз БЧС.
  • укропов
    0
    26.05.2003 в 03:04
    Солянка, хоть и из несвежих мыслей, но вкусна.

    Согласен по пунтам №№1,2 ,частично по №№ 3 и 4.

    Рецепта нет, ну и слава богу. А настроение ещё поднимется..
  • Niko
    -0.2
    26.05.2003 в 03:10
    Voland, согласен со всем сказанным, но мне кажеться, что появятся или нет деньги у Зенита на данный момент практически не зависит от того получится ли что-то у Петержелы(если только мы не вылетим в низшую лигу). Дело в том, что Зенит единственный футбольный клуб в городе, играющий в премьер-лиге. И если учесть то, что сейчас в город только начинают вливаться деньги и то, что если не измениться общеполитическкая направленность государства этот процесс будет только набирать силу, мы можем с достаточно большой долей уверенности утверждать, что Зенит этот процесс тоже не обойдет стороной. Иными словами даже победа в ЧР не существенно ускорит прилив денег в клуб, они сейчас и так пойдут.
  • Vоland
    -0.1
    26.05.2003 в 03:11
    Вот не скажи. Вкладывать деньги в чемпиона - это не то же самое, что вкладывать в аутсайдера. Да и реклама на форме чемпиона стоит на порядок дороже. Чемпион - это выход с рекламой спонсора на европейский уровень и т.д.
  • Niko
    0.1
    26.05.2003 в 03:39
    Разница между чемпионом и аутсайдером безусловно есть, но сейчас деньги будут вкладывать в питерский футбол вообще и в Зенит в частности. Хотя, конечно, чемпионство ускорило бы этот процесс.
  • Hirurg
    -0.2
    26.05.2003 в 04:02
    Воланд!

    БЧС за анализ,а тебя считали одним из пинЭров-:)

    Теперь я убеждаюсь что это не так!

    Жму руку,без смайлов!

    ЗЫ.Очень грамотный и взвешенный подход!
  • julfy
    0
    26.05.2003 в 04:08
    2 Hirurg

    Т.е. у пионЭра Volanda есть шанс быть принятым в комсомол, а м.б. и до Политбюро дорасти? Да, парень карьеру делает:)))).
  • Lantzetti
    0
    26.05.2003 в 04:28
    Voland, в целом согласен, но позволь заметить

    1) Бышевец. Ах, у него личный конфликт с Мутко? Так это проблема Мутко, которая не должна (в настоящем КЕУ) становиться проблемой клуба.

    2) В западных клубах есть в штате профессиональный переводчики, а не любители Боровичка и Жидков, помогающие тренеру в свободное от основной работы время.

    3) Маразм. Уже обсуждали.

    4) Здесь полностью согласен. Пусть Мутко ищет толкового заместителя или бросает работу в РПФЛ: ну не хватает его на две должности, уж всем, вроде, понятно.

    И добавлю от себя

    5) Складывается впечатление, что инфраструктура клуба не строится, а, напротив, разваливается. По крайней мере до прошлого года, когда ЮАМ в Киев команду увозил, про такую идиотскую ситуацию с тренировочными полями ничего слышать не приходилось.

    6) Штат клуба: нет тренера вратарей, нет тренера-селекционера, нет нормального пресс-атташе, нет того же переводчика. Это нормально?
  • Андрон
    0
    26.05.2003 в 04:52
    Почитал Volanda. Как всякий приводящий пример он прав. Но не забывайте, что за редким исключением игра Зенита всегда была невразумительной на протяжении всей истории клуба. Матч с Шинником- классика зенитовской игры бум-бум-трах-трах. Удивительно. Приходят разные тренеры, но почти всегда есть узнаваемость в игре Зенита. И главнвя причина этого- мало денег, а отсюда и уровень игроков соответствующий. Будет богатый хозяин- будет все. Будут исполнители- будет у команды класс, которого мало, как бы не убеждали многие себя в обратном. А если деньги появятся в клубе надолго- появится приемственность и тогда причины типа то понос то золотуха(не хочется конкретезировать) не смогут влиять карденально на качество игры, потому что оно будет.

    А сейчас у нас чех, который чтобы сразу показать себя, по-моему загнал команду перед сезоном. Так что до перерыва в ЧР хорошего ждать не приходится.
  • soulsisters
    0.1
    26.05.2003 в 06:18
    Спасибо за подробное подведение итогов. Согласен практически совсем,кроме одного. Упомянутый г-н Аленичев в этом сезоне стал обладателем КУЕФА в составе португальского Порто. А вот тот человек,который имеется ввиду носит фамилию Алейников и известен мне с детства босоногого по играм за Минское Динамо и сборную. Игрок был действительно хороший, а вот как тренер... О нем много говорили и перетирали в том же Спорт Уикэнде. Действительно нельзя стать тренером без хорошей школы. Вот в чем я уверен, что в Зенит со временем вернется г-н Бирюков, получив все уроки от Деда. А о ЮАМе мы тоже ещё не раз услышим.

    эх... бессвязно все!
  • Vоland
    0
    26.05.2003 в 08:03
    Hirurg, спасибо :) Просто в отпуске, вот и время на длинные послания появились. :)

    Lantzetti,

    1. Бышовец... кандидатура тренера, стоящая особняком и практически единственная (!! обратите на это внимание), которую рассматривают как альтернативу Петржеле. Бышовец - очень неоднозначная и противоречивая личность как своими отношениями с Мутко так и вообще своим следом в истории Зенита. Уверен, что займи он пост тренера, критики в его адрес в случае НЕИЗБЕЖНЫХ поражений было бы как минимум не меньше. А вот было бы больше чем от Петржелы пользы... Не уверен. Можно долго сравнивать их плюсы и минусы от знания Бышовцем подводных течений российского футбола до свежего взгляда Петржелы, но все равно к какому-то однозначному выводу прийти сложно. В любом случае Бышовец - это НЕ ГАРАНТИЯ что Зенит бы играл лучше. Возможно лучше, возможно нет. Но вот то что Бышовец обошелся бы дороже - это точно. И точно так же в случае с Бышовцем мы бы сейчас могли говорить "а почему было не взять чеха?"

    2. Насколько я понял, Жидков ОЧЕНЬ хорошо владеет чешским языком. Равно как (судя по сегодняшнему ПРО-Зенит) Боровичка - русским. В любом случае не надо держать тренеров за мазохистов, которым нравится не понимать игроков. Надо было бы - наняли бы переводчика. Не наняли - значит и так нет проблем в общении.

    Андрон, да никто никого не загонял. Игроки - это не новые автомашины, которые требуют обкатки. Загнать человека так, чтобы это всплыло через несколько туров нельзя. Причины физических спадов в другом, межсезонка тут не при чем.
  • Dizel_bzzz
    0
    26.05.2003 в 08:19
    По поводу телевидения и президента согласен (скажу честно: я любдю Зенит, но не люблю мутко. Для меня это человек случайно пришедший в футбол и нашедший в нем золотую жилй, никогда не будет афторитетом)

    Насчет тренера. За миллион долларов мы можем пригласить любого тренера (если он согласиться ехать в Россию). Именно иностранного. Например из Англии. Среди русских вижу только одну кандидатуру - Бышовец.
  • Vоland
    0
    26.05.2003 в 11:56
    Чтобы "не любить" Мутко надо еще на это иметь право. Т.е. достаточно хорошо разбираться в футболе и в футбольной кухне, чтобы АРГУМЕНТИРОВАННО объяснить ошибки президента, т.е. то, почему ты его не любишь. В противном случае - это хныканье обиженного ребенка, мол "хнык, хнык... опять Зенит лигу чемпионов не выиграл... ны пааачееемуууу.....:((" Да и Мутко не мисс Мира, чтобы всем нравиться.

    До последнего времени успехи Мутко еще могли удовлетворять, все же долгое время клуб и близко не имел таких денег и возможностей. Но время идет. И пора меняться не только клубу, но и президенту. В т.ч. финансы клубу нужны другие. И это не просто слова - сложно поверить что единственный клуб во второй столицы страны, практически единственный серьезный клуб Северо-Западного региона не может найти нормальных средств на уровне московских команд.
  • soulsisters
    0.2
    27.05.2003 в 01:22
    2Voland: Все недурно. Продуманно. А вот если, тьфу*раза-через-левое-плечо, Зенит в этом году медали возьмет? Распечатку данного анализа скушать будет СЛАБО? :-)

    Я ить ЗАПРОТОКОЛИРОВАЛ! :-))
  • Vоland
    0
    27.05.2003 в 01:29
    Не совсем понял как связано какое-либо поедание с моим постингом? Собственно говоря Зенит вполне может взять медали. Теоретически. Но я не о том писал.
  • soulsisters
    -0.1
    27.05.2003 в 08:04
    2Voland: Ну, я ить к тому, что тон, в общем, пессимистический. Хотя, надо отдать должное, вполне сдержанный. Распечатки предъявлять для поедания надо тем, кто сейчас вопит...
  • Lantzetti
    0
    27.05.2003 в 10:45
    2 Voland: прежде всего, Бышевец был кандидатурой не единственной. Вариантов было довольно много, и из старых кадров (Малофеева и Непомнящего, к примеру, обсуждали), и из новых (Шевчук, Прокопенко (кстати, до сих пор ставих его в один ряд с Байдачным?), и того же Давыдова, набравшегося опыта, вернуть можно было бы, или Бирюкову дать шанс. Так что лукавишь ты, говоря об единственном. Разве что ты имел в виду "единственный, кто однозначно лучше Петржелы" -- тогда можно согласиться.

    Насчет сложности характера: простой характер только у бездарностей. У ПЖ характер тоже не сахар, кстати, другое дело, что он сейчас абсолютно зависит от Мутко.

    Насчет рассуждений "...было бы лучше..., ...было бы хуже..." -- так рассуждая, можно фамилии абсолютно любые подставить. Даже Пеле с Саленко сравнить. :-)))

    Насчет переводчика: я говорил не о плохом/хорошем знании языка, а о профессионале, состоящим в штате. Разницу м/у любителем и профи при длительной работе понимаешь?

    Больше всего тревожит не то, что ПЖ командную игру не успел пока поставить, а то, что от матча к матчу играем все хуже и хуже. Соответственно появляются сомнения: а в правильном ли вообще направлении движется тренер?
  • julfy
    0
    27.05.2003 в 10:54
    Кстати, Бышовца то снимают. Видимо в португалиях тоже президенты неправильные.
  • ПаВло
    0
    27.05.2003 в 11:09
    ,julfy

    А откуда инфа по поводу отставки Бышевца.
1 2