Шинник-Зенит, 3-й гол

Описание того, как забит третий мяч. Сухой пример того, как хрупка игра в нынешней схеме обороны тогда, когда некоторым уже "пофиг".


Мяч забрасывается Радимовым вперед. Наших вблизи нет. Игрок Шинника получает от защиты мяч в районе центральной линии, близко к бровке. Его пытается прессинговать Радимов, ярославовец отдает мяч вперед партнеру, тот принимает мяч спиной, сзади его плотно прессингует Мареш. У Мареша где-то в метре, почти на бровке стоит Спивак. Глубины обороны уже нет. Более Спивак в кадре не появится. Игрок с мячом кидает его чуть назад - набирающему скорость игроку из центра, за тем следует Игонин. В попытке сыграть на опережение, или поймать противника на встречном движении Коноплев бросается вперед. Не успевает, его прокидывают на скорости. Ошибка. Коноплев разворачивается, и пытается успеть в штрафную. В результате туда он опоздает. Игрок Шинника по бровке почти уходит от Игонина, на подстраховку из штрафной уходит Вьештица. Последовательно в глубь штрафной смещается правый защитник Кирице, принимая на себя опеку нападающего Шинника. Кирице с опекой справится. Игонин дает подать, мяч мимо пары Кирице-нападающий Шинника падает на линию штрафной... Туда прибегает левый полузащитник Шинника. Гол. Где же Осипов? Именно он должен быть отработать назад и закрыть зону, которую вынужденно покинул Кирице. Тем более, забил его подопечный.

Вот так, два крайних полузащитника, при ошибке (некритической, имхо) центрального защитника привезли гол. Вот так, методом домино могут залетать мячи в наши ворота. Достаточно одного, или двух человек, которые уже забили на игру. А счет может быть при этом любой. Такие простые дела.
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Бабака Лох Печальный
    0.1
    Да что там говорить! "Прогрессивная" игра в линию очень хрупка. Достаточно наличие в команде - сопернике хорошого, толкового технаря-дриблера-бегунка, и вся линия рушится нафиг, и офф-сайдс не срабатывает. Чтобы играть в линию сыгрываться надо не пару месяцев, и не ставить в защиту Коноплева, который до этого никогда так не играл. Морозов, Бышовец, или иной тренер просто поменял бы модель игры, а Пж с какой-то просто маниакальной постоянностью игрет свои линеечки.
  • Blackie
    0
    27.05.2003 в 11:24
    А второй гол?

    Вьештица вдруг решил, что он либеро, и когда все вышли, создавая искуственный оффсайд, Милан остался :( К мячу, естественно, все равно не успел.

    Так что рано мы радовались отлаженной игре в линию. Работать, работать и работать...