Главный тренер Зенита. Сомнения.

Господа, а с чего мы взяли, что Зенит будет играть хорошо? Какие предпосылки для этого? Европейский главный тренер хорошего уровня? Извините, а с чего мы взяли, что Петржела это именно он? Вывод команд в чешскую вышку? Полугодичная работа в Спарте? Воспитание молодых талантов Недведа, Шмицера и т.п.? Так мы ведь не знаем какими путями в Чехии команды выходят в высшую лигу, если как в России, то …

Работа в Спарте тоже была видимо не особо удачной, раз сразу после сезона был назначен новый главный тренер…

Может молодые таланты и получили первоначальную футбольную подготовку в командах Петржелы, но звездами они стали уже на Западе, у других тренеров!

А вот еще достижение, про которое я забыл -4 место в Чемпионате Чехии с Богемиансом. Ну конечно неплохо, но как-то смахивает на биографию Анжи и Гаджиева-тоже выход в вышку с последующим 4 местом в чемпионате. Что-то неубедительно все это звучит.

Посмотрим российские достижения : селекция, игра команды, тренерское влияние на игру.

Селекция: куплено 4 чешских игрока – Мареш(800т.$), Ширл(500т.$), Горак(300т.$), Гартиг(300т$). На сегодняшний день относительно удачными можно признать только 2 из них- покупка Горака и Ширла. Мареш пока не только не оправдывает вложенных в него средст, но еще и является пока уязвимым местом в обороне. Гартиг конечно борется, старается, но отсутствие нормальной футбольной школы дает о себе знать. Забивать он не умеет, как это не печально, таким образом о множестве забитых мячей можно забыть. Таким образом можно признать, что селекция в принципе проведена на 3+

Игра команды: После фееричного старта с как считалось на то время фаворитами ЧР Локо и Сатурном пошла вялая, серая, лузерская игра, на которую мы плевались на протяжении всего прошлого сезона. На сегодняшний день случайностью уже кажется не гнилость последних игр, а фееричный старт. Хотя позже выяснилось, что форма Лока и Сатурна к моменту начала ЧР была мягко говоря далека от идеальной, так что все закономерно. Затем была серия игр с середняками ЧР(Черноморцем, РСМ), в которых Зенит продемонстрировал полное неумение играть в атаке. Затем пришел момент истины- матч Динамо в Москве. Эту игру нам будут вспоминать еще долго… Вымученная победа над Торпедо Зил в следующим туре была воспринята без энтузиазма-игры как не было так и нет. Последней каплей стало сегодняшнее поражение в Элисте, причем что самое страшное-результат по отзывам очевидцев был закономерен, более того Уралан мог забить еще парочку. Одним словом поражение от команды-аутсайдера, ни разу не выигрывавшей до этого в нынешнем ЧР! Положение усугубляется тем, что весь позор происходит в День Рождения родного Города. Улучшения игры от тура к туру не видно, видится пока только очевидый разлад командной машины.

Вернемся к главному тренеру. За все проведенныйе игры четком модели игры кроме абстрактного “4-4-2” так и не видно. Команда не знает как ей играть, куда пасовать, как играть в обороне и забивать голы. Наигранного розыгрыша стандартов тоже не просматривается. Производимые замены не то, чтобы абсолютно нелогичны, но изменений в ситуацию на поле не вносят. Тренер не может обьяснить, что происходит с командой, тренер выбирает состав по советам опытных игроков, что не может происходить, если главный тренер ПОНИМАЕТ модель игры, тактические построения, ведь существующую схему необходимо корректировать под доступнах игроков. Этого не происходит. У меня вопрос- ЧТО ДЕЛАЕТ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ?

Лично мне Петржела симпатизирует как человек-вежливый, тактичный, спокойный и дисцплинированный. Может он хороший тренер, но уровню Зенита он не соответствует. Его уровень-максимум – это середняки вышки, если вообще не вторая лига. Пришло время думать о новом главном тренере, если в данный сезон Зенит еще хочет чего-нибудь добиться…

И, кстати, пришло время продавать за рубеж нашу сладкую парочку- Кержакова и Аршавина. Ситуация складывается так, что реальной пользы команде своей игрой они не приносят, но стоят достаточно дорого. Чем раньше продадим -тем больше будет пользы команде и молодым ребятам из дубля.

ЗЫ:Все вышесказанное ИМХО автора, хотя и состоит в большинстве из реальных фактов.

ЗЗЫ: Кто еще не снял розовые очки? :(
5 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Чук
    0
    31.05.2003 в 10:32
    Я не пойму одного. Почему постоянно игнорируется Бышовец, как кандидат на пост Главного тренера? Если у Мутко какие-то личные мотивы, то есть ведь и акционеры, которые могут сказать своё слово на предмет подбора кандидатов на тренерскую позицию. Лично я бы очень хотел почитать что-нибудь об игре Зенита в этом сезоне от быших тренеров (Быш, Морозов, Давыдов). Понимаю, что это может и не очень корректно, но все-же хотелось бы послушать уважаемых специалистов, взгляд, так сказать, со стороны, но не совсем.
  • Майор
    -0.7
    31.05.2003 в 10:37
    А как Вы себе представляете Мутко, который будет приглашать Быша. Поставте себя на его место, это значит он должен на коленях ползти к Бышу и просить прийдти в клуб, в котором на контрактах, которые не скоро закончатся столько иностранцев, которые Бышу будет не нужны, да и как будет выглядить Мутко. Сейчас будут идти разговоры, что команду за полгода не сделать и т.д.

    А футболистов надо сажать на карантин и наказывать рублем/долларом/евро/тугриками (по выбору) за такую игру. Или платить тугриками.
  • Nesta
    0
    31.05.2003 в 10:44
    Боюсь дело не только в конфликте Бышовца с Мутко, но и в содержании игры команд под руководством Бышовца. Недавно с удивлением узнал, что Быш вытащил из зоны вылета в Чемпионате Португалии одну из комнад, добившись в 7 матчах 5 побед. Буквально через пару дней с не меньшим удивлением узнал об его отставке. Президент клуба обьяснил это тем, что игры от обороны не нравилась ни болльщикам ни руководству. Таким образом Быш каким был таким и остался... Интересно было бы посмотреть статистику работы Долматова...
  • Solar
    0.3
    01.06.2003 в 01:05
    тренер посыпался

    либо менять задачи на сезон и давать полный кредит доверия, либо снимать :(

    имхо
  • PVS
    0
    02.06.2003 в 09:54
    ИМХО, соглашусь с тем, что "Его уровень - максимум середняки вышки". Именно середняками и являются ВСЕ без исключения команды ПЛ. Поэтому мы вполне можем с Петржелой добиться многого в ЧР. И ничего в Европе, как и все наши команды. Посмотрите на турнирную таблицу! Отрыв ЦСКА попахивает, к сожалению :( Посему убиваться не стоит, имеет смысл подождать.