Расплата

/Извините глюк

Все то, что сейчас происходит - это расплата за 3-е место 2001 г. Конкретно расплата за два года пребывания ЮАМ главным тренером, который с успехом воспитал поколение лузеров и баранов. Они ничего не в состоянии сделать самостоятельно, им надо постоянно напоминать, что они по сути г..о. Постоянно издеваться и не считать за людей. К ним надо относиться как к дрессированным животным. Иначе они перестают даже мало-мальски что-то делать. Вот такие рабы с ущербной и рабской психологией. И Аршавин, и Кержаков уже прониклись этим вирусом, не говоря уже про Игонина и тех кто постарше. Похоже, что это уже пожизненно. Если человек (например, Игонин - кстати можно написать любую фамилию) к 27 годам не смог стать лидером в команде, хотя его туда усиленно пихают, то это уже диагноз. Если молодые звезды довольствуются в 20 лет тем, что уже есть, то это тоже диагноз. Единственная надежда - появившийся прогресс у Радимова и то, что чехи и Быстров, Денисов и К не заражены вирусом скотобазы.

ИМХО все.
12 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Bayer
    0
    01.06.2003 в 01:51
    Спец, рабы с рабской психологией? Сильно.

    И правда - ведь если разобраться Спартак тоже был раб, но с явно другой психологией.

    Блин, даже рабов не можем набрать нормальных :(

    А чего там. Пинать, так пинать!

    Можно еще добавить, что они лузеры с лузерской психологией, неудачники, стадо баранов...

    НУ И В ЗАКЛЮЧЕНИИ

    А ПЖ-то - ненастоящий!!!
  • зануда
    0.2
    01.06.2003 в 02:20
    Мжно подумать Морозов им папа с мамой, с ранних лет за ручку водивший. Характер-то в детстве формируется, а не в 18 лет. А Игонин еще при Бышовце играл, и не один год.

    Так что, вся эта теория "Влияние Ю.А. Морозова на формирование рабской психологиии у футболистов Зенита" - лирика, в духе Васи Уткина.
  • peter
    0
    01.06.2003 в 03:13
    Специалист во многом прав, имхо. И дело не только в Морозове. В Зените достаточно игроков, которые играют уже давно. Они играли при разных тренерах. У команды были плохие сезоны, были хорошие. Но у них-то от этого ничего не менялось. Они потихоньку играли, получали в срок оплату. Они уже никуда не стремятся, имхо. Иногда у них возникало ощущение, что надо сменить обстановку (интервью Игонина 2002 года), но все же их затянула трясина обыденности и чувства достижения своего потолка, в их мире всё хорошо (кроме травм) - чего же боле? Кто-то начал при Садырине (Игонин), кто-то при Бышовце (Осипов), кто-то при Давыдове (Катульский). То как играет в этом сезоне Спивак навевает совсем грустные мысли. А ведь контракт вроде летом заканчивается - неужели даже это совсем по-барабану?

    Команда достигла своего пика в 2001 году. Последний ее всплеск был розыгрыш Кубка 2001/2002. С лета 2002, когда исчез последний допинг - ЮАМ, мы наблюдаем агонию этой команды. Чешская инъекция оказалась кратковременной. При первом же случае все проблемы поднялись наружу. Наверное, это закономерное развитие команды, группы игроков. Хотелось бы проскочить этот период быстрее.
  • Solar
    0.5
    01.06.2003 в 04:07
    Лидер - это врожденное и воспитать это нельзя,ИМХО
  • зануда
    0.1
    01.06.2003 в 09:24
    По правде говоря, подобная психология, назовём её середняцкой, была присуща Зениту и двадцать лет назад. Родимое, тык скыть, пятно.
  • Raging Goblin
    0.7
    02.06.2003 в 05:00
    Я помню, как в 1-м матче 2-го круга 1984 г. Зенит играл с Араратом. Победа выводила Зенит на 1-е место. Смотреть на игру было странно. Казалось, ребята боятся этого 1-го места, хотя по игре были на голову выше. Счет 6-4 отражал весь комизм ситации. А потом психология середняка куда-то делась и стала психологией победителей.

    Кстати, Садырин никогда не был тираном. И ему ставили в винут год 85-й, когда игроки таки не смогли оправиться от побед и полсезона пробухАли.

    Зачем я это говорю? Да затем, что очень легко обозвать команду стадом баранов и дрессированными животными и лузерами... Кержаков, Аршавин, Игонин... разве они заслуживают такого? Даже если они не играют так как должны бы...
  • ALS
    0.3
    02.06.2003 в 05:10
    Наверное, действительно, глюк. Иначе очень трудно понять, как можно любимый клуб, игроков, за которых ходишь болеть на стадион назвать "животными, рабами". Воистину маразм крепчает.
  • Арчи
    0.4
    02.06.2003 в 05:15
    Так ведь после первого проигрыша таких голосов не было, и после игры с Динамо - тоже маловато... Но сейчас - не кажется ли вам,АЛС, что они таки заслужили такое обращение своей игрой?
  • rodocop
    0
    02.06.2003 в 05:39
    Арчи,

    вообще-то в мире не так уж много людей, которые действительно заслуживают такого именования.

    Представить себе, что порядка 20-30 из них одновременно собрались в одной команде, играющей на довольно высоком уровне в не самом "бараньем" городе мира - довольно сложно...

    Мне лично как раз видится отсутствие нормальной работы с психологией игроков. Неважно чьей - отца-тренера или профессионала со стороны. Если и виноваты наши игроки, то только, ИМХО, в одном - они немного инфантильны и иногда ждут чудес от других.

    Вот рассыпался прошлый сезон - в игроках поселился комплекс неудачника ("Что я ни делаю, как ни стараюсь - все равно ничего не получается. Да что там я - вон президент тренеров меняет, а результата по-прежнему нет")

    И вот на этот комплекс плюс немного детские надежды на чудесное превращение накладывается появление нового, иностранного, уверенного в себе тренера, который говорит - "я знаю, что делать, мои игроки - супер, мы хотим выиграть!"

    И ведь выигрывают!

    Но стоит только плану чудесного превращения нарушиться (Ростов), как команда остается в недоумении и полностью теряется (Черноморец). Потом мы опять заводимся ("как же так? Мы проиграли? Да мы ведь в принципе не можем проиграть!") и из последних сил, не без фарта выигрываем (Рубин). Потом нас колбасит 2 матча, и вот здесь (ИМХО) одна из основных ошибок команды - ничья со СпаМом списывается на 1 ошибку в обороне. Потом нам "не везет" с Ротором (а это уже второй Ростов получается) - и получите Динамо!

    Теперь повторяется Рубин в виде Торпедо - та же злость на себя и искреннее недоумение ("ну не можем мы проигрывать!") плюс немного фарта - и победа.

    После чего команда получает несколько пробоин, пластыря для которых нет в аптечке главного тренера - поражение от Шинника становится естественным, а не неожиданным ("зона" действительно чертовски чувствительна к кадровым потерям). И вот тут уже игроков и бьет обухом по голове - как же так, мы же сильнее их, а проигрываем! В результате, команда плывет, а заменить плывущих некем (или очень рискованно это).

    Резюме: команда ждала волшебника, который вытянет нас из болота за волосы. И после первых великолепных побед она поверила в то, что ПЖ - тот самый волшебник. Что теперь не победить мы можем только по недоразумению...

    А он - обычный человек, нормальный тренер, не худший точно. Но и он ошибается иногда, а значит разные результаты будут, пока мы не станем действительно на голову сильнее всех остальных. И ведь этого можно достичь в российских условиях - но надо работать всем над собой, поверить в то, что от тебя лично зависит очень много!

    Никто не сделает результат за тебя, никто не победит соперника одним мановением руки, одним усилием воли, одной силою мысли. Всем надо собраться и работать самозабвенно, до упора! Тогда будет успех.

    Так что, забудь, любимая команда, обо всем что говорили о тебе друзья и враги! Забудь о своей непобедимости и о своих неудачах. Играй в свою игру - и победы придут!

    Я в тебя верю. Твой болельщик.

    P.S. Все, кто еще не перегорел желанием кого-нибудь повоспитывать, поучить жизни и т.п. Мой вам совет - женитесь, рожайте детей и воспитывайте их до позеленения! Или станьте, на худой конец, главным тренером Зенита...
  • ALS
    0.2
    02.06.2003 в 05:43
    To Archi

    После третьего поражения "животные, рабы ...", после четвертого и пятого, что гвоздем по ТТ-шке или подкараулить после тренировки? (-
  • Арчи
    0.3
    02.06.2003 в 07:15
    АЛС, все это правильно - оправдания всегда можно найти... И не о том речь, по какой там причине проиграли. Игры-то ведь нет. Вот почему игроков поливают - нет отдачи, желания... ИМХО - обленились... И потом - что значит комплекс неудачника? Если у тебя психологические проблемы - найми психолога, зряплата чай позволяет! А мычать про то, что ПЖ не психолог, что с нами не работают по части психологии - это и есть лень, решать проблемы ты должен сам, по крайней мере те, что в твоих силах... А не ждать, когда тебя за ручку подведут. Не можешь - валяй в бубль, к 18 леткам, им это еще простительно...
  • Арчи
    0.8
    03.06.2003 в 01:07
    ALS, я вобщем-то и не собирался оскорблять игроков, рабами и животными я их не называл, но и оправдывать их нет никакого желания. Комплекса зряплаты у меня тоже нет... Вы имели в виду, что я завидую? Чему? Тому, что человек нифига не делая получает большие деньги? Да полноте... Вы что, серьезно? А сами вы что испытываете, когда безобразно выполняете свою работу, или ваш сотрудник? У меня не зависть - причем тут это... Шевченко получает гораздо больше - но никто не зовет его рабом или животным... Дело свое он делает с любовью, профессионально. Но стоит ему облениться, начать делать деньги на имени, а не на игре - я думаю тиффози еще и не так его назовут. ИМХО, тут не зависть, и не комплекс, поверьте ALS, я из этих штанишек давно вылез. :-)По этой же причине никогда не опускаюсь до оскорблений, здесь вы неправы. Критиковать, да, критиковал. Это кстати, лучшая помощь зазнавшимся игрокам - если конечно они преслушиваются к критике. А другая помощь... Ну не знаю... Если меня пригласят в команду психологом, или вторым тренером... Тогда постараюсь помочь не только критикой.:-))) Серьезно - ALS, у нас КЕУ или нет? Какого рожна я или вы или еще кто-то должен "спасать", "помогать"? Мы могем субботник провести, покричать на стадио, поддержать на выезде :-) А то, что вы предлагаете.... Может еще выйти поиграть за наших бедненьких мегазвездочек? У них такая ранимая психика... :-)) Я очень верю в Зенит, тоже хочу, чтобы был КЕУ! Просто у нас с вами разный взгляд на помощь, поддержку и т.д. Думаю, спорить нам бесполезно:-). Встретимся на стадио, когда будем выносить Педо-Металл. :-)) Не серчайте, остаюсь при своем мнении, что хорошие вожжи некоторым не помешают... :-)) Удачи.