всякие разные мысли

Добрый День, Сокнижники Уважаемые!!!

Давно я здесь ничего не писала…Наверное страсть раскладывать всё по полочкам виновата… И вот сейчас, когда всё более-менее уложилось в некую стройную структуру, родился пост J . И не надо сразу кричать: «Долой пионЭров!!!» (хотя я не очень понимаю, по какому признаку в них записывают…..:-??? ). Всё, как обычно, ИМХО.

Согласитесь, мы все за «Зенит» переживаем, как за любимое чадо. Душу в него вкладываем, тратим нервы, здоровье и деньги. А отдачи никакой. Ну точнее так, временами бывает…И мы всё равно продолжаем верить, надеяться, любить…Теперь с точки зрения неблагодарного дитяти. Вот видит оно, как родители за него волнуются, всё прощают и в любой ситуации горой за него стоят. И занимается оно, скажем, музыкой. И все условия для этого ему созданы: инструмент, учитель, школа музыкальная из лучших… А вот эффекта нет. Вопрос: нужно ли это всё ребёнку? С одной стороны, если ему хочется добиться результатов, если он осознаёт вклад, который в него родители делают, если он чувствует им за это благодарность, но у него не получается, то либо ему уж совсем медведь на ухо наступил, либо при упорном труде всё получится. И если он хочет показать, что это всё не зря, что он ценит их поддержку и помощь, то он будет работать над собой, будет работать над произведениями и в конце концов результаты труда будут на лицо. Только нельзя давать лени брать над собой верх. С другой стороны, если у него душа к этому не лежит, если ему этого не хочется, если ему этого не надо, то сколько бы он ни проводил часов за инструментом, тыкая пальцем в клавиатуру раз в десять минут, побед не видать. И смысла в родительском радении нет.

Теперь в свете такого примера о «Зените». Вчера во вступлении к одной статье (иностранной) по спортивному менеджменту была фраза: «Если вы чувствуете, что в жизни самым главным для вас является спорт, то справиться с работой спортивного менеджера вам по силам». Это про спортивного менеджера. Тогда для спортсмена самоотдача должна быть во много раз больше. Может, я сейчас в очередной раз всё идеализирую, но именно здесь мне хочется сказать и о стимулах для спортсменов. Я уверена, что спорт – это искусство, а для людей искусства самое главное – возможность творить, развиваться, самосовершенствоваться и, как итог, общественное признание. Поэтому внутренний мотив к творчеству можно простимулировать созданием условий для творчества. Так вот, моё такое мнение: если для футболиста главное – зарплата, то он не настоящий футболист. Здесь оговорочка: ННЛ, потому что я не знаю, что там в голове у зенитовцев. А условия, как мне кажется, им созданы настолько хорошие, насколько у нас это возможно, да и вообще не может быть, чтобы акционерное общество на этом экономило. Отсюда вывод: проблемы с мотивацией у самих футболистов. Если бы футбол был игрой одного человека, то сразу стало бы понятно, кому чего не хватает и у кого какой мотив. А так как игра командная, то мотивация одних гасится недостаточной мотивацией других, в результате такой разброд сказывается на игре. Если бы все они были заряжены на игру как один, то это моментально сказалось бы на игре команды в целом, и, как следствие, на результате.

Допустим, другой вариант. Все хотят играть и выигрывать, смысл жизни для всех в футболе, но что-то не получается команды, ребята друг друга недопонимают, нет единения и нет командного духа. И сразу вспоминаются успешно развивающиеся западные компании, для которых священной коровой является их корпоративная культура. Они уже давно поняли, что один в поле не воин и делают ставку на работу команды. И не жалеют ни времени, ни сил, ни денег на строительство корпоративной культуры. А уж когда речь идёт о профессиональной игре в футбол и где команда – это всё, то тут уж строительство КК должно быть наипервейшей задачей. И вот здесь возникают вопросы и сомнения. Ведь как можно узнать, есть КК или её нет. Если вдаваться в теоретические аспекты этой проблемы, то можно сказать, что составляющими КК являются несколько элементов: видимость, разделяемые ценности (ценности и нормы, декларируемые и разделяемые. Да даже делая упор, на так называемой гордости за свое предприятие, компания может стимулировать своих сотрудников, нацеливая их на достижение более высоких результатов в работе, вместо того, чтобы просто отсиживать отведенное для нее время), выбранные приоритеты, базовые принципы (ну например верования, установки). И ведь что получается: у болельщиков собственная КК есть, пусть даже в весьма упрощённом виде. У команды она должна быть одним из определяющих факторов побед. Но её строительство – это конкретная задача, которой занимаются конкретные люди со специальными знаниями, а если этим решил заниматься один человек, то он должен быть супермегалидером-психологом-знатоком КК-теоретиком-практиком-тренером по «team-building’у» по видимому в лице главного тренера (утопия какая-то получилась). А всякие продажи-перепродажи будут сказываться на КК плохо (по крайней мере на этапе строительства, хотя когда КК уже сформирована, то можно т.н. new-comers знакомить с КК, проводить тренинги с ними и способствовать их вливанию в коллектив). Может, закрепить как-нибудь официально в команде корпоративный отдых, пусть хоть сплавляются где-нибудь на рафтах все вместе или по горам лазают, или ещё что-нибудь…Пусть сочинят гимн и поют его перед игрой, если такового ещё не имеется…

А вот теперь не могу не вспомнить свой пост, когда я была крайне против засилия легионеров в команде, аргументировав это тем, что у них нет мотива играть за любимый город. Rag упоминал, что, по словам ВЛМ, «Зенит такое же достояние Питера, как Эрмитаж и Мариинка». Так вот как бы ни грустно было это осознавать, но у каждого зенитовца в душе этого осознания нет. И мы их винить в этом не можем, потому что если родился человек в Чехии, то Питер для него родным не станет, и биться за идею, за то, чтобы быть достойным лицом любимого города футболист не будет. И как бы мы ни сокрушались от того, какой подарок преподнёс «Зенит» городу к 300-летию, удивляться не приходится.

Вот противно другое: все говорят что футболисты гест читают, но хоть бы один из них, оставил здесь что-то от себя, от команды…хоть пару слов!!!!!! И мы бы знали, что наша поддержка не пустой звук для них, что они в ней нуждаются и ценят её. А то получается односторонняя отдача. И когда вот так тебе в душу плюют… вот хуже не придумаешь.

Спасибо за внимание.
21 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Frosya
    0.2
    01.06.2003 в 04:14
    Они бы хотя бы после таких игр цены на Петровский снизили! А то хоть на зрелище идешь смотреть, хоть на беготню дворовую - цена одна....
  • Vоland
    0.1
    01.06.2003 в 04:29
    Bruja, еще в советские времена не столько девизом сколько истинной была мысль, что художник (музыкант, ...) должен быть голодным. Ибо деньги развращают, теряется стимул к творению. Не сломаться под их гнетом могут единицы. И наши ребята, уж простите мне мой скепсис, не из их числа. Это еще на Западе попроще - там все привыкли к европейскому уровню жизни, красивые машины сплошь и рядом и т.д. А у нас - евроремонт и красивая Ауди так засасывает, что невольно начинаешь отвлекаться от футбола. Конечно, я не адьютант Кержакова и вполне возможно что его спад обусловлен какими-то иными причинами, но пока все видится именно так. Да и не только о нем речь...

    А корпоративный дух... Тут опять же - прежде всего нужно, чтобы ЧАМИ ЧЛЕНЫ КОЛЛЕКТИВА захотели его (дух) получить. Ради того, чтобы "корпорация" процветала и, как следствие (!), росли их доходы. А когда и так бабасов хватает... Вобщем сложно все это. Тут воспитание нужно. Каждого отдельного игрока.
  • rex01
    0
    01.06.2003 в 06:53
    Bruja, все правильно, готов подписаться под всеми словами, кроме слов о чехах. Смотрю матчи и поражаюсь, бегают-то и стараются именно чехи, а наши доморощенные с ухмылкой смотрят("во как разобрало-носится"). У наших игроков, кажется по сей день психология люмпена - получать и ничего не делать, как-то быстро все становятся "звездами", чуть поработал и филонить...
  • Ajax
    0.3
    01.06.2003 в 08:36
    Ох, чувствую, выдрать этого ребенка надо как сидорову козу, сладкого лишить и без телевизора оставить. И тогда с КК все будет ОК. А то ведь не понимает по-другому, бестолочь.

    Начинаю становиться сторонником жестких мер. Не со стороны болел, конечно, а со стороны тренера, руководства. Хватит либеральничать! Ни доросли мы до либерализма, рылом не вышли! Драть их надо. "Резать мясо"(с)!

    Ну как тут не поверить, что только тиран и сатрап может чего-то добиться от русского человека. Начиная от Петра I в управлении страной и кончая Морозовым в управлении командой. Ну нельзя ведь по-другому. Карма вот у нас такая :(

    А то мы так бесконечно лет можем ждать пока наши капризные таланты будут развиваться в высокоинтеллектуальных существ.

    Может, об этом и говорил ЛБГ, когда намекал на какую-то ошибку ПЖ? Может, он как и Бирюков, как и Давыдов, как Раппопорт ослабил хватку, либеральничать стал, понадеялся на сознательность футболистов? Если так, то зря понадеялся. Нету ИМХО у них сознательности. Только страх подзатыльника может заставить шевелится наших кумиров. Карма...

    В общем, долой Петржелу-либерала. Да здравствует Петржела-тиран, душегуб, сатрап, кровопийца!!!
  • Ajax
    0
    01.06.2003 в 08:40
    Плохо, что не на кого опереться ПЖ, когда станет лупить он разгильдяев... Может, стоит нам, болельщикам, заявить о полной поддержке тренера в его жестких мерах?

    То что эти жестокие меры скоро будут, я не сомневаюсь. Нету у ПЖ иного выхода, не оставили ему выбора наши любимцы.

    В общем, Петржеле-тирану верю!
  • Bruja
    0.2
    01.06.2003 в 11:09
    2rex01: ну да, здесь ты, пожалуй прав, действительно я неправа. Правда, у них, наверное, глубинный мотив другой: 1) носиться и забивать; 2) в них поверили, на них делают ставку.

    Я не знаю, что там в Чехии за чемпионаты, но, наверное, для них это профессиональный рост и большая честь играть в питерском (!) "Зените", поэтому они так и рвутся. И здесь впору согласится с Voland'ом о том, что "евроремонт и красивая Ауди так засасывает, что невольно начинаешь отвлекаться от футбола". Только вот интересно, долго ли мы так отвлекаться будем и поможет ли ребятам хорошая порка, как предложил Ajax.
  • Чепл
    0
    01.06.2003 в 11:22
    Бруя...

    Что-то я не вижу в мире команду, которая бы что-то выигрывала, когда игроки все свои, "доморощенные".

    Простой пример - горящие глаза Шевченко в игре за Милан в финале ЛЧ... Разве Шевченко родился в Милане? А Рой Кин в Манчестере?
  • Bruja
    0
    01.06.2003 в 11:47
    Уважаемый Чепл: не пишите меня ПОЖАЛУЙСТА русскими буквами, тем более что транскрипция не такая, не ленитесь переключать на латиницу. Да и знаете, хоть и не патриотично это, но если футболист уезжает из России, да ещё если ему оказал доверие Милан, то это уже охо-хо и он просто не может себе позволить играть хуже,да и не нужно ему это, сам понимает, наоборот он бутет стремиться играть лучше и лучше. Тем более, нашли с чем сравнивать...
  • Bruja
    0.1
    01.06.2003 в 11:48
    Ну или не из России, но всё равно в Милан...
  • Чепл
    0
    02.06.2003 в 12:04
    Бруя (как вижу так и пишу, можно еще Брюйа, на латиницу не переключаю и не собираюсь переключать)...

    Не собираюсь спорить про Милан (какая разница какой клуб) - едут повышать квалификацию, а не биться за клуб. Разницу чувствуешь?

    И еще. Ты что никогда не слышала, о том, что игроки поехали за тренером, который их позвал (именно об этом кстати говорили Мареш и Горак). Или ты этого не принимаешь?
  • Bruja
    0.1
    02.06.2003 в 12:28
    2CHEPL: а я вот на поленюсь на латиницу переключить. И не переходите пожалуйста на "ты", Вы меня не знаете и я Вас тоже.

    И не переворачивайте всё с ног на голову
  • raj
    0.1
    02.06.2003 в 01:00
    Уважаемая Bruja,ничего личного,но уважения Вы,видимо,требуете только к себе,Вас задевает написание Вашего ника в кириллице,но простите тогда хотя бы грамотно пишите чужие.

    PS А мысли Ваши в целом мне нравятся.
  • Ajax
    -0.1
    02.06.2003 в 01:13
    Господа, полегче с дамой! У нас их очень мало!

    Чепл, если вы пишите НИК кириллицей, то потрудитесь хотя бы узнать, как этот НИК пишится кириллицей правильно. Испанское имя Bruja по-русски звучит как Бруха. Причем "х" должно быть очень хрипящим и горлтанным :)))

    Bruja, ведь так же, вроде, а? :)
  • Dogan
    0.5
    02.06.2003 в 01:41
    Ajax, ух, какое открытие для меня!:)

    Ну, ты-то хоть Аякс, а не какой-нибудь "Аджах"?

    :)))
  • Чепл
    0.1
    02.06.2003 в 01:54
    Аякс...

    И как же мне понять, что это испанский, да и не знаю я его тем более. Мы в рунете - пусть пишет по-русски (постинги на транскрипции она же не пишет).
  • Ajax
    0.2
    02.06.2003 в 02:13
    DOGAN, ну так ведь НИК-то мой не испанский, а голан... тьфу ты, эллинский (или данайский, если по Гомеру)! :)

    "Так говорили. Аякс покрывался блистательной медью "(с)

    :))))

    2 Чепл

    А не надо ничего понимать. Можно просто писать НИК латиницей и все.

    "Мы в рунете - пусть пишет по-русски"(с) - Я так понимаю, Вы это несерьезно?..
  • Pioli
    0.1
    02.06.2003 в 05:17
    Если не ошибаюсь Bruja- в переводе с испанского ведьма, неплохой ник.
  • Bruja
    0.3
    02.06.2003 в 01:01
    2Ajax: именно так, спасибки :-)

    2Pioli: а это уж кому как нравится...Хотя я думаю, что Хуан Сесар Рамон Верон и его сын Хуан Себастьян Верон вовсе не были ведьмами
  • ALS
    0.4
    02.06.2003 в 01:20
    А еще Вьештица ведьма только по сербски :-)

    НИК почти имя, поэтому давайте уважать друг друга хотя бы в этом.
1 2