ЗЕНИТ 21 в тезисах, интервью с ППЖ

Рассказ о передаче Зенит №21 в тезисах (для тех кто не смог посмотреть передачу)


Интервью с ППЖ

Вопрос: Властимил сейчас уже прошло 10 туров в чемпионате команда одержала достаточное количество побед и находиться на 6 месте . Она порадовала своей игрой болельщиков, но и с другой стороны потерпела два болезненных поражения . А ведь действительно болезненных для болельщиков для команды , я думаю что и для вас. Как вы сейчас ощущаете себя ? Вы сохраняете контроль над ситуацией в команде? И вообще что означает что тренер владеет ситуацией?

ПЖ : ( по-чешски ) Я профессионал . С поля боя я никуда не собираюсь уходить. Я знаю в чем проблема и я знаю как ее решать. Но конечно я сам озадачен этими результатами.

Вопрос: Вы приверженец схемы .Атака кующей схемы 4-4-2 и мы ее наблюдаем во всех матчах Зенита. Это действительно прогрессивная атакующая , интересная схема . Но почему как вы считаете Зенит достаточно убедительно играет при этой схеме дома на Петровском и совсем не убедительно , поражения свидетельствуют об этом в гостях?

ПЖ: Ответ простой. В играх на выезде мы играем очень не дисциплинированно . На выезде надо играть так как мы играли в Москве с Локомотивом! Ну и отчасти со Спартаком. Основа побед моих команд именно дисциплина. Чего не было в последних выездных матчах.

Вопрос: Почему как высчитаете игроки не придерживаются той игровой дисциплины именно на выезде?

ПЖ: Сначала я думал что разница в менталитете русских игроков и игроков которых я тренировал в Чехии не велика , но она есть и это вызывает определенные сложности , но нарушение игровой дисциплины я буду жестко наказывать причем не только русских , но и легионеров Мариш, Кирице не должны были играть так как в Ярославле , они не должны бежать так безоглядно в перед , как это делают в домашних матчах!

Вопрос: При вашей схеме , при этой атакующей модели 4-4-2 при том вы играете в линию , не только в обороне , но у вас и средняя линия можно сказать тоже играет в линию 2 центральных полузащитника это ключевые фигуры. Надо сказать что после 5 тура вы все время меняете качественный состав этого дуэта может именно в этом причина нестабильного выступления команды или в чем то другом?

ПЖ: Причины могут быть в чем угодно, но в любом случае профессиональная команда не должна играть слабее даже после того как произошли какие то замены в составе . да после матча с Черноморцем мы заменили Коноплева , но это такой футболист чья психика пока не достаточно сильна , что бы совладать с собой после неудач проигранном матче . Пока я могу сказать что наша команда не очень умеет держать удар и к сожалению не обладает должным характером .

Вопрос: Я знаю что вы очень любите работать с молодыми футболистами .Это ваше кредо , но странно выглядит то что сейчас молодые футболисты редко появляются в основном составе Зенита . Вы могли бы привлечь Константина Лобова , но все таки решили в оборону поставить Коноплева , который в принципе никогда не играл в обороне. Нет ли здесь какого то противоречия? Или просто молодые игроки не имеют того опыта который не обходим для ответственных встреч ?

ПЖ: Я разумеется думал над этим , поскольку Костя Лобов хорошо играл в матчах за дубль , но Коноплеву как мне казалось как то больше доверяет команда , она больше к нему привыкла. Вообще я не могу подводить молодежь к основному составу если команда играет плохо . Так было скажем в прошлом году, когда команда выступала неудачно , а в ней играли молодые фавориты и у них следовательно тоже не получалась игра это конечно тоже никому не пойдет на пользу .

Вопрос: Нам с трибуны кажется что эмоциональный настрой команды в гостевых и в домашних играх разный это наверное во многом зависит не только от трибун , но и от тренера . Почему как вы считаете эмоции на Петровском гораздо более положительные чем выездных матчах?

ПЖ: Меня удивила эта парадоксальная ситуация . я в первый раз за свою 10-летнею тренерскую карьеру сталкиваюсь с тем что мы не разу не вели в счете после начала игры . Если бы мы быстро забивали гол на выезде быть может мы сейчас не вели бы об этом речь. Вообще нам нужны игроки которые могли бы вести всех за собой. Заводить партнеров. Такие как Рой Кин из МЮ , игроки обязательно должны говорить до игры и на футбольном поле , а то мы приходим в раздевалку а у нас достаточно тихо перед матчем , так не должно быть .

Вопрос: Теперь три очень серьезных матча в гостях это с Ураланом с Аланией и со Спартаком. Можно сказать что команда начинает в определенной степени какой то новый этап жизни. И для вас это в какой то степени новая дорога или вы считаете это просто продолжение того что было раньше ? Как вы оцениваете три матча состояться очень и очень скоро?

ПЖ: Я понимал что еще до игры с Ярославлем что эти 4 выездных матча для нас будут очень тяжелыми . в принципе я не делаю очень большой разницы в настрое между выездными и домашними матчами . Он должен быть везде одинаковым . просто на выезде я прошу ребят не играть супер красивый футбол а действовать более дисциплинированно , прессинговать что по моему должно помочь набрать очки. Вообще мы всегда стараемся играть в атакующий футбол, как это было скажем на предсезонных сборах, но тогда нам никто не мешал сконцентрироваться . а сейчас дома на ребят действуют какие то факторы и они несколько рассредоточены .

Вопрос: В Чехии нет турнира дублеров и нет такого института турнира дублеров, здесь он есть! Как высчитаете это помогает команде или нет? И будете вы обращать внимание на дубль Зенита?

ПЖ: То что в России есть дуль это фантастика. Я сторонник этого потому что футболисты в играх за дубль могут набирать форму, получать игровую практику просто играть между собой . Это очень нужно.

Вопрос: Прошел уже 10 туров чемпионата России что вы можете отметить в Российском чемпионате ?

ПЖ: Не могу категорично судить но принципиальной разницы между командами которые находятся на разных полюсах турнирной таблицы я не увидел. Вообще я могу говорить только об игроках которых я знаю, с которыми я работаю . Я был немного наивен когда сказал что русский характер бойцовский . Что ребята могут играть через не могу! Но как оказалось над этим надо еще очень серьезно работать . Надо учиться профессионализму , надо учить себя как жить в течении недели, как готовить себя к матчам, как вести себя в быту. Над этим нам предстоит еще очень и очень много работать .

Вопрос: Когда ситуация простая когда команда выигрывает все хорошо. Вот те условия которые сейчас созданы вам Я имею виду и база и как бы вообще обслуживание команды . Вас устраивает когда в это время команде не просто?

ПЖ: Со стороны клуба команда не испытывает какого либо давления! Конечно я понимаю состояние болельщиков которые огорчились после выездных поражений . вообще я могу сказать это самые лучшие болельщики которых я когда либо видел . Но в последнее время на нас вылили столько грязи, что это не может пройти бесследно! Когда постоянно оговаривают тренеров команду президента это не может не сказаться на нашем состоянии и это может нам помешать!


Показали встречу с частью болельщиков из ЛБЗ Офсайта

Потом показали сюжет о игре дубля.

Интервью с Андреем Николаевым.

АН: Физически я принципе готов , а с дыханием тяжело тем более, что здесь погода очень душная , давление такое высокое. Единственное что было тяжело дышать а так в принципе нормально.

Вопрос: В чем причина сегодняшней победы дубля ЗЕНИТА ?

АН: Самый большой плюс в том что при удалении на третей минуте команда завелась. Есть конечно и доля везения какая то , то что мальчишки бились до конца . Доказали что удаление это было зря и команда держала усилия.

Затем шел сюжет о матче основы.

Обзор тура шел сразу после отчета о матче.

Представление следующее соперника.

17-00 на стадионе Нетто состоится матч между Спартаком и Зенитом .

(От автора благодарю Леонида Борисовича Генусова за то что взяли интервью с ППЖ и попросили его отвечать на родном языке)

За сим прощаюсь! Рад если был кому полезен.

Прошу прощения за ошибки и не точности .
18 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    0.1
    02.06.2003 в 01:38
    DIMAX, БЧС!

    И вновь ВПЖ открывает для себя новые и очень правильные вещи: "Я был немного наивен когда сказал что русский характер бойцовский". Этак, скоро философом станет:)

    Только бы процесс познания "загадочной русской души" не затянулся...
  • zidan
    0
    02.06.2003 в 02:02
    Говорю, народ, дело не в коуче, а в игроках... Увы. Тысячу раз прав ПЖ, что надо уметь себя готовить, настраивать к играм самому, иначе ты не профи. Почему это тренер должен на них материться и гнать кнутом? Не правильно это. Должно быть самосознание у них. Не думаю, что Шевченко отличается в менталитете от наших, но ведь перестроился, смог заиграть стабильно в Милане. Пора игрокам серьезно прислушаться к словам тренера и поменять в себе что-то, в ритме жизни и т.п. Ведь футболом надо жить не только на поле, но и всегда. В конце концов, это работа, за которую платят хорошие деньги! Пора бы чешским легионерам, которые впитали такой подхд с детства, подать пример нашим, а то пока наоборот получается ;-(

    БЧС DIMAX за отчет опередаче. Еще раз убеждаюсь, что тренер у нас правильный.
  • Stesha
    0.2
    02.06.2003 в 02:11
    DIMAX, спасибо за такой непростой, но очень нужный книге труд!

    Особенно порадовало в передаче интервью с Андреем Николаевым. ИМХО, очень милый и перспективный паренек!
  • ALS
    0
    02.06.2003 в 11:19
    Поразил внешний вид всегда щеголя, уверенного в себе пана Петржелы. И это только после второго поражения. Вид просто задолбанного человека. На интервьюера в абсолютно черных очках не взглянул ни разу. Была бы семья рядом, черпал бы там силы и оптимизм. А здесь, похоже, неуютно ему сейчас. Не всё в порядке в "музыкальной школе". Не такая помощь ему нужна. На словах одно, а на деле другое. ИМХО. Грустно, горько и обидно.
  • Dyaus
    0
    02.06.2003 в 02:26
    Димка, пасибки, сегодня в твоих трудах нуждался я.
  • roma
    0.1
    02.06.2003 в 02:44
    Хорошие ответы. Чувствуется, что в ближайшие матчи всыплют игрокам по первое число. Давно пора тренеру перестать церемониться с игроками. А Кержакову, так и вообще, пора на скмеечке посидеть - подумать. Ведь не чера же он перестал забивать, кроме него никто не разберется почему.

    Может, действительно, после порки заиграют как могут?
  • JK
    0
    03.06.2003 в 11:24
    Поркой делу не поможешь... Что ж они взрослые дядьки сами не понимают??? Неужто нравится проигрывать? Что-то неладно в нашем королевстве. И я уверен, что Леонтьич знает в чем дело но не может или не хочет форсировать события( то есть признать свои ошибки, к примеру)
  • Стон
    0.1
    03.06.2003 в 01:46
    KVAS, извини, но ты или не слишком-то разбираешься в футболе или просто НЭ ЛУБИШ Петржелу. По твоим пунктам (не по всем, некоторые вполне резонны)

    "мягко говорят побед-то как раз и недостаточно" - для середняка (а имхо это в этом году как раз про нас) - вполне нормально.

    "дисциплина вещь конечно важная, но без грамотной тактики это пустой звук. Что Петржелла бестолковый тактик это уже ясно и об этом я писал. Всвязи с этим назвав себя профессионалом чех явно преувеличил. Это видно и игрокам - отсюда и недисциплинированность, нееуверенность в собственном тренере". - "бестолковый тактик" ПетржеЛа с нуля построил оборону, которая до ДМ была самой непроходимой. Средняя линия к сожалению не строится, но я склонен обвинять в этом более игроков, чем тренера. То фланговые не отрабатывают назад, то в центре не могут равноправно вести игру два центральных п/з, а это - необходимо. А вообще приведи, пожалуйста примеры тактической бестолковости ПЖ. Тогда можно будет вести предметную дискуссию.

    "громко сказано, но так дозволено высказаться пожалуй лишь Дель Боске. Зенит команда НЕпрофессиональная, состав НЕ наигран и НЕ будет наигран таким способом" - а каким еще? Кроме того "Зенит команда НЕпрофессиональная" - это уже повод снять с ПЖ все обвинения. Противоречишь сам себе.

    "что значит команда "привыкла"? Это как-то разнится с заявлениями о профессионализме и заменах в составе. И уж точно разнится со здравым смыслом, когда игроки отбираются не по амплуа, а по "привычкам" или "менталитету". Аля ОИР". - "привычка" - это еще и сыгранность и уверенность в партнере. Когда игроки и так на нервах из-за неудач, эти нюансы становятся весьма важны.

    "замены вообще имеет смысл делать, когда команда играет плохо. Когда команда играет хорошо, смысла что-то менять нет вообще" - ага пока не состарятся и их бороды не будут путаться в ногах соперников. А молодежь можно и сломать.

    "при этом отдаются Горшок с Кобелевым и набираются средние чехи, которые даже своих вперд идти не могут затавить" - Горшкова и Кобелева, если мне не изменяет память вывел из состава еще ЮАМ, при чем здесь ПЖ. А "средние чехи" - для меня очевидно, что Горак лучше Лепехина, а Ширл - Горового и Угарова вместе взятых.

    "игроки обязательно должны говорить до игры и на футбольном поле , а то мы приходим в раздевалку а у нас достаточно тихо перед матчем" - не потому ли, что до сих пор достаточно велик языковой барьер и з/п игроков? - это домыслы или есть факты? И в чем связь между работой ПЖ и зарплатами игроков?

    "все это конечно так, но терпеть больше нет не сил, не желания. Терпели весь прошлый год.. хватит" - уже лет десять терплю, были невеликие успехи, - потом все по-старому. Судьба такая. Да и сам посуди - после краха прошлого года неужели сразу можно всех порвать?

    Извини, если я резковато, ничего личного.
  • julfy
    0.2
    03.06.2003 в 02:00
    2 Стон

    Зря стараешься. Некоторым негативные эмоции затмили разум, ежели он и был. Правда я полагаю, что эмоции у всех нас одинаковые, просто одни пытаются держать их в руках, а некоторые не считают это необходимым. Что толку спорить с тем, кто не в состоянии тебя понять и даже не утруждает (не может?) себя элементарной логикой и изучением предмета спора?
  • julfy
    0.1
    03.06.2003 в 03:05
    Это кстати уже похоже на аргументированую точку зрения, где разум на первом месте.:))При желании можно было бы даже поспорить.:))Сорри за подколки.
  • Medved
    0
    03.06.2003 в 03:07
    2 KVAS. Могу сказать по твоему постингу только одно. Было предложение от peter`a в свое время критику действий тренера принимать, только при предъявлении диплома ВШТ. Тогда это было как шутка и многие поняли, что советы по игре и тактике команды, стоит выражать как свое личное мнение и уж на 100% не стоит думать, что ты все знаешь и умеешь лучше Главного тренера. Так вот, есть ли у тебя диплом ВШТ, коли ты так позволяешь себе вести диалоги в таком тоне и давать такие советы? Если есть, то предъяви. Если нет, тогда тон попрощще и амбиций поменьше. Здесь есть масса людей, которые в предмете тактики и построения игры команды, разбираются не в пример лучше тебя, но никто из них, себе такого тона и таких выражений не позволяет.
  • lobzik
    0.1
    03.06.2003 в 03:23
    Ох, дамы и господа! Какие вы однако тактичные!!!

    Меня этот напиток и ещё парочка анал'нытиков уже насмерть достали. Читать такие посты, как в помойке рыться, аж передёргивает :(

    Их, конечно, в итоге отожмут с книги, не первый раз ситуация возникает, но так хочется у GIN'а игнорлист попросить.
  • Primus
    0
    03.06.2003 в 03:48
    KVAS, если тебе не трудно - в дальнейшем пиши фамилию главного тренера грамматически правильно, хорошо?
  • Medved
    0.1
    03.06.2003 в 04:07
    2 KVAS. Нет диплома ВШТ? Тогда тон попрощще и амбиции поумерь, раз уж у нас такая мягкая модерация. А возражать тебе нет смысла, ты никакой конкретики не пишешь, плюс предмет, про который пишешь тебе не знаком. Одна твоя фраза, про то, что ПЖ, Горшкова и Кобелева отдал, вобщем-то это показывает.
  • rodocop
    0.1
    03.06.2003 в 04:17
    KVAS!

    Уважаемый, вы либо дурак, либо провокатор!

    цитата

    "Вообще нам нужны игроки которые могли бы вести всех за собой. Заводить партнеров." - при этом отдаются Горшок с Кобелевым и набираются средние чехи, которые даже своих вперд идти не могут затавить.

    конец цитаты

    Это ваши слова, сказанные в контексте претензий к ПЖ. Как хотите, но по иному их воспринимать нельзя. Так что либо будьте последовательны, либо следите за своей речью.
  • julfy
    0
    03.06.2003 в 04:24
    при этом отдаются Горшок с Кобелевым и набираются средние чехи, которые даже своих вперд идти не могут затавить. - KVAS Вторник, 3 июня 2003 12:49:34.

    Ну и что, что больше года прошло между этими событиями, все равно ПЖ виноват! Кстати, кого "своих" чехи не могут заставить идти вперед? Горака? Может и не надо? Гартига?:))))))))Мареша? Назад за уши не оттащить. Ширла? Вот уж кто, зараза, сзади отсиживается.

    Не возражай, не отвечай, игнорируй, сойдешь за умного. Может быть (с) Вот прекрасная мысль!!

    Поторопился я, когда решил, что разум проснулся:)).
  • Medved
    0
    03.06.2003 в 05:50
    2 KVAS. Ну о чем с тобой можно спорить, если ты даже написанные тобою фразы не читаешь. А игнорировать тебя и тебе подобных, просто надоело, честное слово. Изгадили вы книгу своими поливаниями дерьмом всех и вся и до неузнаваемости, надо хоть как-то вас одернуть.
  • Julia_Lawyer
    0.1
    04.06.2003 в 03:05
    2KVAS.

    "Будь диплом, моя критика растянулась бы на 5 страниц" ((с) Вы). Как мне кажется, будь у Вас диплом, Вы вообще воздержались бы от критики в адрес какого бы то ни было тренера, поскольку хоть немного на себе почувствовали, что это за работа - тренировать, тем более команду высшего дивизиона, где игроки презюмируют себя личностями и профессиналами, но профессионально к делу не относятся (оговорюсь: речь не о Зените, а вообще), да, впрочем, и не только высшего.

    "И не стого конца Петржелла хочет решать проблемы" ((с) Вы). Ну, Вы-то, милый человек, почему с такой безапелляционностью утверждаете то, о чем вряд ли даже догадываетесь? "Критикуя, я не считаю важным иметь диплом чего-то там, хотя диплом у меня безусловно есть. Инженера, если интересно" ((с) тот же). Почему бы в таком случае Вам не покритиковать балет?! Просто интересно, личного. А вообще, завидую я Вашей уверенности: "Я критикую то, что вижу и понимаю, и не лезу туда, в чем ничего не петрю" ((с) тот же. У меня вот уже 16 лет стажа, а я иногда сомневаюсь в правильности того, что делаю, хотя, казалось бы, в нашей профессии для меня уже не должно остаться ничего непонятного. А вы вот в футболе, с такой легкостью... P.S. "Зенит команда НЕпрофессиональная" (с). Наши футболисты - профессионалы, тем не менее, поскольку игра в футбол - их профессия. Ежели Вы имели в виду профессиональное отношение к собственной работе, это совсем другая история... P.P.S. А ведь и и помянутый Вами Дель Боске ставленник Флорентино Переса, и Анчелотти - Берлускони, вот ведь как... и они тоже, а не только господа Петржела и Мутко... Интересно, если бы Зенит выигрывал, Вы бы так же пана Тренера именовали, критиковали за "не_тактичность", "скромный опыт" и требовали привлечь к ответу эту пару?