Обращение капитана к команде.

Матросы! На корабле сложилась критическая ситуация. Команда сократилась почти втрое. Двое умерло от сенной лихорадки, все остальные находятся в судорогах от малярии. Удивительный холод для этих широт. Шинель набросьте. Самолет из Рио де Жанейро, который должен был прилететь вчера - не прилетел. Все переговоры с местными племенами ни к чему не привели. Вождь племени оказался подлецом и п...даром. Они сговорились с турецким пашой за нашей спиной, и войска султана практически подошли к берегу. Вчера отравленой стрелой, пущеной умелой рукой индейца навахо, был убит старпом крейсера. Силы команды на исходе. Вся корма чудовищно изгрызена. Жареные пираньи не сьедобны. Я не знаю уже, что есть. Мы находимся в смертельной опасности. Двухнедельная блокада крейсера акулами практически привела судно в негодность. Акулы проникают везде. Кок был съеден заживо. Три акулы на корме, две в трюме, не слишком ли это много? Как говорил покойный адмирал Нахимов, лучше п..дар на рее, чем акула в трюме. Надо это помнить всегда. Только таким путем мы можем спасти весь флот. И наш курс теперь - в Бразилию. Я хочу вам сообщить, что тайна двух океанов, над которой бились сильнейшие умы современности, можно сказать, раскрыта. Несмотря на то, что невероятные климатические условия, совершенно не характерные для места, где мы находимся, в Лас Пальмосе, совершенно выбили наш крейсер из колеи, мы должны продолжать путешествие в Рио де Жанейро. Это необходимо. Мы не должны менять курс ни на одну йоту.

(с) С. Курехин.
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • roma
    0
    02.06.2003 в 02:35
    Особенно тронул последний абзац!!! Никаких смайлов.
  • nils
    0.2
    02.06.2003 в 03:08
    Капитан! Меркурий уже в седьмом доме. Как у нас с вылетом?

    (с) Б. Гребенщиков.