Казнить нельзя помиловать.

Посмотрел матч Зенит-Уралан и вот на что обратил внимание - в конце игры ПЖ ,стоя в техзоне ,с безнадежностью махнул рукой в сторону поля и уныло побрел к скамейке ,тем самым он ПОДВЕЛ ЧЕРТУ под нашими радужными надеждами на сезон. Еще в этой игре я увидел одну? из команд уверенно двигающуюся на вылет из ПЛ - Уралан.

Еще после матча с динама меня терзали смутные сомнения - динама довольно средняя команда ,об этом говорят ее результаты за 11 туров , но лишь 2 команды в ПЛ были ею раздавлены - Уралан и ...Зенит и я ждал очной встречи между Зенитом и "другом степей". Что ж ,я получил ответ на вопрос о перспективах Зенита ,безрадостные ,надо сказать ,перспективы - впору серьезно задуматься о сохранении места в ПЛ. Зенит не смог НИЧЕГО сделать с самой слабой командой лиги ,у команды абсолютно нет игры ,не видно понимания у игроков о том ,что нужно делать на поле. Предвижу возражения ,за 3-4 месяца команду не сделать - я согласен ,но не видно даже малейшего проблеска осмысленности действий ,каких то зачатков наигранных комбинаций - АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. Зато виден явный регресс от игры к игре - команда валится в пропасть. Я пытался найти какой нибуть позитив ,хоть у кого нибудь из игроков - НИЧЕГО ,напротив лучшие по первым играм стали приближаться к худшим ,даже пресловутый Мареш ,игру которого я уже обсуждал ,в ЭТОЙ команде смотрелся на уровне ,беда только что уровень нынешнего Зенита ниже плинтуса. Зенит подтвердил небезызвестный синдром НОВОГО ТРЕНЕРА ,2 первые игры при ПЖ команда выиграла не за счет мастерства или хорошей подготовки ,а за счет сумасшедшей самоотдачи ,а дальше мы получили то - чем и является нынешний Зенит - НИЧЕМ.

Есть ли здесь вина ПЖ - да ,есть и вот в чем его вина ,может быть беда.

1. Он не понял ,что игроки Зенита НЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ - демократичные методы управления этой командой не возможны ,не поймите меня не правильно ,я не призываю к оскорблению футболистов ,к их унижению - я говорю о том ,что работать с этими игроками по-европейски нельзя ,их нужно постоянно контролировать ,их нужно учить профессионально относиться к делу ,им нужно постоянно объяснять что "без труда не вытащить и рыбку из пруда" - простите за банальность ,и не только объяснять ,но и заставлять трудиться.

2. Вторая ошибка - приверженность к одной схеме игры 4-4-2 ,не секрет ,что победа куется в середине поля - я обратил внимание ,что именно в середине Зенит и уступает практически в каждой игре , против 2 наших полузащитников противник выставляет 3 центральных полузащитника ,проигрываем середину поля ,а вместе с ней и игру. Если вспомнить ,что из конструктивных центральных полузащитников мы имеем одного Радимова(а в некоторых играх и его не имеем) ,то понятно наше поражение в середине поля. Действительно - Игонин , не могут обеспечить захват середины поля ,в силу отсутствия техники обыгрыша (у первых двух) и отсутствия диспетчерских способностей у всех трех. Первые два разрушители ,а Спивак все же левый полузащитник. Рассмотрим для примера состав в матче с Ураланом ,о защите ничего не хочу говорить - отвратительно ,а на полузащите и атаке остановлюсь ,итак в середине играли Радимов ,Игонин ,Спивак - Влад до сих пор не в лучшей форме ,мнение о двоих других высказал выше - созидатели из них никудышные, справа играл Осипов - именно от него исходила вся острота в атаке ,но и его игра не позволяет заявить его основным правым полузащитником ,слева ,о ужас ,Катульский!!! ,да воистину бог лишил ПЖ разума ,игрок не способен НИКОГО обыграть и кроме того он постоянно сваливался в центральную зону ,приводя с собой еще одного калмыка и оголяя свой фланг ,в результате Радимов имел в центре лишнего оборонца Уралана (который мешал комбинировать) ,да еще Катульский создавал толчею. Итак - левый фланг не работал ,изредка Спивак по привычке залезал на него ,но ведь его задача была помочь Радимову. Видно ,что Зенит в этих условиях не мог выиграть центр поля ,не мог создать ни одной конструктивной атаки. ПЖ произвел замены - хороши ли они были? Быстров безусловно усилил давление на Уралан ,но ,не получив поддержки ,не смог изменить игру - к тому же именно на нем сосредоточились игроки обороны Уралана ограничивая его возможности.

Аршавин был мертв и ни чем не запомнился ,а есть ли его вина в этом ,может ли игрок очень редко выходящий на поле вдруг заиграть ,игрок не имеющий игровой практики? Очевидно - нет.

Нападение - очень большой вопрос ,мне кажется Кержакова пора повесить на крючек в чулане ,пусть повисит и подумает как должен играть нападающий ,даже имея в виду бездарную игру полузащиты - все же моменты в атаке были ,которые Саша с завидным постоянством ,уже в которой игре ,запорол. Запомнился комментарий Генусова по ходу трансляции ,мол Саша может и не бить по воротам - все равно не забьет.

Ну вот мы плавно подошли к третьей ошибке ПЖ.

3. Третья ошибка - зацикливание на игроках ,которых он считает лучшими ,но которые таковыми не являются ,не способность внести кардинальные изменения в состав.

Далее следует мое личное мнение по составу и тактической схеме ,несогласие поощряется ,ваши мнения мне очень интересны.

Итак ,схема 4-5-1 с возможностью трансформации в 3-5-2 - считаю использование этой схемы необходимостью для создания превосходства в центре поля. Я назову в составе некоторых молодых футболистов ,я не призываю "дать шанс молодым" как того требуют некоторые сокнижники ,я считаю что нужно делать НОВЫЙ ЗЕНИТ (это сезон я уже записал в пассив). Итак:

3-5-2 защита (и далее слева направо) Лобов (Цветков ,Филатов) ,Горак(Вьештица), Саркис(Кирице) ,

полузащита - Ширл(Спивак) слева ,опорный Вьештица (Коноплев) ,Аршавин (Быстров ) справа ,

под нападающими Радимов ,Денисов (Гартиг ,Аршавин) ,нападение Кержаков (после чулана и очищенный от нафталина) Николаев (Астафьев ,Макаров).

4-5-1 изменения только в защите - 2 центральных Вьештица и Горак.

Ну и что бы закончить c составом - нам нужны левый защитник ,созидатель в центр и высокорослый ,забивной нападающий - одно условие ,они должны быть на голову лучше наших игроков на эти позиции.

4. Четвертая ошибка ПЖ - приглашение этих чехов.

Попытаюсь объяснить ,Мареш - лишний в команде ,700 тон мегабаксов - выброшенные деньги.

Горак - парень молодой ,вероятно перспективный ,но нам был нужен игрок на подобии Бута и К (Ростов) который был бы опытен и надежен в защите. Намного мудрее поступил Рубин - Новотны надежен в защите и опасен в атаке ,тем более достался казанцам на халяву.

Гартиг - преклоняюсь перед его работоспособностью и жаждой борьбы ,действительно супер ,но простите меня - в атаке ноль ,отсутствие техники не позволяет угрожать воротам ,считаю он может быть очень полезным в полузащите - замотает любого и выцарапает мяч.

Единственная кандидатура не вызывающая сомнения - Ширл ,молодец по всем статьям ,действительно хорошее приобретение.

Ну и теперь порассуждаю немного как Зенит дошел до такой жизни.

"Рыба гниет с головы" - как вы поняли речь о Мутко. Выскажу только очевидные ,на мой взгляд,

ошибки.

1. Плохой политик - не смог договориться с губером (не так себя повел ,не на того поставил ,не проявил гибкости ....)и лишил Зенит огромного административного ресурса ,может сейчас Зенит имел бы больше денег и стадио.

2. Плохо работает над контрактами футболистов - можно было давно определиться с теми в ком Зенит заинтересован ,проявить гибкость и может быть пойти на некоторые уступки игрокам ,сейчас Андрей вероятно был бы твердо в составе и играл по-другому ,это касается и ряда других игроков.

3. Пригласил на работу ПЖ - не поторопился ли с иностранцем ,на ту ли темную лошадку поставил ,может быть рассчитывал получить конька-горбунка ,а получил обыкновенную пристяжную?

Не могу не выразить сомнения по этому поводу - результаты команды заставляют задуматься.

"Встречают по одежке - провожают по уму" - главный тренер Зенита ППЖ.

Очень много сомнений - часть высказал выше ,здесь хочу добавить. Может быть кому то покажется очень резко - выскажитесь по существу ,не хочется бездоказательных - "верую". Кто он наш ППЖ ,действительно ли мудрый тренер ,грамотный специалист - месяц назад я думал однозначно - ДА ,сейчас игра команды не внушает такой безграничной веры ,появились сомнения ,может быть это европейский ,красивый павлин - распустил свои перья ,затмил наш разум? По его словам чуть не вся сборная Чехии его ученики ,во главе с Недведом и Колером ,барон Мюнхгаузен просто отдыхает. А может он чешский Чичиков впаривший нам мертвые души?

Ну и наконец не могу обойти стороной саму команду? Зенит.

Как сегодня сказали в З21 - большой соблазн поговорить с ними по мужски ,нельзя всю вину сваливать на тренера - половина вины лежит на игроках ,таких чувствительных поражений ,на фоне никакой игры мы не имели давно ,а взгляд на таблицу вызывает тоску - меньше забил только Уралан ,больше пропустили - тот же Уралан и Алания. В общем - на душе тревога.
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • cabgroop
    0.1
    02.06.2003 в 09:10
    Высечь всю команду нужно, во главе с Мутко. Что у нас все ссюсюкаются с игроками. Они профи, получают огромные бабки, "Петровский" самый дорогой в России, болельщики - самые лучшие, а команда состоит из ................ , ну вобщем, когда судья не правильно свистит, мы все орём: "Судья - ты не прав". Так вот теперь мы будем орать:"Зенит - ты не прав."
  • АМИго
    0.9
    02.06.2003 в 10:36
    Согласен почти полностью. Возмутительно звучат любимые слдова ППЖ: "Не понимаю, что происходит".

    Эти слова,повторенные трижды = заявление об уходе. Думаю, что имеено бессилие тренера-"диктатора" распустило и деморализовало команду. Оценку Мутко разделяю только очень частично. Ему не отпущено богом свойство видеть людей насквозь. Он обычный смертный и не стоит от него требовать чудес. Удивляет отсутствие или бездеятельность психологов в команде. Ну, а главное - надо, конечно высечь горе футболистов. Шни решили, что "круто попали на ТВ", а надо дать им ясно понять, что они просто попали из-за своей расхлябанности, безволия и неумения играть.
  • Дмитрий
    0.4
    02.06.2003 в 11:03
    Сорри, до сих пор не уверен, куда попадет message. О да услышат нас тренеры!

    4-3-3!!! Вот наша схема! Согласен, что Гартигу место чуть ли не в полузащите. Вот пусть и будет оттянутым 3-м форвардом. 2 других - Арши и Кержи. Арши отходит - возвращаемся к 4-4-2. Или 1-5-4. Как угодно! Но начинать игру надо в 3 форварда!
  • ForzaZenit
    0.2
    02.06.2003 в 11:51

    На мой взгляд, пану Петржеле нужно

    дать работать дальше. В своём интервью "

    Комсомольской правде" он сказал, что боится

    ругать футболистов и к нашим игрокам он

    использует демократический подход. Я считаю

    Властимила Петржелу очень умным человеком,

    но в данной ситуации ему нужно искать другой

    подход к команде. После первых двух туров у

    наших ребят воцарилась "психология лузеров".

    Необходимо что-то предпринять, дабы

    исправить сложившуюся ситуацию, потому что я,

    например, не вижу дальнейших перспектив у

    такой команды.

    Согласна по поводу Лукаша. Мне импонирует его

    заряженность на игру, но порой его КПД слишком

    низок. Думаю, пан Петржела будет искать ещё минимум

    одного форварда в пару Александру. И вряд ли он обратит

    внимание на дублёров или Сашу Петухова. Не знаю, но я бы

    попробовала на месте тренера всё же использовать

    наши резервы. Не уверена, что новый форвард

    100% впишется в команду. Знаю, что опять услышу

    неодобрительные возгласы в свой адрес, но я не считаю,

    что нужно ставить крест на Предраге Ранджеловиче.

    К сожалению, его форма сейчас оставляет желать лучшего,

    но ведь и так чем он хуже нынешнего суперфорварда Саши

    Кержакова?

    Всё же некая надежда на светлое будущее остаётся.

    Куда же падать ниже? Хотя есть Высшая Лига, Первая Лига,

    Зона "Запад"...

    Forza Zenit!!!
  • JK
    0.3
    02.06.2003 в 01:18
    Что хочется отметить.... К большому сожалению команды, как не было, так и нет. Леонтьевич перед началом сезона говорил, что мы приглашаем человека со свежим взглядом(незамыленным) - который разберется в нашем болоте. Однако что мы видим...молодежь была сослана в другие города или по-прежнему маринуется в дубле... Фраза ПЖ: "Я не знал что Быстров так хорошо играет" - нонсенс! Денисов -лучший бомбардир турнира дублеров. Петухов - первого дивизиона. Я только сейчас начал понимать, что если поставить тренеру задачу , уже в первый год достичь результата - это обернется огромным ущербом для клуба.
  • buka2
    0.2
    02.06.2003 в 03:10
    Полностью согласен насчет Мареша. Совершенно лишний игрок. Согласен с тем, что Лукаш был бы очень полезен в полузащите. А тройку нападающих (извините за крамолу) могли бы составить Астафьев, Аршавин и Ранжелович. Естественно эту тройку надо наигрывать. Кержакова же на некоторое время следует перевести в дубль. Вообще, кто первый сказал, что он звезда, классный нападающий? Уж не московские ли издания? Молодым опасно ставить бюст на Родине героя. А состав полузащиты должен быть как минимум СТАБИЛЬНЫМ. Тогда глядишь что-нибудь и получится. А насчет ПЖ я пока промолчу. Подождем, может быть он когда-нибудь скажет: «Да, я ЗНАЮ, в чем дело, но не хочу раскрывать карты!»
  • Стон
    0.2
    03.06.2003 в 12:52
    Понемногу начинаю звереть,когда начинают говорить об игре в 3 защитника. Ну не компьютерная это Фифа, где так безболезненно можно перекраивать тактическую схему! Как вы предлагаете играть в оборону? Зонно? В 3 дефа? Ну-ну. Или все ту же персоналку с либеро? Прошлогодний кошмар. Думаю Вьештица за одно предложение еще побыть либеро голову бы предложившему отгрыз. А Горак и не знает, что это такое.