Не понимаю

Я, как и тренер, тоже очень многого не понимаю. Просто не понимаю. И поэтому не удивляюсь его реакции на пресс-конференциях и в интервью.


Много уже всяких лозунгов здесь приводилось. Ну и?


"Все портят эти чехи!" В последней игре на поле был только один, ну и половинка в лице травмированного Гартига один тайм. В середине - вообще всеобщая мечта прошлого сезона "вот оправятся от травм Спивак, Катульский, Игонин - всех порвем!" Не работает.


"Верните связку Аршавин-Кержаков!" Целый тайм - результат ноль целых, ноль десятых.


"Кержакову пасов не дают". Дали. Более чем достаточно минимум на один гол, не для классного - для вполне среднего нападающего. Саша давно уже не нападающий экстра-класса, и был ли? Начинает казаться, что не так уж и неправ был кто-то в затоптанной ногами дискуссии, что Кержаков может только лупить с носка в сторону ворот наудачу, все, что требует техники, хитрости, ума футбольного - пока не по силам.


"Где наша молодежь?!" Быстров выходит, более-менее успешно, и уже не первый раз. Астафьев зафеерил? Вышел. Еще предложения? Можно, конечно, принять шутку всерьез и поменять местами основу с дублем.


"Вон Камилла, мячи за шиворот не пропускают даже в детских школах, вот Слава - никогда". Пропускают, и Слава - тоже.


"Нужна созидательная игра в центре, чем больше тем лучше". Как выясняется, два наших наиболее созидательных Радимов и Спивак в центре друг другу более мешают, чем усиливают.


"Тренер без ума, умений и способностей". В межсезонье принял абсолютно неживую команду. Динамика сборов не просто радовала - воодушевляла. В перспективах не сомневался практически никто, первые туры только усилили эйфорию. Так он же просто продолжает начатую работу. Почему же так?


Я тоже не могу понять, почему. Ну что, тренер должен за игроков бегать всю игру, а не минут 20? Помнить, что пас должен быть в ответ на рывок, а не наоборот? Он сам, что ли, должен страховать в любом моменте? Да с таким "существованием" на поле безусловно способных игроков не поможет даже Марчелло Липпи. Не может изменить психологию? Так простите, он сюда футболом заниматься приехал, а не лечить группу молодых людей от всяких комплексов.


Что-то происходит. Началом чему стало именно Динамо. Не знаю, может быть нокаут был слишком силен, и где-то в глубине души надломилось у многих. Может, что-то совсем иное, внутреннее в команде и нам не видное. Но появилось снова то самое осеннее лузерство. И в манерах на поле, и в выражении лиц, в неспособности отыграться. Команда стремительно возвращается в осеннее состояние. И я, как и тренер, не могу понять - почему? Неужели так проще?
10 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Lantzetti
    0
    02.06.2003 в 02:30
    Arguss, позвольте ответить

    "В последней игре на поле был только один..." -- а разве этот один выглядел лучше наших?

    "Целый тайм" -- это оказвается очень много?

    "Саша давно уже не нападающий экстра-класса, и был ли" -- смотря с кем сравнивать. Если с Рональдо -- то нет, а если с Гартигом -- то экстра-класса, утверждаю.

    "Быстров выходит, более-менее успешно, и уже не первый раз" -- Ну да, во второй раз это конечно "не первый раз". Три выхода на замену в конце игры за 11 матчей -- крутое доверие к молодежи, однако!

    Сколько раз Слава нас позавчера выручил? А хоть раз Камил с Динамо?

    Простите, а откуда ПЖ вообще решил, что из Спивака, типичнейшего крайнего, выйдет созидатель? Ширла же вроде он в диспетчеры не тянет (в нападающие, правда, попробовал)? Про Радимова вообще лучше промолчать, здесь все вопросы к Мутко.

    "Так он же просто продолжает начатую работу" -- по развалу команды? Когда идет процесс становления игры, динамика всегда положительная, с возможными единичными провалами. У нас же динамика резко отрицательная, 9 туров -- это не разовый провал, это пропасть.

    Если тренер уже месяц не может понять, что происходит с командой -- может, он в принципе понять это не способен? И чья обязанность делать из набора игроков команду -- неужто не тренера?
  • Arguss
    0.7
    02.06.2003 в 02:55
    Lantzetti, понятнее не стало.

    Не хуже. Вообще пока что получается чем меньше чехов на поле, тем хуже. Если не результат, так впечатление от игры.

    Для победы более чем достаточно не тайма - пятнадцати минут. Примеры приводить не надо? Да и дело-то в том, что полный матч в таком духе - это два раза по ноль, нулем и останется.

    Ну-ну. У Кержакова три гола, один из которых подарен Лукашем. Не стал бы он делать подарок - было бы по два у обоих, да у Гартига еще передача есть - так кто, выходит, повыше будет?

    Быстров и Астафьев убедили вас, что их надо выпускать на всю игру? Первый понемногу убеждает, и появляется чаще и дольше. Хотя скорее не от хорошей жизни.

    Камилл с Динамо выручил минимум два раза. А Слава легко мог бы получить еще парочку, но повезло больше. Не хочу и не собираюсь его опускать, но проблемы явно не во вратаре.

    Таким образом, созидателей у нас нет вообще. Закрыть команду? Кстати, за счет чего Спивак типичнейший крайний?

    Если бы тренер пришел разваливать команду, то мы бы сейчас имели ровно ноль очков. Команда на тот момент и так немногое могла, а если еще развалить...

    Отрицательной динамика стала только с восьмого тура, если быть объективным.

    Так вот если команда хочет становиться набором игроков, что делать? Я вот не понимаю.
  • Alexander
    0.1
    02.06.2003 в 02:55
    Lantzetti, поддерживаю предпоследний абзац полностью ,хватит захлопывать глаза и питаться иллюзиями - в Зените очень серьезный кризис ,ПЖ мне симпатичен ,как человек ,но спасти ситуацию может только коренная ломка тактики и состава ,способен ли на это ПЖ ,могут ли игроки поверить в него вновь - в одну реку не войти дважды ,ПЖ упорно цепляется за схемы и игроков в которых он уверовал ,но этот состав ,глубоко убежден, уже не сможет изменить ситуацию.

    Да ,коней на переправе не меняют ,но ситуация не дает иного выхода.
  • Primus
    0
    02.06.2003 в 03:14
    Диалог группы слепых, ошупывающих слона - один потрогах хобот и сказал, что слон - это вроде змеи, второй взялся за ногу и признал слона типа деревом, третий потрогал ухо и обозначил слона как тёплую лепёшку....

    Попытки уважаемых сокнижников мельчить по деталям не дают объективной картины, она, в целом, не равна сумме частей. Возьмём, к примеру, Ротор. Кто там у них супер-пупер кроме Алдонина? А команда вполне приличная. Или Мясо. Дыра на дыре - а посмотрим 6-го, как в эти дырки пролезть непросто! ИМХО, становление командного взаимодействия - не недельный процесс и не месячный. Наладили элементарную перепасовку с ближним - прошли Локо, теперь отлаживаем более дальний, более осмысленный пас, но ведь сложность комбинирования при этом растёт нелинейно, и игроки наши усваивают высокую премудрость с разной скоростью. Не стоит по одной, двум, даже трём (впрок - четырём) проигранным играм громить команду. У нас нет возможности пробовать "на стороне", приходится в регулярных играх терять очки и время на становление игры. Но лучше заплатить сейчас "за науку" потерянными очками, нежели потом платить здоровьем игроков и вечной серединой турнирной таблицы за предпочтение сиюминутного результата постановке игры. ННЛ, конечно и всё такое.
  • Ajax
    -0.1
    02.06.2003 в 03:29

    "Так простите, он сюда футболом заниматься приехал, а не лечить группу молодых людей от всяких комплексов."(с)

    Отлично сказано! Вот она главная проблема ПЖ :(
  • Klopik M
    0
    02.06.2003 в 03:30
    Спасибо, Argruss.

    У Lantzetti очень понравилось насчёт развала команды (ведь как играли в конце прошлого сезона! Огого!))

    Почему-то кажется, что это злосчастное "не понимаю" - это из серии "не можно". Если ПЖ будет говорить на пресс-конференции по-чешски - никаких "не понимаю" не будет. Всё он понимает не хуже нас с вами. И выход (надеюсь) знает. Только вот действительная проблема - где взять время для наигрывания схем, для создания команды-победителя, когда ВСЕ требуют результата СЕГОДНЯ. Это, конечно, грустно и печально - но придётся подождать! "даже 9 беременных собранных вместе не родят дитя через месяц!" (с)
  • Arguss
    0
    02.06.2003 в 03:32
    Alexandr, то есть пора по динамовски, по- долматовски, безжалостно? Кто кандидаты на роль Шуканова с Литвиновым?
  • Lantzetti
    0
    02.06.2003 в 03:35
    Arguss: опять не то

    Максимальное число чехов (пятеро с Чонтом) было в худшем матче сезона (с Динамо).

    Почему вы не обвиняете в неспособности решить судьбу матча за тайм Гартига? Ведь он пробыл на поле дольше Шавы.

    Гартигу его единственный мяч подарил Бородин. Насчет "заслужил" -- вспомните второй мяч Кержа Локо. А насчет "не реализовывает стопроцентные моменты" -- игру Лукаша с Ростовым.

    У Астафьева травма --> 100% реализация молодыми своих шансов.

    Камил выручил с Динамо???

    А почему у нас нет созидателей? Ведь денег на селекцию много в межсезонье спустили?

    ДИНАМИКА отрицательная. То есть от тура к туру команда играет все хуже и хуже. Так что с третьего тура, а не с восьмого.

    Игроки отвечают за себя 9и в этом я их не оправдываю). А за их взаимодействие отвечает тренер.
  • Alexander
    0.1
    02.06.2003 в 03:51
    Arguss, мой ник пишнтся - Alexander ,но раз уж вы заговорили о Динамо СПБ ,скажу и я ,поначалу я испытал некоторое недоумение - как же так убрали лучшего бомбардира и ведущего полузащитника (Шуканова) ,но команда вдруг стала выигрывать (с натугой ,до эйфории еще очень далеко - но процесс пошел) ,значит хирургическое вмешательство бывает необходимым ,тем более для тяжело больного организма ,каковым Зенит сейчас и является - не хочу повторяться ,на эту тему уже писал (Казнить нельзя помиловать.)
  • Klopik M
    0.7
    02.06.2003 в 03:58
    2 Lantzetti - "команда играет хуже от тура к туру" - не соответствует действительности. Матч с Черномором -> матч с Торпедо . Это что - отрицательная динамика?

    Торпедо- одна из САМЫХ для нас неудобных команд (именно по стилю игры, по центру поля, по обороне) была СЧАСТЛИВО (в смысле - несколько случайно, но заслуженно) побеждена.

    Да Уралану слили грустно и печально, "наше всё" и вовсе облажался (ННЛ). И подождите, то ли ещё будет! (С-А нам ещё покажет козью рожу) Да только от "перемены коней на переправе" толку ТОЧНО не будет. Вы, что, уже забыли прошлый сезон????? И вот ещё чего никак не пойму - ПЖ, что, брали с условием сразу место не ниже 3 занимать?!!